Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2013, 20:09   #171
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flor Посмотреть сообщение
Я прекрасно осведомлен об характеристиках И-15,И-153 "Чайка" и И-16,что Вы хотите сказать еще раз,я не понимаю , сказано вроде все. Единствено,что могу сказать,у нас к тому времени были более совершенные самолеты:истребители Лагг-3,Миг-3,Як-1,бомбардировщики Дб-3ф,Пе-2,штурмовик Ил-2. Я вот не понимаю,почему Вы хвалите устаревший "Ишачек" и бипланы?! Какова цель??? Теперь о танках. По Вашему выходит немцы эксплуотировали захваченые Т-34 лучше чем наши специалисты?? По крайней мере это Ваше утверждение несерьезно. Ну а про то,что БТ-7,даже последних модификаций были хороши,и их противопульное бронирование удовлетворяло военных на поле боя,я тоже не соглашусь. Были новейшие Т-34 и КВ-1,они действительно повергали камрадов в ужас.
Да я не об этом!
Я о том , ЧТО СССР имел превосходство над Немцами на 1 сентября 1939 по почти всем видам вооружения и мобилизационного потенциала!
Вот я о чем!
А у немцев на тот момент кроме хотелки и Блефа ничего путного не было, но через 2 года все появилось!
И это благодаря только этому Пресловутому Пакту!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 20:49   #172
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

LavrovAVу. Я хотел бы поправить Вас в плане восторженых отзывов о скорости и маневренности устаревшего БТ-7. Главное в танке-это броня и способность качественной стрельбы,то есть поражение цели. Маневренность и скорость это прекрасно,но сколько по полю заяц не скачет,все равно будет подстрелен. Разворачиваясь в линию,танки идут на скорости 30-40 км/ч и стреляя в движении или,как было в ВОВ,с коротких остановок поражают цели. Никто не мечется. И опять я скажу Вам о противопульном бронировании БТ-7,для войны с вермахтом это уже было не актуально,вот басмачей гонять в самый раз! Так что Т-34 и КВ-1 были как нельзя лучше приспособлены для современной войны,а Вы все БТ-7 и "Ишака" хвалите,и о маневренности И-153 что то шепчете мне,несерьезно!
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:08   #173
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flor Посмотреть сообщение
LavrovAVу. Я хотел бы поправить Вас в плане восторженых отзывов о скорости и маневренности устаревшего БТ-7. Главное в танке-это броня и способность качественной стрельбы,то есть поражение цели. Маневренность и скорость это прекрасно,но сколько по полю заяц не скачет,все равно будет подстрелен. Разворачиваясь в линию,танки идут на скорости 30-40 км/ч и стреляя в движении или,как было в ВОВ,с коротких остановок поражают цели. Никто не мечется. И опять я скажу Вам о противопульном бронировании БТ-7,для войны с вермахтом это уже было не актуально,вот басмачей гонять в самый раз! Так что Т-34 и КВ-1 были как нельзя лучше приспособлены для современной войны,а Вы все БТ-7 и "Ишака" хвалите,и о маневренности И-153 что то шепчете мне,несерьезно!
Ну да если у немцев тяжелые танки появились только во второй половине 1942 года, а у нас их было несколько модификаций
Да и количество тех же танков поражает на август 1939 20 тысяч !
А у фашистов мизер T-3 и Т-4 да и характеристики первых модификаций не блещут а на счет Т-1 и Т-2 я про молчу !
Так что вот такая петрушка!

Цитата:
Боевое применение танков PzKpfw IV.
Первые кампании 1939-42 гг.

В первой половине Второй мировой войны танк PzKpfw IV делил славу с танком PzKpfw III. Поскольку PzKpfw IV являлся танком огневой поддержки и предназначался для действий совместно с машинами других типов, крайне затруднительно выделить историю боевого применения этих танков из общей истории панцерваффе, тем не менее некоторые статистические сведения все же можно привести. Так в Польше, львиная доля количественного состава панцерваффе приходилась на легкие PzKpfw I (1445 машин) и PzKpfw II (1223), танков PzKpfw III насчитывалось всего 98. Линейные танки поддерживало 211 PzKpfw IV, то есть менее 10% от общего количества. К моменту начала боевых действий на Западе в июне 1940 г. количество легких танков PzKpfw I уменьшилось до 619, включая 96 машин, переоборудованных в командирские танки, число PzKpfw II снизилось до 955. Таким образом всего за девять месяцев, из которого собственно на сражения пришлось всего несколько недель, численность боеготовых танков бронетанковых войск Германии снизилась на 826 танков PzKpfw I и 268 танков PzKpfw II.



Фотография танка PzKpfw IV SdKfz161 Ausf.A номер 434, Польша, 1939 год

Отчасти эти цифры объясняются передачей боевых машин учебным подразделениям (в первую очередь, это касается танков PzKpfw I) и переоборудованием линейных танков в специализированные бронированные машины. Тем не менее, факт остается фактом - панцердивизии понесли в Польше чувствительные потери. Одна из танковых дивизий только в течение одного дня потеряла на улицах Варшавы 60 танков. Поляки имели всего 190 танков с вооружением, способных пробивать броню германских "панцеров", однако большинство из них уничтожила авиация и артиллерия раньше, чем они смогли встретиться в бою с более слабо защищенными немецкими танками. По официальным данным вермахт потерял в Польше 19 танков PzKpfw IV, а суммарные потери вермахта в танках определяются в 217 боевых машин. В целом опыт польской кампании подтвердил правильность организации панцерваффе, в том числе и включение в состав танковых батальонов машин огневой поддержки. Хотя немногочисленные PzKpfw IV не предотвратили серьезные потери среди танков других типов, они совместно с пилотами люфтваффе позволили панцердивизиям смять польскую противотанковую оборону.



Фото танка PzKpfw IV Ausf.D, Франция, май 1940 года

Продолжительные марши по разбитым польским дорогам тяжело отразились на техническом состоянии бронетехники вермахта; прежде, чем начинать новую кампанию на Западе требовалось отремонтировать большое количество танков. Требовалось, также, в свете опыта польской кампании пересмотреть организацию ремонтно-восстанови-тельной службы панцердивизий. Успешное функционирование подобной службы во многом объясняет последующие успехи панцерваффе. Ниже приведены фрагменты отчета, посвященного организации немецкой ремонтной службы, в качестве источника служили публикации в немецких газетах, обработанные британской разведкой в мае 1941 г.

Секретом успеха германских танков является четкая организация ремонта и эвакуации с поля боя поврежденных машин в предельно короткие сроки. Традиционно большая дистанция между передовыми танковыми частями и тыловыми ремонтными службами сокращено за счет организации ремонта в полевых условиях.
Каждая танковая рота и штабной взвод танкового батальона имеет легкое ремонтное отделение - минимальное по составу подразделение технического обслуживания, предназначенное для работы в непос-редственной близости от линии фронта. Отделение состоит из механика-водителя, специалистов по ремонту танков и радиоаппаратуры.В своем распоряжении отделение имеет грузовик и переоборудованный танк, причем танк, как и автомобиль предназначен для перевозки личного состава, запасных частей, инструментов. Командиром отделения, приданного штабу батальона, является офицер, который имеет право, при необходимости, собрать в одном месте все ремонтные силы батальона. Отделение располагает необходимым инструментом и комплектом запасных частей для проведения относительно несложных ремонтно-восстановительных работ. Если требующий ремонта танк имеет серьезные повреждения, то он направляется в полевые ремонтные мастерские или на завод в Германию.
Каждый танковый полк имеет ремонтную роту, оснащенную станочным оборудованием, сварочным аппаратом, подъемным краном, необходимым механическим и малярным инструментом. Рота состоит из двух идентичных взводов, по одному - на каждый танковый батальон полка. Каждый взвод имеет по несколько грузовых автомобилей, предназначенных, прежде всего, для перевозки запасных частей. В состав ремонтной роты входит еще один эвакуационный взвод, задачей которого является буксировка подбитых танков в удобное для организации ремонта место.
В каждую батальонную танковую колонну в обязательном порядке включаются два грузовых автомобиля с запасными частями, которые требуются чаще всего.
Ремонт, по возможности, организуется на оккупированной территории, чтобы не возить технику в Германию и не занимать подвижный состав железнодорожного транспорта.


Французская кампания, 1940 год. Фото подбитого среднего танка PzKpfw. IV

Перед кампанией в Западной Европе в панцерваффе числилось 2439 танков всех типов, 278 из них было PzKpfw IV, что составляло чуть более 10% от общего количества. Вермахту противостояло более 3000 танков, в основном французских, которые имели более толстую броню и лучшее вооружение, чем самые массовые немецкие "панцеры". Решающими в победоносной молниеносной кампании стала организация и тактика панцерваффе. В боях во Франции танк PzKpfw IV показал себя как эффективное оружие. Крупнейшее танковое сражение в ходе этой кампании произошло между французской 3-й броне-механизированной дивизией и 4-й панцердивизией вермахта в районе Гембло. Противники в этой битве потеряли примерно по 100 танков, после чего французы отошли. На вооружении 3-й бронемеханизированной дивизии находились средние танки "Сомуа", имевшие очень толстую броню, а также легкие танки Гочкисс Н35, против последних 75-мм короткоствольные пушки танков PzKpfw IV оказались весьма эффективным оружием.



1940 год, Франция. Танки "Гочкис" Н-35 и "Сомуа" S 35

Основной удар немцы наносили через Арденны, чтобы пересечь Маас между Седаном и Динаном. Здесь частям вермахта противостояли французские дивизии второго эшелона, моральный дух которых уже был сломлен постоянными налетами пикирующих бомбардировщиков. Результатом паники стал полный разгром, в образовавшуюся брешь устремилось не менее трех немецких танковых корпусов. Основным правилом боевого применения панцерваффе являлся следующий закон: безопасность - это постоянное движение. Танки вермахта устремились через Францию к побережью Ла-Манша, отрезая северную группу армий союзников от британского экспедиционного корпуса. Поскольку тяжелые танковые роты использовались концентрированно, кампания получилась менее напряженной по сравнению с польской.

Уцелевшие части французской армии заняли новую линию обороны, проходившую по Сомме. Оборона базировалась на сети опорных пунктов в укрепленных населенных пунктах с артиллерийскими и противотанковыми позициями между ними. Немцы быстро осознали, что панцердивизиям будет тяжело прорвать эту оборону, и тогда роты танков PzKpfw IV приступили к методичному разрушению опорных пунктов огнем своих орудий. Однако решающую роль в подавлении огневых точек сыграли самолеты люфтваффе, накопившие подобный опыт в Польше. Соглашение о прекращении огня было подписано 22 июня 1940 г.



Фото танка PzKpfw. IV, Балканы, апрель 1941 года

Следующим этапом в боевой карьере PzKpfw IV стали бои в Северной Африке весной 1941 г., однако танки, что называется "не показались" в условиях войны в пустыне. Отношение к "четверкам" в Дойче Африка Корпс изменилось в лучшую сторону только с появлением осенью 1942 года на этом театре военных действий машин, вооруженных пушками с длиной ствола 43 калибра. Короткоствольные PzKpfw IV принимали участие во всех основных сражениях войны в Пустыне, но англичане гораздо большее внимание уделяли 50-мм пушкам танков PzKpfw III и 88 орудиям двойного назначения (зенитные/противотанковые).

Более успешно танки PzKpfw IV применялись в ходе скоротечной, но успешной кампании на Балканах, в результате которой Германия оккупировала Югославию и Грецию. Югославская армия, раздираемая национальными, религиозными и политическими противоречиями не сумела оказать противодействия закаленным в боях панцердивизиям. Танкисты вермахта быстро сбили пограничные кордоны и устремились вглубь страны по основным долинам, рассекающим Югославию на части. Крупные города были захвачены в результате ударов с нескольких направлений раньше, чем высшее командование югославской армии успело организовать оборону. 17 апреля 1941 г., всего через 11 дней после начала боевых действий Югославия перестала существовать как государство. Не менее 345000 солдат и офицеров югославской армии попало в плен, германские потери составили 558 человек убитыми и ранеными. Греция попыталась подтвердить свою репутация "крепкого орешка", но 15 из 21 дивизии греческой армии воевали с итальянцами в Албании, а левый фланг оборонительной линии, прикрывающей границу с Болгарией, оставался открытым для вторжения с территории Югославии.



Танк PzKpfw IV Ausf.D, Югославия, апрель 1941 года

Победа держав оси была предопределена. Панцердивизии вермахта все же столкнулись с упорным сопротивлением противника. В легендарном Фермопильском проходе, переброшенные из Египта английские части, остановили продвижение 19 танков 1-го батальона 31-го танкового полка 5-й панцердивизии. Часть танков получило повреждения, часть была уничтожена, ни одна машина не избежала попаданий. Кампания в Греции завершилась 28 апреля 1941 г.; греки потеряли 340000 человек, включая 270000 пленных, еще 12000 человек составили потери английских экспедиционных войск. Война на Балканах с одной стороны лишний раз продемонстрировала огромную мощь панцердивизий, с другой - на достижение этих, в общем-то, легких побед потребовалось время, а часть танков после тяжелых маршей в горных условиях требовала ремонта. Потеря времени и потеря техники - эти два фактора оказали большую роль на события, произошедшие в течение нескольких последующих месяцев 1941 г.



Фотография танка PzKpfw IV Ausf.F1, ноябрь 1941 года

В июне 1941 г. Гитлер отдал приказ начать операцию "Барбаросса", панцердивизиям предстояло проложить путь в самое сердце России. На бумаге план Гитлера представлялся нереальным, ведь Красная Армия имела не менее 20000 танков, а ее людские ресурсы были поистине безграничны. На самом деле большинство танков имело устаревшую конструкцию, у личного состава отсутствовал боевой опыт, радиосвязь не получила широкого распространения, из-за чего командование Красной Армии не могло гибко управлять механизированными соединениями подобно тому, как это практиковалось в панцерваффе. Кроме того, советские танковые войска находились в состоянии глубокой реорганизации, а командование Красной Армии было излишне иерархичным, что лишало полевых командиров необходимой инициативы, сказывались и последствия репрессий 1937 г. среди офицерского корпуса.

Контрастно с Красной Армией смотрелись немецкие танковые группы, имеющие гибкое управление, личный состав которых обладал большим боевым опытом и находился на пике морального духа. Начавшееся вторжение на первых порах привело к огромным успехам - ненормально большому количеству пленных и трофеев. К зиме Красная Армия лишилась примерно 100000 бойцов и командиров, 17000 танков. Однако существовала и обратная сторона медали. Главная цель германского удара - Москва - устояла, устояла не в последнюю очередь по причине нехватки потерянного на Балканах времени, а также из-за волевого вмешательства Гитлера в управление действиями танковых групп. Боевые и не боевые потери вермахта в танках составили 2700 машин, от былой мощи панцерваффе осталась лишь тень. Ремонтно-восстановительные службы пришли в состояние хаоса, люди в преддверии суровой русской зимы оставались одетыми в летнюю форму одежды, в которой они начинали кампанию. На этом фоне Красная Армия провела серию успешных контрударов. Неприятным открытием для немецких танкистов стали танки Т-34 и КВ-1, значительно превосходившие по своим качествам технику панцердивизий. Панцердивизии проигрывали противнику как в количественном, так и в качественном отношении. Германская армия, привыкшая к быстрым и легким победам, оказалась лицом к лицу с перспективой длительной и трудной войны, боевой дух в войсках угасал. Со временем солдаты и офицеры обрели уверенность в своих силах, но никогда уже моральный дух бойцов вермахта не поднимался до уровня 22 июня 1941 г.

Между тем, огромные усилия затрачивались на создание оружия, способного бороться с новыми русскими танками. В серийное производство запустили истребители танков, представлявшие собой танковое шасси с установленной на него 75-мм противотанковой пушкой, провели перевооружение штурмовых орудий Sturmgeschutz, 50-мм 42-калиберные пушки танков PzKpfw III заменили 60-калиберными. Все эти меры не привели к желаемому результату. Отчасти выправить сложившуюся ситуацию сумели только вооруженные длинноствольными пушками танки PzKpfw IV.

По материалам серии "Военные машины"

< Предыдущая Следующая >

Последний раз редактировалось LavrovAV; 10.10.2013 в 21:15.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:27   #174
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Это не источник а бла бла бла. Автор, дилетант, спорит с ранее написанными книжками других авторов, излагая свою точку зрения.
Странно было бы если автор начал писать с потолка.
К 22 июня СССР не успел расплатиться за майско-июньские поставки на сумму более 70 млн. германских марок. Так что общие торговые долговые обязательства СССР перед Германией составили к этой дате 260 млн. германских марок. Таким образом, в целом торговый баланс по взаиморасчетам оказался в пользу СССР на 100 млн. германских марок. Утверждения, что немцы "обхитрили" тут русских, несостоятельны. Кроме того, напав на СССР, Германия сама лишила себя права на возмещение Советским Союзом этих долгов.
http://gkaf.narod.ru/kirillov/ref-li...-2-prewar.html
Вот что отмечает бывший генерал-майор вермахта Буркхарт Мюллер-Гиллебранд в своём фундаментальном труде «Сухопутная армия Германии 1933–1945 гг.», описывая состояние немецкой военной экономики в период с лета 1940-го до лета 1941 года:

«Вследствие недостаточной подготовки к мобилизации экономики положение со станками продолжало оставаться неудовлетворительным. Некоторые станки удалось получить через нейтральные страны (Швейцария, Швеция). В военной промышленности пришлось создать органы, на которые возлагалась задача распределения машинного оборудования» (Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933–1945 гг. М., 2003. С.250).

Тем временем немецкие станки продолжали поступать в нашу страну. Как воспоминал нарком авиационной промышленности А.И.Шахурин: «В 1939 году были выделены фонды в валюте для закупки импортного оборудования и дано соответствующее задание Наркомату внешней торговли разместить заказы за границей по нашей спецификации с минимальными сроками доставки. Работники Внешторга оперативно закупили многое из того, что мы просили. И это помогло оснастить уникальным оборудованием, которое в нашей стране не производилось, наши заводы, что сыграло свою роль в налаживании массового производства новой авиационной техники» (Шахурин А.И. Крылья победы. Изд. 3-е, доп. М., 1990. С.108).
Когда немцы подошли к Ленинграду, 7 сентября 1941 года четыре 203-мм орудия крейсера открыли огонь. В течение 10 дней по врагу было выпущено свыше 650 снарядов. Думается, попавшим под обстрел «Петропавловска» германским солдатам было особенно «приятно» осознавать, что в них летят немецкие снаряды, выпущенные из орудий немецкого производства.
Через несколько месяцев крейсер вернулся в строй. В январе 1944 года, в ходе операции по окончательному снятию блокады Ленинграда, «Петропавловск» вместе с другими кораблями Балтийского флота уничтожал долговременные укрепления, коммуникации, боевую технику и скопления пехоты противника, выпустив по врагу свыше тысячи снарядов немецкого производства.
Разумеется, выгоду от торговли получали обе стороны. Однако нельзя не учесть, что полученное сырьё немцы быстро израсходовали, в том числе и на выполнение советских заказов. К тому же не все наши товары оказались полезными для повышения боеспособности вермахта. Например, пушнина, которую СССР поставил на сумму 10 млн. марок. Вряд ли немецкие военнослужащие разгуливали в норковых и песцовых шубах.

Взамен Советский Союз получил новейшую технику, оборудование и технологии. Естественно, в Германии полагали, что война против нашей страны будет молниеносной и СССР просто не успеет ими воспользоваться. Однако расчёты гитлеровского руководства оказались несостоятельными. Немецкое оборудование и технологии использовались нами все четыре года Великой Отечественной войны.

Таким образом, нельзя не согласиться с известным историком В.Я.Сиполсом, считающим, что «ответ на вопрос о том, кому торговые связи между СССР и Германией оказались более выгодными, однозначен: тому, кто одержал победу в войне» (Сиполс В.Я. Тайны дипломатические... С.340).
http://www.specnaz.ru/article/?705
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:35   #175
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Только все наши кто был у руководства автопрома на чисто открещиваться по ФАКТУ важности и целесообразности этих поставок со Стороны Германии советским военно-воздушным силам !
И я на этих станицах их мнение давал!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:35   #176
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Да я не об этом!
Я о том , ЧТО СССР имел превосходство над Немцами на 1 сентября 1939 по почти всем видам вооружения и мобилизационного потенциала!
Вот я о чем!
А у немцев на тот момент кроме хотелки и Блефа ничего путного не было, но через 2 года все появилось!
И это благодаря только этому Пресловутому Пакту!
Ой,а откуда же всё это набралось? Ведь если Вам верить то большевики уничтожили всё достояние РИ.Сказочники какие то эти большевики,то ничего нет,то вдруг у них всего больше чем у сильнейшей по тем временам армии.
Стратег,а чего это Польша и Франция так быстро пали?
Польша так отказалась от помощи СССР,французы имели армию не хуже немецкой,да + англичане обещали подсобить.
На вот почитай что СССР получил с 39 по 41 год http://www.specnaz.ru/article/?705
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:38   #177
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Только все наши кто был у руководства автопрома на чисто открещиваться по ФАКТУ важности и целесообразности этих поставок со Стороны Германии советским военно-воздушным силам !
И я на этих станицах их мнение давал!
Иди спать алкашик,а то у тебя уж автопром занимается поставками в ВВС.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:53   #178
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Иди спать алкашик,а то у тебя уж автопром занимается поставками в ВВС.
Читайте на сон грядущий не желтую прессу которые вы так любите а мемуары наркома авиационной промышленности А И Шахурина -: Крылья Победы" и тогда возможно 3.14 будите меньше!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 21:59   #179
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Ой,а откуда же всё это набралось? Ведь если Вам верить то большевики уничтожили всё достояние РИ.Сказочники какие то эти большевики,то ничего нет,то вдруг у них всего больше чем у сильнейшей по тем временам армии.
Стратег,а чего это Польша и Франция так быстро пали?
Польша так отказалась от помощи СССР,французы имели армию не хуже немецкой,да + англичане обещали подсобить.
На вот почитай что СССР получил с 39 по 41 год http://www.specnaz.ru/article/?705
Про Польшу вы это Зря на помнить об 17 сентября 1939 года?
Да и о Франции то же!
Не был бы Пакта и Мировой бойни и НЕБЫЛО !
На счет танков вы уже прочли и их количестве которые были у фрицев !
А тут вобще тащусь от фраз о том что Немцы могли в 1939 напасть на СССР !
Гитлер Идиот но не такой что бы сделать себе харакири этим шагом!
А с Пактом он Это и сделал!
Вести длительные компании они не могли!
Так Блицкриг и только так они умели!
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 22:26   #180
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Так пьянь,а автопром здесь при каких делах?
К тому же получить за год до начала войны образцы оружия врага ну такая мелочь....
А вы что не Опечатки в словах разве не Делаете?
При помнить ?
А зачем нужно было подписывать это соглашение ?
Посмотрите на смешные цифра по танковым войскам в сравнении хотя бы с нашими РККА!
И то Поляки их неплохо прижучили в Польше и все за 17 -20 дней боев!
Так что после Польши их армия была калекой!
Бензина нет, авиационных бомб нет!
С танками беда !
А вы ересь об обоюдной торговли говорите!
Кто в таком случае помогал качать мускулы вермахту ?
А вы об рейх марок с дебит с кредитом !
Хотите что то возразить по мощи фашистов на 1 сентября 1939?

Последний раз редактировалось LavrovAV; 10.10.2013 в 23:15.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зюганов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Постановление Президиума ЦК КПРФ «О 130-летии со дня рождения И. В. Сталина» Admin Постановления и документы КПРФ 0 27.03.2009 12:19
Иван Мельников о 90-летии ВЛКСМ Admin Коммунистическая молодёжь 0 29.10.2008 18:26


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG