Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Клуб Красных Web-Мастеров

Клуб Красных Web-Мастеров Слово – наше оружие, правду должен знать каждый

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2009, 23:17   #31
бобер
Местный
 
Аватар для бобер
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: ленинград
Сообщений: 181
Репутация: 71
По умолчанию

Знаю, что опять навлеку на себя гнев администраторов, но поверьте, из побуждения сочувствия хочу сказать. Это очередная тактическая ошибка. Лидер партии не должен следовать популистским шагом. Популизм - это инструмент его окружения. Интернет - это чрезвычайно сильное оружие (а не просто инструмент, как некоторые думают). Здесь необходима целая программа тактических целей, методов и мероприятий. Внешняя легкость в общении и широчайшее информационное поле должны стать союзниками. Но при непонимании и неготовности в этом вопросе могут произойти драматические и даже трагические последствия... Я не пугаю. Я сам через подобные вещи уже прошел...
бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 00:29   #32
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию За профессионализм, против кампанейщины

Уважаемый бобер!
Цитата:
Сообщение от бобер Посмотреть сообщение
Интернет - это чрезвычайно сильное оружие (а не просто инструмент, как некоторые думают). Здесь необходима целая программа тактических целей, методов и мероприятий. Внешняя легкость в общении и широчайшее информационное поле должны стать союзниками. Но при непонимании и неготовности в этом вопросе могут произойти драматические и даже трагические последствия
…как будто я написал ! Нет, кое в чём я не согласен, но это мелочи.
Цитата:
Сообщение от Gena
Экие Вы все нетерпеливые! Дай Вам всё и сразу! Не нужно гнать лошадей! Главное дело сделано-открыта страница! Лиха беда-начало!
Дорогой Гена!

Старожилы нашего форума знают: Вы — пример полемиста, который одной только фразой, вставленной к месту, а главное, простым языком, может выправить ход обсуждения; мягкой шуткой осадить брызжущего слюной врага и т.п. В курсе веб-агитации многие Вашие посты можно ставить в пример юным троллям, коих мы должны обучать на лучших примерах агитации и пропаганды.

Но учитывая, что VFi здесь делать нечего, и на этой ветке все свои, можно позволить себе взглянуть на дело честно и объективно.
Лошадей гнать приходится тогда, когда опоздал. Когда вдруг выясняется, что нужно догонять. И вместо того, чтобы действовать по уму, по плану и с учётом опыта других, начинается КАМПАНЕЙЩИНА. Взглянем в нашу недавнюю историю и признаемся: если и приносила кампанейщина результаты, то, по гамбургскому счёту - отрицательные.

Я ведь не случайно написал:
Цитата:
Важно, имеет ли этот человек опыт личной работы в «Контакте» (а также в чатах), знаком ли ей/ему netiquette (сетевой этикет) конкретного типа ресурсов.
Ведь выдать зарегистрировать аккаунт и выложить фото, а также загрузить видео — всё это занимает 10 минут. Но в отношении такого инструмента как «Контакт» — это не начало! Это именно „лиха беда”, если человек не знает, что за этим последует.

Нет профессионала — обратимся для начала к пользователю. Например, к Чумаковой:
Цитата:
Сообщение от Чумакова
Я думаю нужно подождать пару недель, т.к. "друзей" уже почти 5 тысяч, наверняка личных сообщений не одна тысяча
И если бы ей (а не дилетанту) поручили открыть страничку Зюганова, то, исходя из собственного прогноза притока друзей она, как человек честный и порядочный должна была заявить:
страничку я открою за 15 минут, но на протяжении недели-двух мне потребуется 3-4 помощника, чтобы сидели, не вынимая , по 8 часов в день. Не дадите? Делать не буду. Вот вам расчёт входящих потоков и времени на обработку. Позорьтесь сами. Точнее, вы-то останетесь неизвестными, а опозорен будет Зюганов.
Говоря о необходимости предварительной проработки хотя бы на таком примитивном уровне, я что — требую что-то беспрецедентное? Да прецеденты нормальной, плановой, безавральной работы сегодня вокруг нас сплошь и рядом!
В нашем муниципалитете я не раз был на открытии гипермаркетов. С первого дня, с первой минуты работы заняты рабочие места НА ВСЕХ кассах. Хозяин знает: если рядом с очередью в одну кассу будет пустовать рабочее место за другой — покупатель будет возмущён. Ссылки на то, что вот-де пришло столько тысяч покупателей — детский лепет. Всё должно быть просчитано. А просчитывать должны профессионалы, а не дилетанты. Иначе…
Реконструируя расчёты Чумаковой, могу предположить: в «Контакте» у неё порядка 150 друзей, не более. Не так ли? Как я вышел на эту цифру? Да исходя из интенсивности переписки, которую она положила в основу своих оценок, и известных (см. в Интернете) данных по активности участников социальных сетей.

Не изучали опыт других? Начали с кондачка? Вот я и говорю: непрофессионализм, кампанейщина и авральщина.

Строго говоря, класть в основу расчётов статистику частной переписки рядовых пользователей — тоже непрофессионально. Надо ориентироваться на „celebrities”, на „звёзд”, которые уже несколько лет назад открыли свои аккаунты в «Одноклассниках» и «Контакте».

Ах, вы не вели мониторинг потенциального противника? Пренебрежительно-высокомерно относились к социальным сетям как к „быдлоресурсу”? А зря. Тем временем наши политические противники активно там работали, и, надо сказать, небезуспешно.

Да какой там мониторинг: просто зашли бы как-нибудь на страничку Жириновского в «Одноклассниках». Вообще, у Жирика, видимо, самая профессиональная интернет-команда: последняя их PR-акция заключалась в том, что Жирик закрыл страничку в «Жадноклассниках» в знак протеста против коммерциализации этого ресурса. Чётко следят ребята за конъюнктурой, чуток их флюгер, улавливающий умонастроения масс. А массы — товарищи, позволю напомнить! — это всё-таки не быдло. Это наши потенциальные избиратели. Другого глобуса, другой страны, другого народа нам никто не предложит. И прежде чем начать умонастроениями массы управлять, в неё надо уметь внедряться, использовать приём отождествления… да что я тут учу: не дети мы тут все, того же Кара-Мурзу читали, сами всё знает. Только вот не делаем. Гордыня не позволяет самим окунуться, испробовать: а что такое «Контакт», прежде чем с размаху окунать туда самого Зюганова!

Кстати: в своё время я собрал полный реестр ВСЕХ „друзей” Жириновского (ок. 25 тыс.), а также Любимова в «Одноклассниках» в 2008 г. С указанием того, из каких они городов-весей. Прекрасный материал для социоисследований… жаль, что устарел. Не собирали такую статистику? Так что же за Жириновским так спешно погнались (он открылся в «Контакте» за две недели до Зюганова; это-то я думаю, и подстегнуло).

Пробовали записаться в друзья к Жирику? Самим написать письмо, проверить „качество сервиса”? То-то же.

Кстати: приток друзей к Зюганову приостановился. Менее 5 тысяч.
Для справки:
  • подтверждение приёма в друзья 5000 запросов занимает, при оптовой обработке, менее 3 часов (менее 2 сек. на аккаунт).
  • отсылка заранее заготовленной „квитанции в приёме” — около 1000 в час.
  • удаление чужого поста со стены — практически, секунда на штуку.
Только 2-3% из числа вновь просящихся в друзья, сопровождают свой запрос личным письмом, ОТДЕЛЬНЫМ от заявки. Так что не нужно преувеличивать объём работы по ЛИЧКЕ, и ориентировать на двухнедельные отсрочки! Просто надо… работать, а не ставить галочки в отчётах.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 04.07.2009 в 00:34.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 08:28   #33
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Уважаемый Леон! Поверьте старику-опыт дело наживное! Ещё А.С. Пушкин об этом говорил.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 09:29   #34
Mouser
Местный
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 189
Репутация: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L?on Chame
До сих пор ответа (хотя бы подтверждения в 2 буквы: ОК) я не получил.
Цитата:
Сообщение от L?on Chame
я в душе примкнул к ликующей молодёжи:
Цитата:
Сообщение от Аля
Да уж....А я надеялась на прямой контакт нашего лидера хотя бы с его сторонниками..Очень ,очень жаль.
Все это конечно производит грустное впечатление, хотя в общем несложно понять, что персональная страничка лидера КПРФ - это не более чем точечная тактическая акция, направленная на увеличение популярности лидера КПРФ среди интернет-пользователей. И если никто вам не отвечает, не расстраивайтесь - страничка служит не целям интерактивного общения со сторонниками, а целям интерактивной пропаганды. На страничке Зюганова накопилось 5611 пользователей менее чем за неделю. А на данном серьезном форуме, 1,818 пользователей начиная со времени его функциоирования(с 2006 г если не ошибаюсь) из них активных около 300. А почему бы, вместо того, чтобы терется вконтакте не зарегистрироваться на этом ресурсе и не поучавствовать в ответственной дискусии? - форум в сети достаточно известный. Вконтактовская страничка - это не более чем тусовка, где вряд ли можно серьезно рассчитывать на некое общение и тем более на политический результат.
Mouser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 09:50   #35
Mouser
Местный
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 189
Репутация: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Chame
Лошадей гнать приходится тогда, когда опоздал. Когда вдруг выясняется, что нужно догонять. И вместо того, чтобы действовать по уму, по плану и с учётом опыта других, начинается КАМПАНЕЙЩИНА. Взглянем в нашу недавнюю историю и признаемся: если и приносила кампанейщина результаты, то, по гамбургскому счёту - отрицательные.
Вы правы здесь как никогда. Эта логика очень хорошо подходит к нашей российской действительности. Когда одни разворовывают и жируют, вторым приходится устраивать аврально-мозговой штурм-кампанию, жертвуя своими силами и здоровьем, дабы в срочном порядке залатать прорехи и исправить результаты первых.

Последний раз редактировалось Mouser; 04.07.2009 в 09:55.
Mouser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 15:19   #36
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Тактика может быть разной

Цитата:
Сообщение от Poltergeyst Посмотреть сообщение
персональная страничка лидера КПРФ - это не более чем точечная тактическая акция
Абсолютно корректное, точное определение! Оно верно отражает суть того, что мы имеем „на сейчас”. Но не того, что хочется от этой странички иметь. Ведь есть и другие виды интернет-акций. И не только акций, а нормальной, кропотливой, ежедневной работы! Которую и хочется видеть на страничке Зюганова.

Цитата:
Сообщение от Аля Посмотреть сообщение
Да уж....А я надеялась на прямой контакт нашего лидера хотя бы с его сторонниками..Очень ,очень жаль.
Аля права! А вы, к сожалению, вот в этом месте — нет:

Цитата:
Сообщение от Poltergeyst Посмотреть сообщение
И если никто вам не отвечает, не расстраивайтесь - страничка служит не целям интерактивного общения со сторонниками, а целям интерактивной пропаганды. На страничке Зюганова накопилось 5611 пользователей менее чем за неделю.
Во-первых, число „пользователей” (правильнее, в терминах «Контакта» — друзей) — это показатель не интерактивной, а пассивной пропаганды. Как листовка на стене. Lika a brick in a wall

Интерактив — это когда двусторонний обмен. Симплекс-дуплекс: в связи не приходилось служить, случаем?

Цитата:
Сообщение от Poltergeyst Посмотреть сообщение
вместо того, чтобы терется вконтакте …
Вконтактовская страничка - это не более чем тусовка, где вряд ли можно серьезно рассчитывать на некое общение и тем более на политический результат.
Извините, но ваши оценки Контакта однобоки и субъективны.
Могу противопоставить им личный опыт использования Контакта как ресурса для координации голосования по проекту «Имя России» (см. мои посты в соотв. теме). Именно там — не знаю, как вы скажете?: отираясь, ошиваясь и пр. — я получил наибольшее число кадров для голосования.

Параллельно со мной, по другой схеме, также на голосование работал ряд красных, коммунистических, большевистских и пр. „контактных групп”. Поэтому мнение (ник из корректности убираю):
Цитата:
к тому же направленность у этой социальной сети не политическая.
тоже считаю ошибочным.
Из электронных средств не имеет политической направленности только утюг. Простите за бородатый, в своё время антикоммунистический анекдот:
— Ты почему в неглаженых брюках пришёл на работу?
— А я встал с утра, включил радио — там Брежнев. По телеку, по 1-й программе — Брежнев, по второй, по третьей. Ну уж, утюг я включать и не стал…
Но и утюг может сыграть политическую роль. Если, разогрев его, мягко погладить Матвиенко по пяткам и спросить: так где же деньги на ремонт памятника Ленину? На «Авроре» прокутила?
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 16:42   #37
Mouser
Местный
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 189
Репутация: 69
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leon Chame
это показатель не интерактивной, а пассивной пропаганды.
Цитата:
Сообщение от Leon Chame
Извините, но ваши оценки Контакта однобоки и субъективны.
Могу противопоставить им личный опыт использования Контакта как ресурса для координации голосования по проекту «Имя России» (см. мои посты в соотв. теме). Именно там — не знаю, как вы скажете?: отираясь, ошиваясь и пр. — я получил наибольшее число кадров для голосования.
Чтож, видимо придется принять Ваши сображения хотя бы потому что Ваш опыт исследования возможностей этой социальной сети судя по всему превосходен. В остальном спасибо за разъяснения.
Mouser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 00:25   #38
бобер
Местный
 
Аватар для бобер
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: ленинград
Сообщений: 181
Репутация: 71
По умолчанию

ну слава богу! наконец услышал достойные речи. Leon, удачи тебе!
бобер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 00:49   #39
kprf12
Пользователь
 
Аватар для kprf12
 
Регистрация: 27.06.2009
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

imho - если не можете привлечь в свою команду профессионалов или даже просто опытных людей за деньги, привлекайте хотя бы идеей, или на худой конец элементарным вниманием.
пяток таких людей, как Léon Chame и неделя работы, поставила бы весь "интернет-проект" кпрф на правильные рельсы, а там уже останется только угля подкидывать, на что способны и не вполне близкие к инету люди... на сегодняшний день, что я вижу, это разрозненые проекты, которые пытаются собрать в одну кастрюлю, но пока получается не вполне съедобное блюдо.
просьба, не обижайтесь на критику, пусть я довольно резкий человек по натуре, но предпочитаю говорить по делу. так что, вконтакте - задумка хороша, исполнение хромает, если будет хромать дальше, то выльется в антирекламу, как пока почти все, что связанно в кпрф с инетом.
kprf12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 21:45   #40
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Будем надеяться,что руководство КПРФ и Геннадий Андреевич Зюганов прислушаются к мнению участников нашего форума!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗЮГАНОВ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 637 26.06.2021 15:59
Геннадий Зюганов : Выход один — бороться за социализм Admin Планируем новый российский социализм 11 06.02.2011 09:32
Геннадий Зюганов – человек большого исторического ума и жизненного опыта Admin Выборы в России 15 22.07.2008 05:48
Геннадий Зюганов выдвинут кандидатом в президенты России Владимир Шмелев Выборы в России 308 11.03.2008 17:28
Геннадий Зюганов : Поздравления с Новым Годом Admin Общение на разные темы 0 03.01.2008 02:28


Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG