Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2008, 08:17   #21
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию


Грузины в ответ пригрозили впредь сбивать самолёты-нарушители, отозвали посла из Москвы и потребовали срочно созвать заседание Совбеза ООН


«Горячие головы», ледяной тон


Инна Образцова
Опубликована: 15 июля 2008 12:47:00

Обстановка вокруг Абхазии и Южной Осетии всё больше напоминает предвоенную

Загадочные взрывы в Сухуми и других абхазских районах, миномётный обстрел Цхинвали дали повод 4 российским истребителям пролететь над Южной Осетией, чтобы «остудить горячие головы в Тбилиси» и предотвратить «вооружённое вторжение, спланированное грузинскими военными».

Грузины в ответ пригрозили впредь сбивать самолёты-нарушители, отозвали посла из Москвы и потребовали срочно созвать заседание Совбеза ООН, чтобы осудить «российскую агрессию».

Визит госсекретаря США К. Райс, прилетевшей в Тбилиси в разгар грузино-российской «войны нервов», лишь добавил энтузиазма президенту М. Саакашвили, поставившему цель вернуть контроль над непокорными территориями.

Министр иностранных дел РФ С. Лавров, в свою очередь, провёл встречи с главами «непризнанных» - С. Багапшем и Э. Кокойты.

Куда заведёт противостояние? Президент Академии геополитических проблем Л. Ивашов полагает, что Тбилиси с помощью Запада попытается заменить российских миротворцев, несущих службу в Абхазии и Южной Осетии, на международный полицейский контингент и усилить давление на руководство этих республик.

«Конечная цель американо-грузинского сценария, - уверен эксперт, - изолировать Россию от Южного Кавказа. Неслучайно сейчас в натовских учениях участвуют не только Грузия, но и Азербайджан с Арменией».

Кстати, в ответ поблизости от российско-грузинской границы начались масштабные учения Минобороны РФ «Кавказский рубеж-2008». Командование не скрывает задачи манёвров - «отработать действия», чтобы в случае войны «прийти на помощь миротворцам».
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 00:53   #22
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Фото (всего 9)

Комсомольская правда


Грузия озабочена сообщениями о добровольцах из России в Цхинвали
Еще на эту тему
Северная Осетия не отправляет вооруженных добровольцев в Южную Осетию 03.08.08 16:13

Люди бегут из Южной Осетии под прицелом гаубиц 04.08.08 17:42




58 мнений в блогах

"Союз казачьих войск России и Зарубежья и Всевеликое войско Донское в лице своего атамана Виктора Водолацкого, а также Иркутское казачье войско сообщили о своей готовности оказать помощь в защите государственных интересов Южной Осетии", - отметили в пресс-службе. REGNUM 05.08.08 20:10

Последующие конфликты между Грузией и непризнанными республиками показали, что при малейшем намеке на готовящуюся войну добровольцы из России организованно десантируются в Южную Осетию или Абхазию.

Эхо Москвы 05.08.08 18:05 Министерство обороны Грузии отвергло обвинение коллег из Минобороны РФ, о нарушении грузинской стороной "принципов олимпийского перемирия", а миротворцы зафиксировали следы применения крупнокалиберных снарядов во время обстрела столицы Южной Осетии Цхинвали в ночь на 2 августа.

Кавказский узел 05.08.08 17:51 "Мы готовим батальоны, которые уже завтра готовы отправиться в Южную Осетию, чтобы защитить наших братьев", - заявил Виктор Водолацкий .
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 00:38   #23
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию


Александр Гуров: «Но нам нужно готовиться к приёму беженцев, нам нужно готовиться к действиям террористических групп – чего теперь таить – с грузинской стороны»

Нам надо готовиться к терактам со стороны Грузии

Тамара Миодушевская
Опубликована: 07 августа 2008 18:15:13

Грузино-осетинский конфликт: каковы истинные мотивы и возможная развязка событий?

В эксклюзивном интервью AIF.RU ситуацию в Южной Осетии прокомментировал член Комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции, генерал-майор (по линии ФСБ), доктор юридических наук Александр Гуров.

- В связи с обострением грузино-осетинского конфликта многие эксперты говорят об опасности начала масштабной наземной операции на территории непризнанной республики. Действительно ли война неизбежна?

- Мой взгляд не оптимистичный.

Мы получили определённую информацию от агентурно-оперативных и разведывательных служб и чуть больше месяца назад обсуждали этот вопрос на заседании Комитета по безопасности.

Представителям осетинской стороны и представителям других ведомств я напрямую задал вопрос: стоит ли ожидать серьёзной войны, масштабного конфликта на Северном Кавказе. Кто-то замялся, кто-то сказал: да нет, ну что вы... и так далее и тому подобное. Я не буду детализировать все эти эмоции, но, тем не менее, у меня ощущения не очень-то хорошие.

- Почему именно?

- Во-первых, Саакашвили поставил себе вполне определённую цель. Он к этой цели стремится, об этом говорят абсолютно все его действия.

То, что сегодня мы там видим – расчистка территорий с обеих сторон для боевых действий и т.д., – это ведь неслучайно.

Да, сейчас идёт игра мускулами, но что ждёт Грузию? Что ждёт осетинскую сторону?

Всем всё понятно, ЧТО впереди может быть: Южная Осетия не уйдёт в состав Грузии никогда, и силовым путём этого не добьёшься. Независимости требует народ, и с народом нужно соглашаться.

В свете всех этих обстоятельств, вполне вероятно – я не утверждаю, но вполне вероятно развязывание этого конфликта. Естественно, если в дело не вмешаются Соединённые Штаты Америки и не приструнят Саакашвили.

- Значит ли это, что у истоков конфликта – разбушевавшийся президент Грузии? Он ведь по-прежнему отрицает все обвинения на этот счёт в свой адрес?

- В начале, когда он пришёл к власти, мне он даже нравился. Было ощущение, что человек хотел что-то сделать для страны. Его резкость тогда я не воспринимал как недостаток. Но авантюристом он оказался…

Американцы держат факел у запала бомбы

- А Соединённые Штаты Америки? Есть мнение, что и они «руку приложили» к грузино-осетинскому конфликту.

- У США, по-видимому, действительно есть свои резоны на Кавказе. История давняя, кстати говоря. Вспомним, как США отбомбили Ирак и фактически дали свободу террористам – они сами теперь это признают, хотя многие там спорят на эту тему. Нужно учесть втягивание и мусульманских государств в грузино-осетинскую ситуацию.

Есть мусульманские государства, которые тоже будут участвовать в конфликте на стороне Осетии, прежде всего. Американцы опять держат факел у запала бомбы по развитию терроризма.

«Пацанва» разогревается, а взрослые стоят и ждут

- Со стороны властей постоянно слышатся заверения, что будет сделано всё возможное для мирного урегулирования конфликта.

- Таким путём, каким мы сегодня действуем, честно говоря, конфликты не предотвращаются. Наоборот, это похоже на кулачные бои в России, когда с одной стороны «пацанва» разогревается, дерётся, а взрослые стоят и ждут. И когда уже накал доходит до предела, тогда пацаны уходят в сторону, а взрослые начинают дубасить друг друга кулаками. Сегодня такая же ситуация, мне кажется, и там.

Хочешь мира, готовься к войне

- Иными словами, России следует готовиться к войне?

- А как же?! «Si vis pacum - para bellum!» - это было сказано более двух тысяч лет назад: хочешь мира, готовься к войне. Что изменилось? Ничего. Даже если войны нет, к ней всегда нужно готовиться. Она всегда может начаться.

Конечно, нам нужно готовиться. Нам нужно готовиться не к боевым действиям на территории России. Это абсурд. Этого не будет. Но нам нужно готовиться к приёму беженцев, нам нужно готовиться к действиям террористических групп – чего теперь таить – с грузинской стороны.

Ибо они там давным-давно уже созданы. Просто нужно перестать лицемерить и называть вещи своими именами, кто есть кто. Если есть информация, в том числе, оперативного плана, значит, о ней нужно говорить.

Ещё раз подчёркиваю: надо готовиться и к приёму беженцев, и к возможным террористическим актам на территории России, в которых будет обвиняться, конечно же, какая-нибудь из других сторон или сама Россия. Это однозначно.

Конечно, не хотелось бы, чтобы это произошло, поскольку это будет огромным катаклизмом для Северного Кавказа, для России - в первую очередь.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:37   #24
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Саакашвили призвал Россию прекратить бомбардировку грузинских городов



ЕС призвал прекратить насилие в Южной Осетии 12:09



По предварительным данным, трехсторонняя встреча Грузии, Южной Осетии и России назначена на 13.00 пятницы. Российская газета



07.08.08 22:39 Ранее в четверг секретарь Совета безопасности Южной Осетии Анатолий Баранкевич заявил, что Грузия начала широкомасштабную военную агрессию против непризнанной республики.

РИА Новости 07.08.08 19:28 Совет безопасности непризнанной Южной Осетии обратился к России и Грузии с просьбой остановить "кровавый беспредел" в зоне грузино-югоосетиснкого конфликта, где за последние двое суток несколько раз неизвестные обстреливали населенные пункты, в том числе из крупнокалиберных орудий.

Gzt.Ru 07.08.08 18:58 Секретарь совбеза Анатолий Баранкевич сказал, что в направлении Цхинвали движутся танки, БМП, БТРы, самоходные артиллерийские установки, гаубицы и более тысячи человек личного состава.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:47   #25
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Владимир Васильев: «Россия не будет реагировать военными методами в Южной Осетии»


Председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев

AIF.RU
Опубликована: 08 августа 2008 12:41:34

Но Россия имеет право на защиту своих граждан в Южной Осетии

Председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев на пресс-конференции в «АиФ» заявил, что Россия не будет реагировать военными методами на происходящее в Южной Осетии:

- Это вопрос, который должен рассматриваться в ООН. И он там рассматривается.

В части же безопасности наших миротворцев и наших граждан, Россия имеет право на защиту своих граждан, и мы его используем. Об этом должны помнить горячие головы Грузии.

И эта политика, которая сейчас проводится грузинским руководством, она очень чревата, в том числе и для народа Грузии.

Но, я еще раз подчеркиваю, и последовательность ваших вопросов об этом же говорит, что Россия работает в рамках международного права, четко придерживаясь их, иногда наступая на амбиции.

Мне кажется, что кому-то очень бы хотелось, чтобы наиболее радикальная часть нашей политики в этом вопросе возобладала.

Однако я считаю, что то, что Россия не идет по этому пути, это очень правильно.

При этом я понимаю, как к этим словам отнесутся те люди, на которых сейчас падают бомбы.

Однако при этом я считаю, что главное в данной ситуации - это не уничтожить агрессора, а установить мир.
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:34   #26
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

А как, интересно, он планирует защитить своих граждан во время ведения боевых действий без применения военной силы? Своим языком, что ли? Балаболка! Свою компетентность он уже проявил в Норд-Осте.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:43   #27
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Российских граждан в Южной Осетии предало российское руководство. Словами Саакашвили не унять, нужны действия.
Россия российским руководством обречена на то, чтобы ее кусали со всех сторон все кому вздумается. Позор правителям России!
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:09   #28
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Плохо

Ублюдочный режим Саакашвили рвётся к большой войне, это ясно как белый свет. Собственных сил и производственных ресурсов у Грузинской стороны конечно же не хватит, не может хватить по определению. Следовательно Саакашвили главную ставку делает на США. Вся военная техника используемая сейчас Советского производства. Это 25-е МиГи, градовские комплексы, гаубицы скорее всего Д-30, то что побросали наши военные при паническом отступлении во время развала СССР (спасибо иуде-Горбачёву). Крупных баз ВМФ находящихся полностью под эрисдикцией Грузии нет. Базы в Батуми и Алхалкалаки пока Российские и находятся в состоянии вывода но ещё не выведены и остаётся надеяться, что наши военные не будут с выводом очень торопиться. Следовательно массированную переброску "гуманитарно-военной" помощи в скором времени следует ожидать в Севастополе, уж Ющенко то расстарается для своих хозяев ведь и у него семейство имеет американское гражданство. И что же, при всех этих данностях Мин.обороны и "народные избранники" так и будут пальчиком грозить? Подобная бездеятельность саакашвильями и ющенками понимается, как слабость, а со слабоками не считается никто. Такая позиция непротивления только поощряет к дальнейщим шагам, а шаги могут быть разными, особенно при подталкивании из-за океана.
КПРФ и мир

Г.А.Зюганов: Россия должна вмешаться в ситуацию в Южной Осетии

2008-08-08 13:31
Интерфакс

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов считает, что российские вооруженные силы должны вмешаться в военную агрессию Грузии против Южной Осетии.
"Я настаиваю на том, чтобы главнокомандующий России отдал соответствующее распоряжение и чтобы наши вооруженные силы немедленно предприняли ответные действия, нанеся удары по военным объектам Грузии, которая фактически уже развязала крупномасштабную войну в Южной Осетии", - отметил Г.А.Зюганов.
"Нужно предпринять конкретные действия", - подчеркнул лидер российских коммунистов.
"Саакашвили перешел все мыслимые и немыслимые границы, начав войну в Южной Осетии, 90% жителей которой являются гражданами России, и, стало быть, это война против наших граждан", - сказал Г.А.Зюганов.


Конечно Г.А.Зюганов высказал свое мнение по данному вопросу. Как то заявят о себе коммунисты в думе? Ведь наши граждане погибают!!! Наши Российкие дети!!! Не важно какой они национальности!!!
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 15:27   #29
pogar
Местный
 
Аватар для pogar
 
Регистрация: 15.07.2008
Адрес: Россия г.Самара
Сообщений: 1,465
Репутация: 416
Плохо

В дополнение к сказанному.
Война в Южной Осетии начата в день открытия Пекинской олимпиады. Древние на время проведения олимписких игр прекращали все войны и надо быть не вполне человеком, чтобы начать убийства, будем называть вещи своими именами, именно в этот день.
ПОЗОР УБИЙЦАМ !!!
__________________
НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИМ!
pogar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 17:25   #30
Владимир Шмелев
Местный
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 18,390
Репутация: 1551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
А как, интересно, он планирует защитить своих граждан во время ведения боевых действий без применения военной силы? Своим языком, что ли? Балаболка! Свою компетентность он уже проявил в Норд-Осте.
Думаю, что все "грозные заявления" нынешних правителей, как обычно в постсоветской истории, останутся, - пустословием!
Владимир Шмелев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покушение на Россию Admin Угрозы России и братским народам 5 09.08.2007 17:34
Россию расчленяют. ФАКТЫ. Старик Угрозы России и братским народам 3 19.06.2007 17:15
Хватит ли белорусской, украинской или прибалтийской души, чтобы любить Россию? Veter Общение на разные темы 4 07.02.2007 07:28


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG