Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2024, 13:02   #131
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

Бьют по Ильину — целятся в Россию.

Попыткам сделать из Ильина фашиста уже много десятилетий — философ-эмигрант был запрещен в советские годы, да и в 90-е уже новые (либеральные) пропагандисты клеймили его как "пособника Гитлера". Но в нулевые годы Ильина стал цитировать Владимир Путин, и он же способствовал возвращению его останков в Россию. На Западе и в нашей либеральной среде стали говорить об Ильине как о "любимом философе" Путина, видя в этом подтверждение правого, патриотического сдвига в мировоззрении самого президента. Ну а после 2022 года, когда на Западе Путина стали открыто называть "новым Гитлером", все срослось — неспроста Путин носил цветы на могилу Ильина, ох неспроста.

На самом деле Ильин — один из крупнейших русских мыслителей первой половины прошлого века, традиционалист, националист, яростный противник большевиков — никогда не был ни поклонником Гитлера, ни сторонником национал-социалистов. Он был русским патриотом до мозга костей и считал большевиков орудием внешних сил, направленным на уничтожение и порабощение России. Именно поэтому он в 1941-м надеялся на их падение — но не ценой подчинения России немцам, не ценой ее распада. Из Германии Ильин уехал еще в 1938-м, отказавшись сотрудничать с нацистами и работать на их антироссийских проектах. Нацисты уверяли его и всех, что борются с большевиками, но Ильин не верил им. Неслучайно в сентябре 1941-го он написал "Тезисы о России и неизбежном поражении Германии":
"У России может быть много неприятелей в мире, но враг у нее один. Это есть единственный враг, который хотел бы и мог завоевать ее, расчленить и поработить. Тягостно и опасно, что борьбу с этим врагом Россия должна вести, находясь в состоянии коммунистического тифа, не преодолев его и не оправившись от него. Однако сильный реактив войны может и должен помочь в этом преодолении... Война эта ведется не с коммунистами ради их "идейного свержения", а с Россией".

Да, тогда Ильин не верил в победу Красной армии и большевиков, но он верил в то, что даже временная военная победа Германии обернется ее поражением и возрождением России. Можно при желании упрекать его в антибольшевизме, но нельзя приписывать ему желание победы Германии и тем более оправдание преступлений нацистов.
Однако это делается — и намеренно — уже давно. Бьют по Ильину, потому что видят в нем русского национального мыслителя, ставившего интересы России и русского народа превыше всего. Да, для Ильина большевики были врагами русских, но он не воевал против своей страны и не помогал ее врагу.
Зачем же сейчас снова раскручивают старую песню? Чтобы ударить по Александру Дугину, который возглавил созданный в прошлом году при РГГУ научный центр. Который называется "Высшая политическая школа имени И. Ильина" и не имеет к студентам никакого отношения. Потому что занимается дополнительным профессиональным образованием, то есть обучением тех, кто уже окончил вуз. Причем не просто получил диплом, но уже и сам учит студентов. Курсы предназначены, в частности, для проректоров по образовательной работе, то есть учат учителей и организаторов образования. Это чрезвычайно необходимая вещь, потому что практически вся наша высшая школа в постсоветский период была в руках либеральной общественности. То есть тех, кто не мыслил России вне Запада, называл любое напоминание о национальной идентичности "фашизмом" и высмеивал упоминания о традиционных ценностях...
https://ria.ru/20240417/ideologiya-1940468227.html?in=t
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 13:25   #132
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 4,020
Репутация: 226
По умолчанию

Девять цитат Ивана Ильина о Великой Отечественной войне


1) Русские воюют на собственной территории и за собственную страну. Ведь русский народ ощущает себя подвергшимся нападению и считает, что находится в состоянии обороны. Русская история неоднократно доказала, что русские воюют с гораздо большей отдачей на собственной земле, чем при непонятном наступлении за пределы своей страны

2) Россия сможет бороться до тех пор, пока хватит сопротивляемости её армии и организаторской власти советского правительства. Страна слишком велика, чтобы её можно было захватить. Существует огромный тыл с действующей военной промышленностью.

3) Западноевропейская стратегия соотносится с русской национальной как мелкое европейское пространство с огромным азиатским, как горная страна с континентальной равниной, как каменная культура с культурой деревянной.

4) Врагу остается пустая безжизненная территория, где за каждым кустом будут мерещиться партизаны, которые так или иначе обречены на смерть и хотят подороже продать свою жизнь.

5) С гневом ожидали в России врага, но с состраданием относились к пленным.

6) Русский солдат и в нынешней войне не менее достойно, чем в наполеоновских войнах, а технически – даже более того. Он увлечен своим делом, а потому налету хватает указания и инструкции.

7) Современная тотальная война вооружила и обогатила свою тактику этим революционным методом борьбы… Использование опыта войны на баррикадах, в блиндажах и жилых домах; использование дедовских методов партизанской войны с современными (радиосвязь и пропаганда); сплав древних казачьих методов войны с новыми противотанковыми методами обороны… Иными словами современная тотальная война обучалась у революции, и не только технике и тактике, но и пропаганде и агитации.

8) Большая часть русского народа, настроен против коммунистов, но за Отечество, чем на деле объясняется обильный приток оружия и боеприпасов, необходимый для материального обеспечения войны, м эвакуация с Украины тяжелой промышленности в Сибирь. Без активного участия народа были бы невозможны индустриализация, организация, военное обучение, обеспечение армии и зимнее наступление.

9) Русские народные массы временно примирились с навязанной им тоталитарной государственной формой как целесообразным орудием войны.

https://mikhael-mark.livejournal.com/1101011.html
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.

Последний раз редактировалось державник; 19.04.2024 в 13:31.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:21   #133
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Ты сам хоть что-то читал из произведений Ильина?
Уверена,что ещё 10-ть лет назад он вообще не знал кто это такой.Как и эта группа ублюдков:

Создавшие петицию против школы Ильина в РГГУ не знают о нем, заявил Дугин.
Создавшие петицию против названия Высшей политической школы имени Ивана Ильина в РГГУ ничего не знают о философе, рассказал РИА Новости директор школы Александр Дугин.
"Ректор (РГГУ Александр Безбородов. — Прим. ред.) с ними встречался и руководство. Они говорят, а мы не знаем, кто это. Нам написали, сказали — пойди, расклей листовки", — заявил собеседник агентства.
"Вдруг возникает совершенно надуманное обвинение Ильина в фашизме. Высшую политическую школу имени Ивана Ильина начинают все критиковать. Создается искусственно среди левых студентов какой-то комитет против Высшей политической школы имени Ивана Ильина", — рассказал Дугин.
Собеседник РИА Новости назвал появление петиции операцией западных спецслужб, направленной на дискредитацию его как участника подачи обращения о финансировании терроризма должностными лицами США и стран НАТО.
https://ria.ru/20240419/dugin-194100...kgz5x202888617
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:26   #134
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

К слову, на последний вопрос полно ответили аналитики отдела расследований "Первого русского". В новом расследовании эксперты обратили внимание и на тот факт, что информационная атака на Высшую политическую школу, названную именем любимого философа Владимира Путина - Ивана Ильина, стартовала практически одновременно с возбуждением Следственным комитетом России уголовного дела по статье "Финансирование терроризма" в отношении связанной с семейством президента США компании "Бурисма".

Этот "наезд" на Ильина, который был избран мишенью, куда принялись бить, чтобы попасть в самого президента Владимира Путина, - вторая за год массированная информационная атака. Долгое время аудиторию "прогревали" по теме философских трудов Ильина в одном направлении: с обвинениями его в продвижении идей фашизма. Своего рода хедлайнером в этом процессе выступила Вероника Крашенинникова - политолог, входившая в состав Общественной палаты России трёх созывов (2012-2020), сторонница глобалистских идей и, чего она и не скрывает, активная сторонница Демпартии США (что обусловлено, видимо, её долгой работой в Штатах), которая яростно критикует Трампа и поддерживает Байдена.

Именно она положила начало кампании ещё год назад, опубликовав к 140-летнему юбилею философа "разоблачительный" материал об Ильине, который позже разнесла по просторам интернета связанная с ней медиасетка.

А нынешняя атака произошла аккурат в тот самый момент, когда стало известно, что директор Высшей политической школы при РГГУ, названной именем Ильина, философ и идеолог Русского мира Александр Дугин вместе с депутатами Госдумы обратился в органы с заявлением, в котором обвинил в спонсорстве терроризма (речь о теракте в "Крокусе" и других) связанную с семейством Байденов компанию "Бурисма", - отмечают расследователи Царьграда. И реакция была очень оперативной.
https://tsargrad.tv/news/bespreceden...5b9gj913938930
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:32   #135
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

В ВПШ назвали петицию против присвоения имени Ильина частью информационной войны Запада.

Создание петиций и сообществ с призывами пересмотреть присвоение Высшей политической школе (ВПШ) при РГГУ имени философа Ивана Ильина является частью информационной войны Запада и его сторонников против России и не имеет отношения к студенческому сообществу РГГУ. Об этом ТАСС сообщили в ВПШ.

"Нам известно о создании в сети "ВКонтакте" группы под названием "РГГУ против школы Ильина". Группа была создана анонимными пользователями в рамках информационной войны Запада и его сторонников против России. Данная группа не является официальной группой РГГУ и не имеет отношения к студенческому сообществу РГГУ", - говорится в сообщении.

В ВПШ заявили, что присвоение школе имени философа Ивана Ильина является символом консервативного поворота российской политики, так как его часто цитирует президент РФ Владимир Путин.

Там подчеркнули, что инициаторы петиции апеллируют немногочисленными статьями философа конца 1920-х - начала 1930-х годов, в которых якобы можно усмотреть "симпатии к фашизму". "Иван Ильин со своей стороны полностью дезавуировал свои "мнимые симпатии к нацистам", выступив с конкретными русскими государственническими взглядами, совершенно антинацистскими. Можно ли назвать "фашистским философом" того, кто публично и многократно выступает против фашизма?" - добавили в школе.

Ильин является автором трудов "Философия Гегеля как учение о конкретности бога и человека", "О грядущей России", "О сопротивлении злу силою", "Наши задачи" и т. д. В 1922-1938 годах он проживал в Германии. В 1923-1934 годах был одним из организаторов, профессором Русского научного института в Берлине, занимал должность декана его юридического факультета. В 1938 году гестапо наложила арест на печатные работы Ильина и запретила его публичные выступления, после чего философ переехал в Швейцарию. До конца жизни он проживал в пригороде Цюриха Цолликоне.
https://tass.ru/obschestvo/20575527?...yd526626685577
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:38   #136
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

"Так переименуем, что мало не покажется": Акела промахнулся, нацелившись на русского мыслителя Ивана Ильина

Масштабная атака, даже диверсия, развернулась в РГГУ. Якобы студенты выступили против открытия Высшей политической школы имени Ивана Ильина на базе университета и потребовали сменить её название. Даже петицию подписали, да листовки в округе расклеили. Мол, Ильин симпатизировал нацистам, фашизму, да вообще "они по выходным сидели чай с Гитлером пили".

Примечательно, что петиция появилась на американском сайте «чейнж орг», а сам ректор РГГУ Александр Безбородов заявил, что её публикация была осуществлена «в интересах украинских спецслужб», и напомнил, что они также покушались на жизнь философа Александра Дугина. Сам Дугин тоже выразил свою позицию по этому нелепому требованию:

"Никакие студенты РГГУ к этому никакого отношения не имеют. Все подстроено и подделано. Речь идет о сетевой спецоперации ряда недружественных государств. А переименуем мы не нашу Школу, а ее оголтелых противников. И так переименуем, что мало не покажется"

Председатель Ассоциации выпускников РГГУ Евгений Примаков также высказался о ситуации, выразив истинную позицию большинства выпустившихся, и нынешних студентов РГГУ:

"Мне очень нравится, что в Университете открылась Высшая политическая школа имени Ильина. Для этого есть много причин, главная из которых: Иван Ильин, со всей своей идейной эволюцией, всегда, до самого своего конца, был мыслителем прорусским, пророссийским, бескомпромиссным патриотом"

Что касается обвинений в отношении Ильина. Для начала, его портрет висит в кабинете Путина. К тому же, почти в каждом своем выступлении Президент России неизменно цитирует философа. Что уже наверняка говорит о том, что причастность Ильина к фашизму давно проверили. К тому же, и сам Иван Александрович не раз критиковал это явление:

"Национал-социализм проповедует изуверскую доктрину, одни там обезумели, другие настолько глупы, что не понимают, куда это их ведет"
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:39   #137
державник
Местный
 
Аватар для державник
 
Регистрация: 02.08.2023
Адрес: г.Мончегорск
Сообщений: 4,020
Репутация: 226
По умолчанию

На очереди Николай Александрович Бердяев,скоро вновь ему
достанется от Горшковых (скрытых коммунистов)
__________________
Россия — священная наша держава, Россия — любимая наша страна.
державник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 14:47   #138
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от державник Посмотреть сообщение
На очереди Николай Александрович Бердяев,скоро вновь ему
достанется от Горшковых (скрытых коммунистов)
Совершенно верно.Ильин Горшкову что шёл,что ехал.Дело совсем не в Ильине.
Для горшковых главным является то,что это любимый философ Путина,которого они ненавидят.И будь любимым философом Путина Бердяев,то вся их агрессия была бы направлена на Бердяева.И так до бесконечности.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 15:11   #139
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,138
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от державник Посмотреть сообщение
останется от Горшковых
Горшков в этом плане своё дело знает чётко.Начинал с невинных и тупорылых статеек с дзена.Теперь,как все видят,поднялся на более высокий уровень.
Раньше на его месте был выродок из Братска.Теперь,упавшее знамя подхватил Горшков.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2024, 15:31   #140
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 48,507
Репутация: 2608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто К тому же, и сам Иван Александрович не раз критиковал это явление:

"Национал-социализм проповедует изуверскую доктрину, одни там обезумели, другие настолько глупы, что не понимают, куда это их ведет"
[URL=https://fastpic.org/view/123/2024/0419/8eb3ad74bf4711cd0f161848dbbf8d22.jpg.html
[/URL]
Это то как раз и не нравится современным нацистам во всем мире, которые поднимают голову и хотят взять реванш
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крупнейшие злодеи А.Лексей Исторические имена России 379 04.01.2024 08:52


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG