Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2017, 22:16   #5971
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAV Посмотреть сообщение
Если бы недовольство народа при Сталине было таким, каким было с сер. 50-х до кон. 60-х, то одними власовцеми дело не закончилось бы.
спасибо за интересный линк.

В конце 1950-х годов в Казахстан на строительство города Темиртау (он же Казахстанская Магнитка) стали прибывать сотни людей по комсомольским путёвкам. Они были расселены в палаточном городке, находившемся в восточной части города. Люди были недовольны систематическими перебоями со снабжением питьевой водой и продовольствием, отсутствием нормального жилья, плохими условиями труда. Так, в 1959 году на стройке работало более 25 тысяч человек, решение социально-бытовых проблем которых партийными функционерами игнорировалось[2].

15 июля 1957 года на стройку прибыла группа строителей — граждан Народной Республики Болгарии[3], которым тут же были предоставлены все те условия, которых были лишены советские строители. Начальство строек объясняло это тем, что иностранных гостей нельзя селить в палаточном городке. Это довело «местных» рабочих до точки кипения.

1 августа 1959 года советские рабочие пришли на завтрак, но их попросили подождать, пока не доедят болгары. Это вызвало волну возмущения. Строители отказались выходить на работу и стали громить окрестности[4].

Восстание[править | править вики-текст]
Восставшие общей численностью несколько сотен человек разгромили столовую, затем близлежащий универмаг и магазины, после чего занялись мародёрством. Руководство города прислало на место массовых беспорядков солдат, но те отказались стрелять в безоружных людей[4].

Безвластие и анархия продолжались около 3 дней, после чего в Темиртау были введены войска, в числе которых были курсанты местных военных училищ. Командиры подразделений приказали восставшим разойтись, но те отказались. Тогда солдаты и курсанты открыли по ним огонь. В ночь с 3 на 4 августа 1959 года бунт был полностью подавлен, солдаты и сотрудники правоохранительных органов Казахской ССР провели массовые аресты. По некоторым данным, со строек бежали несколько тысяч участников восстания, позже в казахстанских степях долгое время находили брошенные беглецами транспортные средства[5].

Итоги восстания[править | править вики-текст]
В ходе подавления массовых беспорядков были, по официальным данным, убиты 11 человек. Пострадали невинные, случайные люди[2]. Около 70 человек были арестованы, 5 из них были приговорены открытым показательным судом к исключительной мере наказания — смертной казни через расстрел.

5 августа 1959 года в Темиртау прибыл Леонид Брежнев, в то время секретарь ЦК КПСС, как бывший первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Казахской ССР курировавший дела в республике[6]. Брежнев устроил разнос местному партийно-хозяйственному активу, исключил из партии и уволил многих милиционеров и чиновников[5].
***

Согласен, при Сталине Брежнев вряд ли бы осмелился провоцировать такие беспорядки, да и Власов, согласитесь, намного политически мельче и уж совсем не такой представительный

из описания совершенно четко видно, что беспорядки были спровоцированы руководством стройки=республиканским руководством

это выступление рабочих в Казахстане совпало с проведением американской выставки в Москве, открылась 29 июля, а это советская выставка в америке открылась на месяц раньше, 29 июня. И тут и там показано, как жили обеспеченные люди. При реальном социализме так и еще лучше могли бы жить все.
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход

Последний раз редактировалось gsl2007; 05.10.2017 в 22:46.
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 22:53   #5972
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
[B][I][FONT="Verdana"]железная дисциплина не исключает, а предполагает критику и борьбу мнений внутри партии.
И.В.Сталин, т.6
с детства знакомые слова.

и с тех же времен вопрос: "ладно, тогда скажи, кто спорил со Сталиным и остался жив?"

просто слова без дел называются демагогией
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 22:57   #5973
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Брежнев,Суслов ,Щербицкий с дореволюционным стажем?

Какого же хрена они нашлёпали свои имена в партбилетах задвинув тов.Сталина на задворки?
А ведь все они смотрели тов.Сталину в рот.Пикнуть боялись при жизни его.
Кто бился за тов.Сталина?Наверное только Молотов,которого выкинули из Партии,а восстановили только в нач.80-х,да Рокоссовский.Который сказал,что тов.Сталин для него Святой.За что и любят его и уважают везде,за честность и твёрдость своих позиций.Остальные разбежались и славили уже Никиту Сергеевича.
А затем и этого Никиту Сергеевича по звизде мешалкой.
Вот и все ваши "члены".
20 съезд https://sites.google.com/site/20sezd...astniki-sezda: по партийному стажу — 22 делегата вступили в партию до Великой Октябрьской социалистической революции, 60 делегатов в 1917—20 г.г., 24,9% делегатов в 1921—30 г.г., 34% в 1931—1940 г.г., 21,6% в 1941—45 г.г., 13,4% в 1946 и позднее.

получается, что 55,6% вступили в партию с 1931 по 1945 годы. Т. Сталин принимал. Опять с кадрами промашка?

разница между хрущевским временем и нынешним в отношении к Сталину только одна: тогда выражались культурно и называли сталинские замашки культом личности. А сейчас уже не до культурных выражений и, называя вещи своими именами, надо говорить о самодержавных тенденциях и о стремлении к фактической реставрации самодержавия.
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход

Последний раз редактировалось gsl2007; 05.10.2017 в 23:22.
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 23:13   #5974
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
20 съезд
Засуньте его себе в дупло,мягко говоря.Этот съезд и всё что с ним связано.Извините за неподобающие многообразии моих слов.
Вы говорите ссылками,а своими словами Вы не говорите.
Мне интересны живые люди,а не ссылки.
Предательство-самая низменная часть человеческого бытия.
Вчера ты за тов.Сталина,а завтра выкарчёвываешь его памятники?Вчера ты берёшь награду из рук Государя,а завтра предаёшь его?Вчера ты любишь одного,а на утро просыпаешься с другим?
Извините,я не такой формации .
Нельзя предавать того,кому ты поклялась и кого ты любишь.
У меня могут быть и симпатии,но любимый всегда один.Я так воспитана.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 23:26   #5975
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Мне интересны живые люди,а не ссылки.
Предательство-самая низменная часть человеческого бытия.
Вчера ты за тов.Сталина,а завтра выкарчёвываешь его памятники?Вчера ты берёшь награду из рук Государя,а завтра предаёшь его?Вчера ты любишь одного,а на утро просыпаешься с другим?
вы совершенно точно описали самодержавные отношения: политическая пассивность, двуличие. сейчас социальный "капитал" власть предержащих - остатки сталинского воспитания в народе. но это в историческом времени ненадолго.
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 23:41   #5976
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
да и Власов
.Из низов,так сказать.В РККА с 1919.Целый генерал вышел.
Целовал Красное Знамя,награждён многочисленными наградами.Шёл под Красным знаменем.Что случилось затем?
Почему простые солдаты предпочли смерть позору,а бравый генерал отдался нацистам?
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 23:45   #5977
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Кто кого предал?

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Засуньте его себе в дупло,мягко говоря.Этот съезд и всё что с ним связано.Извините за неподобающие многообразии моих слов.
Вы говорите ссылками,а своими словами Вы не говорите.
Мне интересны живые люди,а не ссылки.
Предательство-самая низменная часть человеческого бытия.
Вчера ты за тов.Сталина,а завтра выкарчёвываешь его памятники?Вчера ты берёшь награду из рук Государя,а завтра предаёшь его?Вчера ты любишь одного,а на утро просыпаешься с другим?
Извините,я не такой формации .
Нельзя предавать того,кому ты поклялась и кого ты любишь.
У меня могут быть и симпатии,но любимый всегда один.Я так воспитана.
По способности предавать близких людей Сталин - чемпион.
Пример.
Председатель Госплана Вознесенский.
Всю войну проработал вместе со Сталиным.
Большой вклад в создание атомного оружия.
Расстрелян по прихоти Сталина.

Википедия
.....
Сразу после войны включён в состав Специального комитета при ГКО — для упрощения снабжения проекта. Для этого ему было поручено организовать управление № 1 Госплана, которое возглавил Н. А. Борисов, по указанию ГКО освободив Борисова от другой работы по Госплану и ГКО[5].

В 1945 году Н. А. Вознесенский вошёл в состав комиссии под руководством А. И. Микояна (Вознесенский, И. Г. Кабанов, Б. Л. Ванников, А. П. Завенягин, Н. А. Борисов), которой было поручено курировать обеспечение ногинского завода № 12 (современное ОАО «Машиностроительный завод», Электросталь) оборудованием для плавки урановой руды. Этот завод был обеспечен вакуумными высокочастотными электропечами советского производства, за счёт вывоза из Германии и закупки по импорту[6]; в этих печах выплавлялись урановые стержни для реактора Ф-1.

В том же 1945 году Н. А. Вознесенскому было поручено совместно с НКАП рассмотреть вопрос об использовании металлургического оборудования, вывозимого из Германии, на завод № 261 в Новоуральске[6]. В 1946 году на площадке строительства завода № 261 началось сооружение газодиффузионного завода, носившего название Комбинат № 813 (завод Д-1) и предназначенного для производства высокообогащенного урана. Завод дал первую продукцию в 1949 г.[7]
.............
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 23:53   #5978
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
вы совершенно точно описали самодержавные отношения: политическая пассивность
Я знаю.
Действовали бы тогда мои любимые "сталинскими методами",то ни одна падла Ваших любимых не ушла бы от ответственности.
Зажали бы вас в узел,скушали и высрали.
Очень жаль,что мой любимый Государь был мягок к вашим "товарищам".Очень жаль.
Впрочем,это уже тема иных разговоров.
Ставлю Вам "плюс" за боевитость.Вы этого достойны.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 00:11   #5979
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
"ладно, тогда скажи, кто спорил со Сталиным и остался жив
Борис Михайлович Шапошников.
Бывший полковник Царской Армии.Его тов.Сталин всегда называл только на "Вы" и по имени и отчеству.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 00:20   #5980
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
остатки сталинского воспитания в народе. но это в историческом времени ненадолго.
__________________
Если бы всё это осталось в воспитании,то возродились бы и СПЗ,Дормаш,Химмаш,"Малютка","Ромашка",завод им Медведева и все остальные заводы в Орловской Губернии.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG