Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.05.2008, 00:55   #61
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Не вижу смысла выяснять отношения с кем-либо. Данная тема предназначена не для этого. Более того, она открыта мной. Поэтому никаких вопросов ни перед кем ставить не буду, в конфликтов буду избегать, ни с кем спорить не буду.

Идеология – это есть средство, используемое для объединения или соединения какого-либо множества людей в единое функциональное целое.

Термины «объединение» и «соединение» указывают, в общем, и на строение этого целого. Объединение всегда является однородной естественной средой. Объединение всегда вокруг центра. Сам центр внутри среды. Соединение же множества людей является искусственным и состоит из двух частей. Одна часть соединяет какое-то множество людей под собой. Здесь люди не объединяются между собой, а соединяются между собой через посредство воли соединяющего их. Но в обоих случаях используются идеологии. Без идеологий ни объединить, ни соединить людей нельзя.

Как правило, объединение и соединение людей вызываются в действительность экономическими причинами. Действительно, в объединенных и соединенных множествах людей их функции жизнедеятельности суммируются. Здесь уже иное функциональное единичное целое, иная функциональная единица, с иными функциями и с большими возможностями, чем отдельно взятый человек или разобщенное множество людей. Один человек не сможет сдвинуть большой камень, но если много людей объединят силу своих мускул в одном направлении в отношении камня, то они его сдвинут. Но если они будут действовать разобщено, один в одну сторону, другой в другую третий третью и так далее, то суммирования их сил не будет, и они не сдвинут камень.

В то же время, чтобы подвигнуть какое-то множество людей к объединению себя и своих усилий или их соединению под собой нужна единая для всех идея, Слово. Сначала слово, потом дело. Хотя само понятие о сплочении людей было внедрено в их мозг еще в водной среде. В темное время суток люди сплачивались в одну единую большую массу. Получалось, как бы, очень большое и массивное животное. Мелкие животные уже опасались нападения на это животное. Сплоченная масса людей уже в водной среде получала защитные функции.

Должен сказать, что никакой манией величия я не страдаю. Нет мне никакого дела до этого, что вижу, то и пишу, в силу своей безграмотности. В люди мне не выходить, и учиться мне никогда требовалось. Безграмотный баран, можно и так меня считать. На ученость я не претендую, не нужна она мне. На что она мне, если я и так знаю, что человек не происходил от обезьяны? Если это кого-то раздражает, да ради Бога раздражайтесь. У меня свой мир, у других людей свой мир. Ну, утаю я этот свой мир, чтобы кого-то не раздражать, правильно это будет? Да, неправильно это будет, люди должны знать все точки зрения, сами, что им надо, то и выберут, а то и свои выскажут.

С моей точки зрения, люди не могли произойти от обезьяны по той простой причине, что существует закон, который можно сформулировать так: все то, что порождается, то порождается из подобного себе. Сеем зерна пшеницы, то и получаем зерна пшеницы. Пришла беда, то открывай ворота. Кошка порождает кошку, собака – собаку. Отрицание порождает отрицание, и тогда отрицание отрицания – или частный случай данного закона. Если мудровствовать лукаво, то этот закон можно назвать прибавление прибавления или суммирование суммирования. И этому всеобщему закону в качестве частного случая не противоречит и отрицание отрицания. Действительно, отрицая (отнимая) отрицание, мы только суммируем отрицание, делаем его еще больше отрицанием. Так отрицалась царская Россия, так отрицался Советский Союз, так отрицается и современная Россия. Отрицание порождает только отрицание.

Новое не отрицает старое, а является продолжением старого, прибавлением к старому. Но это не столь важно. Когда люди с первой сушей поднялись из воды, исчезала по причине огня на суше и необходимость в прямом физическом сплочении. У людей никогда не было страха перед огнем. Образно выражаясь, можно сказать, что вода – это мать современных людей, а огонь их отец. Находясь у огня, люди ощущали себя в безопасности. Но началось объединение людей вокруг своих матерей. Матриархат. Но Слова еще не было, речевой аппарат людей не был еще развит. В сплочении людей вокруг своих матерей, объединяющую функцию исполняла – любовь.

Итак, ни одного плохого слова в адрес марксизма, я не знаю такого, только любовь. Чукча я русская, что вижу, то и пою, ничего не придумываю, не сочиняю. Обычные галлюцинации, которые я и описываю, не ученые мысли это. Но бред.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 13:04   #62
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Не вижу смысла выяснять отношения с кем-либо. Данная тема предназначена не для этого. Более того, она открыта мной. Поэтому никаких вопросов ни перед кем ставить не буду, в конфликтов буду избегать, ни с кем спорить не буду.
Несколько ранее Вы писали:
Цитата:
Но у меня есть вопрос, если не возражаете... Некоторое время я его должен осмыслить, сформулировать.
Так есть вопрос или его нет? Определитесь. Если ни с кем не спорить, а только писать и писать, то зачем тогда Вам форум? Форум - это общение, а не разговор самого с собой.
Цитата:
Идеология – это есть средство, используемое для объединения или соединения какого-либо множества людей в единое функциональное целое.
Идеология – система взглядов и идей: политических, правовых, нравственных, эстетических, религиозных, философских. Идеология – часть надстройки (Базис и надстройка) и в качестве таковой отражает, в конечном счете, экономические отношения. Борьбе классовых интересов в антагонистическом обществе соответствует определенная идеологическая борьба. Идеология может быть истинным или ложным отражением действительности, научной или ненаучной. Интересы реакционных классов питают ложную идеологию, интересы прогрессивных, революционных классов способствуют формированию научной идеологии. Марксизм-ленинизм – подлинно научная идеология, выражающая жизненные интересы рабочего класса, огромного большинства человечества, стремящегося к миру, свободе, прогрессу. В 50-х – 60-х годах среди буржуазных философов получили распространение взгляды о несовместимости идеологии с научным подходом к действительности. Идеология рассматривается ими как нечто субъективное, выражающее лишь интересы тех или иных групп, партий и т.п. Отсюда стремление абсолютизировать различия и противопоставлять науку и идеологию, попытки так называемой “деидеологизации” философии и науки, которые на деле сводятся лишь к тому, чтобы отгородить науку и философию от классовой борьбы, принизить роль марксизма-ленинизма, единственной идеологии, дающей строго научный, объективный анализ действительности. В 70-х годах, преследуя эту цель, буржуазные идеологи стали говорить уже о “реидеологизации”, выдвигая в противовес марксизму свою “новую” идеологию (“Деидеологизации” и “Реидеологизации” теории). Поэтому борьба с буржуазной идеологией, с антикоммунизмом и антисоветизмом, с правым и “левым” ревизионизмом является необходимым условием успешного развития науки, идейного единства международного коммунистического движения. Будучи обусловлена в своем развитии, в конечном счете, экономикой, идеология в то же время обладает известной относительной самостоятельностью. Последняя выражается, в частности, в том, что содержанию идеологии, как правило, нельзя давать непосредственное экономическое объяснение, в том, что имеется известная неравномерность экономического и идеологического развития. При этом относительная самостоятельность идеологии больше сказывается в действии внутренних закономерностей идеологического развития, в тех идеологических областях, которые наиболее удалены от экономического базиса. Относительная самостоятельность идеологии объясняется тем, что на идеологическую эволюцию оказывает влияние ряд факторов внеэкономического порядка: внутренняя преемственная связь развития идеологии, личная роль тех или иных идеологов, взаимовлияние различных форм идеологии и т.п.
Цитата:
Должен сказать, что никакой манией величия я не страдаю.
А чем тогда можно объяснить Ваше желание, вопреки имеющимся определениям, сформулированным классиками, дать свое, никакого отношения к науке не имеющее, определение?
Цитата:
Нет мне никакого дела до этого, что вижу, то и пишу, в силу своей безграмотности. В люди мне не выходить, и учиться мне никогда требовалось. Безграмотный баран, можно и так меня считать. На ученость я не претендую, не нужна она мне.
А вот умные люди говорят, что ученье свет, а неученье - тьма, и еще говорят, что учиться никогда не рано, и никогда не поздно.
Цитата:
На что она мне, если я и так знаю, что человек не происходил от обезьяны? Если это кого-то раздражает, да ради Бога раздражайтесь. У меня свой мир, у других людей свой мир. Ну, утаю я этот свой мир, чтобы кого-то не раздражать, правильно это будет? Да, неправильно это будет, люди должны знать все точки зрения, сами, что им надо, то и выберут, а то и свои выскажут.
Конечно, разве можно такой кладезь знаний скрывать от людей, им обязательно стоит поделиться с окружающими.
Цитата:
...Но Слова еще не было, речевой аппарат людей не был еще развит. В сплочении людей вокруг своих матерей, объединяющую функцию исполняла – любовь.
А разве Бог создал Человека (Адама, а затем и Еву) бессловесными тварями? Но если Вы отрицаете божественное происхождение человека и говорите, что мы все изначально вышли из воды, то, тем самым, Вы не опровергаете теорию Дарвина, а подтверждаете ее.
Цитата:
Итак, ни одного плохого слова в адрес марксизма, я не знаю такого, только любовь.
А вот это правильно. Еще древние говорили, что гения может судить только гений.
Цитата:
Чукча я русская, что вижу, то и пою, ничего не придумываю, не сочиняю. Обычные галлюцинации, которые я и описываю, не ученые мысли это. Но бред.
А вот по поводу русскости - это Вы зря. Русские не говорят "через посредство" они говорят или "через", или "посредством". ИЛИ-ИЛИ.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Последний раз редактировалось Алекс 58; 17.05.2008 в 23:15. Причина: Глюки
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 18:35   #63
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_58
Так есть вопрос или его нет? Определитесь. Если ни с кем не спорить, а только писать и писать, то зачем тогда Вам форум? Форум - это общение, а не разговор самого с собой.
Вопрос был. Но снят. Вопросов нет. В спорах люди легко переходят на личные отношения. В спорах истина не постигается, а устанавливается правота одного из спорщиков. Истина познается в дискуссиях, в коллективном мероприятии, где люди товарищи, единомышленники, и дело у них одно, общее, открыть истину, но не доказать свою правоту. Общение ради общения? Мол, пусть люди общаются, и не мешают властвовать над ними, драть с них миллиарды?

Я просто бросаю зерна, пролетит птичка и склюнет зерно, и оно может оказаться в благодатной почве чьей-то истинной теории. Например, хорошее зернышко…
Цитата:
Идеология – это есть средство, используемое для объединения или соединения какого-либо множества людей в единое функциональное целое.
Просто, ясно и понятно. Нам нужно объединить русских людей в русский народ. Для этого нам средство объединения. Таким средством является идеология. Значит, это средство необходимо приобрести или изготовить самим. И, никаких головных болей.

Цитата:
Сообщение от Alex_58
Цитата:
Должен сказать, что никакой манией величия я не страдаю.
А чем тогда можно объяснить Ваше желание, вопреки имеющимся определениям, сформулированным классиками, дать свое, никакого отношения к науке не имеющее, определение?
Так это же не мания величия, а само величие. Науку можно определить и следующим образом: наука – это есть общественная структура, все функции которой сведены к указанию правильного пути в существовании и развитии людей через посредство истинных знаний. Мир людей находится на пути войн и преступлений. Следовательно, науки, по крайней мере, об обществе людей нет. Эту науку придется создавать.

Манией величия страдают те, у кого этого величия нет. Любой рабочий для меня Великий, если он мастер и умелец своего дела. Но обратите внимание, я не задеваю классиков, и больше не задену, есть они или их нет. Но ответил на Ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от Alex_58
Цитата:
Нет мне никакого дела до этого, что вижу, то и пишу, в силу своей безграмотности. В люди мне не выходить, и учиться мне никогда требовалось. Безграмотный баран, можно и так меня считать. На ученость я не претендую, не нужна она мне.
А вот умные люди говорят, что ученье свет, а неученье - тьма, и еще говорят, что учиться никогда не рано, и никогда не поздно.
Но, другие умные люди говорят, что ученье свет, а неученых – тьма. Чему учиться, если ученья нет.

Цитата:
Сообщение от Alex_58
А разве Бог создал Человека (Адама, а затем и Еву) бессловесными тварями? Но если Вы отрицаете божественное происхождение человека и говорите, что мы все изначально вышли из воды, то, тем самым, Вы не опровергаете теорию Дарвина, а подтверждаете ее.
Я не отрицаю божественное происхождение человека. Религиозные знания написаны с использованием мифического языка, но это не значит, этим языком нельзя отображать истинных знаний. Глина – материал, вещество, материя. Из этого материала Бог создал Адама – Солнце. Пока науке неизвестен принцип функционирования солнца, есть только гипотезы. При расширении и сжатии солнца появилось вещество, которое, начав вращаться вокруг солнца, концентрируясь в одной плоскости, образовало окружность из вещества. Не ребро ли это Адама – Солнца. В конечном итоге, из этого ребра и была создана Богом Ева – Земля. Солнце и Земля дали начало всем людям. Люди – это дети Земли и Солнца. Ну, а Бог, он и есть Бог. Высший Творец, Товарищ (товорец, на некоторых русских диалектах и так звучало слово товарищ), Отец всего. Как видите, я не отрицаю божественного происхождения человека. Мы все товарищи, мы все творцы. От коммунизма до Бога всего один шаг.

Но, а что Дарвин. Бог с ним. Не трогаю классиков и их предшественников, надоели мне конфликты с их последователями. Просто говорю, что с моей точки зрения, организация человеческого организма, как и организмов всех живых существ, началась в водной среде. И никаких обезьян. Обезьяне, ни при каких условиях, никогда не быть человеком, как и человеку ни при каких условиях не быть обезьяной. Вся тайна происхождения человека в делении единицы на две равные части. Ведь, по сути, раскрыл происхождение человека. Но, кто догадается? Кто-то должен догадаться. Да, возьмите полоску бумаги, только в одном случае ее можно разрезать на две равные части.

Цитата:
Сообщение от Alex_58
А вот это правильно. Еще древние говорили, что гения может судить только гений.
Но, почему так? Гениальность не является фактором, освобождающим от уголовного преследования и наказания. Против России совершенно преступление. Ущерб нанесен колоссальный. Все гении, таланты и их последователи предстанут перед судом и будут судимы обычными людьми. Никаких сроков давности.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:40   #64
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Владимир Александрович
Цитата:
Я просто бросаю зерна, пролетит птичка и склюнет зерно, и оно может оказаться в благодатной почве чьей-то истинной теории. Например, хорошее зернышко…
Если "прилетит птичка и склюнет зерно", то оно превратится в итоге в дерьмо и не даст никаких всходов.
Цитата:
Просто, ясно и понятно. Нам нужно объединить русских людей в русский народ. Для этого нам средство объединения. Таким средством является идеология. Значит, это средство необходимо приобрести или изготовить самим. И, никаких головных болей.
Кто бы возражал. Только велосипед изобретать не надо, он давно изобретен.
Цитата:
Так это же не мания величия, а само величие.
О, великий... Да, от скромности Вы явно не умрете.
Цитата:
Науку можно определить и следующим образом: наука – это есть общественная структура, все функции которой сведены к указанию правильного пути в существовании и развитии людей через посредство истинных знаний.
Сказать можно все, что угодно, но это не всегда правильно. Наука - сфера исследовательской деятельности..., но никак не общественная структура. В русском языке выражения "через посредство" нет.
Цитата:
Мир людей находится на пути войн и преступлений. Следовательно, науки, по крайней мере, об обществе людей нет. Эту науку придется создавать.
Из первой фразы никак не вытекает вторая. А утверждать, что об обществе людей нет науки - извините, несусветная глупость.

Цитата:
...Любой рабочий для меня Великий, если он мастер и умелец своего дела...
Полностью согласен.
Цитата:
Но, другие умные люди говорят, что ученье свет, а неученых – тьма. Чему учиться, если ученья нет.
А вот это - глупо и пошло. Умный человек такого никогда не скажет.
Цитата:
Я не отрицаю божественное происхождение человека. Религиозные знания написаны с использованием мифического языка, но это не значит, этим языком нельзя отображать истинных знаний. Глина – материал, вещество, материя. Из этого материала Бог создал Адама – Солнце. Пока науке неизвестен принцип функционирования солнца, есть только гипотезы. При расширении и сжатии солнца появилось вещество, которое, начав вращаться вокруг солнца, концентрируясь в одной плоскости, образовало окружность из вещества. Не ребро ли это Адама – Солнца. В конечном итоге, из этого ребра и была создана Богом Ева – Земля. Солнце и Земля дали начало всем людям. Люди – это дети Земли и Солнца. Ну, а Бог, он и есть Бог. Высший Творец, Товарищ (товорец, на некоторых русских диалектах и так звучало слово товарищ), Отец всего. Как видите, я не отрицаю божественного происхождения человека. Мы все товарищи, мы все творцы. От коммунизма до Бога всего один шаг.
А я все думал: как же скрестить ужа и ежа. Оказывается вот так, запросто. О Великий! В одном абзаце объединить материализм и идеализм (новое слово в философии), в корне пересмотреть Ветхий Завет, создать новую теорию происхождения Вселенной - это мог сделать только ГЕНИЙ. Это Вы, уважаемый.
Цитата:
Но, почему так? Гениальность не является фактором, освобождающим от уголовного преследования и наказания. Против России совершенно преступление. Ущерб нанесен колоссальный. Все гении, таланты и их последователи предстанут перед судом и будут судимы обычными людьми. Никаких сроков давности.
С этим, пожалуй, можно согласиться. Только против кого возбуждать уголовное дело и привлекать к ответственности будут решать следственные органы и суд.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:59   #65
Мать Тереза
Новичок
 
Аватар для Мать Тереза
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
... Науку можно определить и следующим образом: наука – это есть общественная структура, все функции которой сведены к указанию правильного пути в существовании и развитии людей через посредство истинных знаний. Мир людей находится на пути войн и преступлений. Следовательно, науки, по крайней мере, об обществе людей нет. Эту науку придется создавать...
Наука- сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства. Эти результаты могут также выступать как одна из форм общественного сознания. Наука отнюдь не ограничивается естествознанием или «точными» науками, как считают позитивисты. Она рассматривается как целостная система, включающая исторически подвижное соотношение частей: природоведения и обществоведения, философии и естествознания, метода и теории, теоретических и прикладных исследований. Наука- необходимое следствие общественного разделения труда; она возникает вслед за отделением умственного труда от физического, с превращением познавательной деятельности в специфический род занятий особой – сперва очень малочисленной - группы людей. Наука появилась в странах Древнего Востока: в Китае, Вавилоне, Индии, Египте. Здесь накапливаются и осмысляются эмпирические знания о природе и обществе, возникают зачатки астрономии, математики, этики, логики. Это достояние восточной цивилизации было воспринято и переработано в стройную теоретическую систему в Древней Греции, где появляются мыслители, занимающиеся специально наукой, отмежевавшиеся от религиозной и мифологической традиции. С этого времени и вплоть до индустриальной революции главной функцией науки является объяснительная функция; её основная задача - познание с целью раздвинуть горизонты видения мира, природы, частью которой является сам человек. С появлением крупного машинного производства создаются условия для превращения науки в активный фактор самого производства. В качестве основной выдвигается теперь задача познания с целью переделки и преобразования природы. В связи с этой технической её ориентацией лидирующим становится комплекс физико-химических дисциплин и соответствующие прикладные исследования. В условиях научно-технической революции происходит новая, коренная перестройка науки как системы. Чтобы наука могла удовлетворять потребностям современного производства, научные знания должны стать достоянием большой армии специалистов, организаторов производства и рабочих. В самом процессе труда на автоматизированных участках от рабочего требуется широкий научно-технический кругозор, овладение основами научных знаний. Наука все более превращается в непосредственную производительную силу, а практическая реализация результатов науки лежит через ее личностное воплощение. С точки зрения перспектив коммунистического строительства оно выступает уже не в качестве средства, а в качестве самоцели. Отсюда соответствующие требования к науке, которая призвана во все большей степени ориентироваться уже не на одну лишь технику, но и на самого человека, на безграничное развитие его интеллекта, его творческих способностей, культуры мышления, на создание материальных и духовных предпосылок для его всестороннего, целостного развития. В связи с этим современная наука уже не просто следует за развитием техники, а обгоняет её, становится ведущей силой прогресса материального производства. Она формируется как целостный, интегрированный организм. Весь фронт научных исследований (как в области естественных, так и общественных наук) оказывает стимулирующее воздействие на общественное производство. Если прежде наука развивалась лишь как отдельная часть социального целого, то теперь она начинает пронизывать все сферы общественной жизни: научные знания и научный подход необходимы и в материальном производстве, в экономике, и в политике, и в сфере управления, и в системе образования. Поэтому наука развивается всй более быстрыми темпами, чем любая другая отрасль деятельности. В социалистическом обществе успешное развитие науки и внедрение её результатов в производство – важнейшее условие научно-технического прогресса, строительства материально-технической базы коммунизма; здесь реализуется задача соединения достижений науки с преимуществами социалистической системы хозяйства. Для своего полного расцвета наука нуждается в победе коммунистических общественных отношений. Но и коммунизм нуждается в науке, без которой он не может ни победить, ни успешно развиваться, ибо коммунистическое общество – это научно управляемое общество, научно осуществляемое общественное производство, это основанное на науке полное господство человека над условиями своего существования.
__________________
Мы наш, мы новый мир построим...
Мать Тереза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 04:36   #66
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мать Тереза
Наука- сфера исследовательской деятельности, направленная на производство новых знаний о природе, обществе и мышлении и включающая в себя все условия и моменты этого производства: ученых с их знаниями и способностями, квалификацией и опытом, с разделением и кооперацией научного труда; научные учреждения, экспериментальное и лабораторное оборудование; методы научно-исследовательской работы, понятийный и категориальный аппарат, систему научной информации, а также всю сумму наличных знаний, выступающих в качестве либо предпосылки, либо средства, либо результата научного производства. Эти результаты могут также выступать как одна из форм общественного сознания.
Очевидно, Мать Тереза еще жива. Дай Бог здоровья. Чего только в жизни не познаешь.

Но, интересно, а что такое сфера? Вероятно, это какой-то замкнутый объем. А, что за пределами этого объема? Вероятно, за пределами этой сферы, этого объема науки нет. За пределами сферы исследовательской деятельности есть, куда-то направленной, вероятно, есть и другие сферы. Например, есть сфера производства. За пределами сферы производства уже производства нет. Но есть, например, сфера искусства.

Интересно, сфера бильярдного шара может быть направлена на сферу другого бильярдного шара посредством кия, но через какое посредство сфера исследовательской деятельности направляется на сферу, допустим, производства новых знаний? К тому же можно утверждать, что наука – сфера производства новых знаний. Наука – на науку.

Но, это не мое дело. Это дело воскресшей Матери Терезы. У меня своих дел хватает. Я лишь довожу до сведения, что наука – это есть общественная структура, все функции которой сведены к указанию правильного пути в существовании и развитии людей через посредство истинных знаний. Это всего лишь определение науки. Это определение можно развернуть во всей своей последовательности, и можно опять свернуть. Но это уже тема о науке. Данная же тема о любви и ненависти в основе идеологий. Так что, разворачивать о науке здесь ничего не надо.

Цитата:
Сообщение от Alex_58
А я все думал: как же скрестить ужа и ежа. Оказывается вот так, запросто. О Великий! В одном абзаце объединить материализм и идеализм (новое слово в философии), в корне пересмотреть Ветхий Завет, создать новую теорию происхождения Вселенной - это мог сделать только ГЕНИЙ. Это Вы, уважаемый.
Как скрестить ужа с ежом, то я не знаю. Это, наверное, классики могут. Они, я этого тоже не знаю, не утверждаю сам, но слышал, каким-то образом селекционировали или мутировали человека из обезьяны. Я этого даже представить не могу. Ужа с ежом на меня не вешайте, гражданин начальник. Я же стараюсь вести себя нормально. Даже Мать Терезу признал воскресшей. Немного юмора, но безобидного же. Но, для меня не составляет больших проблем соединить в одном единстве векторы к коммунизму и Богу.

Ведь, все просто. Коммунизм – это есть совершенное общество совершенных людей на таком уровне своего постоянного совершенства в своем существовании и развитии, когда есть все возможности для удовлетворения человеческих потребностей каждого человека в этом обществе, исключая преступников. Путь к коммунизму – это путь к совершенству каждого человека и всего общества людей. Абсолютным совершенством является Бог. Следовательно, путь к коммунизму это и путь к Богу. Очевидно, векторы движения совмещены. Они суммируются по правилам векторного сложения, крестятся, а силы людей возрастают многократно в условиях роста производительности их труда. И мы живем в божественном раю. Легко.

Да, и никаких проблем не существует для меня описать и происхождение Вселенной. Все уж давно известно. Например,используя закон единства и взаимодействия противоположностей.

Но, сначала как-то надо вывернуть тему в ее собственное русло. Любовь и ненависть в основе идеологий.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 08:53   #67
Мать Тереза
Новичок
 
Аватар для Мать Тереза
 
Регистрация: 17.05.2008
Сообщений: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Слыша даваемые Вами, Владимир Александрович, определения многие классики перевернулись в гробу (образно выражаясь)... Так что моё "воскрешение" - это только начало!
__________________
Мы наш, мы новый мир построим...

Последний раз редактировалось Мать Тереза; 18.05.2008 в 08:57.
Мать Тереза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 22:45   #68
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Очевидно, Мать Тереза еще жива. Дай Бог здоровья. Чего только в жизни не познаешь.

Но, интересно, а что такое сфера?
Ай-яй-яй, не знаете, что такое сфера деятельности, а беретесь рассуждать о серьезных вещах. А на мой вопрос как Вам удалось "В одном абзаце объединить материализм и идеализм (новое слово в философии), в корне пересмотреть Ветхий Завет, создать новую теорию происхождения Вселенной..." Вы так и не ответели, уважаемый.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2008, 23:04   #69
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kuznez Посмотреть сообщение
Какие Классики?
Таким как Маркс – ни дна, ни крышки!
Что значит, ваше воскрешение?
Что вы знаете о науке?
Она должна ответить Вам о знании всех наук и в полном объеме? А по поводу нападок на Маркса в таком тоне - осторожней, получите предупреждение. Повторять больше не буду.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2008, 08:32   #70
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мать Тереза Посмотреть сообщение
Слыша даваемые Вами, Владимир Александрович, определения многие классики перевернулись в гробу (образно выражаясь)... Так что моё "воскрешение" - это только начало!
Если есть начало, то будет и конец.

Цитата:
Сообщение от Alex_58 Посмотреть сообщение
Ай-яй-яй, не знаете, что такое сфера деятельности, а беретесь рассуждать о серьезных вещах. А на мой вопрос как Вам удалось "В одном абзаце объединить материализм и идеализм (новое слово в философии), в корне пересмотреть Ветхий Завет, создать новую теорию происхождения Вселенной..." Вы так и не ответели, уважаемый.
Чтобы знать, что такое сфера деятельности, надо сначала знать, что есть сфера и что есть деятельность по отдельности. Если Вы этого не знаете, то Вы не можете знать, что есть сфера деятельности.

Я же показал, как соединить материальное и идеальное, и все получается материальным.

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Очевидно, Мать Тереза еще жива. Дай Бог здоровья. Чего только в жизни не познаешь.

Но, интересно, а что такое сфера? Вероятно, это какой-то замкнутый объем. А, что за пределами этого объема? Вероятно, за пределами этой сферы, этого объема науки нет. За пределами сферы исследовательской деятельности есть, куда-то направленной, вероятно, есть и другие сферы. Например, есть сфера производства. За пределами сферы производства уже производства нет. Но есть, например, сфера искусства.

Интересно, сфера бильярдного шара может быть направлена на сферу другого бильярдного шара посредством кия, но через какое посредство сфера исследовательской деятельности направляется на сферу, допустим, производства новых знаний? К тому же можно утверждать, что наука – сфера производства новых знаний. Наука – на науку.

Как скрестить ужа с ежом, то я не знаю. Это, наверное, классики могут. Они, я этого тоже не знаю, не утверждаю сам, но слышал, каким-то образом селекционировали или мутировали человека из обезьяны. Я этого даже представить не могу. Ужа с ежом на меня не вешайте, гражданин начальник. Я же стараюсь вести себя нормально. Даже Мать Терезу признал воскресшей. Немного юмора, но безобидного же. Но, для меня не составляет больших проблем соединить в одном единстве векторы к коммунизму и Богу.

Ведь, все просто. Коммунизм – это есть совершенное общество совершенных людей на таком уровне своего постоянного совершенства в своем существовании и развитии, когда есть все возможности для удовлетворения человеческих потребностей каждого человека в этом обществе, исключая преступников. Путь к коммунизму – это путь к совершенству каждого человека и всего общества людей. Абсолютным совершенством является Бог. Следовательно, путь к коммунизму это и путь к Богу. Очевидно, векторы движения совмещены. Они суммируются по правилам векторного сложения, крестятся, а силы людей возрастают многократно в условиях роста производительности их труда. И мы живем в божественном раю. Легко.

Да, и никаких проблем не существует для меня описать и происхождение Вселенной. Все уж давно известно. Например, используя закон единства и взаимодействия противоположностей.

Но, сначала как-то надо вывернуть тему в ее собственное русло. Любовь и ненависть в основе идеологий.
Очевидно, тема о любви и ненависти в основе идеологий. В этой теме требуется определить, что такое любовь и ненависть, что такое идеологии, что такое основа идеологии. И, эта тема не требует ничего иного.

Вы даете свое представление об идеологии, я свое. Впрочем, не свое, а чье-то Вы даете. Я с Вами не спорю. Не спорю и с теми, чье представление Вы даете. Что спорить с мертвыми, они не ответят. Вы то же ничего не можете ответить. Например, Вы не можете опровергнуть закон единства и взаимодействия противоположностей.

Но тема все же не требует этого опровержения. Еще раз говорю, что, с моей точки зрения, идеология – это есть средство, с помощью которого можно объединять, соединять, сплачивать людей в единые функциональные структуры, преследуя какие-то определенные цели, или устремляясь к этим целим.

Например, мне нужно восстановить Советский Союз. Для этого нужна такая единая функциональная структура, как советский народ. Чтобы объединить все множество людей в такую единую функциональную структуру нужна единая для всего множества людей на территории бывшего СССР идеология.

В природе идеологий имеют место всего две категории идеологий. В одной категории имеют место человеколюбивые идеологии. В другой категории имеет место человеконенавистнические идеологии. Тогда вопрос, чем отличаются данные идеологии и какую идеологию выбрать для восстановления СССР? Но это для примера.

Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь! Вот, здесь и соединено материальное и идеальное. Идея это всего лишь Слово. Иносказание лишь может запутать немного, но истинного может и не отрицать. Ну, а что в голове у каждого, то это проблемы каждого. Но если ложь из-за корыстных побуждений, то лжец должен быть судим и наказан в меру причиненного им ущерба окружающей среде, в том числе и человеческой.

Классик лжец. Закона единства и борьбы противоположностей не существует в действительности. Но есть закон единства и противодействия противоположностей, как единственный частный случай закона единства и взаимодействия противоположностей. Вот, и докажите, что классик не лжец. Докажите, что его учение имеет человеколюбивую направленность, вызывая условия для борьбы людей, когда один организованный этим учением класс людей должен уничтожить всех остальных людей вне этого класса.

Какие аргументы Вы можете применить при доказательстве, кроме наказания непокорных Вам?

Цитата:
Сообщение от Alex_58 Посмотреть сообщение
Она должна ответить Вам о знании всех наук и в полном объеме? А по поводу нападок на Маркса в таком тоне - осторожней, получите предупреждение. Повторять больше не буду.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куба - Любовь моя Владимир Шмелев Политэкономический ликбез 865 14.06.2024 11:20


Текущее время: 03:00. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG