Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.10.2014, 13:22   #4081
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гегемон Посмотреть сообщение
Историю СССР знаю лучше чем вы, гость, поэтому в курсе всего вашего вранья.
1. Мне плевать сколько стоило зерно, суть не в этом.
Суть в том, что цены на хлеб были низкие и цены и их каждый год снижали, это факт.
Представте ссылку на ваше голословное утверждение, что товары после удешевления изчезали с прилавков при Сталине.
Если не хотите прослыть сказочником - баснописцем.
Какую "ссылку" может представить данный тролль ( или "тролле-группа")?!

Смотрим,к примеру, перечень товаров, на которые было снижение цен с 10.04.48 (газета "Правда".10 апреля 1948г.)
В списке всего 22 группы товаров. Среди них промышленные и продовольственные.
Среди промтоваров мотоциклы, велосипеды,швейные машины,охотничьи ружья,репродукторы (динамические), радиоприёмники "Родина" и "Рекорд", баяны,аккордеоны,часы металлические карманные и ручные ( металлические-так написано в постановлении,вероятно, на часы в золотом корпусе постановление не распространялось),примусы. керогазы и электроплитки. папиросы,сигареты и сигары,фотоаппараты "Москва" и др. В списке продтоваров водка,ликеро-водочные изделия,вина. пиво и безалкогольные напитки,икра черная и красная, витамины.
Минимальный % снижения составил 10%, а максимальный-20%.
И если а/м "Москвич" (цена снижена на 10%) не был доступен для многих, т.к. приоритетным направлением было развитие общественного транспорта и данный а/м, к тому же, только начинал выпускаться, то на мотоциклах и велосипедах то многие ездили. Швейными машинами пользовались, а репродуктор был у очень многих, особенно в городах. По-мнению нашей "тролль-гоп-команды", на баянах и аккордеонах в СССР не играли, предпочитая играть на гуслях. Часами наручными и карманными не пользовались, а время определяли "по петухам" и песочным часам.Да, цены были снижены не на все радиоприемники, которые выпускались в то время. Но, р/приемники "Рекорд" и "Родина" в то время были пользующимися спросом (популярными) вседиапазонными (ДВ,СВ,КВ, а вот УКВ диапазона в то время еще не было и они не имели его), высокочувствительными и надежными. Фотоаппарат "Москва" тоже был неплохим аппаратом. А пункт о снижении цен на табачные изделия и водку,пиво, безалкагольные напитки коснулся 99% советских семей.
Пищу же,по мнению нашей "тролль-гоп-команды" (один Репин чего стоит) готовили в семьях не на примусах, керогазах и электроплитках, а-на кострах или занимались "сыроедением".
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 14:06   #4082
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Через всё это прошли и мои родственники. Мой отец платил в сталинские времена за обучение в школе с 8 по 10 класс.
С 9 по 10, если быть более точным и платить - это было правильно. К примеру в университете, в который я поступил в 1996 году обучалось 4,5 тысячи студентов, а сейчас там обучается 17 тысяч. С чего вдруг все полезли вышку получать? А потом удивляемся откуда снижение качества образования.
Цитата:
Закон о бесплатном образовании не соблюдался в сталинские времена.
Да? А кто платил за вашего папу с 1 по 8 класс?
Цитата:
семья большая- работали сами. В годы коллективизации отняли корову- кормилицу .
Не смешите меня, вся семья паразитировала на корове и это были середняки?
Цитата:
Результат- обрекли на голод большую , работящую семью.
А кто-то умер? И что ели те, кто не умер, хочу спросить? Вы то как на свет божий появились после таких страданий?
Цитата:
А те, кто до революции пил , не работал , не мылся в бане , зарастая грязью и вшами , радостно взяли наганы и пошли отбирать заработанное не только у кулака- мироеда .
Вот смотрите, вы только что двух моих прадедов назвали алкашами, одного из них я не видел, тот погиб в 1944 под Варшавой, а вот другого застал с регалиями, орденом ВОВ и дожившим до моего поступления в универ, ни вшивым, ни пьяным я его ни разу не видел. Снежок -вы клеветница однако.
Цитата:
ведь земли в Сибири было достаточно, работать при желании можно было. Не хотели некоторые. Проще было отнять у честных труженников плоды их труда.
Ну отняли, а дальше потом вымерли, следуя вашей логике?. видать никого то в Сибири не осталось.
Цитата:
Поддержка была с помощью лагерей , нагана , ссылок. Страх везде и во всём.Сибирские крестьяне - не меньшинство ! Они-то и были большинством. Но их поставили в условия : не отдашь всё, не пойдёшь в колхоз- или умирай с голоду или расстрел. Вот такая поддержка " большинства " !
А это и вовсе идиотизм, уж простите за прямоту. Сибирские крестьяне, которые Колчака переварили, побоялись коммунистов, самой-то не смешно?
А потом такие как вы гневно утверждают, мол, было такое клеймо как чсир, а бы при случае его бы снова ввёл, смотрите лет сколько прошло, вам свободу поливать помоями советский строй предоставили, а вы за четверть века никак не успокоитесь. Я начинаю думать, что большевистская власть проявила излишнюю мягкотелость.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 14:08   #4083
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Репин Посмотреть сообщение
В смысле на кедрах?Комиссары картавые раздали дуракам кожаные картузы,да наганы,в чем вопрос то?
А почему комиссары картавые? Не мелите чушь, Репин. Оружия у народа было много, у тех же кулаков, при одном милиционере на 4 села.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 14:14   #4084
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Уважаемый ! У любого человека есть не только отец, но и мать. Да, моего отца растила одна бабушка. А по линии моей матери , была та самая большая семья из 20 человек , которую обрекли на голод, отняв корову в колхоз. Семья моей матери , это сибирские казаки, прибывшие в Сибирь в 1861- 62 годах. Они не были кулаками, были середняки, сами работали на земле. Именно у них и отобрали крорву- кормилицу в колхоз. Меня не интересует, когда там был " пик коллективизации ". Я знаю , что эта история с моими предками по материнской линии произошла после гражданской войны, когда стали создавать колхозы. Отобрали корову , обрекли большую семью, детей на голод. Эта корова сдохла в колхозе через две недели. За ней там не ухаживали , как дома , вовремя не доили. Вот и сдохла скотина. Колхозники всё больше на митинги ходили да на собрания. Знаю эту историю от моей бабушки по линии матери. Для создаваемых колхозов скотину можно было купить у крестьян, можно было купить в других странах... Но проще было отнять , что и делали. По поводу платной школы в сталинское время.Ещё жив мой отец, ему 80 лет, он прекрасно помнит, как платила его мать за его обучение в школе с 8 по 10 класс. И это было накладно , ещё заставляли облигации покупать. Трудно люди жили.
Так ваши казаки и есть первейшие дармоеды, не платившие в казну ни шиша. Абсолютно ненужное сословие на рубеже 19-20 века. вот их и расказачили, и походу коллективизация тут не при чём, она началась не после Гражданской войны. 90% крестьянских хозяйств после того как Ленин дал свободу крестьянам объединились в общины. Вот их и преобразовали в колхозы. Пересмотрите "Даурию" кстати на досуге.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 14:25   #4085
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Ага гегемон, только всегда поклонники товарища Сталина забывают про снижение расценок и повышение норм на предприятиях, очередной госзайм, и про то, что дешевые товары после удешевления вообще исчезали из продажи. И после смерти Сталина цены помаленьку росли, причем как с объявлением , так и без всяких объявлений, под предлогом того что товар является новинкой или в него внесены усовершенствования. Откуда только вы такие сказочки берете, про неизменность цен в СССР?
Ключевое тут после Сталина, а мы ведь о нём рассуждаем. Да, там и скрытая инфляция, к примеру когда булка хлеба стала 900 грамм весить, а не кило.
Повышение норм на предприятиях проходило при техническом перевооружении или новаторстве. Вам это сложно понять, но Приволжский завод, выпускавший пушки Грабина, менее чем за год во время войны увеличил без авральщины и штурмовщины, без привлечения доп средств производство в 18 раз. Всё это благодаря продуманной организации рабочего процесса. Вот вам и нормировка.
У меня есть некий опыт рабочего, я делал стёкла для игровых автоматов полтора года. Так вот если у меня дневная норма была 120 штук и по первой я её еле делал (фрезеровал в пластике отверстие для монетоприёмника), то мой рекорд 280, но я не палился ни разу, потому что раз ты можешь делать больше, то делай, зарплата будет той же. Это только в СССР организация труда оплачивалась А мне первоначальную норму в сто стёкол один раз до 120 подняли, вот так я её и держал, предпочитая поишачить часа два, а остальное время болтать с коллегами. Так вот у меня было продумано каждое движение, как расставлены ноги, как руки и что они делают, где струбцины, куда положить шаблон, потому как ошибка в 4 десятых миллиметра была смертельной - брак. Ни один капиталист это оплачивать не станет.
Так что перестаньте троллить, я вас походу второй раз обидел, ну вы уж извините.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 16:52   #4086
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Меня не интересует, когда там был " пик коллективизации ". Я знаю , что эта история с моими предками по материнской линии произошла после гражданской войны, когда стали создавать колхозы. <...> Знаю эту историю от моей бабушки по линии матери.
То ли бабушка была стара, то ли внучка мала - но 10 лет колебаний генеральной линии то в правый, то в левый уклон - слились в одну "коллективизацию после гражданской". А может, бабушка к тому же путает, что было при большевиках, а что при царе? С такой-то памятью... Может, корова сдохла, пока мужики были на фронтах первой империалистической?
Цитата:
Для создаваемых колхозов скотину можно было купить у крестьян, можно было купить в других странах... Но проще было отнять , что и делали.
Действительно, делов-то: напечатать долларей - и прикупить стада. Заодно ковбоев выписать из Америки...
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 17:48   #4087
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 7,312
Репутация: 2464
По умолчанию

Вообще не понятно что тут доказывать. При Сталине всё было не так . А сейчас за то так . Долговые обязательства зашкаливают. И без хорошей мировой войны , в который раз , прекрасная жизнь , ну ни как не хочет наступать...
Сталин с этой дороги страну спихнул. Показал как можно жить по другому . Одно это уже ему память не рукотворная.
Хрущёв всё вернул в зад. Как дурачью всегда и хотелось. Теперь Армагедон получите и распишитесь. С новым Мировым порядком. В котором не только корова , челюсть наверное будет принадлежать банку . И то пока пользу приносишь.Кровь можешь сдавать для арийцев.
Чего спорить то . Так было , не так . Был вариант. Не понравился . Живите как во ХРАНЦИИ. ЮВ Украины раскажет как это.
yhtyht77 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 21:05   #4088
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Репин Посмотреть сообщение
Вот хорошо разжовано снижение ценников в 1947-м.
..Само по себе директивное снижение цен в условиях тотального дефицита выглядело, мягко говоря, противоречащим законам экономики.... Поэтому ценовую реформу совместили с денежной, а также с отменой карточек. Новые цены оказались ниже коммерческих, но значительно выше цен на товары по карточкам...
"Имеются надписи,— говорилось в докладе Московского городского комитета ВКП(б),— выражающие резкое недовольство денежной реформой. "Меня обокрало государство. Денежной реформой отнята у трудящегося последняя копейка. Пролито много слез, а спекулянтам оставлена достаточная сумма денег для новой спекуляции"
От следующего снижения цен, намеченного на 1 марта 1949 года, уже никто ничего особенного не ждал...
(Журнал «Власть» №10 (813) от 16.03.2009)
Хорошо "разжевал" сталинское снижение цен либерастный современный журнал.Конечно,снижение противоречило законам буржуазной экономики. В "свободной" и "демократической" России за четверть века не было НИ ОДНОГО снижения. Было только увеличение цен.И было два дефолта. Но,в кризис богатые стали богаче, а бедные почему-то беднее.В полном соответствии с законами капитализма! В статье либерального журнала пишут,что:"..От следующего снижения цен, намеченного на 1 марта 1949 года, уже никто ничего особенного не ждал."( Рассказано о денежной реформе и снижении цен в 1947 году, автор статьи, вероятно, "забыл" о снижении цен в 1948 году и не упомянул.Такой уж "специалист"-историк)
А вот "тиран" Сталин взял и досрочно в апреле 1948 года снизил цены, а в конце февраля 1949 ещё раз СНИЗИЛ цены.

А теперь серьёзно.
Говоря о денежной реформе 1947 года, необходимо понимать, что обойтись без неё было нельзя.Во время жестокого противостояния с гитлеровской Германией резко возросли расходы СССР на содержание армии и на развертывание военной промышленности.Это привело к выпуску в обращение большого количества денег. В то же время сократилось производство товаров для населения, значительно уменьшился товарооборот.Во время войны гитлеровцы на оккупированной советской территории для подрыва советской экономики выпускали и пускали в обращение в большом количестве фальшивые рубли. В газете "Правда" (15.12.1947г.) И.В. Сталин в Постановлении о денежной реформе подчеркнул тот факт, что в отличие от капиталистических стран в СССР денежная реформа проводится без значительного ущерба для населения.(конечно,Сталин понимал,что совсем безболезненно провести реформу нельзя)
Из текста Постановления:
"..2.Вся денежная наличность, находящаяся у населения,государственных. кооперативных ..предприятий, колхозов подлежит обмену, за исключением разменной монеты
Разменная монета обмену не подлежит..( Дети, собиравшие монеты в копилку, вероятно, были довольны. Довольны были и нищие, собиравшие милостыню на паперти)
...4. Произвести обмен имеющихся ныне в обращении наличных денег на новые деньги по соотношению 10 руб.в деньгах старого образца на 1 руб. в деньгах нового образца.
...7. Заработную плату рабочим и служащим за первую половину декабря 1947 года, денежное довольствие военнослужащим, стипендии,пенсии и пособия за ДЕКАБРЬ 1947 года выплатить деньгами образца 1947 года... в течение 16-20 декабря повсеместно на территории СССР, независимо от установленных сроков выплаты зарплаты."
По вкладам в сберкассе вклады до 3-х тыс.руб. включительно были сохранены.Если сумма вклада была до 10 тыс.руб.. то первые 3 тыс. сохранялись полностью, а остальная сумма пересчитывалась по соотношению 3:2. Т.е. были ЗАЩИЩЕНЫ интересы ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА вкладчиков.Поэтому "плачущий" Репин, приводящий якобы "записки-письма" рабочих ( в статье журнала "Власть"), потерявших в реформе "последнюю копейку" выгладит просто ПРОВОКАЦИЕЙ. Именно спекулянты (бизнесмены по- теперешнему), с которыми на протяжении всей жизни боролся И.В.Сталин, потеряли значительные суммы.
Важно отметить, что после реформы заработная плата новыми купюрами РАВНЯЛАСЬ зарплате старыми купюрами.
Далее в Постановлении совершенно правильно указывалось:
"Проведение денежной реформы является обычным делом во всех государствах после больших войн. Однако проведение денежной реформы в нашей стране коренным образом отличается от проведения реформы в капиталистических странах...
В СССР ликвидация последствий войны и денежная реформа проводятся не за счет народа.Количество занятых рабочих и служащих у нас не сокращается. У нас нет и не будет безработицы. Размеры заработной платы рабочих и служащих не только не снижаются, а наоборот, увеличиваются, ибо в несколько раз СНИЖАЮТСЯ КОММЕРЧЕСКИЕ ЦЕНЫ, а на хлеб и крупу снижаются и пайковые цены, что означает повышение реальной зарплаты.."

Одновременно отменялась КАРТОЧНАЯ СИСТЕМА. (газета "Правда",15.12.1947г.)
Из Постановления:
"1.Одновременно с проведением денежной реформы..отменить карточную систему снабжения продовольственными и промышленными товарами.., отменить высокие цены по коммерческой торговле и ввести единые сниженные государственные розничные цены на продовольствие и промтовары.
Этим Постановлением были снижены цены на хлеб и муку (в среднем на 12% против действующих пайковых цен)
на молоко,яйца,чай, фрукты в отмену действующих высоких коммерческих цен и слишком низких пайковых цен установить новые применительно к уровню действующих пайковых на основные продтовары
на крупу и макароны цены были снижены в среднем на 10% по отношению пайковых
на ткани,обувь,одежду,трикотаж устанавливались новые цены на уровне в 3,2 раза ниже коммерческих цен.
Причем, в Постановлении было указано, что цены, устанавливаемые настоящим Постановлением, не распространяются на колхозный рынок и кооперативную торговлю товарами собственных закупок.
Это был самый первый шаг в послевоенном снижении цен в СССР, который пракически касался каждой советской семьи. В то же время в Англии ещё продолжала действовать карточная система. Даже в начале 50-х годов карточная система в Англии ещё сохранялась.
И,конечно, это первое послевоенное снижение цен неизбежно вызвало снижение цен и на колхозных рынках.

( использованы материалы из книги Д.Чистова "Сталинское снижение цен")
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 09:26   #4089
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
С 9 по 10, если быть более точным и платить - это было правильно. К примеру в университете, в который я поступил в 1996 году обучалось 4,5 тысячи студентов, а сейчас там обучается 17 тысяч. С чего вдруг все полезли вышку получать? А потом удивляемся откуда снижение качества образования.

Да? А кто платил за вашего папу с 1 по 8 класс?

Не смешите меня, вся семья паразитировала на корове и это были середняки?

А кто-то умер? И что ели те, кто не умер, хочу спросить? Вы то как на свет божий появились после таких страданий?

Вот смотрите, вы только что двух моих прадедов назвали алкашами, одного из них я не видел, тот погиб в 1944 под Варшавой, а вот другого застал с регалиями, орденом ВОВ и дожившим до моего поступления в универ, ни вшивым, ни пьяным я его ни разу не видел. Снежок -вы клеветница однако.

Ну отняли, а дальше потом вымерли, следуя вашей логике?. видать никого то в Сибири не осталось.

А это и вовсе идиотизм, уж простите за прямоту. Сибирские крестьяне, которые Колчака переварили, побоялись коммунистов, самой-то не смешно?
А потом такие как вы гневно утверждают, мол, было такое клеймо как чсир, а бы при случае его бы снова ввёл, смотрите лет сколько прошло, вам свободу поливать помоями советский строй предоставили, а вы за четверть века никак не успокоитесь. Я начинаю думать, что большевистская власть проявила излишнюю мягкотелость.
Хрен редьки не слаще. Это я о Колчаке и Сталине. И первый и второй не считались с народом. И в Сибири это помнят. Что касаемо той, отобранной коровы - корова была последней каплей , так сказать. Вначале отобрали лошадь и зерно, что выращивали сами мои предки по материнской линии, та самая большая семья. Стало совсем голодно. Вначале делали лепёшки из остатков муки пополам с лебедой, потом - только из лебеды.. Чтобы не умереть от голода , продали ту самую избу , что мужчины из семьи строили своими руками , продали очень дёшево , перебрались- кто в райцентр , кто в город на фабрики-заводы, где давали хоть какой-то угол в бараке . Работали там. Мать моей мамы переехала в райцентр , работала там, снимали комнату в бараке вместе с моим дедом и моей маленькой мамой, родившейся там. Дед окончил академию им. Ленина ( отделение командиров и политработников ) , участвовал в финской войне. Погиб уже во время Великой Отечественной. Погиб под Новгородом , поднимая свой батальон в атаку. Он был политруком этого батальона. Лежит сейчас в братской могиле под Новгородом. Он и его боевые товарищи , что сражались за Родину. Хочу туда поехать , привезти венок на могилу.
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 10:14   #4090
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Ярослав Стебко, полагаю, мой прадедушка-потомственный крестьянин из Ярославской губернии разбирался в хранении зерна получше вас, и поэтому совершенно не боялся травануться, а боялся, что коммунисты семью без хлеба оставят, а также без прочих пожитков, например без швейной машины "Зингер", которая моей прабабушке в приданое досталась ещё до революции, поэтому швейную машину обмазали гусиным салом и спрятали почти на год несколько дне колодца, потом эта машинка уехала вместе с семьей моего прадедушки подальше от коллективизации, в город Александров, машинка, кстати, до сих пор сохранилась. И чихать хотел мой прадедушка, и тысячи других крестьян, которые драпанули подальше от сталинских колхозов в тот же Александров, на агитки о счастливой жизни в сталинских колхозах в тогдашних советских газетах. Поскольку реальная жизнь в колхозах весьма отличалась от благостных картинок колхозной жизни в исполнении советской агитпропаганды.
А по поводу паспорта- вы хоть поизучайте, что такое было Положение о паспортной системе , принятое в СССР в 1932 году, и что значил паспорт в жизни гражданина СССР, прежде чем ерничать и демонстрировать полное незнание темы, точнее говоря невежество в части истории СССР, и непонимание реалий советской жизни, которое вы демонстрируете передо мной, который постарше вас, и который окончил советскую школу, советский технический вуз, и прошел службу в рядах ВС СССР. Для начала поизучайте, тему, о введении в СССР паспортной системы и режима прописки, прежде чем иронизировать по поводу того, помните ли вы, как вас зовут, и полюбопытствуйте, что означал для гражданина СССР штамп в паспорте о прописке, и как жилось, если эту прописку гражданину не давали. Изволю вам напомнить, что без паспорта человек в СССР не мог поселиться в другом месте, и устроиться на работу или учебу, была предусмотрена ответственность за нарушение паспортного режима и прописки, вплоть до уголовной. Паспорта колхозникам , в основной массе, как раз и не выдавали, чтобы они не поудирали из колхозов в города( поскольку без паспорта человек становился нарушителем паспортного режима со всеми вытекающими отсюда последствиями) всё по той же причине весьма большого отличия реальной колхозной жизни от радостных заметок в "Правде "и "Известиях" и прочих советских газетах. Заодно хоть темой о голоде 1933 года на территории СССР поинтересуйтесь, прежде чем про Румынию и Венгрию фантазировать и сказки рассказывать про ржавчину и спорынью. Голод 1933 года в Украинской ССР и южных областях РСФСР случился по причине того, что не было продовольствия для населения, проживающего в сельских районах .Заодно поизучайте тему, например, что электрификация колхозов началась только с середины 50-х, это кстати было ударной комсомольской стройкой в московской областной комсомольской организации.
Генератор, отмена карточной системы, кстати, не означала изобилия товаров , поскольку прилавки в Елисеевском гастрономе и в гастрономе ГУМА весьма отличались от прилавков провинциальных магазинов, поскольку товаров в провинциальные магазины поступала гораздо меньше , чем в столичные, и моей маме и бабушке , как раз после отмены карточной системы , в 1948-49 годах приходилось с ночи ходить занимать очередь в магазин за хлебом, мама мне ещё в детстве показывала где в Александрове был этот магазин .

Последний раз редактировалось Гость1; 09.10.2014 в 12:40.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG