Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2011, 18:33   #251
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm - вот почитайте тогда. Устроит такая ссылка?
Большое спасибо товарищу Македонскому. Вполне устроила.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:26   #252
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Еще раз спасибо, уважаемый товарищ Македонский за ссылку. Думаю, рассмотрение мыслей Сталина не выходит за рамки данной темы, и флудом быть не может.

Цитата:
И.В.СТАЛИН
Цитата:
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
СОЦИАЛИЗМА В СССР
Государственное Издательство
Политической Литературы
1952 год

Участникам экономической дискуссии
Замечания по экономическим вопросам, связанным с ноябрьской дискуссией 1951 года

Я получил все документы по экономической дискуссии, проведенной в связи с оценкой проекта учебника политической экономии. Получил в том числе "Предложения по улучшению проекта учебника политической экономии", "Предложения по устранению ошибок и неточностей" в проекте, "Справку о спорных вопросах".

По всем этим материалам, а так же по проекту учебника считаю нужным сделать следующие замечания.
Этот факт говорит о том, что после войны перед Сталиным лично стояла проблема новой экономической политики (НЭП), но уже сталинской. Марксистская политика, проводимая после смерти Ленина, не оправдывала себя. Поэтому и встал вопрос о учебнике политической экономии. Ленина убили уже после запуска его НЭП в действие. Вероятно, Сталина нужно было убить до запуска сталинской НЭП.

Версия? Конечно, версия. Но, посмотрим, что говорит Сталин. Абзац к абзацу.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:04   #253
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm - вот почитайте тогда. Устроит такая ссылка?
Спасибо большое, Македонский за комментарии, ссылки и разъяснения.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:27   #254
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сталин
1
Цитата:
Сообщение от Сталин
ВОПРОС О ХАРАКТЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ


Некоторые товарищи отрицают объективный характер законов науки, особенно законов политической экономии при социализме. Они отрицают, что законы политической экономии отражают закономерности процессов, совершающихся независимо от воли людей. Они считают, что ввиду особой роли, предоставленной историей Советскому государству, Советское государство, его руководители могут отменить существующие законы политической экономии, могут "сформировать" новые законы, "создать" новые законы.
Выделено мной.

Для меня очевидно, что Сталин понимает, что есть естественные (объективные) законы и есть рукотворные законы. Но он не отдает себе отчета в том, что законов науки быть не должно. Нет научных законов, есть законы естества и законы общества.

Наука – это есть общественная структура, все функции которой сведены к указанию правильного пути в существовании и развитии людей через посредство истинных знаний.

Наука не должна заниматься законотворчеством. В силу этого научных законов нет. Есть естественные и рукотворные законы. Очевидно, в СССР наука была возведена в ранг религии. Что от науки, то верно. Но, если наука выдает ложные знания, то, все равно, верно.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:59   #255
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
[CENTER][CENTER]

Выделено мной.

Для меня очевидно, что Сталин понимает, что есть естественные (объективные) законы и есть рукотворные законы. Но он не отдает себе отчета в том, что законов науки быть не должно. Нет научных законов, есть законы естества и законы общества.

Наука – это есть общественная структура, все функции которой сведены к указанию правильного пути в существовании и развитии людей через посредство истинных знаний.

Наука не должна заниматься законотворчеством. В силу этого научных законов нет. Есть естественные и рукотворные законы. Очевидно, в СССР наука была возведена в ранг религии. Что от науки, то верно. Но, если наука выдает ложные знания, то, все равно, верно.
Вот какой же вы поверхностный сшибатель верхушек. Прочитайте весь текст и не дёргайте чего попало. Сталин говорит об объективности законов экономики как и законов естествознания и что их можно открыть, а создать естественно нельзя так как они существуют не зависимо от нашего понимания и желания. На основании этого Сталин критикует тех кто этого не понимает.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:07   #256
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Еще раз спасибо, уважаемый товарищ Македонский за ссылку. Думаю, рассмотрение мыслей Сталина не выходит за рамки данной темы, и флудом быть не может.

Этот факт говорит о том, что после войны перед Сталиным лично стояла проблема новой экономической политики (НЭП), но уже сталинской. Марксистская политика, проводимая после смерти Ленина, не оправдывала себя. Поэтому и встал вопрос о учебнике политической экономии. Ленина убили уже после запуска его НЭП в действие. Вероятно, Сталина нужно было убить до запуска сталинской НЭП.

Версия? Конечно, версия. Но, посмотрим, что говорит Сталин. Абзац к абзацу.
Какого запуска и какого НЭПа? НЭП здох в силу выполненной им задачи и полной не удачности на последних периодах. Сталин говорит об уже существующем хозяйстве. Господи, откуда же вы такой умник выискались. Вам "Здрасти" скажи - вы из этого конспиралогическую чушь выведите. Ну зачем тратить время. Изучайте классиков внимательно. Ведь Союз то и распался, в том числе и из за таких же вот недоученных и недопонявших теорию.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:13   #257
Guard
Местный
 
Аватар для Guard
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: РСФСР
Сообщений: 974
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makedonsky1977 Посмотреть сообщение
http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm - вот почитайте тогда. Устроит такая ссылка?
Македонский, спасибо вам еще раз за ссылку на сайт "Сталинизм". Я до сих пор под сильным впечатлением от прочитанного. Сталинский гений неоспорим. Еще раз, спасибо! Никогда ранее не читал сталинские работы. Поэтому говорю всем - обратите внимание на этот сайт.
__________________
"Мы русские люди! Мы советский народ! Не взять нас ни силой ни смертью!..." - А. Харчиков.
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:15   #258
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Вот какой же вы поверхностный сшибатель верхушек. Прочитайте весь текст и не дёргайте чего попало. Сталин говорит об объективности законов экономики как и законов естествознания и что их можно открыть, а создать естественно нельзя так как они существуют не зависимо от нашего понимания и желания. На основании этого Сталин критикует тех кто этого не понимает.
Все верно. А, я о чем говорю? Но, умный Сталин говорит и о том, что наука в СССР, особо марксизм, стала религиозным культом.

Вы не волнуйтесь, я ничего не дергаю, я последователен и спокоен от А и до Я.

Что Вы так волнуетесь? Страшно?

Да, не больно будет. Мягко и бережно положим марксизм в русский гроб и закопаем. Спешить некуда, будем травить, как Ленина травили евреи-марксисты. Малыми дозами.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:29   #259
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Все верно. А, я о чем говорю? Но, умный Сталин говорит и о том, что наука в СССР, особо марксизм, стала религиозным культом.

Вы не волнуйтесь, я ничего не дергаю, я последователен и спокоен от А и до Я.

Что Вы так волнуетесь? Страшно?

Да, не больно будет. Мягко и бережно положим марксизм в русский гроб и закопаем. Спешить некуда, будем травить, как Ленина травили евреи-марксисты. Малыми дозами.
Да уже положили, ещё во время перестройки. Над нами весь мир потешается. Сталин наоборот говорит, что марксизм живее всех живых. Где вы увидели отступление от марксизма, да и не волнуюсь я, мне просто вас жалко. То что вы пишите - шизофрения. Отсутствие фундамента реальности. Поэтому я и повторяю что вы утопист и правый оппортунист (соглашатель). А чтобы меня испугать вам очень много нужно тренироваться , а с вашими бреднями можно бояться только вашего окончательного отрыва от мира. Тут на форуме уже есть один такой - считает себя Иесусом.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:39   #260
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
Да уже положили, ещё во время перестройки. Над нами весь мир потешается. Сталин наоборот говорит, что марксизм живее всех живых. Где вы увидели отступление от марксизма, да и не волнуюсь я, мне просто вас жалко. То что вы пишите - шизофрения. Отсутствие фундамента реальности. Поэтому я и повторяю что вы утопист и правый оппортунист (соглашатель). А чтобы меня испугать вам очень много нужно тренироваться , а с вашими бреднями можно бояться только вашего окончательного отрыва от мира. Тут на форуме уже есть один такой - считает себя Иесусом.
Положили, говорите? Да, нет, что Вы. Часть марксистов сбросили маски коммунистов. Часть еще прикрывается ими. Больше 15 лет не дают КПРФ с места двинуться.

А, я ничего не говорю, кто Вы. Зачем, работайте спокойно. Значение имеет, знать, кто есть кто, а не говорить об этом.

Итак, Сталин понял, что марксистская экономическая политика ни к чему хорошему не приводит.

Факт, он и есть факт. Если бы это было не так, то и речи о новых учебниках не было бы.

Но, как скажите...
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научный коммунизм - от Маркса и Энгельса к Дэн Сяопину. Венец Политэкономический ликбез 20 25.02.2012 20:53
ОТВЕТ Е.Т.ГАЙДАРА УЧЕНОМУ-ФИЗИКУ ПО ПОВОДУ УЧЕНИЯ МАРКСА vkvbd Политэкономический ликбез 1 21.05.2010 20:54
Быдло - главная опора современной России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 3 23.04.2010 22:29
Премьер В.В.Путин не вполне ориентируется в современной экономической реальности Admin Новости Российской политики и экономики 0 08.12.2008 00:23
Марксизм сегодня (к 190 летию со дня рождения Карла Маркса) Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 1 26.05.2008 20:51


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG