Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2010, 08:20   #31
Тимуровец
Пользователь
 
Аватар для Тимуровец
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Ну уж Вам-то, как старому сталинисту, так шутить можно. Только не увлекайтесь...
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 12:25   #32
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,456
Репутация: 2362
По умолчанию

Тимуровец, моей матери в 1946 году было семь лет, отцу девять. Моим бабушкам соответственно35 и 34 года. Мать моего отца, член КПСС с 1943 года , заведовала в одной из деревень Андреевского сельсовета, что в Александровском районе тогда Ивановской области,ткацкой артелью и о послевоенной деревенской жизни рассказывала мне немало. Так что не понимаю причин вашего ёрничания. А к Мухину и его творениям, я, как выпускник машиностроительного факультета "Бауманки" отношусь , мягко говоря, с иронией.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 12:45   #33
Тимуровец
Пользователь
 
Аватар для Тимуровец
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Тимуровец, моей матери в 1946 году было семь лет, отцу девять. Моим бабушкам соответственно35 и 34 года. Мать моего отца, член КПСС с 1943 года , заведовала в одной из деревень Андреевского сельсовета, что в Александровском районе тогда Ивановской области,ткацкой артелью и о послевоенной деревенской жизни рассказывала мне немало. Так что не понимаю причин вашего ёрничания. А к Мухину и его творениям, я, как выпускник машиностроительного факультета "Бауманки" отношусь , мягко говоря, с иронией.
Это потому, что мы говорим немного о разных вещах. А именно. Любую проблему нужно рассматривать не саму по себе, в отрыве от всего остального, а увязывая её со всем, известным ранее по этой теме. В комплексе и в динамике. Вы представляете себе положение нашей страны во всех её аспектах, накануне хотя бы коллективизации? А после самой разрушительной в истории человечества войны? И кто сказал, что учтя всё вот это, уже через неделю должен начаться повсюду сплошной hollyday? Конечно, трудно было. Между прочим, в той же Англии ещё в 52-м г. треска по карточкам продавалась, хотя туда и не ступала нога немецкого солдата. Все такие факты нужно сравнивать с аналогичными, а не с каким-то воображаемым абсолютом. И мне родители тоже рассказывали, что да, тяжело было. Но это не причина того, чтобы порочить вообще всё, что связано с советской историей. А про Мухина я могу сказать только то, что он ко всему прочему, ещё и инженер. И когда я вижу обоснования инженера, то мне к примеру, как выпускнику той же "Бауманки", но факультета энергомаш, они понятны. Не скажу, что он прав вообще во всём, но он прав в главном и этого достаточно. Хотя бы, если брать только техническую сторону этого вопроса.
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:22   #34
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,456
Репутация: 2362
По умолчанию

Положение накануне коллективизации представляю- мои родственники и по отцовской и по материнской линии, в том числе и бабушка- член КПСС с 1943 года, никакого восторга по поводу коллективизации никогда не высказывали. Родственники по материнской линии от коллективизации удрали из окрестностей Ростова-Великого( которые имели славу овощеводчевского района, в частности там выращивали знаменитый ростовский лук) в Александров, бросив выращивание овощей и терочную.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:32   #35
Тимуровец
Пользователь
 
Аватар для Тимуровец
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
мои родственники и по отцовской и по материнской линии, в том числе и бабушка- член КПСС с 1943 года, никакого восторга по поводу коллективизации никогда не высказывали. Родственники по материнской линии от коллективизации удрали из окрестностей Ростова-Великого( которые имели славу овощеводчевского района, в частности там выращивали знаменитый ростовский лук) в Александров, бросив выращивание овощей и терочную.
Вот отсюда-то всё и начинается. Как впрочем, и многое другое. От взгляда на жизнь и воспитания тем, кто имеет такие взгляды. Прививая их своим детям и внукам. Зачем же, к примеру, было вступать в такую партию, деятельность которой не встречает никакого восторга? К тому же, не в восторге тут дело, а в пользе, которую она принесла стране, а значит - и людям. И уж эта-то польза НЕОСПОРИМА. Ибо отражена в экономических показателях, которые даже никто не оспаривает. Их просто замалчивают.

Последний раз редактировалось Тимуровец; 07.06.2010 в 13:38.
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:46   #36
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,456
Репутация: 2362
По умолчанию

Тимуровец, а "польза"- вот она на виду- крах СССР и нынешний капитализм в стиле романов Т.Драйзера. В советской системе не было потенциала развития, и мало-мальски серьёзный кризис системы её разрушил.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:48   #37
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тимуровец Посмотреть сообщение
Зачем же, к примеру, было вступать в такую партию, деятельность которой не встречает никакого восторга?
Для карьеры.

Цитата:
Сообщение от Тимуровец Посмотреть сообщение
а в пользе, которую она принесла стране, а значит - и людям. И уж эта-то польза НЕОСПОРИМА. Ибо отражена в экономических показателях, которые даже никто не оспаривает.
Сравните экономические показатели Финляндии и Ленинградской области. Соседи, климат примерно одинаковый, а власть разная.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 13:56   #38
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,456
Репутация: 2362
По умолчанию

Моя бабушка , в общем-то вступала в КПСС не для карьеры. Верила она в справедливость и Ленина, только и всего. В младшем школьном возрасте собирал я всевозможные значки, по разным темам, в том числе и о Ленине, которые я прикреплял к висевшему на стене гобелену. Так моя партийная бабушка , все значки с Лениным прикрепила выше всех, объяснив мне, что Ленин - самый великий человек.

Последний раз редактировалось Гость1; 07.06.2010 в 13:59.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 14:00   #39
Тимуровец
Пользователь
 
Аватар для Тимуровец
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Тимуровец, а "польза"- вот она на виду- крах СССР и нынешний капитализм в стиле романов Т.Драйзера.
Это крайне поверхностный взгляд. Так можно сказать про любого: "в конце концов он умер. Ну и какая от него польза?" А польза такая, что страна жива до сих пор, несмотря на все усилия. И что, сейчас ещё углубляться в то, кто устроил этот крах и почему? Ясное дело, что если очень долго что-то ломать, то в конце концов - сломаешь.
Цитата:
В советской системе не было потенциала развития, и мало-мальски серьёзный кризис системы её разрушил.
И как же это она развивалась, не имея потенциала развития?? А кризисы были и раньше. Одна война чего стоит...
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 14:03   #40
Тимуровец
Пользователь
 
Аватар для Тимуровец
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 61
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Моя бабушка , в общем-то вступала в КПСС не для карьеры. Верила она в справедливость и Ленина, только и всего. В младшем школьном возрасте собирал я всевозможные значки, по разным темам, в том числе и о Ленине, которые я прикреплял к висевшему на стене гобелену. Так моя партийная бабушка , все значки с Лениным прикрепила выше всех, объяснив мне, что Ленин - самый великий человек.
Ну так? Отлично. А вы-то что, в перестройку слишком много демократии приняли, или что?
Тимуровец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин- полководец Сергеев-историк Исторические имена России 78 10.08.2013 14:47
Единороссы увольняют спикера Миронова: он обидел Путина в эфире Первого канала Admin Новости Российской политики и экономики 21 09.02.2010 18:11


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG