Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 19.12.2009, 23:36   #101
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
И совершенно зря. Прежде, чем платить налоги, надо заработать доход, из которого они платятся. Поэтому чёткая законодательная база предпринимательской деятельности важна ещё более, чем разумное налоговое законодательство.
Но сами Вы назвали земельный, трудовой и жилищный кодексы. Ни один из них предпринимательскую деятельность не рассматривает! Согласитесь, что из этого ряда добавленный мной налоговый более важен для предпринимательской деятельности.
А в том, что "чёткая законодательная база предпринимательской деятельности важна ещё более" никто не сомневается. Так скажите, какие законы из этой серии коммунисты и другие партии и фракции одновременно блокировали в ГД?
Но я по своему жизненному опыту скажу, что в нашей стране вся предпринимательская деятельность строилась от противного - от законодательства по налогам. Берешь кодекс - и строишь схему так, что бы налоги не платить! Вот и выходит, что Ваша фраза "Прежде, чем платить налоги, надо заработать доход, из которого они платятся" оторвана от жизни. Многие предприниматели в нашей стране не утруждали ( и не утруждают себя) сложными схемами зарабатывания денег (производство конкурентной продукции). Основная масса занималась ( и занимается) спекуляцией (ну или иными словами - торговлей и предоставлением некачественных услуг). А для этого нужны три вещи: окно на границе (и нафиг не нужен таможенный кодекс), свои люди в администрации (в помойку идут все законы, связанные с конкурсами, отношениями с арендой и собственностью на землю и имущество) и хороший бухгалтер (ну это уже в "0" остается налоговое законодательство). Нужно еще и четвертое - отсутствие совести (но у этих господ с этим изначально все в порядке).
 
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Они были совсем иные. И либо не допускали, либо накладывали очень большие ограничения на куплю-продажу земли. Особенно сельскохозяйственной.
Вот я Вас и спрашиваю, как это повлияло негативно на развитие экономики, если как раз новыми свободами не доволен ни Премьер, ни Президент?
 
 
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Недостаточная защита от злоупотреблений это, в большинстве случаев, не повод, чтобы запрещать вещи, правильное употребление которые полезно для общества. Ножом можно порезаться, ранить или убить другого человека. Автомобилем можно сбить человека, можно скрыться на автомобиле с места преступления. Имеющиеся законы от этого не защищают. Но это не повод, чтобы запрещать ножи и автомобили, так как они весьма полезны для добропорядочных граждан и хозяйствующих субъектов.
У Вас в примере речь идет о предметах (нож и автомобиль), а есть отдельные законы, регулирующтие оборот этих предметов в обществе. В то же время так же и земля является предметом, а кодекс и есть закон, регулирующий ее оборот. Но Вы делаете предметом сам Кодекс!
Таким образом Ваша фраза: "Недостаточная защита от злоупотреблений этоне повод, чтобы запрещать вещи" здесь не применима, т.к. речь идет не о самой вещи, а о законе, который должен предусматривать моменты злоупотреблений.
 
 
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
По-моему, коммунистов устраивало то, что было, а варианты предлагались для процедурного затягивания прохождения законопроектов.
Если коммунисты стремяться к социализму, то, конечно, построение олигархического капитализма их не вдохновляло на законотворчество, а уж тем более на совершенствование законов до уровня цивилизованного общества.
 
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Это вы зря. Посмотрите, когда были приняты кодексы:
Таможенный кодекс -- 1993 год
Гражданский кодекс, первая часть -- 1994 год
Гражданский кодекс, вторая часть -- 1995 год
Семейный кодекс -- 1995 год
Уголовный кодекс -- 1996 год
Уголовно-исполнительный кодекс -- 1996 год
Воздушный кодекс -- 1997 год
Лесной кодекс -- 1997 год
Налоговый кодекс, первая часть -- 1998 год
Бюджетный кодекс -- 1998 год
Кодекс торгового мореплавания -- 1999 год
Налоговый кодекс, вторая часть -- 2000 год
А всё это сложнейшие и объемнейшие документы.
Это так коммунисты "блокирловали"? Или это несмотря на...?
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Чубайс не мог принимать никаких законов в принципе.
Я имел ввиду, что он не выступал с законодательной инициативой.
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
А Вы плохо помните те времена. Тогда были приняты законы о приватизации, причём с участием коммунистов. Где трудовым коллективам давались очень большие права и льготы по приватизации. Но фактически эти законы давали огромные права не столько трудовым коллективам, сколько "красным директорам", они могли (и многие сделали это) захватить предприятия на очень выгодных для себя условиях.
Байки все это...Подмена понятий. "Красный директор" - это не тот, который загреб все под себя, а тот, кто отстоял завод ради своих рабочих перед рейдерскими захватами. Вы же сохраняете наименование "красный директор" за неплохими хозяйственниками советских времен не зависимо от их моральных качеств. Чего быть не может!
Практическим руководством к приватизации служили Указы Президента РФ «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» (29 декабря 1991 г.), «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» (29 января 1992 г.), «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» (1 июля 1992 г.), «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» (14 августа 1992 г.), «О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» (24 декабря 1993 г.).
Основная масса населения не знала, что делать с ваучерами, поэтому их стали продавать скупщикам. С целью "помочь" реализации ваучеров создавались чековые инвестиционные фонды, обменивавшие ваучеры на акции разнообразных компаний. Никто не позаботился о честности данного процесса. В том числе не смогли это сделать и коммунисты, зато они уже по первым же итогам стали требовать наказать и прекратить данные безобразия, а так же отменить итоги нечестной приватизации!
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Ну так и коммунисты не предложили заранее подобных законов. В России все задним умом крепки.
Вообще-то коммунисты были против этого в принципе. Зачем же им делать чужую работу и совершенствовать чужие инициативы?
И никаким "задним" умом не нужно было думать. Нужно было не гнать галлопом, а посмотреть опыть Восточной Европы и мировую практику. Я и на этом форуме и на ОФ в первых своих сообщениях приравнивал такие понятия как "коллективизация" и "приватизация" (в гегелевском понимании развития исторического процесса). Ни Ельцин, ни правительство не собирались делать все взвешенно и рационально. Но ВС все же не позволил распродать все. Только с его уничтожением удалось методом залоговых аукционов породить олигархов.
 
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Я уже отвечал на этот вопрос. Большинство было у антипрезидентской группы депутатов, куда входили коммунисты, в конце 1992-сентябре 1993 гг. И в 2 госдуме 1995-1999 у коммунистов и их союзников (аграрники+народовластие) было 215 мест, что чуть-чуть не дотягивало до большинства (для большинства нужно было иметь 226). Правительство в той думе поддерживало намного меньше депутатов, чем контролировала КПРФ.
КПРФ никого не контролировала, коммунисты могли лишь путем многих уступок (в том числе и лобисских, что сказывалось негативно) привлекать на свою сторону разновекторные группы.
ГД (или ВС) жили сами по себе, а Президент и Правительство - сами пос себе и многие процессы проводились через Постановления или Указы, и наоборот, принятые ГД (и ли ВС) законы подправлялись соответствующими Постановлениями и Указами.
Депутаты могли сколько угодно говорить, но Правительство делало все по-своему!
smk вне форума  
Старый 20.12.2009, 00:13   #102
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Причина вывода земель проста: сейчас невыгодно обрабатывать неудобные и малоурожайные земли. Выгоднее сосредоточить силы на лучших, плодородных землях, и повышении их урожайности. Ведь обработка каждого гектара это затраты. На боронование, вспашку, уборку и т.д.
Это уже совсем плачевно Если вы не обратили внимание на предыдущие годы, то урожайность росла и земли росли. Кто то недавно тут по поводу закупок зерна возмущался дюже сильно, а теперь видимо заработало другое полушарие мозга, и стал важен не вал, а урожайность и выгода.
Итак, посевные площади сельскохозяйственных культур млн. га
1990 - 117,8, 2000-85,4, 2008-75
http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/Is.../d04/14-21.htm

А теперь объясняю прелести капитализма. Земли СХ назначения стоят очень дешево. Покупаешь, платишь на лапу администрации, и их выводят из оборота. Нарезаешь на куски, и впариваешь под то же самое коттеджное строительство. 300% прибыли это по минимуму.

А счас я надеюсь Вы мне расскажете, каким образом частная собственность на землю повышает урожайность и производительность труда
Критик вне форума  
Старый 20.12.2009, 00:47   #103
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

У меня в деревне (Тверская область) земли кем-то скуплены (я там недавно). Как ни пытал я селян, они не могут объяснить кому они продали свои колхозные паи. Максимум, что стало известно, что якобы скупил какой-то банк. Возможность построения котеджей в 200 км. от Москвы маловероятна. Зачем банку эти земли? А затем, что когда прийдет реальный производственник, который пожелает возродить ферму, тут банк ему и заломит! Так что варианты могут быть любыми.
Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Бред. Эти земли были выведены из оборота до принятия в 2001 г. Земельного кодекса, разрешившего куплю продажу земель сельскохозяйственного назначения.
Причина вывода земель проста: сейчас невыгодно обрабатывать неудобные и малоурожайные земли. Выгоднее сосредоточить силы на лучших, плодородных землях, и повышении их урожайности. Ведь обработка каждого гектара это затраты. На боронование, вспашку, уборку и т.д..
 
Это к вопросу о кодексах. Видите, старый земельный кодекс итак не препятствовал задачам построения капитализма. Сами это признаете. Значит, что даже если со стороны КПРФ и были попытки затянуть процесс его принятия, то никакого влияния на экономику это не имело.
Теперь об эффективности.
С точки зрения книжного капитализма или практического (геноцидного) от Гайдара и Чубайса, то Вы правы, нечерноземье не эффективно и стоит сосредоточить внимание на плодородных и благоприятных участках.
Поразительно, но таким идеотизмом страдало и руковдства КПСС (только в 70-тых выдвинули лозунг о спасении нечерноземья, но мало, что сделали).
Да, с/х в нечерноземье не эффективно в сравнении с Кубанью! Но даже, если оно будет работать в "0", то его эффективность будет в занятости корренного населения (против сегодняшней деградации)! Вот главная задача. Россия - это и есть нечерноземье. Если мы сдадим этот регион, то переродимся в нечто иное!
Кроме того, работая в "0" нечерноземье будет производить значительный объем высококачественной с\х продукции, которой не хватает!
Вот эту простую государственную задачу наконец-то осознали в 80-тые гг. В последние годы советской власти в этой деревне в Тверской области наконец-то построили асфальт (который сейчас активно убивают лесовозы!). Ферма работала до 1997 г. (пока не рухнула) и вот эти 7 лет предпенсионные доярки проходили по человечески (от дома до фермы - 3 км). Но демократы еще раз все изгадили. Мне кажется убив уже нечерноземе на совсем!
smk вне форума  
Старый 20.12.2009, 02:45   #104
Truth
Местный
 
Аватар для Truth
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: товарищ из Харькова
Сообщений: 102
Репутация: 40
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
Урожайность большинства сельскохозяйственных культур повысилась. Поэтому тот же результат удаётся получить при обработке меньшей посевной площади.

Хороший пример лукавых цифр и некорректных сопоставлений.

В современном РФ-ском справочнике расчёт урожайности дан в весе после доработки. Под предлогом "очистки" прежнего "валового сбора" от каких-то очисток цифры за советский период уменьшены. Одна только цифра (сканера нет, у кого есть — можете выставить всю таблицу)

По зерновым культурам в целом, за 1971-75:
13,7 — "Народное хозяйство СССР в 1978", с. 221, строка РСФСР
12,9 — в РФ-ском справочнике

Корректность методики пересчёта данных ЦСУ 40-летней давности в новую систему — под большим вопросом. Доработка бывает разной; я как покупатель хлеба вижу только один непреложный факт: качество хлеба по сохранившейся номенклатуре несравненно хуже (крошимость, вкус, а главное - плесневеет на второй день, и из середины - что говорит о плохом качестве муки, а сл-но её "доработки").

То есть, тут с двух концов, может быть встречный мухлёж:
  1. прежние статданные просто уменьшили, использовав потолочный коэффициент
  2. новая статистика, наоборот, завышена: записано как якобы "прошедшее доработку", а на самом деле может идти в статистику из прежнего источника. То есть, по весу зерна, ссыпанного на элеватор, а не по выходу с мукомольных фабрик и мельниц.
Попросите доказательств?
Численность населения России сегодня почти такая же, что и в 1970 (130,1 млн чел)!
Если бы урожайность действительно повысилась почти в два раза с 1971 по 2008 (с 12,9 до 23,1), то РСФСР давно уже была бы крупным экспортёром хлеба…
Truth вне форума  
Старый 20.12.2009, 07:32   #105
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
Корректность методики пересчёта данных ЦСУ 40-летней давности в новую систему
Во-первых, там не было пересчёта. У ЦСУ были и данные бункерного сбора (в первоначально оприходованном весе), и амбарного (в весе после доработки). А какую цифру публиковать, решало начальство. В СССР публиковалась та цифра, которая больше (бункерный сбор). Сейчас публикуется вес после доработки, как это принято в международной практике.

Во-вторых, сейчас используется не новая система, а старая. Потому что до 1930 гг. в России, как и в других странах, в статистике учитывался вес очищенного и доработанного зерна.

А потом тов. Сталин распорядился считать по-коммунистически. В качестве цифр урожая стали публиковаться оценки будущего урожая, сделанные ещё до жатвы (урожай "на корню"). Как правило, оценки были намного больше того, что удавалось потом собрать. Зато это позволило провозглашать с высоких трибун необычайные успехи колхозов. После войны от такой методики отказались, т.к. планировать народное хозяйство на основании столь дутых цифр было невозможно. И советские статистики перешли к публикации бункерных сборов зерна.


Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
Если бы урожайность действительно повысилась почти в два раза с 1971 по 2008 (с 12,9 до 23,1), то РСФСР давно уже была бы крупным экспортёром хлеба…
Сейчас имеется не РСФСР, а Россия.

Россия третий в мире экспортер пшеницы, после США и Канады. Или четвёртый, если Евросоюз считать единым субъектом.

Экспорт пшеницы и пшеничной муки, 2008/2009 с/х год (с июля 2008 по июнь 2009), тыс. тонн:
США 27295, ЕС 25390, Канада 18583, Россия 18393 (ссылка).
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)

Последний раз редактировалось Леонид Ильич™; 20.12.2009 в 07:48.
Леонид Ильич™ вне форума  
Старый 20.12.2009, 10:12   #106
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Но сами Вы назвали земельный, трудовой и жилищный кодексы. Ни один из них предпринимательскую деятельность не рассматривает!
Что за чушь? Взаимоотношения предпринимателей с другими предпринимателями и иными субъектами по поводу земли регулируются земельным кодексом. С работниками -- трудовым кодексом. Взаимоотношения по поводу ипотеки и других вопросов, связанных с жильём, жилищным кодексом (и другими законами тоже).

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Согласитесь, что из этого ряда добавленный мной налоговый более важен для предпринимательской деятельности.
Если сравнивать Налоговый кодекс с каждым другим кодексом и законом в отдельности, в отдельности то да. А если со всеми вместе, то категорически нет.

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
А в том, что "чёткая законодательная база предпринимательской деятельности важна ещё более" никто не сомневается. Так скажите, какие законы из этой серии коммунисты и другие партии и фракции одновременно блокировали в ГД?
Я уже сказал. Блокирование земельного кодекса мешало преобразованиям сельского хозяйства: покупке земли эффективными производителями и получению кредитов под залог земли. Блокирование трудового кодекса приводило к нецивилизованным взаимоотношениям на тынке труда, когда декларированные норсы закона никем не исполнялись. Блокирование жилищного кодекса мешало ипотеке, и так далее.

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Основная масса занималась ( и занимается) спекуляцией (ну или иными словами - торговлей и предоставлением некачественных услуг). А для этого нужны три вещи: окно на границе (и нафиг не нужен таможенный кодекс), свои люди в администрации (в помойку идут все законы, связанные с конкурсами, отношениями с арендой и собственностью на землю и имущество) и хороший бухгалтер (ну это уже в "0" остается налоговое законодательство). Нужно еще и четвертое - отсутствие совести (но у этих господ с этим изначально все в порядке).
Ну вот для такой деятельности законы не очень-то и нужны. Купил-продал-разбежались. А вот чтобы можно было производить сложную продукцию или получить ипотечный кредит на 30 лет, правильные и чётко прописанные законы очень даже нужны.
 
Одним из причин более быстрого роста прибалтийских стран явилось то, что они отменили практически все советские законы и вернули законодательство 1940 года. Оно намного больше соответствовало современной рыночной экономике, чем советские законы. А то, что там устарело или отсутствовало, было быстро поправлено, с использованием опыта стран Евросоюза.

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Вот я Вас и спрашиваю, как это повлияло негативно на развитие экономики, если как раз новыми свободами не доволен ни Премьер, ни Президент?
Довод ваш непонятен. Премьер и президент предлагают совершенствовать имеющиеся законы, а не отменять их и возвращаться к старым "советским" законам.

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Таким образом Ваша фраза: "Недостаточная защита от злоупотреблений это не повод, чтобы запрещать вещи" здесь не применима, т.к. речь идет не о самой вещи, а о законе, который должен предусматривать моменты злоупотреблений.
Законодательство устроено не так. Обычные законы устанавливают правовые нормы. А злоупотреблениями занимаются Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. А также суды, в которые обращаются граждане, организации и органы, считающие, что их права были нарушены.
 
Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Байки все это...Подмена понятий. "Красный директор" - это не тот, который загреб все под себя, а тот, кто отстоял завод ради своих рабочих перед рейдерскими захватами.
Это в стиле -- у них шпионы, а у нас разведчики.

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Практическим руководством к приватизации служили Указы Президента РФ .....
И ещё Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утверждённая Постановлением Верховного Совета Российской Федерации 11 июня 1992 г.

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Основная масса населения не знала, что делать с ваучерами, поэтому их стали продавать скупщикам.
Какое это имеет отношение к афёрам типа "Хопер Инвест", "Олби", "Автомобильный альянс", "Гермес"? Хопер, Олби и Гермес-финанс
это финансовые пирамиды, которые деньги собирали с населения под радужные обещания.

А "Автомобильный альянс" тут вообще не к месту. Это не была афера. Они хотели собрать деньги на строительство автозавода, но собрали меньше. На завод не хватило. И занялись более мелкими делами. Никуда этот "Автомобильный альянс" не исчез, и работал. А в 2008 г. его купил и присоединил к себе "Автоваз".

Бороться с аферистами тогда было трудно, поскольку законодательство о рынках ценных бумаг было в зачаточном состоянии. И аферисты формально ничего не нарушали, привлекая деньги за свои акции и проводя их самокотировку. Вот, посмотрите заявление Чубайса (тогдашнего председателя комиссии по рынку ценныз бумаг) по поводу "Хопер-инвест" (ссылка). Там много чего неприятного говорится, но обвинений в нарушении каких-то конкретных норм законов нет. А если бы законы были такие, как сейчас, то такие аферы можно было бы пресекать сразу, т.к. сегодняшние законы они нарушают, и весьма.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)

Последний раз редактировалось Леонид Ильич™; 20.12.2009 в 10:18.
Леонид Ильич™ вне форума  
Старый 20.12.2009, 10:35   #107
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Во-первых, там не было пересчёта. У ЦСУ были и данные бункерного сбора (в первоначально оприходованном весе), и амбарного (в весе после доработки). А какую цифру публиковать, решало начальство. В СССР публиковалась та цифра, которая больше (бункерный сбор). Сейчас публикуется вес после доработки, как это принято в международной практике.
Врать нехорошо. В справочнике Народного хозяйства 1990 года, вес указан после обработки.

Цитата:
Россия третий в мире экспортер пшеницы, после США и Канады. Или четвёртый, если Евросоюз считать единым субъектом.
Экспорт пшеницы и пшеничной муки, 2008/2009 с/х год (с июля 2008 по июнь 2009), тыс. тонн:
США 27295, ЕС 25390, Канада 18583, Россия 18393 (ссылка).
Умные люди обычно стыдятся этим бравировать
1. Потому что
http://www.kprf.org/showpost-p_95924-postcount_22.html
2. Какие мы в мире по импорту?
Критик вне форума  
Старый 20.12.2009, 11:57   #108
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Врать нехорошо. В справочнике Народного хозяйства 1990 года, вес указан после обработки.
Виноват, дяденька. Больше не буду. Это всё ПредательГорбачёв позволил публиковать цифры по буржуйской методике. А до него публиковали как надо, чтобы цифирь была побольше. Чем больше цифра, тем ближе к коммунизму.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Умные люди обычно стыдятся этим бравировать
1. Потому что http://www.kprf.org/showpost-p_95924-postcount_22.html
Если у вас есть какие-то мысли, тащите их сюда.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
2. Какие мы в мире по импорту?
Отстаём-с. Импорт зерновых в 2008-09 гг. с-х году примерно 0,4 млн. тонн, в основном для восточной Сибири, дальнего востока и некоторых приграничных районов. А экспорт 23 млн. тонн... Непорядок. В СССР было наоборот! Россия утратила звание первого в мире импортёра зерна, которое прочно занимал СССР!
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума  
Старый 20.12.2009, 12:21   #109
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Виноват, дяденька. Больше не буду. Это всё ПредательГорбачёв позволил публиковать цифры по буржуйской методике. А до него публиковали как надо, чтобы цифирь была побольше. Чем больше цифра, тем ближе к коммунизму.
Эта маленькая Горбачевская цифра итак кажется великаном)))))
Цитата:
Если у вас есть какие-то мысли, тащите их сюда.
Ткните на ссылочку, текст и откроется. Если что то окажется сложным для понимания, то мне и объяснить всегда в радость. Особенно как нынче считается вес мяса, что бы быть ближе к социализму)))))
Цитата:
Отстаём-с. Импорт зерновых в 2008-09 гг. с-х году примерно 0,4 млн. тонн, в основном для восточной Сибири, дальнего востока и некоторых приграничных районов. А экспорт 23 млн. тонн... Непорядок. В СССР было наоборот! Россия утратила звание первого в мире импортёра зерна, которое прочно занимал СССР!
Собираем меньше, экспортируем больше. Даже Путин заметался, типа самим уже не хватает. Нафига нам зерно на внутреннем рынке? Ведь остальное можно покупать. Тратить по 2 млрд. в месяц на закупку продовольствия, это вообще не вопрос . Вот это цифра! Не то что там какой то СССР максимум на 700-800 млн. в год кормового зерна покупал, имея населения в два раза больше.

Последний раз редактировалось Критик; 20.12.2009 в 12:27.
Критик вне форума  
Старый 20.12.2009, 13:48   #110
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
В переносном смысле вызывающе-презрительное отношение к общепринятым правилам нравственности или благопристойности.
А что я сделал неблагопристойного? Отзываться о деятельности политических партий, как положительно, так и отрицательно, сейчас очень даже принято, нравственно и благопристойно. Тов. Зюганов этим постоянно занимается. И другие руководящие коммунисты. А мне почему нельзя?

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
Все неудачи кап.строительства после 1991-го Вы приписывали не конкретному органу, а фактору красного большинства.
Не говорите напраслину. Я назвал несколько причин, почему кризис после распада и банкротства СССР в России был более затяжным и глубоким, чем во многих других бывших странах и во многих республиках бывшего СССР. Фактор деятельности левых (красное большинстве, красный пояс и т.п.) лишь один из них.

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
Попрошу привести цифры без союзников
А какой в этих цифрах смысл? Работали-то вместе, в едином строе.

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
А вот тот факт, что "в марте 1993 г. 60% депутатов на съезде проголосовали за импичмент Ельцину -- чуть-чуть не хватило до требуемых 2/3 голосов" как раз подтверждает, что не только коммунистов (и стоящих за ними избирателей), но и другие партии со своим электоратом ЕБН просто достал.как раз подтверждает, что не только коммунистов (и стоящих за ними избирателей), но и другие партии со своим электоратом ЕБН просто достал. .. Лично я настаиваю (и имею на это не меньше оснований, чем оппоненты), что народ потребовал досрочно переизбрать депутатов как раз потому, что хотели вычистить те 40% наглых морд, которые воспрепятствовали импичменту.
Скорее всего, в 1993 году вы пешком под стол ходили. Или у вас частичная (очень избирательная) амнезия -- явление, весьма распространённое среди леваков. В 1993 году на референдуме 25 апреля 1993 года было ещё два вопроса:
  1. Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? (58,7 % избирателей проголосовало за)
  2. Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года? (53,0 % избирателей проголосовало за).
С такими познаниями (или с таким диагнозом, если это у вас амнезия) вам успех в агитации не светит.

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
если бы после пиночетовского путча парламент Чили — теоретически! — назначил бы комиссию с аналогичными задачами: сколько жертв они бы насчитали?
Вы опять показываете своё невежество. Чилийцы назначили комиссию, даже две. И всё подсчитали. Издали списки погибших, пропавших без вести и пострадавших. Многое опубликовали в Интернете, и на на испанском языке, и на английском. Вот отчёты комиссий по расследованию:

http://www.ddhh.gov.cl/ddhh_rettig.html
http://www.memoriaviva.com/Tortura/Informe_Valech.pdf

В списках погибших и пропавших без вести по политическим мотивам 2279 человек, и ещё 641 человек, для которых не удалось установить, по каким причинам они были казнены -- по политическим мотивам или в связи с обычными уголовными преступлениями. Это за всё время правления Пиночета, т.е. с 1973 по 1990 год. Вот эти списки: здесь на испанском, здесь перевод на английский. Про каждого погибшего или исчезнувшего без вести опубликовано имя, фамилия, дата и обстоятельства казни или исчезновения, имена свидетелей и т.п.

Пофамильно известны и пострадавшие: те, кто сидел в тюрьме и т.п. Так как им была назначена денежная компенсация и медицинские льготы. Пострадавших оказалось около 30 тысяч человек.

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
Аналогия краснопресненского стадиона со стадионом в Сантьяго, как места чудовищных, фашистских измывательств и умерщвлений людей (там потом в знак протеста и ценой выбытия отказались играть наши футболисты) — просто шекспировская по силе. Это тоже — цинизм.
Так расскажите-ка подробнее про этот краснопресненский стадион. И объясните, почему тов. Решульский и другие члены парламентской комиссии ничего не пишут о "чудовищных, фашистских измывательствах и умерщвлениях людей" на этом стадионе.

Цитата:
Сообщение от Truth Посмотреть сообщение
А подробности в изложении разных свидетелей давно уже собрала и выложила здесь участник этих событий В.Иванова:
У Ивановой примерно такие же цифры называются: 140 и 160 фамилий погибших. Никаких 2000 жертв на стадионе.

Рассказы про то, что кто-то кому-то говорил, и что кто-то "видел-много-невозможно-сосчитать", и прочие байки из склепа, это несерьёзно. Если там были тысячи жертв, то где же их фамилии? Где поимённый список? Ну, может не всех, так хотя бы части. А нету ничего. Есть только тот список, который был у парламентской комиссии, плюс-минус три-четыре фамилии. Некоторые исследователи уже многие годы ищут, и иногда с гордостью заявляют, что за пять лет поисков нашли одного человека, который не был указан в списке... А Вы про тысячи.

Точно так же, во время юго-осетинского конфликта 2008 г. с высоких трибун говорилось о 1600 и 2000 погибших среди мирного населения. А как стали составлять списки погибших, так и выяснилось, что их чуть более 3 сотен (вот один такой список).
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лампочки Ильича Longreed Новости Российской политики и экономики 5 26.09.2009 17:36
Что на других форумах Anik Каталог красных ресурсов 0 22.01.2008 21:13
Наши союзники из других партий А.Лексей Выборы в России 0 30.11.2007 17:56
Юбилей Леонида Ильича Брежнева Admin Новости Российской политики и экономики 3 26.01.2007 11:38


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG