Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2009, 14:26   #11
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Бурильщик
------------------
Если Вы не против, то, может быть я начну с "начала"?
А начала стоимости в следующем.
-----------------------
Единственной "объективностью" всего живого является САМОСОХРАНЕНИЕ.
А вот путей к Самосохранению превеликое множество.
И они, прежде всего, индивидуальные и которые зависят от собственных оценок как природных обстоятельств, так и от обстоятельств в определении «координат моего-твоего» «Я» в некоторой человеческой общности. – Семейной, общинной, в национальной, в которой возникают корпоративные общности, в т.ч. и разбиение на классы, общенародной с собственными корпоративными общностями и общечеловеческой.
-------------------------

Так что начнём с Самосохранения, которое очевидно (т.е. не требует доказательств) и присуще всему живому. А живому, для самосохранения, необходимы ингредиенты и энергия. И которые живое получает из Натуральной Природа посредством Собирательства.
---------------------------------
Будем считать это высказывание базовой тезой наших рассуждений.
-----------------------
Далее.
А само собирательство необходимо дифференцировано на выбор из всего окружения нужных для жизни ингредиентов, что осуществляется через датчики наших ощущений. И, именно, через ощущение (осязание) приходит первичная информация о полезности .
Следовательно, живое изначально «знает» полезное.
А тем самым живому, в отношениях с внешним миром, изначально присуща операция фильтрации (отделения). (А для растений эту функцию выполняют фильтры).
Пропустим всю последовательность становления технологий Собирательства и обратимся к самому Человеку, который уже владеет всеми технологиями Собирательства и он умеет: фильтровать и сепарировать и которые уже сами стали классами собирательства и состоящие из однородных операций.
И тем самым собираемое присваивается. Т.е. присвоение в собирательстве осуществляется операциями фильтрации и сепарации.
Исходя из этого набора операций человеку стала доступна и оценочная характеристика всего внешнего окружения, что и породило представление о «ценности» и которые были распределены в классы присвоения: «возможного», «вероятного» и «доступного».
(Пояснение. Всякая классификация неосознанно производится над некоторым операционным полем и которые классифицированы по их однородности, которые, в свою очередь, являются ничем иным как отражением сознанием форм движения материи. Причём источником классификации являются все элементарные движения человеческого тела, осуществляемые при взаимодействии одного с другим.)
А весь набор доступного и сконцентрированного - есть то, что мы называем «потребительной ценностью».
Причём, всё то, что собиратель потребляет сам, не обладает «потребительной ценностью» и она присуща лишь тому, что он употребляет или использует.
---------------------------
И будем иметь в виду, что преобразование одного в другое, выраженное в понятиях, всегда имеют между собой операцию или их набор. А операциями нашей социальности и всего набора социальных понятий являются:
- «присвоение», которое осуществляется посредством операций: «фильтрации». «сепарации». «концентрации» и «изготовление смеси». Правда, "изготовление смеси" не относится к собирательству, т.к. для этого необходимы предварительно собранные и прошедшие фильтрование, сепарацию, а затем, сконцентрированные ингредиенты, а, следовательно,
- "концентрация" и есть первая операция в преобразования "ценности" в "потребительную ценность";
- «изготовление смеси» - есть первая «работа», как таковая;
- «отчуждение», перечень операций которого легко представим и которое начинается с отделения «моёго» от «нашего», т.е. с разделения на «моё» и «наше»;
- «пользоваться» в составе: «потребление», «употребление» и «использование».
-------------------
И только через них все ценности внешнего окружения проходят путь понятийных преобразований от «полезного» до «товара».
-----------------------
Всё выше представленное есть методология исследования и конструирования основных понятий Языка нашего социального мира. А методом является наличие принципа рекурсии в переходах от простейшего к сложному.
------------------------------------
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 14:56   #12
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Бурильщик.
--------------
Вы, по моему, путаете понятия "стоимость" и "цена".
Может откроем тему: "Стоимость как идеома социального мира."?
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 15:12   #13
Бурильщик
Местный
 
Аватар для Бурильщик
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 201
Репутация: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Если Вы не против, то, может быть я начну с "начала"?
А начала стоимости в следующем...
Простите, я, видимо был введен в заблуждение чисто политэкономическим заголовком топика- «Economics» и "Капитал". Потому-то и упомянул уважаемого мной Вашего именитого тёзку, что воспринял Ваши намерения как приглашение к беседе в строгих терминах политической экономии и традиционных, апробированных экономических наук. Увы, ошибся.

Если Вы порекомендуете мне публикации Ваши личные (или Ваших единомышленников), вышедшие в книжном формате (или ссылки на них в Интернете), с удовольствием ознакомлюсь с еще одним научным взглядом на теорию стоимости. Хоть в основе своей я и марксист, я не отвергаю возможности творческого развития учения. Главное, чтобы развитие было столь же цельным и логически непротиворечивым, как и само учение.

Таковым был и остается "Капитал". Можно сколь угодно обновлять его примеры с поправкой на технологию и финансы XXI век, но отбросить схемы воспроизводства невозможно, как и таблицу умножения. Кстати, схемы эти- второй (следом за таблицами Кенэ) в истории мировой экономической мысли МЕЖОТРАСЛЕВОЙ БАЛАНС.

Попытки переплести учение Маркса с чем-то "сторонним" не иссякают до сих пор. Вплоть до сказок про живую и мертвую воду. Я достаточно долго изучал дискуссии на форуме КОБ. Людей, способных самостоятельно развивать коммунистическую экономическую мысль, там единицы. По меньшей мере один из них уже давно успешно работает на нашем форуме (если он сохранил ник). Все остальное... извините меня... дилетантская эклектика. Хотя КОБ и принимал активные меры к развитию научно-экономической грамотности, но квалифицированного политэконома (или хотя бы дипломированного спеца по истории экономических учений) найти они так и не смогли. Я уже не говорю о том, что эта эклектика, в конечном счете, ОТТАЛКИВАЕТ людей от изучения НАУЧНЫХ основ экономической теории; народ увязает в ненужной схоластике... а жизнь продолжает "бить ключом по голове" все сильнее и сильнее.

Сегодня не надо доказывать неприемлемость капитализма с "Капиталом" и другими теориями в руках. Вот уже почти 20 лет мы имеем капитализм вокруг себя. Лучших доказательств тому, что капиталист- враг честно трудящихся не найти. Забрасывать чистую науку, конечно, совсем не надо, но... не в ущерб практической борьбе за возвращение справедливого общественного устройства.

ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Бурильщик.

Вы, по моему, путаете понятия "стоимость" и "цена".
Может откроем тему: "Стоимость как идеома социального мира."?
В этом случае я предпочитаю Капитал. Руководствуюсь только определенями Маркса.
Бурильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:15   #14
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Вы меня опять не так поняли.
Я не собирался и не собираюсь сделать то, что уже сделано Марксом и Энгельсом и для меня их структура производственного капитала разумна и действительна.
Я занимаюсь исследованиями Языка и его Логики.
И все мои "правки" к Марксу и Энгельсу есть ничто иное, как намерения включить основные понятия их "Капитала" в состав природной ("органической") логики языка.
А для этого необходимы постулаты (дескрипции) языка социального мира, в составе: бытия, существования, категорий, принципа и меры. - Именно, с них начинается логика естественного языка.
Для бытия необходима онтология; для феноменологии (существования) необходимы явления; категорийный состав тот же, что и для натурального мира, с заменой
(обладать, действовать, претерпевать) на (владеть, пользоваться и распоряжаться),
а модальности (возможно, невозможно и необходимо) заменить на (разрешено, запрещено, обязательно).

Тем более, что доказано (фон Вригт), что их языковые функции подобны.

-------------------------
«Всякая сложная система познаваема с точностью до её языкового представления.»
Р. Бартини
----------------------

И если это так и не иначе, то попробуем найти методологическую схему всего содержания понятия Стоимость в самом общем виде и в самом Языке, в составе:
- Полезность,

- Ценность,
- потребительная стоимость (ценность),
- Стоимость как таковая,
- Товар,
- Товарная стоимость (ценность),
- меновая стоимость (ценность),
- Рынок,
- Деньги,

- Цена.
(Примечание. «Ценность» - всегда для меня, а «Стоимость» - всегда для другого).

-----------------------
Которые и есть базовые понятия всего «мира» Стоимости.
-----------------------------------

__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:24   #15
Бурильщик
Местный
 
Аватар для Бурильщик
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 201
Репутация: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Я занимаюсь исследованиями Языка и его Логики. И все мои "правки" к Марксу и Энгельсу есть ничто иное, как намерения включить основные понятия их "Капитала" в состав природной ("органической") логики языка. И если это так и не иначе, то попробуем найти методологическую схему всего содержания понятия Стоимость в самом общем виде и в самом Языке, в составе:
- Полезность,
- Ценность,
- потребительная стоимость (ценность),
- Стоимость как таковая,
- Товар,
- Товарная стоимость (ценность),
- меновая стоимость (ценность),
- Рынок,
- Деньги,
- Цена.
(Примечание. «Ценность» - всегда для меня, а «Стоимость» - всегда для другого).
Вы тоже не поймите меня, как если бы я возражал против "правок" вообще . Ну, применительно к стоимости Вы, наверное, помните, что "Стоимость отличается от вдовицы Куикли тем, что не знаешь, с какой стороны за нее взяться"?

Тут мы с уважаемым Redman69 намедни углубились в экзегетику и герменевтику в одной из тем... так вот именно по теме "Стоимость и ее формы" Маркс нуждается в самых квалифицированных экзегетах! Помните, что именно в этом месте ИМЛ сопровождает перевод многочисленными вставками с языка оригинала: Wert, Wertding, Wertigkeit... А сопоставьте теперь с авторизованным английским переводом самого Маркса! Если Вы уже проделали этот путь... может мы коллективно и сбацаем когда-нибудь новую Септуагинту по Марксу )) Вы, да я, плюс один бывший КОБовец... 70-3=67 соавторов осталось найти.

ЗЫ: Добавьте в ваш перечень ГОДНОСТЬ. Этот термин безуспешно пытался внедрить И.В.Вернадский для обозначения ПОТРЕБИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ.

Последний раз редактировалось Бурильщик; 27.07.2009 в 18:24.
Бурильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:45   #16
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Бурильщик.
------------------
Вообще-то надо начинать с Гегеля.
http://kprf.org/showthread-t_3455.html
-----------------
А для того, чтобы ознакомится с моими текстами достаточно "кликнуть" "Иноземцев", затем "статистика" и выбрать "темы"
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:51   #17
Бурильщик
Местный
 
Аватар для Бурильщик
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 201
Репутация: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
Вообще-то надо начинать с Гегеля.
А я по нему получил зачОт еще до Маркса ))
Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
А для того, чтобы ознакомится с моими текстами достаточно "кликнуть" "Иноземцев", затем "статистика" и выбрать "темы"
Есть и такой путь. Только внутри этих тем искать надо, а ПРЕМЕРЗКИЕ НАСТРОЙКИ ДВИЖКА ЭТОГО ФОРУМА не позволяют мне искать даже в собственных постах чаще, чем раз в 5 минут. Уродство!

А других авторов, разделяющих Ваши концептуальные построения, назвать можете?
Бурильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 16:57   #18
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Бурильщик.
-----------------
ТакоВА о логике Гегеля Вы нигде не найдёте.
Попробуйте.
---------------
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 18:12   #19
Бурильщик
Местный
 
Аватар для Бурильщик
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 201
Репутация: 246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
«Всякая сложная система познаваема с точностью до её языкового представления.»
Р. Бартини
«Язык же... связан ... непосредственно... не только с производственной деятельностью, но и со всякой иной деятельностью человека во всех сферах его работы - от производства до базиса, от базиса до надстройки. Поэтому язык отражает изменения в производстве сразу и непосредственно, не дожидаясь изменений в базисе. Поэтому сфера действия языка, охватывающего все области деятельности человека, гораздо шире и разностороннее, чем сфера действия надстройки. Более того, она почти безгранична.»

Сталин И.В.
"Марксизм и вопросы языкознания"
Бурильщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 19:27   #20
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

Бурильщик.
------------------
Ага. Как только Иван Грозный породил идею самодержца, так она сразу же вписалась в терминологию боярской республики.
Тогда как только Петру 1 удалось "самодержавие" сделать необходимым понятием государственной терминологии.
Язык - штука консервативная и чтобы в него вошло новое понятие необходимы преобразования всего словарного окружения, которое необходимо для высказований с его использованием.
По этому поводу достаточно вспомнить опыт "Языкового строительства в Казахстане".
__________________
Экономика - есть материальное воплощение Человеческого Духа.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Маски-шоу" в "Нафтогазе": СБУ ищет соглашения с "Газпромом" Admin Международные новости 0 04.03.2009 22:59
Кризис в "оборонке": карельский завод готов продать военный корабль "даже Грузии" Admin Угрозы России и братским народам 1 15.01.2009 16:46
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG