Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.02.2010, 19:48   #41
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шрек Посмотреть сообщение
И еще немного о низкокачественном танке, пригодном для массового выпуска
"Еще одно событие ударило по нас, как тонна кирпичей: впервые появились русские танки Т-34! Изумление было полным. Как могло получиться, что там наверху, не знали о существовании этого превосходного танка? Т-34 с его хорошей броней, идеальной формой и великолепным 76.2-мм длинноствольным орудием всех приводил в трепет, и его побаивались все немецкие танкисты вплоть до конца войны.
Командир 2-й роты 502-го батальона тяжелых танков, кавалер Рыцарского креста с дубовыми листьями обер-лейтанант Отто Кариус. .
Изумленных немецких солдат Вы можете посмотреть в изобилии вот здесь:
http://rkka.ru/drig/identif/identif.htm
http://www.t34info.narod.ru/T-34L11foto-S.html
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2483

Цитата:
Сообщение от Шрек Посмотреть сообщение
"Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их новой тактике. Наши противотанковые средства того времени могли успешно действовать против танков Т-34 только при особо благоприятных условиях. Например, наш танк IV со своей короткоствольной 75-мм. пушкой имел возможность уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи. Для этого требовалось большое искусство."
Гейнц Гудериан.
Правильно, мы в 41 году имели абсолютное превосходство над танками Германии. Но наличие 1600 танков Т-34 и КВ против такого же числа немецких новых танков никак не повлияло на катастрофу летом 41 года. Видимо тогда все немецкие танкисты регулярно имели возможность «уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи».
smk вне форума  
Старый 09.02.2010, 20:44   #42
Lord_ena
Местный
 
Аватар для Lord_ena
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 610
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Правильно, мы в 41 году имели абсолютное превосходство над танками Германии. Но наличие 1600 танков Т-34 и КВ против такого же числа немецких новых танков никак не повлияло на катастрофу летом 41 года. Видимо тогда все немецкие танкисты регулярно имели возможность «уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи».
Катастрофу для кого, для немцев? 41 год немцы проиграли в чистую. Оба стратегических плана немцев потерпели катастрофу, Барбаросса и Тайфун. К сожалению не все командиры умели командывать как сталинец Рокоссовский, потери были бы значительно меньше.
__________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. (Будда)

Последний раз редактировалось Lord_ena; 09.02.2010 в 20:47.
Lord_ena вне форума  
Старый 09.02.2010, 21:53   #43
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Изумленных немецких солдат Вы можете посмотреть в изобилии вот здесь:
http://rkka.ru/drig/identif/identif.htm
http://www.t34info.narod.ru/T-34L11foto-S.html
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=2483
Посмотрел. На тех фото подбитых Т-34, которые удалось рассмотреть танки сплошь с поврежденной ходовой частью. Что поделать - это самое уязвимое место у любого танка, даже милого Вашему сердцу "Тигра". Но к счастью для танкистов при таком повреждении они почти всегда могли покинуть танк и спастись. Но фашисты наступали, и большая часть подбитых таким образом немецких танков возвращалась в строй после ремонта. А наши оставались на захваченной территории. Потом все развернулось на 180 градусов и уже немцы бросали свои "Тигры" прямо на обочинах.

Цитата:
Правильно, мы в 41 году имели абсолютное превосходство над танками Германии. Но наличие 1600 танков Т-34 и КВ против такого же числа немецких новых танков никак не повлияло на катастрофу летом 41 года. Видимо тогда все немецкие танкисты регулярно имели возможность «уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи».
Тактика, сэр. Удачно выбран момент удара, первые операции хорошо спланированы. Потом недостаточно хорошее знание противника подвело. И хреновая подготовка к длительной войне - шапками закидать хотели, а тут выяснилось что шапок вообще нет. В общем, огребли люлей по полной. Катастрофа катастрофой, но результат как говорится на лице.
Кстати, смешки по поводу жалюзи - это к генерал-полковнику Гейнцу Вильгельму Гудериану, командующему 2-й танковой группой, впоследствии начальнику Генерального штаба сухопутных войск.
Еще один момент я не успел рассмотреть. О 10 часах подготовки водителей танков. Ничего страшного в этой цифре нет.
В СССР к 1939 году было не менее 500 000 тракторов. Соответственно минимум столько же людей умели ими управлять. Сев в кресло механика -водителя эти люди уже могли танк вести - принцип управления всей гусеничной техникой одинаков. Час на усвоение разных тонкостей управления и обзора, остальное - приближенная к боевой работа - стрельбы, полоса препятствий. Все - танкист готов. Ненамного сложнее, чем шоферу с жигулей пересесть на ЗИЛ 130.
Шрек вне форума  
Старый 09.02.2010, 22:54   #44
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Да ну, а как же мы тогда умудрились потерять 16 тыс. самолетов?
Гитлера особо слушать не надо. В данный момент мы только что выяснили, что далеко не вся авиация была уничтожена в первые дни войны. А то кто то тут заливался солоьем на эту тему.
Цитата:
Да прекрасно, что были истребители новых типов, но хотелось бы, что бы Гастелло сопровождали хотя бы старенькие И-16. А еще лучше, если бы вместо ДБ-3ф на штурмовку пошли бы СБ, Ар-2, Су-2, ББ-2 и новенькие Пе-2. Еще возможен вариант – Р-5 или Як-2 разведывают скопления техники, а объединенная группа совершает налет. И-16 и И-153 прикрывают, СБ, Ар-2, Су-2, ББ-2, Пе-2 (на выбор) подавляют зенитную артиллерию, а ДБ-3ф безнаказанно с предельно малых высот обрабатывает колонны или скопления техники.
Есть куча книг в которых описывается причины потерь и неудач. Двух причин, это оставление аэродромов без возможности ремонта поврежденной техники и отсутствия радиосвязи уже достаточно. Ну и там техника устарелая, отсутствие опыта, отсутствие тактики и концепции.

Цитата:
Я 10 раз Вам написал, что бомбардировщик бомбардировщику – рознь. Есть бомбардировка по площадям с большой высоты. Это малоточная бомбардировка. Она используется только по большим объектам.
Зайдите в Яндекс-карты или в Гугл и посмотрите спутник высотой в 7 км. Ну и как, в колонну попадете? А то, что бомбы легли по цели – увидите?
А где вы про колонну и семь тысяч вычитали? Про колонну написана другая высота.
Цитата:
Что касается ремонта аэродромов, то это было вне компетенции Павлова. Да, смелый командир, пошел бы и начал доказывать, а Павлов начал «итальянскую забастовку», т.е. прямое следование указанием сверху. Вина лежит не на нем, а на том человеке кто назначил его на этот пост.
Если бы он следовал, то войска и авиация были бы рассредоточены. И ничего доказывать не надо, я не припомню что остальные округа доказывали выполнение директив.
Цитата:
Вот статья из БСЭ. Найдите там слова о то, что делала Зоя? В том же духе написаны и разные детские книжки – попадутся под руку – я Вам и их процитирую.
Еще раз огромное спасибо. Без Вас никогда бы не узнал, что дома в деревне крестьянские. Всегда думал что немцы со своими приходили.
Цитата:
Так Вы сами себя и обманываете. Еще раз повторю сравнивать нужно по годам и в разрезе не только убитых-умерших от ран-пленных, но и инвалидов. Если посмотрите по годам, то увидите, что и 41-й и 42-й будут с соотношением потерь 10 к 40. И только когда руководство СССР перешло от затратного метода мы смогли сначала сравняться в 43 г., а потом в 44 и 45 г. потери немцев начали превышать наши.
Я не обманываю. Я смотрю на конечный результат.

Цитата:
У Вас война начинается с вероломного нападения, дальше весь 41 год – это оборона Брестской крепости, таран Гастелло, а дальше Зоя, панфиловцы и контрнаступление под Москвой. 42 год у Вас сразу начинается с ноября, а 43 с Курской дуги!
Более скажу, у меня война заканчивается флагом над рейсхтагом
Цитата:
В десятый раз Вам повторяю: Хаусер разбил ТА Ротмистрова. Не Ротмистров остановил немцев, а Хаусер перешел к обороне и расстрелял наши танки на прохоровском поле. В итоге Хаусер не дал рассечь группировку и немцы смогли организованно отойти. Потери им нанесли другие подразделения, оставшиеся без поддержки сгоревших танков Ротмистрова.
Я понял Вашу мысль. Задача Хаусера была организованно отойти. Видимо было такое задание и это была такая победа.
Цитата:
Песни – это у Вас - про Урал и про остановку производства.
Если для вас 300-400 км. на границе, то я с запасом, наверняка. Там точно были бы целы, и тренировались, тренировались, тренировались..
Цитата:
Есть таблицы, где указаны причины оставления. Там разные причины, в том числе и поломки. Есть воспоминания и отчеты, где все это описано, наряду с другими фактами – нет топлива, застряли в грязи.
Ключевое слово в том числе. Из моей части по тревоге в лучшем случае 70% выезжало.
Цитата:
Я-то думал почему? Оказывается все просто - не успели. А может не стоило торопиться и отправить танки вместе со снарядами? Ведь известно, что противник концентрирует силы у границы. Это значит, что война может начаться в любой момент
.
Он их полгода концентрировал. Не отправлять ничего? И еще раз повторю про 300-400 км. Вы по спутнику гляньте, много это или мало.
Цитата:
То, что пушки приходят без снарядов, танки без обеспечения топливом, самолеты без боеприпасов и топлива. Л/с практически не обучается. Одновременно реконструируются все аэродромы, одновременно укрепления строятся на всей линии гос.границы. Все это легко можно подкрепить цитатами
.
Это компетенция службы тыла и командующего округа.
Цитата:
Так создали или не успели? Десятый раз повторяю, что реально создали бы больше завершенных объектов, если бы работали всеми силами на определенных участках.
Вот Павлову это и расскажите.
Цитата:
В двух округах так и было.
Удар по двум этим округам был гораздо меньше, чем по Павлову (в силу того, что средств нанесения удара у немцев было мало). В то время как у Павлова уже все горело, под Одессой еще стояла тишина!
Видите, и ничего не доказывали. Про тишину не надо сказок.
Цитата:
Есть масса воспоминаний солдат и командиров о подобных штурмах. Боях за высоту № ххх. Это у Вас карты и глобальные замысли. Но гладко было на бумаге, да забыли …забыли подразделению, штурмовавшему высоту дать лишнюю пушку для подавления ДОТ…
Где на карте лоб? Вы же умный, давайте.
Цитата:
Я Вам цитату дал. Там написано было, что танкиста учили 10 часов. О том, что это мало Сталин подумал в сентябре 1942 года, а не в 1940 году. Разницу ощущаете? О том как учились летчики, я уже Вам цитировал. В конце концов, прежде чем самонадеянно что-то писать, сначала почитайте литературу.
Это трактористы, а не кулаки с коровой.
Цитата:
Что я спутал? Что на старой границе сняли все вооружение?
Нет, спутали с линией Мажино. Там укрепления по иному принципу располагались.

Последний раз редактировалось Критик; 09.02.2010 в 23:04.
Критик вне форума  
Старый 09.02.2010, 23:16   #45
Юрий Удалов
Местный
 
Аватар для Юрий Удалов
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 811
Репутация: 640
По умолчанию

Ребята! Вас уже давно занесло!!!
__________________
Стремимся к народовластию
Юрий Удалов вне форума  
Старый 09.02.2010, 23:27   #46
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шрек Посмотреть сообщение
Потом недостаточно хорошее знание противника подвело. И хреновая подготовка к длительной войне - шапками закидать хотели, а тут выяснилось что шапок вообще нет. В общем, огребли люлей по полной.
Вот именно это я и пытаюсь Вам всем сказать. А то под Победу здесь многие готовы списать все что угодно.
smk вне форума  
Старый 09.02.2010, 23:47   #47
Lord_ena
Местный
 
Аватар для Lord_ena
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 610
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Есть масса воспоминаний солдат и командиров о подобных штурмах. Боях за высоту № ххх. Это у Вас карты и глобальные замысли. Но гладко было на бумаге, да забыли …забыли подразделению, штурмовавшему высоту дать лишнюю пушку для подавления ДОТ…
Мне вообще смешно, можно подумать, что вообще никогда не давали пушки. Хотя неизвестно, сколько высот штурмовали во время войны и сколько в этом числе штурмов с участием пушек и танков. Ведь понятно, что не везде пушки пройдут, где пехота проходит. И потом дивизионную пушку не ставят на открытом месте во время штурма высоты. Но на дистанции, с которой снайпер не достает артилеристов, дивизионная пушка ДОТ не возьмет. Дивизионная пушка должна стрелять почти в упор чтобы уничтожить ДОТ, но для этого нужно чтобы высота была зачищена от всего прочего.
__________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. (Будда)
Lord_ena вне форума  
Старый 10.02.2010, 00:08   #48
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smk Посмотреть сообщение
Вот именно это я и пытаюсь Вам всем сказать. А то под Победу здесь многие готовы списать все что угодно.
История состоялась. Могла ли она состояться по другому? Наверное да. Можем ли мы сейчас повлиять на прошедшие много лет назад события? Да, можем. Если очистим память о них от предвзятых оценок и вороха последующей лжи. Если попытаемся увидеть их так как видели современники, а не как их телевизионные толкователи. Это трудно, но это необходимо делать.
А Победа - она "одна на всех, мы за ценой не постоим". Будет за нами.
Шрек вне форума  
Старый 10.02.2010, 00:31   #49
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Это трактористы, а не кулаки с коровой.
Цитата:
Сообщение от Шрек Посмотреть сообщение
О 10 часах подготовки водителей танков. Ничего страшного в этой цифре нет. В СССР к 1939 году было не менее 500 000 тракторов. Соответственно минимум столько же людей умели ими управлять. Сев в кресло механика -водителя эти люди уже могли танк вести - принцип управления всей гусеничной техникой одинаков. Час на усвоение разных тонкостей управления и обзора, остальное - приближенная к боевой работа - стрельбы, полоса препятствий. Все - танкист готов.

Ну вот на фото можно посмотреть результаты подготовки – 10 часов и тракторист за танком. (фото взяты отсюда - http://mechcorps.rkka.ru/files/kv2/kv2.htm)
Эх, друзья. Танк более тяжелая машина. Ехать-то на ней тракторист мог, но без ощущения этой махины экипажи загоняли танки в грязь, во рвы, под ними ломались мосты.
И еще раз Вас отсылаю к Сталину. Перечитайте цитату. В сентябре 42 года Сталин осознает, что наши танки потому живут меньше, что не готовы механики-водители. Если механиков было 500 тыс. – в 42 году запас закончился?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kv-2_060.jpg
Просмотров: 454
Размер:	39.4 Кб
ID:	2982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kv-2_008.jpg
Просмотров: 484
Размер:	34.3 Кб
ID:	2983  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kv-2_092.jpg
Просмотров: 447
Размер:	80.1 Кб
ID:	2984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kv-2_141.jpg
Просмотров: 483
Размер:	42.9 Кб
ID:	2985  


Последний раз редактировалось smk; 10.02.2010 в 00:44.
smk вне форума  
Старый 10.02.2010, 00:40   #50
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Перебирал фотографии и наткнулся вот на такие. Слезы наворачиваются.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 020b.jpg
Просмотров: 436
Размер:	53.8 Кб
ID:	2986   Нажмите на изображение для увеличения
Название: trupi_01.jpg
Просмотров: 451
Размер:	77.4 Кб
ID:	2987  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: trupi_05.jpg
Просмотров: 483
Размер:	71.8 Кб
ID:	2988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: trupi_11.jpg
Просмотров: 509
Размер:	86.1 Кб
ID:	2989  

smk вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советские фильмы... Геннадий Каталог красных ресурсов 89 01.07.2011 21:02
Советские плакаты Светлана Русская культура и искусство 75 03.03.2011 17:30
Антикризисный план КПРФ – реальный, а «партия власти» опять создает мифы Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 20.02.2009 11:53
Мифы, нами управляющие. OEgor Общение на разные темы 5 05.01.2009 12:26
Мифы: парадные советские и свинские антисоветские karanir Преимущества и недостатки СССР 4 19.10.2007 07:13


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG