Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2009, 05:26   #111
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
Она считает что развелась, детей у них нет, и её бывший муж нарушил некоторые исламские обязательства - не содержал нормально жену, взял вторую жену без её (первой жены) согласия.
я имею в виду развестись в ЗАГСе и зарегистрироваться тоже в ЗАГСе - а не просто никах в муллы почитал, никах - после ЗАГСа
galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 05:32   #112
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
С женщиной спорить бесполезно
причем здесь женщина - если даже термины в математике я вам привела пример "алгебра", "алгоритм" - арабские - чего бы это?
Все равно что сейчас с чего бы это - в компьютерных делах термины английские - от америки вестимо
galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:17   #113
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
причем здесь женщина - если даже термины в математике я вам привела пример "алгебра", "алгоритм" - арабские - чего бы это?
Все равно что сейчас с чего бы это - в компьютерных делах термины английские - от америки вестимо
При том, что Вы пытаетесь спорить с профессиональным математиком, к тому же мужчиной. Вот те и восточная женщина - мусульманка! Вот Вам и исламские обычаи! Моей подружке из Узбекистана и в голову бы не пришло лезть в подобные споры с заранее более знающим вопрос оппонентом, тем более с мужиком. И не только ей, никому из русских женщин-коллег тоже.

По вопросу - загляните в любой математический справочник, и попробуйте там найти арабские имена. Традиционные названия, типа "алгебра" не имеют никакого отношения к арабам, например есть такая научная дисциплина - линейная алгебра. Просто назвали так и всё. Арабами там и не пахло, основоположники - французские математики Декарт и Ферма.

Последний раз редактировалось Dangerous Dave; 26.09.2009 в 16:21.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 16:38   #114
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

ну и аргумент "молчи женщина" - прямо средневековье какое-то. Кстати про забитость мусульманских женщин - это миф. А про математику - я конечно далеко не спец, но в универе по высшей математике у меня в дипломе "отлично". И кстати я не утверждала, что алгебра - от арабов, просто арабы перевели труды других ученых - и таким путем какие-то моменты попали в европу, а та уже подхватила, развила и т.п.:

вот откопала:

Дружественные числа
Пифагор говорил: "Мой друг тот, кто является моим вторым я, как числа 220 и 284." Эти два числа замечательны тем, что сумма делителей каждого из них равна второму числу. Действительно, 1+2+4+5+10+11+20+22+40+44+55+110=284, а 1+2+4+71+142=220. Долго считалось, что следующую пару дружественных чисел 17296 и 18416 открыл в 1636 году знаменитый французский математик Пьер Ферма (1601-1665). Но недавно в одном из трактатов арабского ученого Ибн аль-Банны (1256-1321) были найдены строки: "Числа 17296 и 18416 являются дружественными." А задолго до Ибн аль-Банны другой арабский математик Ибн Курра (836-901) сформулировал правило, по которому можно получать некоторые дружественные числа. По этому правилу можно было найти числа Пифагора и Ибн аль-Банны, а также числа 9363584 и 9437056, найденные в 1638 году французским математиком и философом Рене Декартом (1596-1650).
В настоящее время известно 1100 пар дружественных чисел, найденных либо хитроумными способами, либо перебором на компьютере.

вот еще откопала:

Похожесть и перевернутость цифр 6 и 9 - это условная европейская интерпретация.
В оригинале, изображение арабских цифр состояло из отрезков прямых линий,
где количество углов соответствовало величине знака.
Вероятно, кто-то из арабских математиков когда-то предложил идею - связать числовое значение цифры
с количеством углов в ее начертании:

для наглядности - арабские цифры - как они пишутся сейчас



еще покопала:кто решил первый раз уравнение в радикалах для степеней больше 2 ?

можно было ответить - итальянский математик 16-го века Джероламо Кардано - "формула Кардано" для кубического уравнения. Хотя европейцы в 19 веке с неприятным изумлением узнали, что эти формулы были известны арабским математикам лет за 500 до открытия их в Европе. Так что на авторство есть несколько претендентов.

так что когда Европа сидела на деревьях на арабском мусульманском востоке разбирались в высшей математике

Последний раз редактировалось galina; 26.09.2009 в 17:31.
galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 17:32   #115
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
ну и аргумент "молчи женщина" - прямо средневековье какое-то. Кстати про забитость мусульманских женщин - это миф.
Полностью согласен. Лично в этом убедился.

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
можно было ответить - итальянский математик 16-го века Джероламо Кардано - "формула Кардано" для кубического уравнения. Хотя европейцы в 19 веке с неприятным изумлением узнали, что эти формулы были известны арабским математикам лет за 500 до открытия их в Европе. Так что на авторство есть несколько претендентов.
Очень может быть. До введения ислама у арабов были немалые успехи во всяческих науках. А вот после - увы... Успехи только в создании поясов шахидов.

Последний раз редактировалось Dangerous Dave; 26.09.2009 в 17:40.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2009, 18:28   #116
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
До введения ислама у арабов были немалые успехи во всяческих науках. А вот после - увы... Успехи только в создании поясов шахидов.
Кстати моя учительница арабского и основ ислама - в миру учитель математики, е муж зав.кафедрой математики в универе - а ее дочь - тоже зав.кафедрой прикладной математики - не то в Тюмени, не то в каком то другом западносибирском институте, - как папа.
И про вклад арабов в математику я впервые услышала от нее.

Про пояса шахидов она меня не учила. И в мечети никто никого этому не учит. Про пояса шахидов это нужно к ЦРУ обращаться, а не к муслимам

Последний раз редактировалось galina; 26.09.2009 в 18:49.
galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 16:37   #117
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
Но мусульманка должна выходить замуж за муслима, поэтому ее родственники - если они соблюдающие потребуют с вас принятие ислама.
Пользуюсь случаем поблагодарить за информацию. Мы тут уже навели справки - её родители не настаивают на том, чтобы я принял ислам. Насчет ЗАГСа - это само собой, тут у меня возражений нет. Она вообще удивляется, чего я так волнуюсь по поводу религиозных традиций, мало ли кто что пишет в интернете.

Цитата:
Сообщение от galina Посмотреть сообщение
И про вклад арабов в математику я впервые услышала от нее.
Читал пару раз подобное, это сильное преувеличение, явно связанное с вопросами религии и идеологии. И никаких доказательств, кроме написания цифр Вы не привели, а это имеет отношение только к правописанию, но не к математике.
Ну например - как древние арабы решали квадратное уравнение? Или кубическое?
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 05:13   #118
galina
Местный
 
Аватар для galina
 
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 1,647
Репутация: 126
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
Пользуюсь случаем поблагодарить за информацию. Мы тут уже навели справки - её родители не настаивают на том, чтобы я принял ислам. Насчет ЗАГСа - это само собой, тут у меня возражений нет. Она вообще удивляется, чего я так волнуюсь по поводу религиозных традиций, мало ли кто что пишет в интернете.
у меня знакомая моей мамы - татарка - вышла замуж за своего татарина, однако жизь у них не сложилась, он ее замучивал своими ревностями, она ушла от него с дочкой, вышла за русского - живут много лет, сын у них родился, ее русскому мужу в сущности может любая позавидовать, хотя и она тоже - красивая и хорошая хозяйка,а ее мать - истинная мусульманка - тоже о русском зяте хорошего мнения, довольно быстро разобралась в человеке и приняла его, вообщем удачная семья - чего и вам желаю
galina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 11:16   #119
Иноземцев
Местный
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1,469
Репутация: 528
По умолчанию

А в общем, русская православная церковь потихоньку скатывается в русло стереотипов иудаизма.
А русский мужик и тоже потихоньку переберается в ислам. - Стереотипы ислама ближе его душе, чем стереотипы иудаизма.
А православный синод, т.е. клир русской православной церкви, непрерывно и устойчиво стягивает православие к нулю.
Иноземцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2009, 17:27   #120
Redman_69
Местный
 
Аватар для Redman_69
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 4,303
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иноземцев Посмотреть сообщение
А в общем, русская православная церковь потихоньку скатывается в русло стереотипов иудаизма.
А русский мужик и тоже потихоньку переберается в ислам. - Стереотипы ислама ближе его душе, чем стереотипы иудаизма.
А православный синод, т.е. клир русской православной церкви, непрерывно и устойчиво стягивает православие к нулю.
Вопрос в устойчивости предметов религиозной веры.Релятивизм духовных понятий,как отражение процессов негативации,господствующих в сознании евреипейски-ориентированного интелла,есть по существу подрыв корневой структуры русского человека.Русский мужик себе на уме,к миграциям не приучен,ему почва,остов нужен.Вот потому и рухнуло православие после революции,что не имело тождества с идеалом того самого мужика.Всего хватало,окромя правды,чести и справедливости.
А сейчас и подавно.Как верить холеным барам в шелковых рясах,тоненьким фальцетом взывающих к покорности прожидовской власти? А в исламе внешне все просто,потому и зависть.
А если и допустить ползучую исламизацию русской равнины,то конечный результат,думается порядком удивит богословов.В России все идеи и верования доводятся до точки абсолюта,некой предельной величины,и нет такой мифологемы,что мы не сделали бы орудием добывания истины.
Эх,дубинушка ухнем,по горбам жидов и богатеев...
А дубина вполне может быть и зеленой,а не красной...
__________________
Борюсь,следовательно существую
Redman_69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем недовольны Русские Сергей Советский Угрозы России и братским народам 62 28.05.2009 22:13
Русские политзаключённые Kuznez Угрозы России и братским народам 15 20.05.2009 13:02
РУССКИЕ, объединяйтесь! Иноземцев Предложения к Программе КПРФ 10 17.06.2008 07:46
Где же вы, русские?.. Admin Обсуждение статей из красного интернета 114 30.12.2006 23:49


Текущее время: 20:20. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG