Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2010, 10:49   #11
антиК
Местный
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,001
Репутация: -135
По умолчанию

Ну я человек продвинутый- магазины шаговой доступности не посещаю.Я ритейлеры обожаю.Дешевле и качественнее.
антиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:43   #12
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

Оперная певица Галина Павловна Вишневская (пережившая Ленинградскую блокаду, жена музыканта и общественного деятеля М. Ростроповича, близкий друг Солженицина, поддержавший его в сложное для него время гонений и травли в СССР).

Цитата:
Мои дедушка и бабушка - русские, из Вологодской губернии. Дед, Андрей Андреевич Иванов, рабочий-печник, был замечательный мастер своего дела, золотые руки. До сих пор во многих старых домах Кронштадта стоят сложенные им красивые изразцовые печи и камины. Поселились они в Кронштадте задолго до революции, нарожали восемь детей. Четверо умерли, остались две дочери и два сына. Все получили образование - в гимназии или в реальном училище, хотя дед работал один. Перешли в другое сословие - кроме младшего сына Андрея: тот пошел по стопам отца, стал печным мастером.

Цитата:
Иногда на моего родителя находил особый стих, и он желал меня видеть. Тогда ехали мы к нему с бабушкой. Однажды были мы у него в городе Сталинске. Там строился огромный комбинат, было полно иностранцев, а строили заключенные, лютой зимой 1932/33 года, начало сталинских чисток - я это точно помню, потому что еще не ходила в школу. В школу я пошла на следующий год. Ехали мы поездом несколько дней. Город новый, кругом грязь непролазная, дороги, конечно, как всегда у нас, строят в последнюю очередь. Жили мы в каком-то длинном здании, крыс полно, бабушка все щели битыми бутылками забивала. Да разве от них избавишься? Спали с электрическим светом, но они быстро привыкли, не боялись уже и света. Однажды идем мы по улице с бабушкой, кругом нищих полно, и вдруг она останавливается: сидит нищий старик, большой, в холщовом рубище - это зимой-то! - белый, как лунь, с длинной бородой. Бабушка как охнет:

- Владыко! Да вы ли это? Да что же это такое?!

Да как заплачет! Я испугалась, ничего не понимаю, я таких стариков в жизни своей не встречала. Оказывается, это был репрессированный священнослужитель из Кронштадта. Я, конечно, не запомнила его имени, но облик его - в рубище, с протянутой за подаянием рукой - и сейчас перед глазами. Бабушка побежала домой, собрала какие-то вещи, понесла, а отцу все рассказывала, кого она встретила на улице и в каком виде.
Цитата:
Отец мой, с юношеских лет убежденный коммунист, окончил реальное училище, а в 1921 году, семнадцати лет от роду, уже участвовал в подавлении Кронштадтского восстания, стрелял в матросов. Сын потомственного рабочего стрелял в своих. Это оставило страшный отпечаток в его душе, изуродованной ленинскими лозунгами. Всю свою дальнейшую жить он упорно искал и, видно, не находил себе оправдания. Каяться, просить прощения у Бога он не мог - в Бога он не верил.

А что делает в таком случае русский человек? Он начинает пить. В пьяном виде отец был страшен, и не было тогда в моей жизни человека, которого я бы ненавидела так, как его. С налитыми кровью глазами он становился в позу передо мной - ребенком - и начинал произносить речи, как с трибуны:
Тунеядцы!.. Дармоеды!.. Всех перрр-естррр-ляю! Мы - ленинцы! За что борр-олись? Мы делали революцию!..
А я стояла, разинув рот, слушала, и в этом в дымину пьяном ленинце была для меня все революция, все ее идеи.
Трагедией его оказалось то, что он не был обыкновенным серым мужиком, морально изуродованным советской властью, - так бы он просто спился и умер где-нибудь под забором. Нет, он был умным и образованным человеком. И как хорошо он знал марксистскую теорию! Но ни знаниями, ни водкой невозможно до конца заглушить голос совести и кровавые видения юности; запачканные братской кровью руки всю жизнь не давали ему покоя.
Цитата:
Бабушка моя из крестьянской семьи. Худенькая, небольшого роста, очень энергичная - целый день на ногах. Рано утром уже бежит на базар, в магазин, чтобы подешевле купить что-нибудь для еды. Получала она после дедушки пенсию 40 рублей в месяц, а масло в то время стоило 16 рублей килограмм. Как мы умудрялись жить - не понимаю. Отец подбросил меня в Кронштадт - и забыл, денег не посылал. Бабушка стирала белье на чужих, шила - этим и жили.
Был у моего покойного деда приятель. Звали его Иван Глот. Тоже рабочий и пьяница горький. Я даже и не знаю, где он жил - в общежитии, должно быть, но, случалось, и на улице пьяный ночевал. Он часто заходил к бабушке после смерти деда. И всегда из карманов леденцы вытаскивал - немного, несколько штук. Липкие, в махорке обвалянные, - и нам, детям, давал. Руки у него черные, он их никогда и не мыл, а нам это неважно - мы его любили. Зайдет, бабка его накормит - люди бедные всегда делятся. Не то что наш сосед - к нему, к зажиточному человеку, придешь, а он сидит ест, мясо вылавливает - и видит же, что девчонка голодными глазами смотрит, а и корки хлеба не предложит. Потому я в жизни моей ничего ни у кого не попросила.
А бабушка была добрая - кто придет, обязательно накормит чем-нибудь. Кроме Ивана Глота, пьяницы горемычного, еще Алеша-дурачок, юродивый, заходил. Бабушка их в кухне всегда кормила. Бывало, дядя Ваня поест, да тут же в кухне на полу и уснет. И никто не гнал.
В России особое отношение к нищим и к юродивым, особенно в деревнях и провинциальных городах. Божьи люди - их называют. Так вот, допился дядя Ваня до белой горячки, да ночью, в беспамятстве, на перекладине кровати случайно и удавился. Жил он совершенно нищим, хоронили его только бабушка и Андрей. Когда открыли его сундучок, в нем ничего не оказалось, кроме одного листа бумаги - страховка на мое имя в 1000 рублей! Да, велика русская душа. Ведь сам нищий, выплачивал свою страховку, оставил ее чужой девчонке-сироте. Бабушка положила их в сберкассу, и мы понемногу оттуда брали - долго еще, годами. Для нас это были большие деньги, при сорока-то рублях пенсии в месяц.
Цитата:
Конечно, все эти впечатления детства формировали мой характер. На примере всей семьи я видела, какой распад личности, искажение морали, ломку проходят близкие мне люди.
Муж моей тетки - дядя Коля - тоже пил запоями. Умер, попав под автобус. Муж тети Маши, старшей дочери бабушки, - тоже алкоголик, доходил до того, что тащилил дому все, разорил семью и умер от пьянства. А был ведь интеллигентным, умным человеком! И вот все так - какая-то жуткая судьба у семьи.
Родной брат моего деда был рабочим Путиловского завода в Петрограде. Чудесная, большая семья, и, хоть один он работал, всем детям дал образование. Умер от голода во время блокады Ленинграда. Было у него две дочери, я их хорошо помню. Одна вышла замуж, и то ли муж приревновал ее, то ли они в тот вечер поскандалили, только он - пьяный - схватил топор, зарубил жену, потом ее сестру, а потом и себя зарезал. Это - тоже в моей семье. Да что говорить, при нашем беспробудном российском пьянстве люди чуть что - кидаются в драку или лупят чем попало. Через все мое детство прошел мутный пьяный угар, и с тех пор я ненавижу пьяниц, для меня это самое страшное, что только может быть в человеке. Трескучие речи и пьянство - вот чем полна сейчас Россия.
Цитата:
Отец мой служил в Эстонии в 1941 году, после ее "добровольного" присоединения к СССР. Он приглашал меня пожить у него на каникулах, и я поехала в город Тарту. Какая была поразительная разница между той жизнью, которую я знала, и той, которую увидела! Я попала на другую планету. Люди так красиво одеты, и так вкусно они едят, и такая чистота на улицах! А живут все в отдельных квартирах, коммунальных здесь и не бывает. А за что же мне говорят "спасибо" в магазине? За то, что мне привалило счастье и я купила эти сказочные туфли?! Нет, этого не может быть, тут что-то не так. Ну, конечно, все это происки капиталистов. Заманить, одурманить советского человека, а потом... Да нас не проведешь, нам об этом по радио каждый день говорят, это у нас и ребенку известно. Да и папаша мой ведет разъяснительную работу:
- Ничего, скоро прикончим эту сволочь, разожрались, паразиты!
Однажды шла я от подруги летней, светлой ночью. На пустынной улице стоит грузовик - что это? он битком набит молча, как призраки, стоящими в нем людьми... Вдруг из машины выскочила девушка и побежала. За ней погнались советские солдаты. Сначала - стук каблучков по звонкой мостовой, потом грохот кованых сапог и... тишина. Догнали, конечно. Она - не кричала. Это "советские братья" вывозили "добровольно присоединившихся" в места, не столь отдаленные, на высылку или на расстрел. Все это проходило перед глазами, не оставляя глубокого следа. Мы же знали, что кругом шпионы, враги, что хотят уничтожить нас, но великий вождь и учитель бдит, заботится, о нас, благодетель наш. Ночей не спит, все о нас думает. Вот только начало войны проспал, и свалилась она нам на голову, как снег в жаркий летний день.

Последний раз редактировалось Mediche; 30.06.2010 в 12:53.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:44   #13
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

http://www.youtube.com/watch?v=la7On...eature=related
Эх, прямо ностальгия нахлунула по советско-пионерско-дефицитно-очередному детству. Сейчас уже такого "цирка" не увидишь... Помню как я в возрасте 10 лет 3 часа в очереди за хлебом простоял (зимой на морозце). Очередь выходила на улицу и шла еще на пол дома (четырехподьездного). Помню как в 89 г (Горбачевская антиалкогольная компания уже закончилась,но спиртного и до и после нее в продаже не было и продавалось оно нормированно по талонам 1 бутылка в месяц на человека) мы с бабушкой из магазина шли (она бутылку вина на праздник купила) так один алкаш за ней от магазина бежал, просил продать за двойную цену, чуть не на колени перед ней падал... Помню как мужики чай курили (даже "Примы" в продаже не было, помню тогда махорка в пачках появилась и пропала)-коммунистов и Горбачева материли. В магазин зайдешь, а там из всего сортамента неизменно-березовый сок, уксус и яблочный мармелад в картонных пачках (и еще с пяток товаров из той же "оперы").

У меня мать до сих пор иногда находит (в кладовке и на балконе) и выбрасывает всякую дребедень (которую до этого выбрасывать жалели), которую отец со своего завода спер и вынес (еще 20-25 лет назад). Помню отец рассказывал как в 76 г (после армии) ходил на мясокомбинат устраиваться. Ему потенциальный начальник прямо сказал: Квартир мы не даем, большую зарплату тоже. Единственное что я могу тебе предложить, это либо здесь жри сколько в тебя влезет, либо воруй. Отец говорит: Ну здесь я много не съем, а воровать пока не научился.








Хотя, если быть точным, то мясо (и даже мякоть, а не кости) в Уфе еще можно было купить, но только на Колхозном и Центральном рынках (и по рыночной цене), в магазинах (по госценне) мяса никогда в 80-годы не было. Копченой колбасы в Уфе (даже на рынке) отродясь не было. Даже в Москве копченая колбаса редко появлялась. Варенная колбаса если и появлялась в магазинах в 80 годы, то за ней выстраивались часовые очереди (и не факт что отстояв 2-3 часа на тебе эта колбаса не кончится). Сосиски были в большем дефиците чем вареная колбаса, они напрочь исчезли в Уфе 87-88 г и появились уже только 92 г (при новой власти). Что такое ветчина, грудинка, буженина и т д советские люди узнавали из классической литературы описывающей жизнь в Царской России...

Еще помню продуктовые заказы через предприятия для работников делали (какой руководитель какой дефицит выбьет-конфеты, кур и т д) . Отец так пару раз даже бананы от "завода" приносил (если не через такой "заказ" то бананы только на картинке можно было тогда увидеть). Причем бананы были всегда еще недоспелые и зеленые, и несколько дней должны были лежать на шкафу и дозревать.
Помню в 90 г (мне 10 лет было) мы с матерью в Москве по Арбату гуляли (она была в командировке, были летние каникулы и она меня с собой взяла Москву посмотреть). Я слушал на Арбате оппозиционных поэтов-антикоммунистов (я тогда и политическую программу "Взгляд" любил смотреть, тем более тогда было всего два канала телевидения, и они часто дублировали свои программы, на ночь, и на два часа днем полностью вырубались). И один поэт читал свои стихи "Баллада про бананы", содержание-о том как коммунистические вожди (поименно от Ленина до Горбачева) бананы горой жрут, а народ бедствует. И как раз рядом бананы стали (там же на Арбате) на улице продавать. Даже в Москве они были редким дефицитом (в Уфе их отродясь не было) и за ними тут же выстроилась очередь как в Мавзолей. Так что фон для этого стиха был подходящий...

Другой стих (на Арбате услышанный) я даже запомнил.


Дочка спросила у папы.
Мишка (Горбачев) в Кремле.
Есть такая конфетка?
Папа сказал: Дошутишся детка.
Папа "на Севере" будет конфетка...


Тогда были жутко дефицитные конфеты "Мишка на Севере".

Последний раз редактировалось Mediche; 01.07.2010 в 15:50.
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:50   #14
Mediche
Местный
 
Аватар для Mediche
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 866
Репутация: 289
По умолчанию

В прошлый вторник встречался с тремя бывшими одногрупниками, мои ровесники (29-30 лет). Один из них из Белебея по делам приехал (где постоянно живет). Давно не виделись, решили встретится. Все относительно не бедствуют. Один из них работает завотделом в проектном. Зарплата у него до 80 тыс (с его слов, которым судя по его машине можно верить). Из обычной небогатой семьи (до 12 лет вообще в деревне прожил). Красного диплома у него не было. Временами даже задолжности имел. В аспирантуру правда смог поступить (сразу как закончил институт). Но завалился на защите. Один из них сейчас правда без работы сидит, но это потому что не хочет идти на работу за 20 тыс после того как до своего сокращения (после покупки их "Системой") в Башкирнефтепродукте до 50 тыс получал.



Бутылка водки в СССР стоила 3-4 р. Сейчас бутылка водки в Уфе стоит 100 р. Молодой инженер в СССР получал-120 р. То есть мог купить 30-40 бутылок водки (что составляет 3-4 тыс руб на наши деньги). Примерно то же соотношения можно наблюдать например и по сахару.

300 р в СССР получал директор завода или главный инженер (знаю от старых спецов). Правда (имея такую возможность) они часто подворовывали. Хотя, рабочие на некоторых вредных производствах в СССР получали и до 1000р (обычно рабочий получал 150-300 р). Но деньги они только , живым и здоровым в радость а мертвым и больным деньги не нужны. У меня мать главбухом была в перестройку на одном заводе (с вредным производством). Через нее все зарплаты проходили. Она и рассказывала как те кто работал на вредном производстве болели и до 50 лет не доживали. Северяне тоже неплохо зарабатывали. У отца мужа моей сестры (ему сейчас 62 г), 30 лет при СССР на Севере каменьщиком отработавшего средняя зарплата около 800 р была.
Мой отец пока вахтами (пока безсемейный был) наладчиком в 70 годы ездил (в основном по РБ) у него около 500 р выходило. Потом он на заводе в Уфе работал, у него как у рабочего высшего разряда и у бригадира около 300 р выходило. Отец рассказывал сколько алкашни и лодырей на заводах при СССР держали (как он с ними маялся, как в другие бригады "сплавлял"), и ведь никто их уволить не мог (заставляли воспитывать), а перевоспитывались они обычно до самой пенсии (брак плодя, и имея зарплаты 120-150 р, то есть получая столько или почти столько что и нормальные рабочие, которые получали около 200 р). Рассказывал как его бабушка всегда говорила (вспоминая жизнь при царе). А вот мы при царе и НЭПэ, пельмени никогда не разогревали на сковородке (как сейчас), мы их всегда только своим свиньям на корм вываливали...
Mediche вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:53   #15
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антиК Посмотреть сообщение
О,советское время характеризовалось интенсивным выбросом адреналина.Нужно было достать,урвать-а для этого необходим был блат.Романтическое было время.в "Юбилейном" с боями доставалось пиво, в "Ударнике" с нагрузкой доставались шпроты,в "Прогрессе" если подсуетиться-возможно было надыбать носки и даже трусы.
Капиталисты все испортили-теперь в круглосуточном режиме можно не только выпить и закусить-но в 3 часа ночи свободно купить любую бытовую технику..
Как же Вам досталось, бедному и несчастному любителю шпрот и пива. Зато сейчас просто красота! Пивной алкоголизм бодро шагает по стране. И Ваша душа радуется отсутствием онного дефицита. Впрочем кто чем богат...
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 11:58   #16
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от антиК Посмотреть сообщение
Ну я человек продвинутый- магазины шаговой доступности не посещаю.Я ритейлеры обожаю.Дешевле и качественнее.
В том то и дело, что этот магазин("супермаркет")принадлежит крупному и известному ритейлеру "Dixi". На моё недоумение, "менеджер" ответил: наша сеть старается продавать товар по "доступным" ценам.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 12:36   #17
Alex7
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 2,151
Репутация: -58
По умолчанию

А еще например так жили (лично очевидцев распрашивал).

Был у меня сосед. Ему уже за 60 лет.
Родился он во время войны. Отец погиб на фронте. После войны его мать работала в детском саду нянечкой - там же и жила, её прописали. Но только прописали её одну,а её сына нет. Было запрещенно посторонних приводить в садик, а так как её сын был не прописан - следовательно он считался посторонним. Вот он и проводил день где придется. Вечером его мать прятала от чужих глаз в котельной, а на ночь тайком проводила в свою коморку и укладывала спать. И так он жил не день и не два, так он прожил 18 лет!!!!!!!
И только когда он пошел в армию, он написал письмо в горком партии, сослался на то, что отец погиб на фронте, а у него такая вот ситуация. Дали конечно бесплатную квартирку однокомнатную ему с мамой, после того как он вернулся уже из армии.
В этой квартире он прожил ещё 10 лет. За это время он жинился, появился ребенок. Т.е. в однокомнатной квартире они жили уже в четвером.
Он работал токарем всю жизнь - устроился он как то работать на крупный завод - а там ему говорят вступай мол в партию. Он поинтересовался зачем мол ему это нужно. На что прторг завода спросил его что наверняка ему что то нужно. Он сказал да мол - квартирук бы, а то жить в четвером на 30 метрах тяжело. В ответ ему сказали - вступишь в партию - получишь квартиру. Он вступил - квартиру дали бесплатно однокомнутную - т.е. он вместо 4 человек на 30 метрах, стал жить в троем на 30 метрах. Он конечно смог поменять две однушки на одну квартиру - но произошло это ещё лет через 10. В итоге - его боле еменее счастливая жизнь по советски в 4-ом в одной квартирке началась только после 40 лет. А все детство, юность и зрелость он ждал светлого будущего.

Вот так квартиры раздавали бесплатно.


Или так например:

моя бабушка работала фрезеровщицей на заводе. Работала сразу на 8-ми станках - ударницей была. Жила в бараке в маленькой комнате с двумя детьми.
Потом рядом построили новы дом и всем кто работал на этом заводе стали там давать жилую площадь - а таких в бараке было большинство. Бабушка как ударница получила целую однокомнутную квартиру - отдельную. А все остальные пошли жить в комуналки. У бабушки то конечно халява получилось - она раньше жила в комнате 20 метров в троем, а теперь перехала в квартиру 32 метра (прада к этому времени она свою мать и тетку ещё вынужденна была просписать в эту квартиру но это же мелочи) А ещё из плюсов - это туалет теперь в доме был а не на улице. Остальным её коллегам и соседям по бараку повезло несколько меньше - их поселили в комуналки, и у них из плюсов остался только туалет.
В итоге все эти люди как переехали из барака в 1961 году в квартиры - так и живут там досих пор - никто ничего больше не получил - хотя работали все на заводах и фабриках, никто тунеядцем небыл.
Хотели конечно землю эти люди под дачи получить - но проблемма в том, что когда это стало возможным они уже все на пенсии были и им земля была неположенна уже. Землю только сумел мой дядя получить от своего предприятия (а работал он в Кремле) - да и то только в середине 80-х когда у него уже ни сил, не желания её благоустраиватт не осталось. Одна радасть после 1991 года он смог её продать - хоть деньжат получил.


Вот так вот жили люди - и это не едени цы - таких историй огромное количество.
Alex7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 12:46   #18
Пустошь
Местный
 
Регистрация: 23.06.2010
Сообщений: 114
Репутация: -10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАГНИЙ Посмотреть сообщение
Сейчас собакосвиньи,столь травмировавшие Вашу юную психику в годы Советской власти,по десяткам тысяч исчезнувших деревень не бегают,как и десятки миллионов умерших россиян-Ваша правда. Но,если ныне РФ сотрясается от топота свинодинозавров,чьё могучее хрюканье восстанавливает постепенно Ваше психическое здоровье,то почему Россия закупает огромное количество с/х продукции иностранного производства,в том числе и свинины? Белоруссия,например,в том году не только себя обеспечила основными видами продовольствия,но и экспортировала оные на 3,5 миллиарда долларов в различные страны,среди коих значится и Россия. Вы этот Ваш свиной парадокс объяснить можете?
А что же Вы сразу переводите разговор на современную Россию? Здесь дерьма тоже хватает, кто бы спорил. Но разговор в теме, вообще-то, идёт о временах соловецк..., пардон, советских. Сказать что-ли нечего? Или Вы про колхозный строй, как про покойника - либо хорошо, либо никак?
Вообще, интересная штука, стоит мне на этом форуме кому-то из упёртых задать нелицеприятный вопрос по Советскому Союзу, как вместо ответа они отвечают вопросом на вопрос уже на тему современной России, либо США, либо Израиля. Это получается, как если бы я был вором, а мой сосед - убийцей, и я бы без тени смущения на вопросы о своих преступлениях отвечал - да что я, подумаешь вор, вот этажём ниже душегуб живёт, это да, это плохо. А я по сравнению с ним - ангел.

Цитата:
Сообщение от МАГНИЙ
Жаль,Пустошь,что Вашим "Самым ярким впечатлением той поры",то есть студенческой,были свиньи. У нормальных молодых людей самые яркие впечатления связаны с девушками.
К сожалению, если чего-то бывает слишком много и часто, то яркость впечатлений от этого очень сильно притупляется (я про девушек, не про свиней), а вот вышеуказанная сцена с колхозными свиньями, в силу своей эксклюзивности, врезалась в память как наглядный пример "успехов колхозного строительства в СССР".

Цитата:
Сообщение от МАГНИЙ
сколько Ваши родители заплатили за обучение в Советском ВУЗе своего отпрыска-свинофоба?
может быть я ошибаюсь и Вы не свинофоб,а свинофил (в самом лучшем смысле этого слова,разумеется)?.. Хе-хе
Если Вы, "глубокоуважаемый", надеетесь на ответное хамство с моей стороны, с последующим баном, то вынужден Вас разочаровать. Не дождётесь. Да и родители мои своего отпрыска воспитали несколько иначе, чем Ваши!
Пустошь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:31   #19
Caduceus
Местный
 
Аватар для Caduceus
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Космос
Сообщений: 897
Репутация: 482
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пустошь Посмотреть сообщение
Да и родители мои своего отпрыска воспитали несколько иначе, чем Ваши!
1) Ваши родители,Пустошь,очевидно перепутали воспитание с питанием. Хорошо воспитанный человек испытывает чувство благодарности по отношению к тем,кто сделал для него добро. СССР дал Вам бесплатное среднее и высшее образование,не говоря о медицинском обслуживании и пр.,то есть Советская власть,по-старинке выражаясь,дала Вам путёвку в жизнь. В СССР любой трудолюбивый человек,будь он хоть потомок дворников,имел возможность учиться в ВУЗе БЕСПЛАТНО. Пусть сейчас сын уборщицы,получающей в наших краях 5 тыс. рублей,поучится в колледже. Так вот,(вернёмся к воспитанию),субъект,который льёт помои,как Вы,на страну,сделавшую бесплатно из него образованного человека,называется,по-русски,не культурным гражданином,а неблагодарной свиньёй! Может Вас поэтому,так "ярко впечатлили" на всю оставшуюся жизнь эти парнокопытные животные,что свинья свояка видит издалека?..Может поэтому Вы ищете у бывшего СССР только изъяны,что "свинья грязь везде найдёт"?..
В любом случае,Пустошь,Вашим родителям пора начинать процесс воспитания их дитяти по-новой.

2) Объясняю ещё разок для недовоспитанных:если бы по всем колхозам СССР бегали недокормленные свиньи,пугая будущую Пустошь,то Страна Советов закупала бы мясо,как ныне РФ,в огромных количествах,чего в действительности не происходило. В СССР была продовольственная независимость,а сейчас с Россией и воевать не надо:заблокируй закупку с/х продукции и народ забегает в поисках куска хлеба,как те свиньи,что не дают Вам покоя с 88-ого года. (Вам что,по два раза всё объяснять надо:сначала для левого полушария,а затем для правого?).
__________________
"Плох коммунист отрицающий,но ищущий правды достоин общего блага." (Агни Йога)

Последний раз редактировалось Caduceus; 30.06.2010 в 23:48.
Caduceus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2010, 23:46   #20
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,485
Репутация: 7039
По умолчанию

Mediche ..да..вы явно не поленились ...аж сама вспомнила те времена..Знаете, человек такое существо, которому сложно угодить..Вот кто то по очередям и дефициту "ностальгирует", а кто то супермаркетами не доволен...Так где же она?..."золотая середина"????
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
мы-советские люди! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 73 21.02.2012 01:04
Сталин: время, люди, Империя Michael Каталог красных ресурсов 2 10.01.2012 19:55
Добрые и злые люди disman3 Общение на разные темы 4 22.12.2009 06:45
Если бы не Чубайс, мы бы жили в едином государстве под руководством Лукашенко? Admin Новости Российской политики и экономики 9 20.12.2009 19:12


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG