Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.06.2008, 14:55   #431
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,178
Репутация: 2569
По умолчанию

Другой источник:

Катодно-лучевые трубки Гейслера (1855), Плюккера (1858), Крукса (1879), Рентгена (1895), Брауна (1897), Дикмана и Глюге (1906), Розинга (1907), Зворыкина (1929).

Третий источник:

1884 -- электротелескоп Нипкова...
1911 - Розинг удостоен Золотой медали П.Т.И. за осуществлённую ТВ передачу с электронно-лучевой трубкой "кинескоп"
1918-1919 -- Зворыкин дезертирует из армии, а позднее, с целью избежать уголовного наказания, и из России
1926 -- электротелескоп Нипкова ... осуществлен Бэрдом
1927 -- Фарнсуорт изобрёл "диссектор" -- передающую ЭЛТ, по-видимому, первую в мире
1928 -- Фарнсуорт показывает ТВ фильм "Укрощение строптивой"
1928 -- в США ТВ по радиоканалу.
1928 --Нипков сам осуществляет ТВ передачу по проводам
1929 -- цветное ТВ Бэрда, см. выше Полумордвинов и Адамян
1929 -- Зворыкин запатентовал в США приёмную ЭЛТ, непонятно, чем отличающуюся от Розинговской. Даже название тождественно -- "кинескоп".
1929 -- "раскручивать" Зворыкина начал известный радиоменеджер Давид Абрамович Сарнов.
1930 -- Нипков осуществляет ТВ передачу по радио
1930 -- Фарнсуорт под финансовым давлением продаёт лицензию на диссектор Зворыкину.
1931 -- прямая ТВ трансляция скачек
1931 -- Зворыкин и Оглоблинский изобрели "иконоскоп".
1936 -- прямая трансляция Олимпиады
1938 -- компания Сарнова нарушает патент Армстронга на ФМ, многолетний суд.
1939 -- продолжая нарушать патент Армстронга, корпорация Сарнова начинает звуковые ТВ передачи.

Далее штатский бизнесмен Сарнов "попросился в армию", в смысле, на должность советника президента по связи, получил чин генерала и военный орден (см. также о нашем министре обороны, сержанте, торговце мебелью).

"С.И. Катаев подал свою заявку (на "радиоглаз") на 2 мес. раньше получения Зворыкиным патента ... хотя приоритет остаётся за Зворыкиным ..." Ладно, с датами разберёмся. Но за много лет до Зворыкина и Катаева был Франсуорт. Ему и лавры.

И вообще нехорошо упускать фамилию соавтора Зворыкина -- инженера Оглоблинского. Уточняю: Зворыкин НАНЯЛ Оглоблинского и т.д. по обычаю и законам США.

"...до середины 1930-х годов Зворыкин поддерживал тесные контакты с коллегами на родине — с тем же С. Катаевым, С. Векшинским, Л. Кубецким, А. Шориным и другими" Знакомые инженеры говорят, что по русскому раздолбайству и широте души советские инженеры даже в частных письмах вовсю обсуждали свои незапатентованные изобретения, мол, кое-что и Зворыкину перепало.

Сарнов же вызывает скорее отрицательное впечатление, нежели положительное.
Будучи советником президента по связи, Сарнов мог иметь отношение к провокационной эпопее с Пёрл-Харбором.
Пока считается, что (в разных источниках) то ли местные адмиралы, то ли президент США то ли наплевали на указания радиолокатора, то ли намеренно позволили японцам бомбить базу.
Если информация пошла выше адмирала, то она могла поступить в ведомство "генерала Сарнофф" ...

Дошло уже до того, что в детских энциклопедиях Сарнова величают изобретателем телевидения, а Гейтса изобретателем компьютера ;--)
-------------------------------------------------
За что НКВД осудило Розинга
http://www.a-z.ru/history_tv/index.htm

Последний раз редактировалось А.Лексей; 23.06.2008 в 15:41.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:03   #432
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,456
Репутация: 2362
По умолчанию

А.Лексей, вы вообще-то путаете тайваньскую продукцию с китайской, заодно советую вспомнить про экономику Тайваня:
Одна из важнейших отраслей экономики Тайваня — производство электроники.
Крупнейшие тайваньские компании в сфере IT (по объёму продаж в 2004):
  • Hon Hai — 16,3 млрд долл.;
  • Quanta — 10,5 млрд долл.;
  • TSMC — 8,2 млрд долл.;
  • Asus — 17,2 млрд долл.(2006);
  • Compal — 7,3 млрд долл.;
Заодно весьма удивляет, ваше незнания темы о лагерях труда и отдыха, которые вы почему-то путаете с работой на овощебазе, я ездил в ЛТО два раза- после 6-го класса и после 9-го, и могу заверить. что никакого трудового энтузиазма дети , работая на поле под палящим солнцем , не проявляли. Отлынивали все , кому не лень. Кстати, пропалывать морковку- весьма тяжкий труд и при такой работе только одна мысль- закончить рядок и отдохнуть в тенечке. Поскольку тогда понимали, что задарма пусть медведь работает, причем учесть , кто сколько прополол весьма просто- , поскольку посчитать количество прополотых рядков можно и без знания высшей математики. Кстати про бездельничающих детей - во времена перестройки один из передовых директоров совхозов из города Александрова , что во Владимирской области, установил за прополку весьма достойные расценки, и бездельничающие дети , почуствовав стимул, такими толпами повалили поработать, что не хватало мест в автобусах. Так что А.Лексей, вы проявляте полное невежество в знаниях советских реалий. Вы явно не бывали в советском ЛТО и пытаетесь меня поучать на эту тему.
Кстати, А .Лексей, если в Китае что нынче и изготавливают по заказам Боинга и Дугласа- так все же по американским чертежам и технологиям и на предприятиях участиям американского капитала потому, что так дешевле. И сборка самолетов и производство наиболее сложных и трудоемких компонентов ведется все-таки в США. В послевоенные десятилетия американское авиастроение как-то обходилось без Китая и при необходимости обойдется
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:10   #433
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,178
Репутация: 2569
По умолчанию

Ещё Гостю рекомендую поискать об изобретении "матрица Вишневского".
См. также "ПЗС-матрица".

------------------
>А.Лексей, вы вообще-то путаете тайваньскую продукцию с китайской,
= Гость, если адрес производителя указан по-английски "Тайбэй", это КНР, Тайвань или Гондурас? Я отстал от новостей географии :-)

>Одна из важнейших отраслей экономики Тайваня — производство электроники.
= Гость, Тайвань успешно торгует и электроникой (см. голые тайваньцы обслуживают английские, французские и американские поточные автоматические линии), и трусами для купания, и пожароэлектроопасными кофейниками (ужасы см. выше), и автомобилями, и цветметом...

>Заодно весьма удивляет, ваше незнания темы о лагерях труда и отдыха, которые вы почему-то путаете с работой на овощебазе, я ездил в ЛТО два раза- после 6-го класса и после 9-го, и могу заверить. что никакого трудового энтузиазма дети , работая на поле под палящим солнцем , не проявляли. Отлынивали все , кому не лень. Кстати, пропалывать морковку- весьма тяжкий труд и при такой работе только одна мысль- закончить рядок и отдохнуть в тенечке.
= Правильно. У нас на Урале дети летом отдыхали и занимались пользой в пионерлагерях в реликтовом гигантском Еткульском бору, в 100 км от Челябинска, изредка выходя на прополку моркови (её же потом и ели от пуза в столовой, вымытая автоматом, сладкая, сочная). Кайф состоял, конечно, не в труде под горячим солнцем, а в девушках под солнцем и пейзажах с вертолётами и ракетной частью, а также в последующем поедании гор мелкой морковки и купаниях от души. А вот в сентябре по субботам -- картошка, капуста, любовь и морковь; конечно, ленивым, болезным и иудеям сей труд противопоказан.

>Поскольку тогда понимали, что задарма пусть медведь работает,
= Вы хотели иметь дешёвые продукты? Трудитесь недорого.
= Хотите иметь большую зарплату? Не обижайтесь на дорогие продукты.

>такими толпами повалили поработать, что не хватало мест в автобусах.
= Ага. Это тоже правильно. А скажите, в этом совхозе дети бесплатно елди, спали, играли, занимались спортом?

>Так что А.Лексей, вы проявляте полное невежество в знаниях советских реалий.
= Гость, вот нам бесплатно молоко и сливки давали в 80-е гг, причём старшеклассникам -- принудительно. ВЫ отрицаете такой факт? Но от этого он не перестаёт быть фактом. Гость, мы с Вами одну и ту же страну рассматриваем, но почему-то с разных ракурсов: я в слоне вижу его большие глаза, уши, хобот и бивни, как он кивает головой, а Вы всё как-то большей частью о том, какого фасона у него задница и какой аромат исходит из его ануса. Может, слоны разные? А пробовали ли Вы обойти его с разных сторон и находиться преимущественно с предпочтительной Вами стороны?

Последний раз редактировалось А.Лексей; 23.06.2008 в 15:30.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 15:57   #434
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,178
Репутация: 2569
По умолчанию

Вот в начале 90-х гг. те же иудеоСМИ, которые в 80-е так заботились о детях, что всё вопили, что нельзя, мол, их ни в ЛТО, ни в совхоз отправлять на уборку урожая,

так вот, те же иудео СМИ в начале 90-х стали настойчиво вещать (по радио передавали раз 20-40, еженедельно), что, мол, "в СССР дети росли бездельниками и ходили в школу, а теперь вот какие молодцы 12-летние дети -- он весь день собирает бутылки и на вырученные деньги ест мороженое, заработанное своим умом, и катается на горном велосипеде".

Что скажете, Гость?
Стыдно?

----------------------------------------------------------------------

Тогда вернёмся к Кубе.
Помнится, гость выдвигал претензии, что одну и ту же работу на стройке в Германии делают 2 немца, а на Кубе -- четверо. Поверим ему на слово. Вопрос к Гостю: Вы когда-нибудь пробовали махать агрегатом Б.С.Л. или таскать кирпичи и раствор не на балтийском побережье, а в тропиках? Вы упоминали о том, что Вам тяжело было морковку пропалывать под российским солнцем.

Как ВЫ думаете, что тяжелее -- полоть морковку в России или работать на стройке на Кубе? К примеру, Вы асфальт в средней полосе России клали когда-нибудь? Крышу гудроном или рубероидом с битумом, или горелочкой по наплавляемой кровле махали когда-нибудь? Битум варили?

Как Вы думаете, летом в деревне мужчины заняты пропалыванием морковки или чуть более другими работами -- см. типа пахать, строить, сено косить, зерно убирать? Педагогично ли, когда деревенские дети летом ишачат по-взрослому с утра до вечера, а городские в лагерях хвосты по ветру флюгерят?

На Кубе аналогично есть всеобщая сезонная работа -- "сафра".

Последний раз редактировалось А.Лексей; 23.06.2008 в 16:06.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 16:38   #435
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Шмелев, я советую вам повторить курс географии и природоведния . Напоминаю, я живу на российском Дальнем Востоке , так что никуда из России я не сбегал вопреки вашим фантазиям
Сначала вас вытурим из страны, а уж потом будем подробно разбираться в том, что вы успели сбагрить из русских земель и приводить всё в первоначальное положение.

Вот такая история с географией!
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 19:36   #436
Альфа
Местный
 
Аватар для Альфа
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,517
Репутация: 654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Шмелев Посмотреть сообщение
Сначала вас вытурим из страны, а уж потом будем подробно разбираться
Ни в коем случае!

Равнопосаженность на нары лизоблюдов вслед за ворьем!
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 21:31   #437
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Альфа Посмотреть сообщение
Ни в коем случае!

Равнопосаженность на нары лизоблюдов вслед за ворьем!
Я имел ввиду вытурим ВСЕХ!!!

А кого положено, - не на нары, а на лесоповал и в урановые рудники, я об этом говорил уже не один раз.

Пусть добывают сырьё для атомной энергетики и ядерной защиты нашего государства. Все ядерные запасы СССР они продали в США по цене в тысячу раз дешевле, и даже вырученные для государственной казны жалкие (около 10 млрд. долларов - присвоили).
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 23:21   #438
Гость 2
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 11
Репутация: 10
По умолчанию



Сначала вас вытурим из страны, а уж потом будем подробно разбираться

А можно страну проживания выбирать?Мне очень симпатизирует Израиль и США..
Гость 2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 23:58   #439
Альфа
Местный
 
Аватар для Альфа
 
Регистрация: 23.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,517
Репутация: 654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость 2 Посмотреть сообщение

А можно страну проживания выбирать?Мне очень симпатизирует Израиль и США..
Владимир Николаевич, по поводу гиюра я пожалуй.... погорячилась

Гости размножаются почкованием
Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 16:13   #440
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,456
Репутация: 2362
По умолчанию

Шмелев, кто будет вытурять - вы что ли со своими коммунистами? Я просто весело смеюсь над вашими потугами. Со стопроцентной увернностью изволю вас заверить, что скорее вы со своими коллегами по вытурению меня из России отправитесь в колумбарий. Так что изволю над вами ещё раз посмеяться. Есть такая русская пословица: "бодливой корове бог рогов не дал" . А таким товарищам как вы, бог не дал вытурялки.
А.Лексей, а нам в школе небольшого дальневосточного городка никаких сливок -ни добровольно ни принудительно во времена развитого социализма не выдавали. Кстати, в отличие от вас, я на Тайване бывал, голых жителей острова не наблюдал, а наблюдал , что уровень жизни на Тайване весьма не низкий. Не зря там воздвигли памятники Чан-Кай-ши. Весьма неглупый был дядя. Когда я бывал в Японии, Тайване, Южной Корее, всегда думал о том , что слава богу, что в эти места не пустили коммунистов советского образца.
Кстати, насчет тропиков и асфальта - в Японии и Тайване дорожные и строительные рабочие кладут и ремонтируют этот самый асфальт , при том , что юг Японии ( да и вся Япония летом) и Тайвань-весьма жаркие места. И дороги там получаются хорошие и крыши , как я думаю тоже ( по дорогам ходил и ездил, на крыши , разумеется ,не лазил). Только вот как только за подобные дела берутся коммунисты, то климат сразу становится помехой, прям как собственные гениталии, мешающе плохому танцору достичь успехов в хореографии .
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG