Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2014, 11:47   #4121
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от thinker Посмотреть сообщение
__dolgova, из какой пещеры Вы вылезли на свет Божий?
Как из какой? Из той самой, где колхозник без разрешения сельсовета не имел права даже за околицу выйти.А горожанин - тот право имел... но была другая беда... Как только приезжал в другой город - без прописки не мог получить свой кефир. Сразу умирал с голоду.
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 11:53   #4122
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Как из какой? Из той самой, где колхозник без разрешения сельсовета не имел права даже за околицу выйти.А горожанин - тот право имел... но была другая беда... Как только приезжал в другой город - без прописки не мог получить свой кефир. Сразу умирал с голоду.
Остроумие,прямо через край. Ну а что еще сказать,раз апельсинки были редкостью. А сейчас вроде как есть.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 12:01   #4123
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Паспорта колхозникам дали только в 1974 году. До этого были справи из сельсовета. и если куда-то ехать нужно было или устраиваться на роботу в райцентр или город- просили разрешения в сельсовете. В то же время жители городов могли свободно перемещаться по стране. Это явное неравенство и ущемление в правах !
__Оно может и так, но тем не менее:
__В шестидесятые годы двое моих двоюродных братьев на несколько лет уезжали на заработки – один в Карелофинск, второй в Тюменскую область. Уехали из соседней деревни две моих двоюродных сестры. Мой отец после хрущёвских реформ несколько сезонов ездил подрабатывать на Украину, а затем два года работал в Пермской области. Выпускники школы, в которой я учился, уезжали на целину и Тюменскую область. Мне тоже никто не помешал в шестидесятые годы получить паспорт и уехать в Пермскую область к сестре (она уехала в конце пятидесятых, правда, по вербовке) и поступить в институт в Перми.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 12:05   #4124
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Остроумие,прямо через край. Ну а что еще сказать,раз апельсинки были редкостью. А сейчас вроде как есть.
Причем, раньше апельсины продавались осенью и зимой, а сейчас - круглый год. Жаль только, что сейчас по вкусу они похожи на кормовые…
Правда, однажды мне попались такие же, как в СССР. А на ценнике было написано: мандарины израильские… И цена в 3 раза дороже, чем у соседних апельсинов…
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 12:20   #4125
Аврора
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 3,312
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Причем, раньше апельсины продавались осенью и зимой, а сейчас - круглый год. Жаль только, что сейчас по вкусу они похожи на кормовые…
Правда, однажды мне попались такие же, как в СССР. А на ценнике было написано: мандарины израильские… И цена в 3 раза дороже, чем у соседних апельсинов…
Не надо врать,как коммунист. Никогда ни один продавец не поставит рядом апельсины которые в три раза дороже соседних.
Аврора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 12:24   #4126
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аврора Посмотреть сообщение
Не надо врать,как коммунист. Никогда ни один продавец не поставит рядом апельсины которые в три раза дороже соседних.
Ну, конечно же! Молодца, Аврора! И я о том же....
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 13:05   #4127
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Я думаю излишне напоминать, сколько детей было у Николая 2.
Столько же, сколько у Хрущева или Черненко.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 17:22   #4128
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Ну не скажите, горожанам тоже было несладко. Из еды - лишь кефир по талонам, и то очередь занимали с вечера. А больше ничего - только по пачке ещё маргарина в год на человека с разрешения горисполкома... Чудом выжили...
Я говорю то же самое , что и Вы , но мне не верят. А ведь я жила в то время , родилась в середине 60-х.. Помню , как будучи подростком , покупала сметану в магазине ближайшем. Привезут флягу- сразу очередь. Стоим, ждём. А продавец кричит, не стесняясь нас всех : " - Маня , ты сметану подготовила , чтобы продавать ?" И при нас туда , во флягу , что-то льёт из банки. На возмущённые крики покупателей отвечает , что иначе невозможно будет сметану в наши ёмкости разливать, слишком густая.. Вот такая была забота о покупателях !
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 18:34   #4129
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Я не читала труды Сталина. Бегло просмотрела когда-то в и-нете некоторые цитаты из труда Сталина о русском языке. Знаете , хорошо написано. Но.. Наряду с этим были репрессии невинных людей.......Пригласили для дискуссии и ветеранов. Понимаю , как им было сложно прийти , ведь самому младшему - 85.. Их спрашивали , за кого они воевали на ВОВ - за Родину или за Сталина ? Все единогласно ответили , что за Родину !.А это говорили люди , у которых вся грудь в орденах и медалях , которые жили и при Сталине и живут сейчас , дай Бог им здоровья ! Я не думаю что они, эти ветераны ВОВ , не имеют собственного мнения , что они - жертвы пропаганды и пешки.. Некоторые из них говорили и о войне довольно жёсткие слова, чего в учебниках не напишут. Но все сказали , что воевали за Родину и за нас , их потомков. Для меня их свидетельства- истина.
Вам однажды привели цифру (из правоохраьнительной практики США) НЕВИННО осужденных и ОТБЫВАЮЩИХ или уже ОТБЫВШИХ наказание. В США это входит в статистику. И этот процент- стабилен. 5%НЕВИННО пострадавших "Там". НО, никто в "свободном мире" никогда не говорил о несправедливости правоохранительной практики только на основании следственных и судебных ошибок. На протяжении всей истории человечества они были, есть и, вероятно, будут. В литературе и драматургии прошлого, начиная с античности, немало сюжетов на эту тему. Во времена СССР в статистику показатель судебных ошибок не включался. Как, кстати, не включаетс и в "демократические" времена. Вероятно, Вы считаете, что СЕГОДНЯ не сидят невинные?! А если сидят, и Вы с этим согласны, то почему НЕТ праведного возмущения сегодняшней системой правосудия и дознания?!
Вопрос, заданный ветеранам ВОВ ( в том виде, в каком Вы его привели в посте) составлен намеренно некорректно. Больше того- провокационно! В атаку шли с лозунгом "За Родину, За Сталина". И, правильнее и честнее было бы спросить ветеранов о том, ОДОБРЯЮТ ли они именно этот лозунг, не противопоставляя одно другому. Но, уверен, что большинство ветеранов ВОВ сказали бы утвердительно, что они одобряют лозунг, под которым они шли в атаку! Только надо бы было получить именно такой ветеранский ответ для авторов передачи?! Думаю, что следующую передачу им бы просто в таком случае не доверили. Только и всего то- у нас ведь "демократическая" страна.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 18:48   #4130
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Я говорю то же самое , что и Вы , но мне не верят. А ведь я жила в то время , родилась в середине 60-х.. Помню , как будучи подростком , покупала сметану в магазине ближайшем. Привезут флягу- сразу очередь. Стоим, ждём. А продавец кричит, не стесняясь нас всех : " - Маня , ты сметану подготовила , чтобы продавать ?" И при нас туда , во флягу , что-то льёт из банки. На возмущённые крики покупателей отвечает , что иначе невозможно будет сметану в наши ёмкости разливать, слишком густая.. Вот такая была забота о покупателях !
Не рассказывайте "страшилки". Вы рассказываете анекдот "с бородой", который знают 99% людей, и который позднее во времена "перестройки" обыгрывали на сцене юмористы того времени. Что вам мешало в случае, если описанный факт действительно случился в Вашем присутствии, просто позвонить в ОБХСС и сообщить. Я так поступал, сделав контрольный дублирующий звонок в вышестоящий ОБХСС (предупредив об этом районный ОБХСС) и приезжали через 15 минут. Не знаю, были ли "посадки", но очередь была довольна оперативностью ОБХСС. Кстати , ГАРАНТИРУЮ, что если Вы в сегодняшней России позвоните в Роспотребнадзор, то Вас будут мурыжить и ссылаться на нехватку сотрудников для немедленного реагирования. Для справки: чиновников и контрлирующих органов в современной России в несколько раз больше, чем было в сталинские времена и в позднем СССР.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG