Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2007, 23:22   #31
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Вообще-то, Хендар - единомышленник. Но мне не понятно, по какой причине он так плохо относится к постам Иноземцева. Ведь и Иноземцев - единомышленник. Просто они по-разному смотрят на мир. Чем больше различных идей, тем большая вероятность того, что мы наткнёмся на нужную. Недьзя воспринимать в штыки попытки осмыслить мир, в котором мы сегодня живём.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 23:28   #32
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Хендар, взгляните на репутацию. У Иноземцева она выше, чем у Вас. Не можете сказать, почему это?

Я пока никому из вас баллы не добавлял и не отнимал. Но мне более нравятся размышления Иноземцева, чем Ваша агрессивность. Пока я не смог определиться - к кому как из вас относиться.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 00:43   #33
Хендар
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 62
Репутация: 37
По умолчанию

Мститель
Цитата:
Хендар, взгляните на репутацию. У Иноземцева она выше, чем у Вас. Не можете сказать, почему это?
Мне Ваш вопрос напомнил известный еврейский анекдот: "Дора, кто такой Маркс? - Он экономист. -А, как тетя Сара. - Нет, что ты - она же старший экономист". Я - просто марксист, а Иноземцев - старший марксист. Что тут непонятного. Старика следует, по-видимому, отнести к Главному марксисту...
Со своей стороны я хотел бы спросить: как называется данная тема? -Что такое социализм? или Что такое Хендар? Я же уже объяснял, что не собираюсь ни в какой мере никому мешать наслаждаться постами Иноземцева. Могу я сам себя лишить такого удовольствия? - Это правилами не возбороняется? На том и перейдем к данной теме о социализме.
Цитата:
Недьзя воспринимать в штыки попытки осмыслить мир, в котором мы сегодня живём.
Если это ко мне, то не по адресу. Единственое, что я здесь воспринимаю в штыки - это приписывание классикам того, чего они не говорили. Почему это простая мысль никак не воспринимается, вернее, воспринимается в штыки?

Последний раз редактировалось Хендар; 25.05.2007 в 01:33.
Хендар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 00:59   #34
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Цитата:
Единственое, что я здесь воспринимаю в штыки - это приписывание классикам то, что они не говорили.
Приведите, пожалуйста, ещё раз цитату, с которой Вы не согласны.
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 01:11   #35
Хендар
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 62
Репутация: 37
По умолчанию

Иноземцев
Цитата:
По В.И. Ленину - марксизм не теория, а система взглядов К. Маркса.
Перед этим Иноземцев привел мои цитаты Маркса и Сталина в следующем виде
"Есть два определения марксизма. Одно дал Маркс:
социалисты и коммунисты являются теоретиками класса пролетариев.
Марксизм есть научное выражение коренных интересов рабочего класса.
Как видим, оба определения соответствуют друг другу."
При этом Иноземцев умудрился исказить и меня, опустив слова: второе - Сталин.
Как видим, у Иноземцева Ленин не только извращен, но и противопоставлен Марксу и Сталину.
Лучше было бы скопировать весь пост, но у меня не получилось.

Последний раз редактировалось Хендар; 25.05.2007 в 01:38.
Хендар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 14:32   #36
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что товарищ Иноземцев враг марксизма?



Как видите, он не является врагом марксизма. Он хочет его сделать совершенным и красивым. Так помогите ему в этом деле. Тушь и пудра не изменяют сути женщины, но привлекают мужчин. Так и здесь, может быть, все люди, как мухи на мед, налетят на марксизм. А, кому сейчас нужен марксизм? Раньше хоть он был обязаловкой. Сейчас никто ему не обязывает. А некоторые товарищи прямо говорят, практика отрицательно оценила марксизм. Вот, сами и докажите, что практика ошиблась. Товарищ хоть пытается что-то изменить в этом в отношении. А Вы лично ничего не хотите делать. Тогда, кто больше враг марксизму?
Владимир Александрович, Вы меня извените, что мой ответ явит себя вырезками из моих текстов. И что наше и всем нам (в т.ч. и Хендару) присущее стремление к совершенству и красоте, - не тушь и пудра, а свойство нашего Разума. Конечно, здесь необходимо дать определение Разума. - И если по Канту : "Разум есть способность, дающая нам принципы априорного знания". (Априори по Канту - это знания общего и необходимого.) То я, в развитие этого определения, считаю, что : "Разум есть способность нашего мозга самопроизвольно обобщать (структурировать) накопленную информацию в целях минимизации энерго. затрат на её хранение". т.е. соответствует принципу «минимального действия» в работе нашего Мозга (разума), как физической структуры (голографического компьютера, обладающего только оперативной памятью), т.е. некая модификация принципа «минимального действия»[1] в среде взаимодействий электромагнитных колебаний есть Разум , следовательно, всякой структуре предшествует устойчивый её волновой пакет. (Здесь не утверждается, что это присуще природе вещей, но наше представление, существующее в нашем сознании как голографический образ предмета представления (сущности, обстоятельств, события, явления и проч.), - устойчивый волновой пакет предшествует его внешней реализации, в т.ч. предшествует и формализации представления

[1] Возможно, если учесть, что несоизмеримых частот электромагнитных колебаний в природе не существуют (постоянная Планка), то минимальное число гармоник, порождающих голографическую картину поля деятельности и его операционного состава, мыслимую достаточной для достижения цели, - и есть суть абстрагирования, суть кантовского рассудка, - т.е. разум, ограниченный целевой практической проблемой, есть рассудок . (Между прочим, - эта соизмеримость волновых пакетов вполне может быть основанием нашего чувства всеобщей взамосвязности.)


-----------------------------
Далее вырезки.
---------------
И «таким образом», произведённое нами «настоящее обсуждение», «заставляет нас признать и прийти к заключению», что Зигмунд Фрейд своим великолепным и «несомненным» творческим даром, и всеми своими «спекулятивными» и «синтетическими» текстами, наукообразной их формой, сознательно ввёл в ранг «науки» свои, а в некоторой мере и наши, инфантильные бредни, «обосновав» их действительность и их единство в человеческом «Я» через ту же, что и у христианства, сакральную, но нижнею «потусторонность», т.е. через самовольное и бессознательное «Оно». А всем «бессознательным» христианством, а то и всем «бессознательным» человечеством (исключая, конечно же, «сознательных» евреев), «несомненно» и, якобы, в «реальной действительности», движет : не Зрелость, а Инфантильность;[1] не Мудрость, а Глупость;[2] не Знания и Умения, а Невежество… А если кто и считает, что всё наоборот, - то, по Фрейду, это и есть «иллюзорный» мир христианства, «иллюзорный» мир культуры. И если христианская потусторонность – это обитель наших абстрактных обобщений, эйдосов и идей, без которых немыслимы ни наука и ни культура, опосредствующие собой наше стремление к совершенству и красоте, которые, в свою очередь, являются ничем иным, как метафорами (предикатами) наших поступков как деятельности, ведущей к бессмертию Земной Жизни; тогда как фрейдовская потусторонность – это обиталище бесов Достоевского, видящих своё индивидуальное бессмертие в реинкорнации своих «высококачественных» душ.
И нельзя сказать, что среди нас нет прослойки, движимой инфантильными первичными позывами, страстями и соблазнами, стремлением к удовольствиям и «любовью» к деньгам, т.е. приверженцев технологий паразитирования, иначе, без них, евреям не удалась бы ни одна манипуляция с деньгами, не была бы реализована ни одна программа по оболваниванию нашего обывателя. Но мы - люди Земли: и индоиранцы, и арабы, и тюрки, и китайцы, и прочие народы, очищаемые благословенным ветерком нашей Религии, нашей Культуры и, в конце концов, всё-таки, - движимы стремлением к совершенству, тогда как еврей, поощряемый своей «Религией» и своей «Культурой», - движим изощрённостью. Именно, поэтому им нет никакого дела ни до Шекспира, ни до Толстого и прочих достижений мировой культуры, которая, собственно, и опосредствует собой наше стремление к совершенству, и указывает путь к нему, и разрабатывает способы его достижения. И пусть, - «Совершенство», как таковое, - не достижимо, но бесконечный путь к нему для нас свободен и открыт – и это наша стезя, стезя производящих и творящих, стезя хранителей Земной Жизни. Тогда как паразитирующим на нашей духовности, на наших представлениях о милосердии, сострадании, совести, любви, бескорыстии, добропорядочности и проч., изощрённо использующим их через СМИ в своих целях, она не только недоступна, но и не может быть ими понята и обладать каким-нибудь целевым или содержательным смыслом. А, следовательно, «тёплый» еврей может быть изощрённым, но совершенным стать не может. Да, и всё содержание нашей Религии и Культуры учит и призывает нас к совершенству[3], тогда как еврейская «Религия» (не знаю, есть ли и может ли быть еврейская «Культура», наверное, нет) учит и призывает еврея быть изощрённым, - а это жизненно необходимо всякому паразиту. (Они теперь умеют паразитировать так, что жертва воспринимает вред, ими нанесённый, как собственное недомогание, как собственную нравственную или интеллектуальную ущербность.)
Это они изобрели Разум Паразитирующий. Тогда как нам, как и нашему Богу, присущ Разум Творящий. И об этом свидетельствуют все наши тексты, вся история нашего материального и духовного становления. Это нашими усилиями воздвигнуты города, плотины, заводы и фабрики. Это мы и наша тяга к совершенству и красоте создали живопись, музыку, архитектуру, философию, поэзию и математику. Это наша фантазия и устремление к прекрасному вывела нас в Космос. Это нам предстоит оградить Земную Жизнь от Космической катастрофы, тем самым доказать себе и всему живому, что их жертвенность была не напрасной… И мы можем это сделать и сделать так, что Земля станет Домом, Родиной для каждого из нас, а не долговой ямой еврея или негодяя. А для этого необходимо действовать и действовать непромедлительно… При этом необходимо всегда иметь в виду, без всяких сомнений, что ортодоксальный иудаизм и его элита может явить себя, - как только жид почувствует свою безнаказанность, своё преимущество над нами, - крайне наглым и бесцеремонным, беспредельно коварным и беспощадным. И, будьте уверены, - предъявит нам для «расчёта» с процентом все свои счета, без прав опротестования: и за использование без «компенсации», якобы, их идеи «единого бога», и за полный реестр принятых ими от нас «страданий», и за использование, «без оплаты», общезначимых научных и прочих достижений, осуществлённых рождёнными евреями либо к ним причисляемым и проч., и проч. Как будто, сделанное евреем, либо однажды принадлежащее еврею, может и должно принадлежать в будущем только евреям. Поскольку их «Бог» отдал нас им во владение, под общим именем «гои», - как животных в ряду других животных и без всяких преимуществ и отличительных качеств от баранов и ослов. И нельзя считать, с самодовольством сильного, что вся еврейская мотивация и все «обоснования» их целей, опосредствованные Талмудом, Ветхим Заветом и прочими еврейскими мифологическими текстами, являются бахвальством слабого, мол, - пусть тешатся, нам от этого не холодно, не жарко. Но даже слабый ветерок, дующий непрерывно и в одном направлении, способен, за конечное время, обточить и разрушить скалы. А в нашем случае, этот еврейский «ветерок», из века в век, наращивает свою силу, используя наши представления о сострадании, милосердии и проч., не на йоту не изменяя свою цель. Кроме того, еврейскому самосознанию, «свободному» от всяких «мерзостей» культуры, кроме мифологических, крайне необходимы действительные доказательства своего превосходства над нами. А, следовательно, они ни перед чем не остановятся, как только решат, что смогут это сделать, поскольку «цель оправдывает средства», или «история прощает преступления, но не прощает ошибок»…
Но и мы в силах остановить всякое жидовство, избавить себя от всяких технологий паразитирования и не только на себе подобном, но и на всяком живом. Необходимым и достаточным условием нашего устойчивого как духовного, а, следовательно, технологического становления и развития, является наша решительная воля к деятельности, целеустремлённой и одухотворённой общезначимыми Идеалами Человечества, порождённых историческим опытом наших предков и нашей тягой к совершенству, нашей тягой к деятельности во имя становления Всеобщего Блага и Справедливости … Тем самым, не стать неблагодарными наследниками результатов трудов и усилий наших отцов и дедов, и явить себя своими целями и делами достойными продолжения в целях и деятельности наших потомков.
«И это мы сможем, следовательно, - должны!» - В.И Ленин


[1] не Дух, а Тело.

[2] не Общее, а Частное.

[3] Достигнутый либо уже возможный уровень на пути к совершенству, реализованный или реализуемый нашей разумной как материальной, так и духовной деятельности – есть Культура. Тогда как Духовность, с одной стороны, – есть мера интенсивности усилий индивидуума противостояния позывам своей животной сущности (чем она меньше, тем выше духовность), с другой, - как следствие, легко преодолеваемый барьер от либидиозных сил стремления к «телесным (животным) удовольствиям» к «удовольствию от истины», которую индуцирует, в полном соответствии с теорией З.Фрейда, снижение энергетических затрат нашего Мозга (Разума) на хранение накопленной информации в результате её обобщения, либо резонанса между представлением и результатом его внешней реализации, т.е. между представлением и ставшей, в результате разумной деятельности (творчества), или наличной действительностью.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:08   #37
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
...А сущностей ровно два класса - мира материи и мира духа, и они не пересекаются, точно так же, как утверждения : "Бытие есть, небытия нет" и "Бытия нет, небытие есть". - Первый - для мира материи, второй - для мира духовного...
Вот в этом - то и заключается главный грех марксистско-ленинской философии. Никто не может отнести ВСЕ на свете к одной из двух сущностей. Число по - Вашему материально или нет? А мысль? Вот Ваши мысли в Вашем сознании объективно существуют помимо моего сознания и даны мне в ощущениях. Следовательно, они материальны. Но, увы, все мы смертны. Когда-то придет и наш черед. И в чем тогда будет заключаться доказательство того, что Ваши мысли материальны? Ведь даже если Вы их запишете, читатель сможет их трактовать по-своему! КОРОЧЕ: все ''сущности'' Вселенной НЕ делятся на материальные и идеальные. Это огрубление. И чем длинее построенная на них идеология, тем вероятнее незаметное для ее создателя появление в ней его произвола, не следующего ниоткуда, кроме его личных привычек.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 15:10   #38
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Кстати, насчет сущностей

Уже само использование слова ''сущность'' есть произвол. Дайте сначала инструмент отделения сущностей от НЕ сущностей, а потом уж делите их на два класса.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2007, 16:14   #39
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Уже само использование слова ''сущность'' есть произвол. Дайте сначала инструмент отделения сущностей от НЕ сущностей, а потом уж делите их на два класса.
Пожалуйста. - Сущность есть предикат, в составе которого в наличии и хоть один элемент, но из состава всех категорий. (Количества, качества, отношений и модальностей).
Вы меня извните, но Вы невнимательно читаете мои тексты.
У меня есть "Власть, как общественная идея", - там ответы почти на все возможные вопросы, но текст сложен и требует напряжённого чтения. Если готовы, то могу выслать файлом, в сопровождении идеологической среды, выраженной в письме Солженицину по поводу экранизации его "романа" "В круге первом".
Если готовы и Вы действительно не равнодушны к судьбе максизма-ленинизма, то сообщите по емеле: aki37@mail.ru
С уважением, Иноземцев.
------------------------
Я, кажется, понял в чём наша разноголосица в употреблении слова «сущность». – Я использую его в общепринятом в философии содержании, т.е. то, что обладает формой и содержанием или для обозначения предмета исследования, т.е., - существительные, кроме отглагольных и от прилагательных их форм (например, бежать - бег или белый - белизна). Тогда как Вы используете «сущность», как внутреннюю суть предмета исследования. И с моих позиций сущностей ровно два непересекающихся множества : материального мира (камень, атом, нуклон, Солнце и проч.) и идеального (я, мы, семья, община, племя, коллектив, общество и т.д. , вплоть до человечества, ну и всякие производные этих идеальностей : стоимость, социальность, справедливость, любовь и проч, в т.ч. и число).
А в общем, - автономное, целое и единичное есть сущность.
Насчёт принципа "минимального действия" - более общепринятая его форма - это : "всё, что происходит в природе, происходит по линии наименьшего сопротивления" - было бы смешно, если это не так. В социальном мире - это принцип минимума приведеных затрат.
И здесь, - если это не так, то зачем нам разум?

Последний раз редактировалось Иноземцев; 26.05.2007 в 09:32.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 06:23   #40
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мститель
Вообще-то, Хендар - единомышленник. Но мне не понятно, по какой причине он так плохо относится к постам Иноземцева. Ведь и Иноземцев - единомышленник. Просто они по-разному смотрят на мир. Чем больше различных идей, тем большая вероятность того, что мы наткнёмся на нужную. Недьзя воспринимать в штыки попытки осмыслить мир, в котором мы сегодня живём.
Уважаемый Мститель, действительно, «нельзя воспринимать в штыки попытки осмыслить мир, в котором мы сегодня живем». Да, «чем больше идей, тем большая вероятность того, что мы наткнемся на нужную». С этим нельзя не согласиться.

Но вся проблема в том, что любая новая идея противоречит, в большей или меньшей части, а то и полностью, какой-то старой идее. А источниками, носителями и приверженцами идей являются люди. Естественно, противоречие идей приводит к конфликтам людей. Почему-то так традиционно сложилось, что мы люди, не столько ищем и пытаемся доказать истину, сколько пытаемся доказать свою правоту. Но правота человека не является аргументом при доказательстве истины. Тот, кто сильный, независимо от того, физически или в слове, тот всегда прав. Очевидно, сначала надо доказать истину, а лишь потом утверждать свою правоту. Лишь истина является аргументом правоты. Правота это функция от истины. Но не наоборот. Но этому нас почему-то не учат в школах, нас этому не воспитывают. Почему?

Цитата:
Сообщение от Хендар
Есть два определения марксизма. Одно дал Маркс:
Точно так же как экономисты служат учеными представителями буржуазного класса, социалисты и коммунисты являются теоретиками класса пролетариев.

Второе - Сталин:
Марксизм есть научное выражение коренных интересов рабочего класса.
Как видим, оба определения соответствуют друг другу.
Из цитаты следует, что Маркс не определяет марксизма. Маркс лишь доводит до сведения, сообщает, что экономисты служат учеными представителями буржуазного класса, а социалисты и коммунисты являются теоретиками (учеными представителями) класса пролетариев. И, это очень интересно.

Во-первых, не в укор Хендару будет сказано, что мы все не видим разницы между определением, толкованием, сообщением, информацией, описанием. Но, это не столь важно, не видим, то и не видим. Значение имеет другое. А, именно тот факт, что Маркс делит и ученых на два класса. Но, Бог с ним, с Марксом, делит, так делит. Но, интересно то, что социалисты и коммунисты являются учеными. И, никак иначе, согласно Марксу.

Тогда, что может означать, при условии истинности Маркса, например, словосочетание «коммунист – рабочий, или рабочий – коммунист»? Это значит, что в СССР многие рабочие, будучи коммунистами, были учеными, теоретиками класса пролетариев. Уходя в бой: прошу считать меня ученым, теоретиком класса пролетариев? Или, слова Маркса не следует понимать буквально?

Интересно, все очень интересно. В СССР были ученые-экономисты. Не змеи ли это подколодные? Буржуазные холуи. Согласно Марксу. Не они ли это погубили советскую экономику. А где сейчас рабочие-коммунисты, ученые и теоретики? Попрятались, спиваемся? И все это согласно Марксу. Очевидно, согласно Марксу, коммунистам надо гнать экономистов, ученых представителей буржуазного класса. Увы, это не я придумал, это придумал Маркс. Так и надо говорить, что экономисты враги социалистического отечества. Их еще надо было в советское время расстрелять и повесить. Шутка, конечно. Но Маркс не применяет термина «некоторые экономисты», следовательно, он говорит, что все экономисты, в том числе и советские, служат учеными представителями буржуазного класса.

«Вот, и верь после этого людям». Марксистам. Надо прямо направлять рабочих на экономистов, давить их. Что ходить вокруг и около? Расплодились они еще в советское время. Никакой определенности до конца.

Во-вторых. Сталин действительно дает четкое, ясное и однозначное по форме определение марксизма. Но соблюдение формы определения это первое и обязательное условие определения чего-либо. Но истинным, верным и правильным должно быть и содержание этой формы, соответствовать существу.

Отображает ли сталинское определение, верное по форме, сущность марксизма? Все это, конечно, интересно. Но на сытый желудок, а что делать тем, кто сейчас шарит под моим окном в контейнерах с наименованием «За чистоту города»? Время 05:23 утра. Кто раньше встает, тому и Бог подает. Мне забавы от бессонницы, кому-то – слезы, кладбища и могилы. Одно утешение – все там будем. Все чисто в марксизме, пора спать. Ни один мститель не отомстит. И все же настоящие коммунисты это не марксисты, ученые или не ученые, рабочие или не рабочие, в партии или не в партии, но они есть, советская школа жизни не прошла даром. Нет сильнее науки, чем жизненный опыт людей.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семь ступеней Марксизма ВСидоров Политэкономический ликбез 140 13.12.2011 09:48
Критика марксизма Челкаш Политэкономический ликбез 180 14.03.2010 16:45


Текущее время: 03:01. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG