Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2010, 09:46   #11
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Алекс7, я действительно высокообразованный, высококультурный и высокоморальный человек советский типа физтех. Просто у нас с вами, Алекс, разные понятия о морали.

1. Вас по Вашим сообщениям я уже познал. Мнение о Вас отрицательное.

2. Умозаключения мои логичны, Вы их не понимаете и искажаете. Я говорю - ПЛОХОсовместимы (бывают редкие случаи, когда лет 5-10 учёный или изобретатель успешно ведёт и бизнес - в ущерб своему призванию: потом его разоряют коллеги по бизнесу, как Лодыгина или Теслу), а вы говорите - что я якобы предлагаю обязательно совмещать.

Вы плохо есть знающему русскостий языках ?

3. В СССР внедрением и вознаграждением занимался обычно не сам изобретатель. И это было хорошо. Сейчас изобретения уменьшились в 30 раз.

4. Reimage не "систему" восстанавливает, а размытое, искажённое по ряду причин изображение. Криминальные фото, номера криминальных машин, воздушно-космическая разведка. Не учите автора , что делает эта программа :-)

ФСБ же 11 лет тому назад не располагало подобными прогами. Они вызвали со стороны "специалиста по информатике", который, не дав мне открыть рот более 1 минуты, остальные 15 минут "доказывал", что Paint и PowerPoiint круче: кнопочек больше, коллекция фигур, динамика и крутая фирма Майкрософт, а не мэн иногородный частник.

Прошло 11 лет, и полковник ФСБ запретил мне продавать новые версии за границу :-) Смешно?

Они сильно тупые. Я ведь зимой 2008 года уже разболтал ноу-хау тупым американским евреям. Нечаянно. Потому что за сутки до этого студент-еврей накачал ночью через замочную скважину некотрого химиката ко мне в комнату в общежитии, за каковым занятием и был застукан мной и соседом по этажу. Мне стало как-то нехорошо, и я стал выбалтывать свои мелкие тайны.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 14.05.2010 в 19:01.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:59   #12
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

А.Лексей! Вся причина видимо в том, что на внедрении Ваших предложений больших откатов не соорудишь.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 09:59   #13
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Главное что? Алекс, Вы поняли ли, что я считаю совмещение функций дельца и учёного (или инженера) в одном лице явлением нежелательным, т.к. это И ограничивает бизнес, И гробит творчество. Некоторым это непродолжительно (5-10 лет) удаётся, но они разоряются либо становятся просто бизнесменами.

Наилучшее место для научн.-техн. творчества - социализм. Тогда цели дельца (Большого Начальника) и творца не антагонистичны, а гармоничны. При капитализме они антагонистичны, поэтому - не верь, не бойся и не проси.

----------------------------------

Но евреи американские всё равно до сих пор не в силах вообразить себе четырёхмерный тензор, поэтому ничего равного или превосходящего по возможностям Reimage 1991 года у них до сих пор нет. ФСБ тоже, наверное, считает слова "4-мерный тензор" матершинными.

Не смогли ами сами сделать ни хороший орбитальный реактор, ни хороший ЖРД, ни хороший лазер воздушнго базирования, ни хороший антирадар. Всё это было сделано в СССР 20 лет тому назад. С тех пор их разрабочиков государство придушило по деньгам. ПАК ФА Т-10 "Сухой" - это проект 1988-1995 года (а если бы не занулили финасирование в 1991 году, то был бы закончен в 2002-2003), с 1996 по 2004 лежал мёртво, с 2005 под него реанимировали авиазавод, и вот ещё через 6 лет он взлетел ...

Для сравнения, за такое же время разрушенная гражданской и 1-й мировой и интервенцией Россия стала великой державой и победила Германию.

Пойду-ка я в партизаны. А буду прикидываться пушистым зайчиком.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 10:06   #14
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Для сравнения с Reimage: 2 года тому назад некто защитил (!) диссер, где разрешение улучшено на 20% по сравнению с размером пиксела. А у меня на 17 лет раньше разрешение улучшено в 4-6 раз. Раз, а не %, понимаете?

ФСБ сильно тупые ребята. Ами тоже сильно тупые. Интересно, кто тупее?

-------------------

Итак, 32. Способ кодированного приведения в действие диверсионного устройства даже в условиях интенсивных помех и захвата противником лица или всей группы лиц, осуществляющих полный контроль над устройством. Преимущества: абсолютная "неберучка", обезвредить невозможно до тех пор, пока противник не согласится на все наши условия и все наши агенты не будут им отпущены благополучно и безопасно.

Следствие: тех мудаков, которые позволили ввезти на территорию России американские контейнеры (500 тонн), которые запрещено вскрывать и даже просвечивать, надо пытать и расстрелять вмести с их семьями.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:27   #15
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Итак, сегодня состоялся дешёвенький спектакль по моему увольнению.

Заведующий кафедрой информатики Б.М. Суховилов для начала как бы забыл мои имя и отчество и несколько раз повторил мою фамилию и затем с видимым отвращением зачитал имя и отчество.

Справочно: у жены Суховилова Б.М. фамилия девичья Пельцвергер, или Пельцвегер ли, тесть (бывший зав. этой кафедрой), дочь и внуки Суховилова Б.М. давно на ПМЖ в США.

Потом слушатели поинтересовались данными претендентов.

Горшков - 14 публикаций в специальной литературе, 153 - в сборниках трудов конференций, 24 - учебно-методических пособия, 5 - зарегистрированных в РосАПО программ для ЭВМ. Без учёной степени. (Почему до сих пор без учёной степени? Ё*аный в рот жид Борька Ельцин с Пашей Грачёвым и бейтаровцами с наёмниками расстреляли защитников Советской власти и угробили страну. На финансирование направления по тематике моей диссертации денег не стало, поэтому 20 лет она - экспериментальная - не сделана. Мне не по карману спонсировать ни ЮУрГУ, ни госбюджет. За это время я помог написать диссертации моей тогдашней жене - ныне профессору - и после развода одной однокласснице, теперь доценту.) На кфедре работает 11 лет.

Клиначёва - 3 публикации в специальной литературе, 15 в трудах конференций, 0 зарегистрированных программ. Кандидат наук. На кафедре работает 1 год.

О Горшкове в течение 10 лет были распущены гнусные клеветнические слухи. Усердствовали в этом еврей, сионист, иудей А.Г. Палей (ярый антисоветчик; кричал "Всем арабам надо отрубить головы!"), его приближённые, в т.ч. бейтаровец Евгений Иоголевич - сын большого милицейского начальника Челябинска (достойный папа сильно упустил воспитание сына, вырос таким вот непристойным), ещё один дипломник Палея (по меньшей мере дважды был застукан в процессе всовывания газового баллончика с резиновой трубочкой в замочную скважину. Он пропустил 50% занятий, 15 часов клянчил поставить ему зачёт и я сжалился, последний он был 31 декабря. Получив зачёт, тут же он меняет тон на презрительный и оскорбляет меня. Я этого еврея запомнил) ночью надувал в комнату в общежитии ядовитый газ (косяк моей и только моей двери вонял тараканьей отравой, в 2 часа ночи, хотя и надышался спящим, открыл окно зимой нараспашку, проветрил - запах то ли дихло-, то ли карбофоса стоял в комнате стоял несколько месяцев). Фамилию этого ублюдка я вспомню по журналу - записан.

Итоги голосования: 3 за Горшкова, 21 за Клиначёву.

Ещё бы - Суховилов ясно дал понять, как ему не нужен Горшков и как позарез нужна Клиначёва.

Я впустую потерял 10 лет жизни, работая на Суховилова и питаясь несбыточными надеждами на улучшение зарплаты. Он, кстати, лжец: я сегодня зашёл к декану и выяснил, что служебная записка, которой меня стращал Суховилов 2 года тому назад, была вызвана вовсе НЕ претензиями декана к моему преподаванию или мне лично; Суховилов же истолковал её именно так.

-------------------------

Антисемитами не рождаются - антисемитами становятся.
Я не антисемит, но сионистов ненавижу с детства (времён израильских агрессий), иудеев не терплю приблизительно с начала 21 века (когда стал интересоваться, почему же большинство иудеев -крупные пакостники, большинство крупных пакостников - иудеи).

-------------------------

Кто такая Клиначёва?
Её руководитель диплома - профессор Крымский. Это тот самый, о ком пишут восторженные статьи жёлтопрессные журналисты. "Волшебник ХХI века!" Как и у профессора Выбегалло, в его лаборатории творятся чудеса. "Генератор наноимпульсов" 50 ватт якобы уменьшает вязкость 1 тонны стали на 15% и мелкость кристаллизации. Спрашиваю, как замеряли? А из одного ковша разливали с интервалом в 15 минут и измеряли длину протекания до застывания (на фото невнятный кривой край аппендикса отливки, 2 экз., один на глазок чуть длиннее). Имеет "диплом" на это "открытие" от "Международной академии естественных наук". Он не в курсе, что вязкость экспоненциально зависит от температуры, а за 15 минут ракета перелетает океан? Он в курсе. Тогда зачем ложь? Для распила госбюджетных денег. На "наноимпульсы".

Ещё в его лаборатории за счёт "синусоидальной частотной винтовой модуляции" тока электронного пучка с энергией 3 кэВ в расплаве железа в графитовом тигле якобы ядерные реакции деления и синтеза получал - нашли там после "модуляции" натрий, бор, лантан, цирконий, никель, молибден, титан ...

А я спрашиваю: не из гексаборида ли лантана в молибденовой оправке в электронной пушке из нержавейки был катод? В ответ дяденька растопыривает пальцы веером и крики типа "да с такими как ты я с тысячей говорил !". Ну, ладно. Вот теперь Крымский решил выдавить меня из ЮУрГУ своей чудо-студенткой. Это ему удалось.

---------------------------------

Да, самое интересное. При конкурсе вопросы задавали вот какие: с целью создать впечатление у.
Горшкову: есть ли хотя бы одно печатное учебное пособие по информатике? Какое отношение тема диссертации имеет к информатике? Клиначёвой: про что тема диссертации? (Тоже никакого отношения к информатике.)

ПОСЛЕ конкурса первое же выступление доцента (наш профбосс) сетует на то, что за последние несколько лет кафедра не выпустила НИ ОДНОГО бумажного учебного пособия, только электронные.

Но это ПОСЛЕ конкурса, а не ДО.

--------------------------------------------------------------

2 года тому назад доцента, пишущего докторскую, Алексея Михайловича Ткачёва, тем же манером спровадили вон. Он был на пару со мной единственным, кто говорил студентам "ЮУрГУ - это не частная лавочка, а государственное учреждение". Теперь ЮУрГУ стало почти частной лавочкой. Про Ткачёва после смерти его жены был пущен слух, что он якобы алкоголик - руки трясутся, холодные, мокрые, запах изо рта (ацетоном), слепнет, лицо одутловатое, якобы видели в компании алкоголиков в "профессорском" магазине ... А ведь запах ацетона - один из признаков диабета. Дежурная по этажу по другим признакам (у неё в близких знакомых - диабетчики) тоже определила диабет. А Суховилов и иудейская мафия впридачу со студентами объявила Ткачёва алкоголиком и уволили.

---------------------------------------------------------

Процент антисоветчиков там нарастает. Кафедра информатики обновила компьютерный класс, сделала ремонт помещения - теперь можно повысить зарплату, не Горшкову и не Ткачёву же её платить. Лучше заплатить "своим".

-----------------------------------------------------------

Много лет тому назад мы спорили с господином профессором Долгих (МФТИ) о причиназх самоубийства академика Нечая в Снежинске (застрелился - главный по сверхмалым термоядерным и нейтронным боеприпасам) . Долгих (сука та ещё, и плагиатор): "Да этот висельник просто работать не умел!" Суховилов: "По моим достоверным сведениям, Нечай запутался в финансовых афёрах и застрелился, чтобы избежать отвественности". По моим сведениям из Снежинска непосредственно (ВНИИТФ), Нечай с группой сотрудников взялся за усовершенствование этого оружия. Денег ему не заплатили - ВНИИТФ по профилю деятельности с 1992 по 1994 год (как и МФТИ по линии Госкобры), Борька Ельцин не финансировал. Нечай взял кредит, большой, чтобы дать зарплату сотрудникам. Уж не знаю, под какой залог. Квартиру, что ли? Изделие было сделано. Государство денег не дало. Нечай обратился к Черномырдину за деньгами обещанными. Этот говнюк ответил типа: у вас, мол, есть термоядерные бомбы - продайте на рынке, получите деньги. Генерал, академик Нечай застрелился, "оставив записку бытового содержания" (прощание с семьёй и порсьба простить его за то, что оставил семью без ничего).

Это просто к сведению доктора технических наук Суховилова Бориса Максовича и доктора физматнаук Долгих, забыл как там его в ЛЭМФ МФТИ.

Кушайте, глотайте.

-----------------------------------------------------

Дешёвенький спектакль состоялся.
Режиссёр-постановщик - Б.М. Суховилов.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 15.05.2010 в 16:55.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 18:32   #16
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Пусть некто (дядя Вася) имеет бомбу. Хорошую такую. Например, кусок информации. Ну или термоядерную. Или ещё какую.

Зашил он её в контейнер, который умеет слушать и помалкивать.

И разместил он его тайно во многих экземплярах по вражеской стране. В метро, на серверах ли, в ямках в лесу, в подвалах и на чердаках, в бетонных заливках, в асфальтовых слоях, в помойных ямах и у всех на виду, чтоб никто не догадался, что это такое на самом деле.

Ну партизанит он там или газзават ведёт, или этот последний оставшийся русский решил объяснить НАТО, что они были неправы, убив весь его народ. Или просто для профилактики.

Да, а контейнер-то умеет ещё перебирать по очереди варианты записей (или вычислять их последовательность труднопредсказуемо для противника) и сравнивать с принятым словом. Слушает он помехоустойчиво (на всякий случай - вдруг третьи лица хахотят взорвать подарок Васи не вовремя или вопреки его желанию). А Вася запомнил хитрую последовательность труднопредсказуемую (вариант: генерал Федя в бункере тайно и достоверно связывается с Васей и сообщает ему вычисленное по хитрой функции слово) слов. Длина последовательности такая, что Васе хватит на всю жизнь с гаком.

А просит он скромно - ну там не миллиард долларов, а просто уйти на*уй из европы или ещё куда, или признать, что Аллах акбар, или просит повеситься всем сионофашикам или помочь им в этом.

Вася может копать, а может не копать.

Вася может ввести это слово по широкополосному радиоканалу в контейнер. Если он хочет. При этом бомба НЕ взрывается.

Вася может НЕ ввести это слово по широкополосному радиоканалу в контейнер. Если он хочет так или если Васе кто-то всерьёз помешал ввести это слово (арестовали сдуру или убили), то контейнер сравнит принятое не то слово с должным, обнаружит различие и ... активизирует своё содержание.

Поэтому противнику Васи выгодно охранять Васю, не шуметь (а "вдруг цыган собьётся - перестанет скрипка петь, наш урок сорвётся"), сдувать с него пылинки и выполнять все Васины распоряжения.

Например, повесить всех ельциноидов.

Потому что где заложены все эти контейнеры - а где-то в щелях большой страны типа США или где-то на серверах Интернета. Активизация одного контейнера влечёт за собой активизацию его дубликата-спутника, функция дубликата без бомбы - прокукарекать погромче на всю чужую страну, на весь мир, шоб всё там рвануло на хрен, ибо это кукареку услышат все контейнеры и их спутники-дубликаты.

Об этом знают уже сотни людей - мои студенты многих лет обучения, кто внимательно слушал лекции, а не хухню пинал.

Это я называл "системой Бешеный Пёс" или ещё по-разному типа "в Багдаде всё спокойно".

Это не фантастика, это работа радиоинженеру-цифровику на одну неделю, обойдётся тысяч в 10 рублей. Если в контейнер.
Или сутки работы программисту. Если на сервер.

Или 15 минут писателю. Если в сознание.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 14.05.2010 в 18:58.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 19:18   #17
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Алекс7, уйди, болезный, тема не для тебя.

Нации никакие я не оскорблял, заметь. Сионисты - это еврейские фашисты. Иудеи (синоним: жиды) - это такие психи особо опасные. А евреев, заметь, я ЗАЩИЩАЛ один против 4-х неофашиков, когда был в хорошей спортивной форме лет 10 тому назад. Ты, видать, жид - спутывать разные понятия - это их любимый приёмчик полемики.

Завтра придётся рассказать, как устроен снаряд с пониженным рикошетированием и повышенной бронепробиваемостью.

Послезавтра - как устроено устройство Шавгулидзе, есть и свои идеи. Надо красным партизанам запасаться на случай НАТОвской оккупации.

Послепослезавтра - как устроена та боеголовка, о которой речь на странице 1.

А потом я расскажу, зачем А.Г. Палей доценту Оатул и мне подсыпал в чаёк химии. И зачем он звал меня в синагогу типа на экскурсию (за несколько дней до экскурсии Копцева). И на какие шиши "простой аспирант" господинчик Шмидт получил бесплатную квартиру в шикарном домишке за счёт ЮУрГУ и как он стал борцом против натуральных льгот.

И с какой целью немец Гартунг организовал перекрытие в приблизительно 1990-м Транссибирской магистрали бастующими шахтёрами.

И почему контрольные цифры выборов 1990 года по Копейску расходятся на 10 тысяч голосов.

И с какой целью Б.М. Суховилов продвигает в пользование импортный пакет программ PGP, который не удовлетоворяет российскому ГОСТ на шифрование по криптостойкости.

И с какой целью одноклассник, тоже отличник учёбы, Женя Коротков (совместно с группой двоечников - нынешних отсидевших уголовников) пытался меня убить в младших классах средней школы. Впрочем, это я уже расказывал в ряде форумов.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 19:21   #18
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Алекс7, уйди, болезный, тема не для тебя.

Нации никакие я не оскорблял, заметь. Сионисты - это еврейские фашисты. Иудеи (синоним: жиды) - это такие психи особо опасные. А евреев, заметь, я ЗАЩИЩАЛ один против 4-х неофашиков, когда был в хорошей спортивной форме лет 10 тому назад. Ты, видать, жид - спутывать разные понятия - это их любимый приёмчик полемики.

Завтра придётся рассказать, как устроен снаряд с пониженным рикошетированием и повышенной бронепробиваемостью.

Послезавтра - как устроено устройство Шавгулидзе, есть и свои идеи. Надо красным партизанам запасаться на случай НАТОвской оккупации.

Послепослезавтра - как устроена та боеголовка, о которой речь на странице 1.

А потом я расскажу, зачем А.Г. Палей доценту Оатул и мне подсыпал в чаёк химии. И зачем он звал меня в синагогу типа на экскурсию (за несколько дней до экскурсии Копцева). И на какие шиши "простой аспирант" господинчик Шмидт получил бесплатную квартиру в шикарном домишке за счёт ЮУрГУ и как он стал борцом против натуральных льгот.

И с какой целью немец Гартунг организовал перекрытие в приблизительно 1990-м Транссибирской магистрали бастующими шахтёрами.

И почему контрольные цифры выборов 1990 года по Копейску расходятся на 10 тысяч голосов.

И с какой целью Б.М. Суховилов продвигает в пользование импортный пакет программ PGP, который не удовлетоворяет российскому ГОСТ на шифрование по криптостойкости.

И с какой целью одноклассник, тоже отличник учёбы, Женя Коротков (совместно с группой двоечников - нынешних отсидевших уголовников) пытался меня убить в младших классах средней школы. Впрочем, это я уже расказывал в ряде форумов.

Тута мне уже приводили сцылку на ВИКИПЕДИЮ по поводу жидов.

Впрочем - почитав последние ваши высказывания я понял - тема не для меня.....

Я со своей головой вроед пока ещё дружу
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 19:23   #19
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

Да, самое интересное.

Теперь накопить денег для завершения и защиты диссертации мне не удастся. Пропали заплаченные за 1-й год 23+5 тысяч и много чего ещё.

Я ненавижу жидов, буржуев, бандитов и их прихвостней.
Надо работать теперь над этой проблемой.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 20:07   #20
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

п.0. Диплом, диссертации
  1. Горшков А.В. Разработка томографического метода измерения многомерных функций распределения в траекторном и фазовом пространствах для пучков заряженных частиц. : Дипломная работа. (Илл.17, Табл.2, Библиогр.47 назв., Стр.62.) Долгопрудный, МФТИ, декабрь 1990.
  2. Дисс. к.ф.-м.н. (не закончена) Горшков А.В. Метод диагностики гетерогенной электронно-пучковой плазмы в экспериментальном плазмохимичнеском реакторе. 1991-1995.
  3. Дисс. к. п.н. (не закончена) 1999-2010.
п.1. Опубликованные в специализированной периодической научно-технической печати,
а также депонированные работы

  1. Горшков А.В. Метод улучшения разрешения при обработке данных спектральных измерений. (16.03.92., Илл.4, Библиогр.9 назв.) // Журнал прикладной спектроскопии. Беларусь, 1992. Т.57. N_5-6. С.514-519. // Перевод: J.Appl.Spectr. 1992. V.57. N_5-6. P.902-906.
  2. Васильев М.Н., Горшков А.В. Аппаратно-программный комплекс GEMMA и томографический метод измерения многомерных функций распределения в траекторном и фазовом пространствах при диагностике пучков заряженных частиц. (Весна 1991, Илл.10, Библиогр.23 назв., Стр.30) // Приборы и техника эксперимента. 1994. N_5. С.79-94. // Перевод: Instruments and Experimental Techniques. V.37. N_5. Part 1. 1994. P.581-591.
  3. Горшков А.В. Пакет программ REIMAGE для существенного улучшения разрешения изображений при обработке данных физического эксперимента и метод нахождения неизвестной аппаратной функции. (26.01.94., Илл.5, Библиогр.17 назв., Стр.13) // Приборы и техника эксперимента. 1995. N_2. С.68-78. // Перевод: Instruments and Experimental Techniques. V.38. N_2. 1995. P.185-191.
  4. Горшков А.В. О криптосистеме с открытым шифрблокнотом. (11.11.92., Илл.2, Библиогр.4 назв., Стр.10) // Депонировано в ВИНИТИ 12.05.1995. N_1346-В95.
  5. Горшков А.В. О явлении аномально высокой положительной зарядки макрочастиц аэрозоля при воздействии интенсивного стационарного электронного пучка в вакууме. (06.04.94., Илл.4, Библиогр.26 назв., Стр.25.) // Депонировано в ВИНИТИ 07.06.1996. N_1903-В96.
  6. Горшков А.В. Методика анализа вольт-амперной характеристики электрического зонда в неравновесной плазме, в т.ч. с наличием заряженного аэрозоля, для широкого диапазона концентраций плазмы и давления газа. (15.02.95., Илл.15, Библиогр.47 назв., Стр.78.) // Депонировано в ВИНИТИ 13.06.1997. N_1954-В97.
  7. Горшков А.В. Об измерении нестационарного электрического тока "шунтированным обращенным индуктором" - одновитковым осесимметричным поясом Роговского. (27.02.98., Илл.7, Библиогр.16 назв., Стр.17.) // Депонировано в ВИНИТИ 20.04.1998. N_1188-B98.
  8. Горшков А.В. Программный комплекс "Reimage" для восстановления и сверхразрешения размытых и искаженных изображений. (Октябрь 1999 г.) // Электронная база данных "Интеллектуальные ресурсы России", Internet, http://www.csti.ru/intellect/show.pl...um=83-064-1999
  9. Горшков А.В., Устимчик В.Е., Карипов Д.Р. Новый глобальный энергетический ресурс, средства и последствия его использования. (05.03.2005., Илл.5, Библиогр.3 назв., Стр.3.) // Вестник энергосбережения Южного Урала. №1. 2005. C.22-23. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/05globre.rar
  10. Горшков А.В. Оценка влияния глубокой ионизации тяжёлого атома на распад ядра на нуклонные фрагменты. 26 С., 02.06.2006 г. // http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/alpha_G.rar
  11. Cало Р.Х. , Горшков А.В. Профиль затухания воздушного потока в глубине ориентированного волокнистого теплоизолятора (на примере волосяного покрова натурального меха). С.5, Рис.2. Библиогр.7 назв. 23.01.2006. // Электронный журнал "Известия Челябинского научного центра": сер. "Техническая физика". Челябинск, 2007. №1 (35). С. 55-60.
  12. Cало Р.Х. , Горшков А.В. Физическая аналитическая модель зависимости теплового сопротивления рыхловолокнистого теплоизолятора от скорости ветра (на примере натурального меха). С.5, Библиогр.8 назв. 26.01.2006. // Электронный журнал "Известия Челябинского научного центра": сер. "Техническая физика". Челябинск, 2007. №1 (35). С.60-67.
  13. Горшков А.В. Одно определение разума и следствия из него. // Гуманитарные науки: межвузовский сборник научных статей. Часть 1. - Караганда: ТОО "Санат-Полиграфия", 2009. - с.43-50.
  14. Горшков А.В. Оригинальные термоэлектрические устройства и опыт их применения на элективных курсах по физике в предпрофильной и профильной школе в 1999-2009 гг. (25 с.) // Учебная физика. - 2010, №....... - с. .....
п.2. Статьи, направленные в печать
и пока не опубликованные

  1. Горшков А.В. О развитии метода Качмажа-Бочека для целей решения плохо обусловленных сингулярных систем линейных алгебраических уравнений. (02.06.92., Библиогр. 5 назв., Стр.12) //
  2. Горшков А.В. О некоторых особенностях массопереноса в профилированных каналах при достаточно больших числах Кнудсена. (22.12.93., Илл.20, Табл.8, Библиогр.12 назв., Стр.112) //
  3. Горшков А.В. Об одном эмпирическом методе численного решения уравнений Фредгольма первого рода с неизвестным ядром в частном случае. (Краткое научное сообщение.) (16.03.94., Илл.1, Библиогр.5 назв., Стр.3) //
  4. (Повтор. в сокр. Горшков А.В. О развитии алгоритма Качмажа-Бочека для целей решения плохо обусловленных систем линейных алгебраических уравнений. (Краткое научное сообщение.) (16.03.94., Библиогр. 8 назв., Стр.4) //
п.3. Научно-технические отчеты
  1. Алехин С.Н., Белков П.В., Васильев М.Н., Горшков А.В., Комардина Д.Г., Стерлягов С.С., Тимонин А.И., Тимонина А.Ф. Экспериментально-теоретические исследования по оптимизации параметров малогабаритных устройств для вывода концентрированных электронных пучков в плотные среды. НТО по х/д 54/86, 8 этап. (Илл.15, Библиогр.23 назв., Стр.69.) МФТИ, ноябрь 1988. // НИИТП 28773 В.
  2. Васильев М.Н., Горшков А.В., Комардина Д.Г., Тимонина А.Ф. Разработка метода экспериментального определения многомерной функции распределения и эмиттанса электронного пучка. НТО по х/д 54/88, 3 этап, МФТИ, 1989. // НИИТП 29456 В.
  3. Васильев М.Н., Горшков А.В. Разработка методики измерения функции распределения электронов для осесимметричных пучков на базе зондовых методов диагностики. НТО по х/д 54/88, 5 этап, МФТИ, 1990. // НИИТП 29972 В.
  4. Васильев М.Н., Горшков А.В., Добкин С.В., Ущаповский В.А., Комардина Д.Г., Тимонина А.Ф. Расчет процессов формирования и разработка методов диагностики пучков отрицательных ионов водорода в источниках с плазменным эмиттером. НТО по х/д 54/88, 6 этап, МФТИ, 1990. // НИИТП (х/д 54/90/2) 30935 В.
  5. Васильев М.Н., Горшков А.В., Комардина Д.Г., Тимонина А.Ф. Разработка аппаратно-программного комплекса для измерения и расчетов 3-мерного эмиттанса пучков заряженных частиц. НТО по х/д 54/90, 1 этап, МФТИ, 1990. // НИИТП 30606 В.
  6. Горшков А.В. Разработка методов диагностики плазмы, генерируемой концентрированным электронным пучком в присутствии конденсированной дисперсной фазы. (20.06.92, Илл.9, Библиогр.65 назв., Стр.48.) НТО по труд. согл. МФТИ N_2 от 03.07.91.? МФТИ, 1992.
  7. Горшков А.В. О разработанном методе диагностики пучковой плазмы с заряженным аэрозолем. Служебная записка от 27.10.92. Стр.3. МФТИ, 1992.
  8. Васильев М.Н., Горшков А.В. Разработка и создание аппаратно- программного комплекса для автоматизированного томографического анализа пучков заряженных частиц с высоким пространственным разрешением. (02.12.92., Илл.7, Библиогр.25 назв., Стр.30.) Аннотированный НТО по программе "Управляемый термоядерный синтез и плазменные процессы." МФТИ, 1992. // ?
  9. Горшков А.В. Экспериментальное исследование и оценочная теоретическая модель некоторых особенностей взаимодействия стационарного концентрированного электронного пучка с облаком макрочастиц конденсированной дисперсной фазы, создаваемым в разреженном газе, применительно к проблеме создания неравновесного гетерофазного плазмохимического реактора для атмосферного давления. (25.01.93., Илл.19, Табл.3, Библиогр.43 назв., Стр.162.) МФТИ, 1993. //
  10. Горшков А.В. Разработка устройства и методики для измерения вольт-амперных характеристик электронно-пучковой плазмы, в том числе нестационарной, при атмосферном давлении. (13.03.-17.11.95., Илл.11, Библиогр.7 назв., Стр.34.) НТО 3 отд. НИИТП, 1995. //
  11. Горшков А.В. Ионно-звуковой метод измерения электронной температуры и концентрации неравновесной плазмы. (1990-24.11.95., Илл.1, Библиогр.9 назв., Стр.17) НТО 3 отд. НИИТП, 1995. //
  12. Горшков А.В. Метод нескольких независимых электрических зондов для диагностики многокомпонентной плазмы. (1990-26.11.95., Библиогр.14 назв., Стр.16.) НТО 3 отд. НИИТП, 1995. //
  13. Горшков А.В. Способ дискретных импульсов для прямого измерения заряда частиц аэрозоля в плазме. (03.12.95., Библиогр.6 назв., Стр.12.) НТО 3 отд. НИИТП, 1995. //
  14. Долгих В.А., Горшков А.В. Восстановление и усовершенствование экспериментального стенда с газоразрядной лазерной установкой. (25.07.1996., Илл.17, Библиогр.11 назв., Стр.41.) Технический отчет ЛЭМФ МФТИ, 1996. //
  15. Горшков А.В. Об измерении нестационарного электрического тока поясом Роговского. (26.06.1997., Илл.7, Библиогр.11 назв., Стр.16.) НТО ЛЭМФ МФТИ, 1997. //
  16. Гоpшков А.В. Пpоект лабоpатоpии специального физического пpактикума кафедpы физики и естествознания Челябинского ФМЛ N_31 (10.2000. Стp.30. Илл.10) Техн.пp. каф.физ. и естеств. ФМЛ N_31, 2000.
  17. Гоpшков А.В. Проект лаборатории демонстраций физических явлений на физическом факультете ЮУрГУ. - 3 с.- 20.01.2010.
  18. Гоpшков А.В. Проект исследовательско-технологической вакуумной установки с набором пучков заряженных частиц на каф. ТПС физического факультета ЮУрГУ. -11 с. - 01.01.-12.02.2010.
  19. Гоpшков А.В. Деловой проект производства комплектов термоэлектрических лабораторных работ в НПИ "Учебная техника и технологии" ЮУрГУ. [Электронная презентация] - 50 c. -15.03.2010.
п.4. Тезисы конференций.
Доклады на конференциях и семинарах.
Экспозиции и демонстрации на выставках

  1. Горшков А.В. Двух-, трех- и четырехмерная томография пучков заряженных частиц. Доклад на 36-й научной конференции МФТИ (секция физической механики) 01.12.1990.
  2. Горшков А.В. а) О результатах экспериментального исследования прохождения концентрированного электронного пучка через аэрозоль в вакууме. б) О принципиальной возможности явления "геометрического эффекта". Доклады на заседании кафедры физической механики МФТИ, зима 1990-1991 или весна 1991.
  3. Горшков А.В. а) Экспериментальное исследование прохождения концентрированного стационарного электроннного пучка через облако аэрозоля в разреженном газе. б) Метод улучшения разрешения при обработке данных спектральных измерений. в) Новый итерационный метод решения некоторых систем линейных уравнений. Доклады на семинаре Э.Е.Сона, МФТИ, весна 1992.
  4. Горшков А.В. Пакет программ для сверхразрешения сигналов. Демонстрация на семинаре НИИ "Лептон", Зеленоград, весна 1992.
  5. Горшков А.В. О некоторых особенностях взаимодействия концентрированного стационарного электронного пучка с облаком аэрозоля, создаваемым в вакууме. Доклад на семинаре Э.Е.Сона, МФТИ, 06.10.1992.
  6. Горшков А.В. Пакет программ для сверхразрешения изображений. Доклад на семинаре НИИ "Лептон", Зеленоград, 03.11.1992.
  7. Васильев М.Н., Горшков А.В. Экспериментальное исследование некоторых особенностей взаимодействия стационарного концентрированного электронного пучка с облаком макрочастиц конденсированной дисперсной фазы, создаваемым в вакууме. (26.11.92., Илл.3, Библиогр.5 назв., Стр.5) // Материалы семинара "Применение электронных пучков и импульсных разрядов для очистки дымовых газов." М., ИВТАН, 1993.
  8. Васильев М.Н., Горшков А.В. Экспериментальное исследование некоторых особенностей взаимодействия стационарного концентрированного электронного пучка с облаком макрочастиц конденсированной дисперсной фазы, создаваемым в вакууме. Доклад на 37-й научной конференции МФТИ (секция физической механики) 28.11.1992. (Илл.3, Библиогр.5 назв., Стр.5) //
  9. Горшков А.В. О развитии метода Качмажа-Бочека для целей решения плохо обусловленных сингулярных систем линейных алгебраических уравнений. Доклад на 37-й научной конференции МФТИ (секция математики) 28.11.1992. (Библиогр. 5 назв., Стр.9) //
  10. Горшков А.В. Пакет программ "REIMAGE" для сверхразрешения изображений. Демонстрация на выставке систем обработки изображений "IMAGE-92", М., МНПО "Спектр", 10.12.1992.
  11. Горшков А.В. О явлении аномально высокой положительной зарядки макрочастиц аэрозоля под действием концентрированного стационарного электронного пучка. Доклад на 6-м Всероссийском совещании "Воздействие мощных потоков энергии на вещество". Черноголовка, 10.02.1993.
  12. Горшков А.В. О некоторых особенностях массопереноса в профилированных каналах при достаточно больших числах Кнудсена. Доклад на 38-й научной конференции МФТИ (секция проблем физики и астрофизики) 26.11.1994.
  13. Васильев А.А., Горшков А.В. Пакет программ REIMAGE для восстановления и сверхразрешения размытых и искаженных изображений. Доклад на 38-й научной конференции МФТИ (секция прикладной механики) 29.11.1994.
  14. Горшков А.В. Пакет программ REIMAGE для восстановления и сверхразрешения размытых и искаженных изображений и метод нахождения неизвестной аппаратной функции. Доклад на семинаре оптического отдела отделения оптики ФИАН 29.12.1994.
  15. Горшков А.В. Аномально высокая зарядка конденсированной дисперсной фазы под действием электронного пучка в вакууме. Доклад на семинаре НИЦ ТИВ (ИВТ РАН) 27.04.1995.
  16. Горшков А.В. Периодическая коаксиальная стационарная структура электронного пучка, прошедшего через гетерогенную плазму. Доклад на семинаре "Физика неравновесных процессов в газах и плазме". МФТИ, 11.05.1995.
  17. Григоричева Е.А., Ахметзянов И.Г., Горшков А.В. Сократительная способность миокарда у больных артериальной гипертензией по данным ультразвукового обследования с изометрической нагрузкой. // Всероссийская конференция "Прикладные аспекты исследования скелетных, сердечных и гладких мышц". Научная программа и тезисы докладов. ИТЭБФ, Пущино, 10.10.1996. С.95-96.
  18. Горшков А.В. Об измерении нестационарного электрического тока поясом Роговского. Доклад на семинаре "Физика неравновесных процессов в газах и плазме". МФТИ, 30.09.1997.
  19. Горшков А.В., Горшкова Е.А., Горшкова О.В. Школьные лабораторные работы для изучения термоэлектрических явлений Пельтье и Зеебека и их применений, демонстрации симметрии кинетических коэффициентов Онсагера, принципа ЛеШателье-Брауна, второго начала термодинамики, принципа сохранения энергии. Комплект из 6-ти устройств с описаниями и заданиями. Экспозиция на международной выставке "Научно-технический досуг - поколению XXI века" в ходе "Всемирного интеллектуального фестиваля", с 11 по 19 июля 1998 г., ВВЦ России, г.Москва. //
  20. Горшков А.В. Оборудование и опыты с постоянным и среднечастотным высоким напряжением и газовыми разрядами. Доклад и демонстрация на общегородском совещании учителей физики г. Челябинска, сентябрь 1999 г., ФМЛ N_31 .
  21. Горшков А.В. Пакет программ REIMAGE для восстановления и сверхразрешения размытых и искаженных некогерентных изображений, а также сигналов. // Тезисы 4-й Всероссийской студенческой научно-технической конференции "Информационные технологии и электроника", секции "Системы распознавания образов", "Прием и обработка сигналов", 15-17.12.1999. Екатеринбург, УрГТУ. http://www.rtf.ustu.ru/Science/1999/PPU/Reimage2.htm
  22. Горшков А.В. Невозмущающий измеритель широкоспектрального электрического токового сигнала наносекундного диапазона. // Тезисы 4-й Всероссийской студенческой научно-технической конференции "Информационные технологии и электроника", секции "Системы распознавания образов", "Прием и обработка сигналов", 15-17.12.1999. Екатеринбург, УрГТУ. http://www.rtf.ustu.ru/Science/1999/PPU/Rog2.htm
  23. Горшков А.В. Невозмущающий измеритель широкоспектрального электрического токового сигнала наносекундного диапазона. // Доклад на 52-й научно-технической конференции ЮУpГУ, секция общей и теоpетической физики. Апpель 2000 г. Челябинск, ЮУрГУ.
  24. Гоpшков А.В., Долгих А., Кабанов С., Кpивонос А., Кузнецов Н., Панов Е. Набоp лабоpатоpных pабот по изучению теpмоэлектpических явлений. // Доклад и демонстpация на 52-й научно-технической конференции ЮУpГУ, секция общей и теоpетической физики. Апpель 2000 г. Челябинск, ЮУрГУ.
  25. Гоpшков А.В., Долгих А., Кабанов С., Панов Е. Физический спецпpактикум по теpмоэлектpическим явлениям. // Сбоpник тезисов докладов VI учебно-методической конфеpенции стpан Содpужества "Совpеменный физический пpактикум". Секция 3: специальный физический пpактикум. 14-16.09.2000. Самаpа. М., "Издательский дом МФО", типогp. ГУП Воентехиниздат. 2000. С.175-176.
  26. Бадзян Д., Гоpшков А.В., Долгих А., Зотов И., Кабанов С., Кpивонос А., Кузнецов Н., Михеев И., Панов Е., Спицына Я. Лабоpатоpия чистой энеpгетики и физического пpибоpостpоения. // Сбоpник тезисов докладов VI учебно-методической конфеpенции стpан Содpужества "Совpеменный физический пpактикум". Секция 3: специальный физический пpактикум. 14-16.09.2000. Самаpа. М., "Издательский дом МФО", типогp. ГУП Воентехиниздат. 2000. С.171-172.
  27. Горшков А.В., Кувшинов А., Украинцев О., Скалаух И., Галкин М. Безопасный в пользовании частотный генератор высокого напряжения. // Доклад на 53-й научно-технической конференции ЮУрГУ, секция общей и теоретической физики. Апрель 2001 г. Челябинск, ЮУрГУ. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  28. Горшков А.В. О возможности некоторых предположительно новых термоэлектрических явлений. // Доклад на 53-й научно-технической конференции ЮУрГУ, секция общей и теоретической физики. Апрель 2001 г. Челябинск, ЮУрГУ. Об изотопическом и изомерном http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc , количественная оценка их величин http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotop1.doc , возможные применения http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotop2.doc , ещё применения в микроэлектронике и плазменных технологиях http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotop3.doc . Гипотеза о существовании термоэлектрических явлений размерности при вырождении степеней свободы http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/razmrnst.doc . Гипотеза о существовании "продольного нестационарного гравитационно-электрического эффекта" в неоднородной замкнутой цепи http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/grn1rzmk.doc . Гипотеза о существовании "поперечного гравитационно-термоэлектрического эффекта" в однородной замкнутой цепи http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/grte1rzm.doc .
  29. Гарин А. , Горшков А.В. Экспериментальное исследование термоэлектрического эффекта Бриджмена. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11-13.09.2001. Самара, СамГТУ. С.76. Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология.http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/thes2001.zip , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  30. Горшков А.В. Линейный индукционный разряд. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11-13.09.2001. Самара, СамГТУ. С.79. Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология.http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc
  31. Горшков А.В., Кувшинов А., Украинцев О., Скалаух И., Галкин М. Частотный генератор высокого напряжения, установка для наблюдения различных форм газовых разрядов и плазмы, в том числе в.ч., получения у.ф. излучения, озона и оксидов азота. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11- 13.09.2001. Самара, СамГТУ. С.80. Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  32. Горшков А.В., Кувшинов А., Украинцев О., Скалаух И., Галкин М. Наблюдение предположительно новой разновидности ВЧ барьерного разряда и источники озона и ультрафиолетового излучения. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11-13.09.2001. Самара, СамГТУ. Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология. С.81. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  33. Самокотин А., Горшков А.В. Генератор воды из атмосферного воздуха, осушитель газов, термоэлектрический гигрометр и конденсационный электрогенератор. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11-13.09.2001. Самара, СамГТУ.Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология. С.119. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  34. Горшков А.В., Сапожников А. Эмиссия частиц, вызванная гравитационным полем. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11-13.09.2001. Самара, СамГТУ. Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология. С.120 // см. также в Internet: http://povman.sstu.edu.ru/doci/c0101.rar , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  35. Устимчик В., Горшков А.В. Совершение полезной работы в условиях равенства средних по времени температур среды и тела в ней. // Тезисы докладов 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 11-13.09.2001. Самара, СамГТУ. Естественные науки. Ч.1. Математика. Механика. Физика. Геология. С.126. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/Prob2001.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/mfti2002.doc
  36. Украинцев О.А., Горшков А.В. Подбарьерное прохождение частиц под действием вытягивающего поля гравитации или ускорений. // Труды 3-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 30.09.-02.10.2002. Самара, СамГТУ. Естественные науки. Ч.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. 2002. С.28. // См. также в Internet: http://povman.sstu.edu.ru/k31.html , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g.../ukraincev.doc .
  37. Горшков А.В. Особенности массопереноса в нецилиндрических каналах при не слишком малых числах Кнудсена. // Труды 3-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 30.09.-02.10.2002. Самара, СамГТУ. Естественные науки. Ч.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. 2002. С.15. // См. также в Internet: http://povman.sstu.edu.ru/k31.html , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/gorshkov.doc .
  38. Самокотин А., Украинцев О., Горшков А.В. Влияние внешнего потока излучения и собственного излучения тел на замедление их вращения вокруг своей оси. // Труды 3-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 30.09.-02.10.2002. Самара, СамГТУ. Естественные науки. Ч.4-6. Физика. Химия. Науки о Земле. 2002. С.22. // См. также в Internet: http://povman.sstu.edu.ru/k31.html , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g.../samokotin.doc .
  39. Горшков А.В. О возможности ядерно-изомерных генераторов когерентного рентгеновского и гамма-излучений на основе явления вынужденного электромагнитного излучения возбуждённых атомных ядер. 20.01.-13.02.2003. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/izomlasr.doc . // Сборник тезисов 9-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-9, Красноярск, 28 марта -- 3 апреля 2003 г. : Тезисы докладов: в 2-х т. Т.1. Екатеринбург-Красноярск: издательство АСФ России, 2003. Секция "Физика атомного ядра и элементарных частиц". С.497-499. http://www.asf.ur.ru/VNKSF. //41-я международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск. Секция "Физика: Квантовая оптика". 16 апреля 2003 г. ИАЭМ СО РАН. Материалы XLI МНСК "СНТП", С.89. Издательство НГУ, 2003. http://www.nsu.ru/conf/issc/phys9.htm
  40. Горшков А.В. Об ядерном изотопическом и изомерном представлении информации в ЭВМ и ОВМ, о способах ее считывания и об их возможном применении в криптологии. 20.01.-13.02.2003. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/izotinf.doc . // Сборник тезисов 9-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-9, Красноярск, 28 марта -- 3 апреля 2003 г. : Тезисы докладов: в 2-х т. Т.1. Екатеринбург-Красноярск: издательство АСФ России, 2003. Секция "Электроника твёрдого тела". С.241-243. http://www.asf.ur.ru/VNKSF.
  41. Горшков А.В. О способах считывания информации при изотопическом и изомерном представлении, в т.ч. в криптологии. //41-я международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск. Секция "Физика: Физика ускорителей и элементарных частиц". 16 апреля 2003 г. ИЯФ СО РАН. Материалы XLI МНСК "СНТП", С.168. http://www.nsu.ru/conf/issc/phys2.htm .
  42. Горшков А.В., Украинцев О.А. Гипотетические новые способы осуществления ядерных реакций. 28.01.-15.03.2003. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/elinnucl.doc . // Сборник тезисов 9-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-9, Красноярск, 28 марта -- 3 апреля 2003 г. : Тезисы докладов: в 2-х т. Т.1. Екатеринбург-Красноярск: издательство АСФ России, 2003. Секция "Физика атомного ядра и элементарных частиц". С.499-501. http://www.asf.ur.ru/VNKSF.
  43. Горшков А.В., Украинцев О.А. Об электрополевом способе осуществления ядерных реакций. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/elpolnuc.doc . // 41-я международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск. Секция "Физика: Физика ускорителей и элементарных частиц". 16 апреля 2003 г. ИЯФ СО РАН. http://www.nsu.ru/conf/issc/phys2.htm .
  44. Украинцев О.А., Горшков А.В. Акселерационно-инерционный туннельный способ АИсТ осуществления ядерных реакций синтеза, деления. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/aistnucl.doc . // 41-я международная научная студенческая конференция "Студент и научно-технический прогресс". Новосибирск. Секция "Физика: Физика ускорителей и элементарных частиц". 16 апреля 2003 г. ИЯФ СО РАН. Материалы XLI МНСК "СНТП", С.172. http://www.nsu.ru/conf/issc/phys2.htm .
  45. Украинцев О.А., Горшков А.В. Гравитационное (акселерационное) туннелирование через барьеры гиперболический и Тамма-Юкавы. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/tammyuka.doc . // Труды 4-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки", секция "Физика". Самара, 10-12.09.2003 Части 4-7. С.32-35. http://povman.sstu.edu.ru
  46. Горшков А.В. Об одном определении разума и его непротиворечивости. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/filrazum.doc . // Труды 4-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки", секция "Философия". Самара, 10-12.09.2003. Часть 28. С.17-20. http://povman.sstu.edu.ru
  47. Устимчик В.Е., Горшков А.В. Исследование практической применимости электрогенератора "Уральский кубик" на основе данных гидрометеослужбы о погоде и на космических станциях. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/pogodaes.doc , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04ustim.doc . // Труды 4-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки", секция "Энергетика". Самара, 10-12.09.2003. Части 12-16. С.61-64. http://povman.sstu.edu.ru
  48. Горшков А.В., Устимчик В.Е. Исследование практической применимости электрогенератора "Уральский кубик" на основе данных гидрометеослужбы о погоде и на космических станциях. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/pogodaes.doc . // Сборник материалов 2-й Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в 3-м тысячелетии". ЮУрГУ, Челябинск, 16-18.09.2003. С.193-198. Изд. ЗАО "Челябинская межрайонная типография"
  49. Горшков А.В. О нестойкости квантовой криптографии. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/kriptokw.doc . // Труды 4-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки", секция "Радиотехника и связь". Самара, 10-12.09.2003. Части 12-16. С.39-42. http://povman.sstu.edu.ru // Республиканская научная конференция "Проблемы экономического роста национальной экономики". 15-17.12.2003. Челябинск, ЮУрГУ. Секция "Информационные технологии в экономике, управлении, бизнесе и образовании".
  50. Горшков А.В. Об обнаруженной корреляции между объективными статистическими показателями "Отношение количества браков к количеству разводов", "Заболеваемость туберкулёзом" и обратной корреляции их со сложным показателем "Уровень жизни" в России за 20-й век. // Республиканская научная конференция "Проблемы экономического роста национальной экономики". 15-17.12.2003. Челябинск, ЮУрГУ. Секция "Информационные технологии в экономике, управлении, бизнесе и образовании".
  51. Воробьёв Ю.В., Горшков А.В. Измерение времени развития импульсного разряда во влажном воздухе. // 10-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-10, 1-7.04.2004. г.Москва. Тезисы докладов, Т.1. Екатеринбург-Красноярск, издательство АСФ России. 2004. Секция 4 - физика плазмы, плазменная техника и технология. С.369-370,375. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04pulse.doc
  52. Горшков А.В. Об одном из возможных видов "шаровой молнии" на основе аномально высокой положительной зарядки аэрозоля в плазме под действием интенсивного электронного пучка, порождённого на фронте высокоскоростной волны ионизации в газовом разряде. // 10-я Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых учёных ВНКСФ-10, 1-7.04.2004. г.Москва. Тезисы докладов, Т.1. Екатеринбург-Красноярск, издательство АСФ России. 2004. Секция 4 - физика плазмы, плазменная техника и технология. С.373-374. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04sharm.doc
  53. Горшков А.В. Предварительные заметки об особенностях подготовки школьников к письменным докладам научно-исследовательского содержания. С.6. // Научно-практическая педагогическая (городская) конференция "Развитие письменной речи". Апрель 2004. г.Челябинск, МОУ ФМЛ№31. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/pismrech.doc ; заметки по итогам дискуссии http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/pismvpec.doc
  54. Горшков А.В. Предварительное описание древовидной методики построения временной динамики обобщённого показателя уровня жизни по объективным статистическим данным. 20.05.2004. // 5-я международная многопрофильная конференция молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 6-10.09.2004. г.Самара. Секция социологии. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04zhizn.doc
  55. Каманцев А.П., Горшков А.В. Измерение теплопроводности воздуха. 20.05.2004. // 5-я международная многопрофильная конференция молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 6-10.09.2004. г.Самара. Секция физики. // Труды конференции. Часть 43 - дополнительный сборник. С.16-17. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04kaman.doc
  56. Ковалёв А.А., Горшков А.В. Термоэлектрическое усовершенствование "землероечного" и "бризового" конвекционных двигателей, экспериментальное исследование их свойств, а также сверхзвуковые ветроустановки с соплом Лаваля и дозвуковые с соплом и антисоплом Прандтля. // 5-я международная многопрофильная конференция молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 6-10.09.2004. г.Самара. Секция физики. // Труды конференции. Часть 43 - дополнительный сборник. С.17-20. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04koval.doc
  57. Карипов Д.Р., Горшков А.В. Экспериментальные измерения полезной мощности действующей модели новой экологически чистой "аэрогеотермальной" конвекционной электростанции. // 5-я международная многопрофильная конференция молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки". 6-10.09.2004. г.Самара. Секция энергетики. // Труды конференции. Часть 43 - дополнительный сборник. С.31-34. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t04karip.doc
  58. Горшков А.В. О нестойкости квантовой криптографии. // 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность региона». Челябинск, ЮУрГУ, 5-7 октября 2004 г., секция «Технические проблемы защиты информации». C.207-211. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/04infbez.rar
  59. Горшков А.В., Устимчик В.Е., Ковалёв А.А., Карипов Д.Р. Новые способы и устройства экологически чистого получения энергии на спецкурсах Челябинского ФМЛ №31 по физике. / Пресс-конференция призёров областного конкурса «Бережём планету вместе», ОГУП «Энергосбережение», Челябинск: телевизионные новости НТВ, СТС (Челябинск), «Югра» (Ханты-Мансийск), ноябрь 2004 г (видеозапись 15 мин.).
  60. Горшков А.В., Устимчик В.Е. Новый глобальный энергетический ресурс, средства и последствия его использования. // Материалы 43-й Международной научной студенческой конференции “Студент и научно-технический прогресс”, 12-14 апреля 2005 г. Новосибирск. Секция Глобальные проблемы и принципы устойчивого развития. Подсекция "Современные экологические проблемы и природоохранная деятельность". С.87-89. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t05globr.rar
  61. Горшков А.В., Веретенникова А.А. Общественное мнение старшеклассников Челябинска о том, какие открытия и изобретения – наиважнейшие: часть 1: описание методики социологического опроса об этом. // 1-й международный форум "Актуальные проблемы современной науки". Самара, 01-03 июня 2005 г. Секция социологии. C.21-24. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t05veret.rar , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/05verete.rar
  62. Веретенникова А.А., Горшков А.В. Общественное мнение старшеклассников Челябинска о том, какие открытия и изобретения – наиважнейшие: часть 2: краткое описание итогов социологического опроса. // 1-й международный форум "Актуальные проблемы современной науки". Самара, 01-03 июня 2005 г. Секция социологии. С.24-29. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t05veret.rar , http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/05verete.rar
  63. Горшков А.В., Устимчик В.Е. Технико-экономическая оптимизация ветротепловой электростанции на основе «уральского кубика». // 1-й международный форум (6-я Международная конференция) "Актуальные проблемы современной науки". Самара, 01-03 июня 2005 г. Секция энергетики. // Труды конференции. Часть 14-17 - энергетика. С.58-59. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t05ustim.doc
  64. Горшков А.В., Зорин А.А. Инерционный трибоход с жёстким герметичным корпусом.// 1-й международный форум "Актуальные проблемы современной науки". Самара, 01-03 июня 2005 г. Секция машиностроения. // Труды конференции. Часть 3-4 - механика, машиностроение и машиноведение. С.25-28. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/t05zorin.rar
  65. Горшков А.В. Физико-технические оценки эффективности аэрогеотермической электростанции (АГТЭС). (Незаконченная) 14.03.2005. С.7. // http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/05agtes.rar
  66. Горшков А.В. Комментарий к сообщению из Дармштадта об ускорении распада ядер рения в полностью ионизованных атомах. // 14.05.2005. Известия науки - http://www.inauka.ru/blogs/article53808/print.html - Физика: дармштадтский эффект -- резюме физика.
  67. Горшков А.В. О некоторых отрицательных явлениях, сопряжённых с ранним приобщением учащихся к научно-исследовательской деятельности, и о способах их избежания. C.6 // Материалы научно-практической конференции "Организационно-педагогические условия формирования потребности учащихся в научном творчестве и развития исследовательской деятельности". 17 мая 2005 г., ЧелГУ, Челябинск. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/05chelgu.doc
  68. Cало Р.Х. , Горшков А.В. Оценка характерных размеров составляющих элементов волосяного покрова. // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: Сборник статей III-й международной научно-практической конференции в рамках форума "Омская школа дизайна". Омск: ОГИС, 7-9.12.2005. С.122-124.
  69. Сало Р.Х., Горшков А.В., Нагорная З.Е. Разработка информационной среды с целью автоматизации расчёта теплового сопротивления натурального меха. // Сборник материалов Международной научно-технической конференции "Информационно-вычислительные технологии и их приложения". ФГОУ ВПО Пензенская государственная сельскохозяйственная академия. г. Пенза, декабрь 2005 г. С.174-177.
  70. Сало Р.Х., Горшков А.В., Нагорная З.Е. Влияние ветрового воздействия на теплозащитные свойства натурального меха. // Сб. научных статей международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» Уфа: УГИС, 2005. С. 215–218.
  71. Сало Р.Х., Горшков А.В., Нагорная З.Е. Исследование теплозащитных характеристик пакета меховой одежды. // Сб. статей IV международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации». Омск: ОГИС, 2006. С. 99–101.
  72. Сало Р.Х., Горшков А.В. Профиль затухания скорости медленного скользящего потока сплошной среды в глубине гетерогенного сильно анизотропного многокомпонентного покрытия на примере натурального меха. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция физики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  73. Сало Р.Х., Горшков А.В. Зависимость теплового сопротивления гетерогенного сильно анизотропного многокомпонентного теплоизоляционного покрытия типа натурального меха от основных параметров полуфабриката, высоты покрытия, скорости и направления ветра. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция физики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  74. Сало Р.Х., Горшков А.В. Метод расчёта оптимальной по критериям «точно заданное температурное ощущение» и «максимум отношения теплосопротивление поверхности/масса поверхности» высоты гетерогенного сильно анизотропного многокомпонентного теплоизоляционного покрытия типа натурального меха в зависимости от основных параметров полуфабриката и ветра. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция физики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  75. Сало Р.Х., Горшков А.В. Вычислительная модель теплопередачи через пушно-меховой полуфабрикат мехом наружу при обдуве ветром. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  76. Сало Р.Х., Горшков А.В. Алгоритм для конструкторской оптимизации высоты острижки мехового полуфабриката для условий зимнего ветра. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  77. Горшков А.В. База статистических данных «Наша страна в ХХ веке» как учебное пособие. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция экономики и инвестиций. Апрель 2006 г., Челябинск.
  78. Горшков А.В. Математическая модель явления «гарантированно недостаточного потребления» необходимого незаменимого товара на нерегулируемом государством рынке с хорошо информированными о ценах предложения продавцами. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  79. Горшков А.В. Асимптотические оценки свойств одного способа помехоустойчивого кодирования, близкого к совершенному. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. Апрель 2006 г., Челябинск.
  80. Горшков А.В. О влиянии полной ионизации электронных оболочек атома либо снабжения ядра электронными оболочками в основном состоянии на распад ядра на нуклонные фрагменты. / Специальное заседание каф. общей и теоретической физики ЮУрГУ, г.Челябинск (зав. каф. – проф., д.ф.-м.н. Бескачко), 31 мая 2006 г.
  81. Сало Р.Х., Горшков А.В. Экспоненциальное затухание воздушного потока в глубине ориентированного волокнистого теплоизолятора. / Доклад 7 июня 2006 г. Снежинская Государственная Физико-Техническая Академия, г.Снежинск. Секция 5 «Технологии, материалы и конструирование» (доклад отмечен оргкомитетом как 2-й по секции из 23-х состоявшихся). // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Снежинск и наука – 2006», трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли, 5-9 июня 2006 г. Снежинск. Изд. СГФТА, 2006. С.292-294.
  82. Сало Р.Х., Горшков А.В. Характерные размеры при затухании ветра в глубине ориентированного волокнистого теплоизолятора. / Доклад 7 июня 2006 г. Снежинская Государственная Физико-Техническая Академия, г.Снежинск. Секция 5 «Технологии, материалы и конструирование» (доклад отмечен оргкомитетом как 2-й по секции из 23-х состоявшихся). // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Снежинск и наука – 2006», трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли, 5-9 июня 2006 г. Снежинск. Изд. СГФТА, 2006. С.294-296.
  83. Сало Р.Х., Горшков А.В. Физическая аналитическая модель зависимости сопротивления мехоподобного теплоизолятора от скорости ветра. / Доклад 7 июня 2006 г. Снежинская Государственная Физико-Техническая Академия, г.Снежинск. Секция 5 «Технологии, материалы и конструирование» (доклад отмечен оргкомитетом как 2-й по секции из 23-х состоявшихся). // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Снежинск и наука – 2006», трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли, 5-9 июня 2006 г. Снежинск. Изд. СГФТА, 2006. С.297-298.
  84. Сало Р.Х., Горшков А.В. Анализ зависимости сопротивления высокопористого анизотропного теплоизолятора от его структурно-геометрических параметров и скорости и направления ветра. / Доклад 7 июня 2006 г. Снежинская Государственная Физико-Техническая Академия, г.Снежинск. Секция 5 «Технологии, материалы и конструирование» (доклад отмечен оргкомитетом как 2-й по секции из 23-х состоявшихся). // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Снежинск и наука – 2006», трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли, 5-9 июня 2006 г. Снежинск. Изд. СГФТА, 2006. С.299-302.
  85. Горшков А.В. Оценка влияния ионизации тяжёлого атома на распад ядра. / Доклад 6 июня 2006 г. Снежинская Государственная Физико-Техническая Академия, г.Снежинск. Секция 4 «Атомная и ядерная физика, ядерная энергетика» (доклад отмечен оргкомитетом как лучший по секции из 12-ти состоявшихся). // (В сокращ. Сборник научных трудов международной научно-практической конференции "Снежинск и наука – 2006, трансфер технологий, инновации, современные проблемы атомной отрасли", 5-9 июня 2006 г. Снежинск. Изд. СГФТА, 2006. С.225-226. // http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/alpha_G.rar (26 С., архив 182 КБ)
  86. Басалаев А.А., Горшков А.В. Исследование стратифицированного частотного импульсного тлеющего разряда высокого напряжения в парах ацетона низкого давления. (май 2006 г.) // Труды 2-го Международного форума "Актуальные проблемы современной науки". Части 6-8. Секция "Физика". С.14-17. Самара, 11-13.09.2006 г., СамГТУ, Поволжское отделение Российской инженерной академии.
  87. Зорин А.А., Горшков А.В. Зависимость средней силы тяги и средней скорости от частоты при движении трибохода в различных средах. (май 2006 г.) // Труды 2-го Международного форума "Актуальные проблемы современной науки". Часть 17. Секция "Транспорт". С.17-20. Самара, 11-13.09.2006 г., СамГТУ, Поволжское отделение Российской инженерной академии.
  88. Зорин А.А., Горшков А.В. Оптимизация радиусов стратегических водопроводов Каспий–Арал, Обь(Иртыш)–Узбекистан–Афганистан и других по критерию минимальности себестоимости воды. (май 2006 г.) // Труды 2-го Международного форума "Актуальные проблемы современной науки". Части 32-35. Секция "Международные отношения". С.81-84. Самара, 11-13.09.2006 г., СамГТУ, Поволжское отделение Российской инженерной академии.
  89. Горшков А.В. Заявка 07-02-00847 на грант РФФИ, инициативный исследовательский проект "Влияние электронных оболочек тяжёлого атома на распад ядра на нуклонные фрагменты". Осень 2006 г. www.rffi.ru , www.rfbr.ru .
  90. Горшков А.В., Сало Р.Х. Численное моделирование зависимости удельного теплового сопротивления различных видов натурального меха от угла атаки при обдуве ветром. Октябрь 2006 г. //
  91. Горшков А.В. Непосредственное влияние электронных оболочек атома на "сильные" распады ядра. // Материалы 45-й Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Физика. Подсекция физики ускорителей и элементарных частиц. / Новосибирский государственный университет. Новосибирск, 11 апреля 2007 г. С.131-132.
  92. Горшков А.В. Обзор литературных данных об известных способах управления распадами атомных ядер низкоэнергичным воздействием. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция физики. Апрель 2007 г., Челябинск.
  93. Горшков А.В. Способ помехоустойчивого кодирования с линейной сложностью, обеспечивающий скорость приёма с заданной верностью меньше Шенноновского предела лишь на логарифмически небольшой делитель, и численный эксперимент с ним при весьма низких отношениях сигнал/шум до -70 дБ. / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. 24 апреля 2007 г., Челябинск.
  94. Жебель В.В., Горшков А.В. Устройство для исследования картин ламинарного и вихревого обтекания различных тел жидкостью. // Труды 3-го Международного форума (8-й Международной конференции молодых учёных и студентов) "Актуальные проблемы современной науки". 20-23.11.2007. Естественные науки. Часть 3: Механика. Машиностроение. Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. С.136-139. // Электронная публикация http://rosman.net.ru/doc/3.rar
  95. Субботин Г.Ф., Горшков А.В., Фокин А.В. Оптимизация электрореактивного движителя на зараженных макрочастицах аэрозоля.// Труды 3-го Международного форума (8-й Международной конференции молодых учёных и студентов) "Актуальные проблемы современной науки". 20-23.11.2007. Естественные науки. Часть 3: Механика. Машиностроение. Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. С.139-143. // Электронная публикация http://rosman.net.ru/doc/3.rar
  96. Гливенко А.В., Горшков А.В. Взаимосвязь подушевого производства и потребления зерна с природными и общественными явлениями на протяжении ХХ века.// Труды 3-го Международного форума (8-й Международной конференции молодых учёных и студентов) "Актуальные проблемы современной науки". 20-23.11.2007. Гуманитарные науки. Часть 28: Экономические науки. Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. С.87-94. // Электронная публикация http://rosman.net.ru/doc/28.rar
  97. Белов А.В., Горшков А.В. Абсолютный планетографический компас и дифференциальный гравиметр.// Труды 3-го Международного форума (8-й Международной конференции молодых учёных и студентов) "Актуальные проблемы современной науки". 20-23.11.2007. Естественные науки. Часть 5: Науки о Земле. Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. С.25-30. // Электронная публикация http://rosman.net.ru/doc/5.rar
  98. Горшков А.В. Непосредственное влияние электронных оболочек атома на "сильные" распады ядра.// Труды 3-го Международного форума (8-й Международной конференции молодых учёных и студентов) "Актуальные проблемы современной науки". 20-23.11.2007. Технические науки. Часть 18: Энергетика. Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. С.28-33. // Электронная публикация http://rosman.net.ru/doc/18.rar
  99. Горшков А.В. Инверсно-стойкий непрерывный неразделимый групповой код с ценой 2. // Труды 3-го Международного форума (8-й Международной конференции молодых учёных и студентов) "Актуальные проблемы современной науки". 20-23.11.2007. Технические науки. Часть 19: Радиотехника и связь. Самара: Изд-во СамГТУ, 2007. С.36-39. // Электронная публикация http://rosman.net.ru/doc/19.rar
  100. Горшков А.В. Обобщённая теорема кодирования и оценки практически достижимой скорости помехоустойчивого приёма в сколь угодно грязных каналах в однонаправленных системах без априорной информации о сообщении, а также в двунаправленных с признаком истинности декодирования. (25 с.) // (08.06.2008) ...
  101. Горшков А.В., Евстафьев Н.В. Новый тип твёрдого поражающего сердечника высокоскоростного проникающего снаряда. // 10.2008.
  102. Горшков А.В. Усовершенствованный термосегнетоэлектрический генератор высокого напряжения. // 2008 ...
  103. Горшков А.В., Кравец Н.С. Усовершенствованный генератор Фелиси. (6 с.) 20.10.2008. // ...
  104. Горшков А.В. Логарифмически небольшое отличие скорости инверсно-стойкого мажоритарного каскада от пропускной способности в очень грязных каналах. // Труды 4-го форума (9-й Международной конференции) молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки». 17-19.11.2008. Часть 19. Секция: Радиотехника и связь. - Самара: Самарский государственный областной университет (Наяновой). 2008. С.4-8.
  105. Жебель В.В., Горшков А.В. Три режима течения, в том числе с обратной составляющей, при нулевом угле атаки в периодической структуре. // Актуальные проблемы современной науки : Труды 4-го форума (9-й Международной конференции молодых учёных и студентов). 20-23.11.2008. Части 1-3: Математика. Математическое моделирование. Механика. - Самара: Изд-во САМГТУ, 2008. С.211-215.
  106. Горшков А.В. Оценка наименьшего допустимого возраста готовности к началу научно-исследовательской деятельности учащихся как необходимого условия избежания вредных последствий для них. / Челябинский областной открытый (Всероссийский) профессиональный педагогический семинар. 11.2008. Секция 5: Организация исследовательской деятельности школьников. // Исследовательская деятельность учащихся в Уральском федеральном округе: проблемы и перспективы. Сборник статей / Под ред. О.М. Исаевой, Л.Ю. Нестеровой.Научный редактор О.А. Вихорева. - Челябинск: Изд.-во Проспект-центр, 2009. - С.66-69.
  107. Горшков А.В., Даммер М.Д. Что мы можем принять во внимание в итогах международных тестов. - Челябинск, ЧГПУ, 2008. - 16 с.
  108. Горшков А.В. Энтропийный критерий предпочтения выживших путей на краю окна декодера Виттерби. - Челябинск: ЧелГУ, каф. информационной безопасности. 2008. // ...
  109. Горшков А.В. Проекционный двоичный и недвоичный помехоустойчивый мягкий кодек с жёстким окончательным решением. - Челябинск: ЧелГУ, каф. информационной безопасности. 2008. // ...
  110. Горшков А.В. Естественная энтропия Л.Больцмана в определении А.В. Горшкова 1990 года: математические свойства и предпочтение перед энтропией в определении К. Шеннона. - Челябинск: ЧелГУ, каф. информационной безопасности. 2008. // ...
  111. Горшков А.В. Противоинверсные блочные и цепные неразделимые групповые случайные коды с ценой 2 и менее и их возможное применение в цифровом кодировании. (11 с.) // (01.05.2007-11.10.2008)
  112. Горшков А.В. Новый "неймановский" помехоустойчивый кодек. - Челябинск: ЧелГУ, каф. информационной безопасности. // 2008. ...
  113. Горшков А.В. О понятии "готовность" в педагогике. / Доклад на учебно-научном семинаре каф. ТиМОФ ЧГПУ, 8.05.2009. - 11 с. // Электронная презентация. 37 с.
  114. Горшков А.В. Опыт формирования углублённого и расширенного понятия о полупроводниках в элективном курсе для 8-11 классов. // Материалы ХVI Международной научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов». 11-12.05.2009. ГОУ ВПО ЧГПУ. Секция: Формирование естественнонаучных понятий у учащихся школ и студентов вузов. - Челябинск, изд.-во ИИУМЦ "Образование", 2009. - с.225-229. // Электронная презентация. 47 с.
  115. Горшков А.В., Горшков Е.Е. Квантоворазмерные термоэлектрические явления. (10 с.) // 10.2009. ...
  116. Горшков А.В. Обобщение границы Хэмминга в частном случае разделимых кодов. (1 с.) // 10.2009. ...
  117. Горшков А.В., Ваганов А. Исправляющие свойства зеркального помехоустойчивого кода, обычно используемого как лишь бракующий. (3 с.) // 10.2009. ...
  118. Горшков А.В. Расчёт эффективности вывода интенсивного высокоэнергичного электронного пучка через отверстие, подогреваемое сильноточным разрядом или интенсивным низкоэнергичным пучком. // 2009. ...
  119. Горшков А.В. Схема формирования углублённого понятия о полупроводниках средствами элективного курса. // Актуальные проблемы современной науки : Труды 10-й Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки", 16-18.11.2009. Гуманитарные науки. Часть 34: Педагогика. - Самара: Изд-во СГОУ(Н), 2009. - с.14-18.
  120. Горшков Е.Е., Горшков А.В. Уральский кубик непрерывного действия. // Актуальные проблемы современной науки : Труды 10-й Международной конференции "Актуальные проблемы современной науки", 16-18.11.2009. Естественные науки. Часть 18: Энергетика. - Самара: Изд-во СГОУ(Н), 2009. - с.5-9.
  121. Горшков А.В., Даммер М.Д. Использование понятия "диалектическое противоречие" при подготовке занятий в профильной и высшей школе, проводимых с целью формирования готовности учащегося к исследовательской деятельности в области физики. (11 с.) / Доклад на занятии "Лаборатории молодого исследователя". - Челябинск, ЧГПУ, каф. ТиМОФ, 6.12.2009. // Электронная презентация. 31 с.
  122. Горшков А.В. Готовность к исследовательской деятельности в живой общественной системе. (5 с.) / Научно-педагогический семинар "Наука в школе" в рамках XVII Южно-Уральского форума "Шаг в будущее". 17.12.2009. - Челябинск, ЮУрГУ.
  123. Горшков А.В. Формирование готовности к исследовательской деятельности по физике у учащихся в классах физико-математического профиля на элективных курсах: обоснование актуальности темы диссертации и основные направления диссертационного исследования. / Доклад на заседании каф. ТиМОФ ЧГПУ. - Челябинск, 17.12.2009. - 2 с. - Одобрены единогласно, протокол №4.
  124. Горшков А.В. Некоторые особенности организации научных исследований и изобретательства в СССР в 20-е - 40-е гг. (2 с.) // Сборник тезисов докладов на Челябинской городской юбилейной конференции КПРФ к 109-летию со дня рождения И.В. Сталина. ....12.2009. - Челябинск, 2009. - с......
  125. Горшков А.В. Опыт формирования готовности к исследовательской деятельности по физике в профильных классах в МОУ Лицей №31 на элективных курсах. (14 с.) / Доклад на Всероссийском совещании о 60-летии деятельности академика А.В. Усовой. - Челябинск, ЧГПУ. - 25.01.2010.
  126. Горшков А.В. Опыты с "термоэлектрической испарялкой" в ФМЛ №31. (4 с.) // Направлено в 1-е сентября, физика; Физика в школе...
  127. Горшков А.В. Усовершенствованный опыт Ленца в ФМЛ №31 и соотношения Онсагера. (6 с.) // ...
  128. Горшков А.В. Солнечный термоэлектричексий генератор в ФМЛ №31. (2 с.) // ...
  129. Горшков А.В. Гибридный фототермоэлектрический генератор в ФМЛ №31. (2 с.) // ...
  130. Горшков А.В. Как показать термоЭДС в химически однородной цепи в любой школе. (2 с.) // ...
  131. Горшков А.В. Уральские кубики в ФМЛ №31. (10 с.) // ...
  132. Горшков А.В. Оригинальные термоэлектрические устройства и опыт их применения на элективных курсах по физике в предпрофильной и профильной школе в 1999-2009 гг. / Доклад на 15-й Всероссийской конференции "Учебный физический эксперимент. Актуальные проблемы. Современные решения.", направление: Новые учебные опыты по физике. 29-30.01.2010. // Тезисы доклада: Программа и материалы конференции. - Глазов: ГГПУ, 2010. - с.27-28. // Электронная презентация. 38 с.
  133. Горшков А.В. Безопасная демонстрация "уральской змейки", линейного индукционного, искрового, барьерного, тлеющего, стратифицированного, дугового и других разрядов в лекционных демонстрациях по физике в профильной школе. / Доклад на 15-й Всероссийской конференции "Учебный физический эксперимент. Актуальные проблемы. Современные решения.", направление: Новые учебные опыты по физике. 29-30.01.2010. // Тезисы доклада: Программа и материалы конференции. - Глазов: ГГПУ, 2010. - с.28-30. // Электронная презентация. 46 с.
  134. Горшков А.В. Критика отдельных экстремистских тенденций в высшем образовании. / 3 с. (навряд ли будет опубликовано где-либо) - 1.03.2010.
  135. Горшков А.В. Формирование готовности к исследовательской деятельности в области физики у учащихся профильных классов средствами элективных курсов. / Доклад. 9-я Международная научно-методическая конференция "Физическое образование: проблемы и перспективы развития". Совместное заседание конференции и лаборатории физического образования ИСМО РАО. 1-4.03.2010. - Москва, МПГУ. // Электронная презентация 5+38+46 с.
  136. Горшков А.В. Новые экспериментальные средства формирования готовности к исследовательской деятельности по физике у учащихся элективнызх курсов в профильных классах. / Доклад. Заседание проблемно-методического совета "Средства обучения, информатика и информатизация образования". 4.03.2010. - Москва: Институт содержания и методов обучения РАО. // Электронная презентация 38+46 с.
  137. Горшков А.В. Формирование готовности к исследовательской деятельности как необходимое явление в живой недетерминированной общественной системе. (14 с.) // Актуальные проблемы развития среднего и высшего образования. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. академика РАО А.В. Усовой и д.п.н. О.Р. Шефер. - Уральское отделение РАО. - Челябинск: Изд.-во ЧГПУ, 2010. - с. .....
  138. Горшков А.В., Маслов И. Эволюция форм высокоскоростного метеорного тела и доказательство возможности естественного происхождения «Китайских Неопознанных Ископаемых Объектов». (10 с.) // 03.2010.
  139. Горшков А.В. Лабораторные, исследовательские и проектные экспериментальные работы по элективному курсу "Термоэлектрические явления и преобразование энергии" в ФМЛ №31. / Демонстрация экспериментов на семинаре "Лаборатория молодого исследователя" и электронная презентация 38 с. - Челябинск: ЧГПУ, каф. ТиМОФ. - 31.03.2010.
  140. Горшков А.В. Понятие о вакууме. (2 с.) // Направлено в : 1-е сентября, физика; Физика в школе. ...
  141. Горшков А.В. Понятие о плазме и плазменной частоте. (7 с.) // ...
  142. Горшков А.В. Безопасные опыты с опасным напряжением. (5 с.) // ...
  143. Горшков А.В. Наша страна в ХХ веке и путинско-медведевское десятилетие: что дальше? / Доклад и дискуссия на 1-м заседании Челябинского клуба политических дискуссий. - Челябинск: Союз писателей России, 3.04.2010. - 48 кадров диаграмм.
  144. Горшков А.В. Единая теорема кодирования и её частные следствия. (2008 г., направлена в марте 2010 г.) // ХХХ Российская школа по проблемам науки и технологий. - Миасс. - 15-17.06.2010 ...
  145. Горшков А.В. Единая теорема кодирования и её частные следствия. (2008 г.) / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. - Челябинск. - 12.04.2010.
  146. Горшков А.В. О наименьшей цене неполяризованного цифрового кода и о наименьшей цене противоинверсности. (2008 г.) / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. - Челябинск. - 12.04.2010. - 4 с.
  147. Горшков А.В. Противоинверсный неразделимый групповой цифровой кодек "Детерминированный Инь-Ян". (2008 г.) / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. - Челябинск. - 12.04.2010. - 4 с.
  148. Горшков А.В. Противоинверсный неразделимый групповой цифровой кодек "Интегральный Инь-Ян". (2008 г.) / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция информатики. - Челябинск. - 12.04.2010. - 4 с.
  149. Горшков А.В. Учебно-методические приборные комплексы "Термоэлектрические явления" и "Генераторы высокого напряжения и газовые разряды". / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция технологии приборостроения. - Челябинск. - 14.04.2010. - Электронная презентация 38+46 с.
  150. Горшков А.В., Горшков Е.Е. Квантоворазмерные термоэлектрические явления. (2009 г.) / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция технологии приборостроения. - Челябинск. - 14.04.2010. - 4 c. - Электронная презентация 21 с.
  151. Горшков А.В. Электрическое притяжение квазинейтральных тел. (02.2010 г.) / Научно-практическая конференция преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Секция общей и теоретической физики. - Челябинск. - 16.04.2010. - Электронная презентация 6 с.
  152. Горшков А.В. Родовые и видовые признаки понятия "Плазма" в физике. (17.04.2010. - 9 с.) // Материалы ХVII Международной научно-практической конференции «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов». 17-18.05.2010. ГОУ ВПО ЧГПУ. Секция: Формирование физических понятий у учащихся школ и студентов вузов. ...
п.5. Учебно-методические пособия
  1. Васильев М.Н., Горшков А.В. Генерация и диагностика концентрированного стационарного электронного пучка в вакууме. Лабораторная работа для студентов 4 курса. (04.09.91., Илл.9, Библиогр.13 назв., Стр.36.) Лаборатория физической механики МФТИ. // Тир.5 экз.
  2. Горшков А.В. Руководство пользователя по пакету программ REIMAGE для сверхразрешения и восстановления размытых и искаженных изображений. (11.03.94., Илл.18, Стр.50.) Копейск. // Тир.3 экз.
  3. Горшков А.В. Программа курса и конспект лекций по информатике. Вводный курс для начинающих. (12.05.96., С.16.) Долгопрудный, МФТИ, МГП "Физтех-колледж". // Тир.220 экз. // 2-е изд., испр. и доп.: Тир.300 экз.
  4. Горшков А.В. Программа курса и конспект лекций по курсу по выбору "Основы програмирования на языке Pascal". (19.05.1996., С.19. Приложение: файлы 13 учебных программ объемом 25 KB.) Долгопрудный, МФТИ, МГП "Физтех-колледж". // Тир.140 экз.
  5. Горшков А.В., Григоричева Е.А. Программа ELENA для создания и анализа базы данных эхокардиограммы у больных артериальной гипертонией. Описание и руководство пользователя. (04.07.96., С.25.) Челябинск, Челяб. Гос. медицинская академия. //
  6. Горшков А.В. Рабочая программа по информатике для 1-го курса ЮУрГУ. (04.99., С.18.) Челябинск, кафедра информатики ЮУрГУ. // Internet http://inf.tu-chel.ac.ru/~gorshkov/courses/k1wp_win.htm
  7. Горшков А.В. Краткое изложение лекций по информатике для первого курса. (25.05.99., С.30.) Челябинск, кафедра информатики ЮУрГУ. // Тиp. 300 экз.
  8. Горшков А.В., Бадзян Д., Долгих А., Кабанов С., Кpивонос А., Панов Е. Теpмоэлектpические явления. (Весна 2000, в 2-х частях. Часть 1-я: "Описательно-теоpетическая". С.55, Илл.38. Библиогp. 38 назв. Часть 2-я: "Лабоpатоpно-экспеpиментальная". С.108. Илл.53. Табл.14. Библиогp. 32 назв.) Челябинск, физико-математический лицей N_31, кафедpа физики и естествознания. // Тиp. 15 экз.
  9. Горшков А.В. Комплект учебных заданий и экзаменационных билетов по куpсу информатики для 1-го и 2-го курсов ЮУpГУ. (30.05.2000., С.30.) Челябинск, кафедра информатики ЮУрГУ. // Тиp. 15 экз.
  10. Горшков А.В. Рабочая пpогpамма по куpсу "Основы пpавовой охpаны интеллектуальной собственности" для студентов факультета экономики и упpавления (ЭиУ) ЮУpГУ. (20.06.2000., С.9.) Челябинск, кафедpа инфоpматики ЮУpГУ. //
  11. Горшков А.В. Задачи для олимпиады по физике. (лето 2000, С.2) Челябинск, физико-математический лицей N_31, кафедpа физики и естествознания. //
  12. Горшков А.В. Экспеpиментальные задания и лабоpатоpные pаботы для школьников. (лето 2000, С.8) Челябинск, физико-математический лицей N_31, кафедpа физики и естествознания. //
  13. Горшков А.В. Комплект экзаменационных билетов по куpсу "Основы пpавовой охpаны интеллектуальной собственности" для студентов факультета экономики и упpавления (ЭиУ) ЮУpГУ. (06.11.2000., С.5.) Челябинск, кафедpа инфоpматики ЮУpГУ. //
  14. Горшков А.В. Рабочая пpогpамма по куpсу "Математика и инфоматика" для студентов 1-го куpса факультета экономики и пpава (ЭиП) ЮУpГУ. (03.2001., С.28.) Челябинск, кафедpа инфоpматики ЮУpГУ. //
  15. Горшков А.В. Наша страна в XX веке: база статистических данных в виде альбома графических диаграмм (демография, здоровье, питание, безопасность, наука и образование, промышленность). / Электронное учебное пособие. Версия 04/05. Стр.48. // http://inf.susu.ac.ru/~gorshkov/rosstat/rosstat.htm
  16. Горшков А.В. Образовательная программа профильного элективного курса по физике «Термоэлектрические явления и физические основы чистой энергетики», физико-математический лицей №31. С.60. Май 2005./ Областной конкурс элективных образовательных программ предпрофильного и профильного образования. Номинация «профильные по физике». Поделил 1-е место. Направлено в сборник рекомендованных образовательных программ Министерства образования как победитель областного конкурса ЧИПДОПР. Июнь 2005 г. // http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/termkonk.doc
  17. Горшков А.В. Упражнения по пользованию электронными таблицами Excel. / Учебное пособие. 01.09.2005. С.12.
  18. Горшков А.В., Сало Р.Х. Теория шубы и тёплых стен, или Метод расчёта волокнистого теплоизолятора при наличии значительного ветра. // Учебное пособие. Издание Челябинского ФМЛ №31, ноябрь 2005. С.70. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/shuba.rar
  19. Горшков А.В., Сало Р.Х. Образовательная программа профильного элективного курса по физике «Физические основы пассивных и активных методов энергосбережения и преобразования энергии». С.65. / Областной конкурс «Бережём планету вместе», ОГУП «Энергосбережение». 1-е место в номинации "Педагогические разработки". Ноябрь 2005. // Педагогические разработки. Итоги конкурса-2005. Сборник. С.3-17. // http://energosber.74.ru/konkurs/2005...ag-gorskov.htm , // http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/raja.rar .
  20. Горшков А.В. Упругое рассеяние тяжёлых и лёгких заряженных частиц, генерация и поглощение рентгеновского излучения и излучения Черенкова-Вавилова, эффект Комптона. Вычислительная лабораторная работа по курсу "Физика электронных и ионных процессов". - Челябинск: ЮУрГУ, каф. технологии приборостроения. - 10 с.
  21. Горшков А.В. Помехоустойчивый код Хэмминга : Электронное учебное пособие по курсу "Компьютерные сети и системы". / Каф. технологии приборостроения ЮУрГУ. - 4.11.2008. - 12 с.
  22. Горшков А.В. 14 лабораторных работ по курсу "Информационные сети и системы". / Каф. технологии приборостроения ЮУрГУ. - 2009.
  23. Горшков А.В. 120 контрольно-измерительных тестов по курсу "Защита информации". / Каф. информатики ЮУрГУ. - 2009.
  24. Горшков А.В. Высоковольтные устройства, демонстрационные опыты с электрическими разрядами и элементарное введение в физику плазмы на элективных и факультативных курсах. Учебно-методическое пособие. - Челябинск: МОУ Лицей №31, 18.03.2010. - 83 с., 43 илл., библиогр. 78 наим.
п.5bis. Научно-популяpные статьи, обзоpы, гипотезы
  1. Горшков А.В. Невозмущающие сpеду способы получения энеpгии в фоpме, удобной для пpомышленного и бытового использования. (21.12.2000, С.34. Рис.1) Челябинск, физико-математический лицей N_31, кафедpа физики и естествознания. // Internet, http://www.fml31.ru/newsite2/pages/gorshkov/Svtees.rar
  2. Горшков А.В. К вопросу об образе жизни и среде обитания тиранозавров: физические оценки возможности передвижения по суше и в воде. 23.09.2005. С.5. // Фан-Томъ, 2005, №5 C.4-17. Изд. ФМЛ №31, г.Челябинск. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g.../05tiranoz.rar
  3. Горшков А.В. Ботанико-геологическая гипотеза о южноуральской горной зоне от, преимущественно, Таганая до Иремеля как легендарном "Беловодье" - альтерантива "алтайской", "памирской" и "гималайско-тибетской" гипотезам. // Interet-форум КПРФ, раздел "Религия", тема "Гипотеза о Беловодье: нашли?!" , // раздел "Без политики", тема "А поехали в Беловодье?"
п.6. Пакеты программ и отдельные
программы для ЭВМ, алгоритмы


Примечание: В этом пункте список - в порядке начала разработки.
  1. GEMMA_5: Пакет программ для автоматизированной диагностики пучков заряженных частиц. (22 файла, в т.ч. 16 *.exe . Объем текста программ около 8,5 тыс. операторов. 1989-1991.) МФТИ.
    Основные функции отдельных программ в составе пакета: дистанционная настройка цифровых осциллографов; прием данных с цифровых осциллографов и частичная автоматизация эксперимента; статистическая обработка экспериментальных данных; повышение пространственного разрешения сканера (методом Качмажа); обратное преобразование Абеля (методом Пирса); двух-, трех- и четырехмерная томография поперечного фазового пространства пучка (методом Качмажа).
  2. RESPECTR_9: Пакет программ для сверхразрешения и восстановления размытых и искаженных сигналов. (8 файлов, в т.ч. 2 *.exe . Объем текста программ около 3,2 тыс. операторов. 1991-1992, 06.1995.) МФТИ.
    Основные функции: набор из 9-ти алгоритмов (не считая их вариантов), позволяющих улучшить разрешение сигнала в несколько раз по сравнению с критерием Рэлея (полушириной аппаратной функции).
  3. KIROV (Соавторы: В.В.Горшков - КМЗ, Б.П.Кретов - КарПТИ, А.В.Горшков - МФТИ) : Пакет программ для инженерного расчета некоторых схем гидравлических ударных устройств. (6 файлов, в т.ч. 2 *.exe . 1991.) Копейский машиностроительный завод им. Кирова.
  4. MEMBRANA: Пакет программ для моделирования методом Монте-Карло массопереноса в профилированных каналах при достаточно больших (свыше 0,1) числах Кнудсена. (4 файла, в т.ч. 2 *.exe . Объем текста программ около 3,1 тыс. операторов. 02.1992-12.1993.) МФТИ. Зарегистрирован 28.03.1997 в Реестре программ для ЭВМ РосАПО под N_970132.
  5. PLASZOND: Пакет программ для автоматизированного анализа экспериментальной вольт-амперной характеристики одиночного цилиндрического электрического зонда в неравновесной гетерофазной электронно-пучковой плазме. (6 файлов, в т.ч. 2 *.exe . Объем текста программ около 5,0 тыс. операторов. 09.1992-04.1994.) МФТИ. Зарегистрирован 28.03.1997 в Реестре программ для ЭВМ РосАПО под N_970133.
    Особенностями алгоритма являются: во-первых, возможность нахождения из экспериментальной вольт-амперной характеристики одиночного цилиндрического электрического зонда в плазме, могущей содержать заряженный аэрозоль и электронный пучок со значительной плотностью тока, одновременно следующих величин: концентрацию электронов плазмы, концентрацию ионов плазмы, распределение электронов по энергиям и электронную температуру, среднее произведение заряда макрочастиц аэрозоля на концентрацию макрочастиц аэрозоля (так называемую "концентрацию зарядов аэрозоля"), концентрацию электронов пучка; во-вторых, применимость в условиях широкого диапазона давления газа (в том числе высокого) и концентрации плазмы (в том числе низкой).
  6. REIMAGE: Пакет программ для сверхразрешения и восстановления размытых и искаженных изображений. (14 файлов, в т.ч. 8 *.exe , +около 100 дополнительных файлов. Объем текста программ около 10,0 тыс. операторов. 10.1992-02.1994.) МФТИ. Зарегистрирован 17.10.1994 в Реестре программ для ЭВМ РосАПО под N_940454.
    Основные функции: набор из нескольких алгоритмов (не считая их вариантов), позволяющих улучшить разрешение изображения в несколько раз по сравнению с критерием Рэлея (полушириной аппаратной функции).
  7. AVZ: Программа для моделирования явления аномально высокой положительной зарядки аэрозоля при облучении интенсивным электронным пучком. (2 файла, в т.ч. 1 *.exe . 04.1994.) МФТИ.
  8. ELENA (Соавторы: Горшков А.В. - МФТИ, Горшкова (Григоричева) Е.А. - ЧГМА ): Программа для создания и анализа базы данных эхокардиограммы у больных артериальной гипертонией. (5 файлов, в т.ч. 1 *.exe . Объем текста программ около 5,0 тыс. операторов. Лето 1994 - осень 1995.) Челябинск, Копейск, Долгопрудный. Зарегистрирована 22.11.1996 в Реестре программ для ЭВМ РосАПО под N_960495.
  9. RAJA (Соавторы: Горшков А.В. - ЮУрГУ, Сало Р.Х. - ОГИС) : Программа для моделирования зависимости удельного теплового сопротивления пакета верхней одежды, содержащего воздушные промежутки и меховой полуфабрикат двухкомпонентного состава (ость, пух с различными структурно-геометрическими параметрами, в т.ч. извилистостью) мехом наружу при наличии ветра и движении человека. (1 файл. Лето 2005 - весна 2006 г.) Копейск, Челябинск, Омск.
    Основные возможности: расчёт теплового сопротивления единицы площади сложнокомпонентного теплоизолятора с наличием мехоподобного слоя (двухкомпонентного состава - извитые разновысокие разнотолщинные разногустотные ость, пух), в том числе мехом наружу, в зависимости от температуры, скорости (много меньше скорости звука) и угла атаки ветра, частоты движений человека и характерных размеров его тела, структурно-геометрических параметров меха, его высоты, параметров остальных компонентов пакета одежды; в том числе при произвольном составе атмосферы, давлении, температурах и теплопроводности вещества теплоизолятора.
  10. SHUBA (Соавторы: Горшков А.В. - ЮУрГУ, Сало Р.Х. - ОГИС) : Программа для расчёта оптимальной высоты мехового полуфабриката в составе пакета верхней одежды при наличии ветра по заданному температурному ощущению человека. (2 файла, в т.ч. 1 *.exe . Объём текста около 0,5 тыс. операторов. Зима - весна 2006 г.) Копейск, Челябинск, Омск.
  11. NUCLEUS: Программа для моделирования влияния снабжения атомного ядра электронными оболочками в основных состояниях на распад ядра на нуклонные фрагменты. (Весна 2006 г.) Копейск, Челябинск.
  12. РТС (Соавторы: Нагорная З.Е. - ОГИС, Сало Р.Х. - ОГИС, Горшков А.В. - ЮУрГУ, Казимиров В.Д. - ОГИС): Расчёт теплового сопротивления натурального меха. Омск, Копейск. Разработка зарегистрирована в отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агенства по образованию, Государственный координационный центр информационных технологий. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №6945 от 26.09.2006 г., выдано 05.10.2006.
  13. Прочие программы: MyTools (1990-1991), Alex (1991), Saver (1991-1993), Fractals (02.1994), StarWay (03.1994), Danil (03.1994), Klaviatu (10.1995), Mail_rus (10.1995), Chaos (10.1995), Sun&rain (05.1996).
п.7. Патенты и заявки на изобретения
  1. МКИ G 01 T 1/29 . Способ измерения распределения плотности потока в пучке высокоэнергетичных частиц (его варианты) и устройство для его осуществления. Горшков А.В., Ломакин Б.Н., Прудников М.М., Ризаханов Р.Н. (30.10.1995. Илл.1, Библиогр.8 назв., Стр.13.) НИИТП, отд.3 и отд.120.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Депутаты против слабоалкогольных "шипучек": "хучи" и "джин-тоники" хотят убрать из торговых палат Admin Новости Российской политики и экономики 1 19.10.2009 15:46
СМИ о том, как "выбирали" Мосгордуму: вбросы, "карусели" и пароль "Лужков" Admin Московская область и Москва 0 12.10.2009 02:01
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34
Доктор технических наук И.И.Никитчук об обращении Медведева: "Кремлевский мечтатель" Admin Обсуждение статей из красного интернета 5 22.09.2009 17:58


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG