Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2019, 10:51   #1121
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Олег Ростиславович.
Знаю Ваши работы.Это прекрасно.

У меня несколько вопросов к Вам.
1.Ваш любимый художник всех времён и народов.
2.Ваше отношение к творчеству Брюллова и Шишкина.
3.Ваше отношение к творчеству Айвазовского.
4.Это правда,что и на Западе Ваши работы оценены именно как кисть Мастера?(я читала,что Да)
5.Считаете ли Вы художественным пиком Российской Империи именно сер.19 и нач.20-го века.
Спасибо.

Это не моя работа и далеко не "прекрасная". Нечто среднее между откровенным примитивом и неуклюжей претензией в стиле "рококо".

Надежда, у художников не бывает "любимого художника", я всех люблю. В определенном смысле я и всех женщин люблю, но это не значит, что я могу на всех женщинах жениться? Да уж, не значит.

Брюлов, Шишкин, Айвазовский. Это сложный вопрос. И это очень разные художники

Да, в первой половинле 90-х несколько моих работ представлял Аукционный дом Филлип`c де Пюри. Лондон. Я стараюсь не рассуждать о мастерстве. Очень многие считают Винсента ван Гога гением, но очень мало, кто может хоть приблизительно понятно объяснить, в чем заключается гениальность ван Гога.

Из истории русского искусства нельзя исключить советский период, хотя очень многие мастера в советской живописи пришли к нам из 19 века. Мой дед окончил ВХУТЕИН (бывшую Императорскую академию художеств), но был призван в Красную Армию политработником -- культурных и образованных людей советской власти всегда не хватало.

А вот добиться высоких результатов в литературе и искусстве всегда очень трудно, труднее всего наиболее одаренным людям. Двое из моих покойных учителей в живописи были профессорами и Заслуженными художниками России, но времена меняются, теперь их имена известны очень немногим профессиональным работникам искусств.

Кто такой Глазунов, Шилов, Церетели? Прохвосты и троечники. Кто такой Константин Васильев? Тоже фокусник, хотя российскому и советскому обывателю он "очень даже очень"... Теперь еще один прохвост - Никас Сафронов. Ну, и когда же все это кончится? Вот тут все и кончилось...

Глазунов, Шилов, Сафронов и отчасти К.Васильев принесли очень много вреда советскому и российскому искусству.
В изобразительном искусстве, в частности в живописи, всегда было много обмана и фальшивых ценностей. В обозримом пространстве я уже не могу назвать ни одного имени. Андрей Андреевич Мыльников тоже был художником спекулятивного плана, как ни досадно, но приходится это признать. В фигурном катании или в классических опере и балете трудно как-нибудь "нахимичить", хотя и это возможно.

В целом российское искусство и литература находятся в состояние упадка, музыка тоже. Не знаю, когда наконец объявят, что Михаил Боярский - это клоун, хотя и востребованный публикой. Что Захар Прилепин - лжец и бездарь, да сколько же их? Писатель Александр Проханов всегда был "сочинителем небылиц" и позёром.

Проблема еще и в том, что мы уже не можем вернуться к социалистическому реализму в литературе и искусстве. Обществу потребителей не нужен ни реализм, ни классицизм, ни постмодернизм.
Поэзию (в достаточно широком смысле) губит Интернет и коммерческие издательства. Многие писатели, поэты и публицисты уже отказались от "бумажных" изданий и публикаций. Сколько веков потребовалось пережить человечеству, чтобы после падения Римской империи (и культуры) вернуться к эпохе итальянского и европейского Возрождения?

.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 05.01.2019 в 04:55.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2019, 23:33   #1122
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В ИЛЬИН Посмотреть сообщение
Олег. Вы с математикой вероятно не дружите.
Значительно больше относительно двух других взаимодействий -электростатического и магнитного!!! Сравнение только с ними. А то, что гравитационные силы существуют показывает наука АСТРОНОМИЯ! Все тела вращаются вокруг центра масс да еще со скоростями 50-80 км в сек!!! Но все равно движутся под воздействием центральных сил масс! Наша Галактика имеет три рукава и сама вращается в одной плоскости и видим мы её с Земли под углом в 10 градусов то есть с одного из краев нашего "вентилятора"! Но и Галактика имеет скорость движения в пространстве Вселенной тоже по какой то эллиптической орбите!!! То есть все движения внутри других движений под действием центральных сил! И работает 3-й закон КЕПЛЕРА! Солнце по орбите вокруг нашей Галактики где то за 235 миллионов лет делает один круг, наравне со всеми встроенными в него движениями планет и комет нашей Солнечной системы!!!
Так что ДВИЖЕНИЯ материальных тел сопровождают жизнь нашей Вселенной, но кто и как запустил этот маховик остаётся тайною тайн! Но именно СИЛЫ ГРАВИТАЦИИ и удерживают эту систему от разрушения!
Вот Вы ссылаетесь на исследования американцев о движении перышка и материального шара в вакуумной камере -Помещении с равными скоростями!
Действующие на массы силы пропорциональны их массам при равном ускорении
F=mG ! Но Земля то вращается и часть центробежной силы нейтрализует гравитационную составляющую действующую на массы!!!
http://900igr.net/datas/fizika/Sily-...hnaja-sily.jpg

https://cf.ppt-online.org/files/slid...ij/slide-9.jpg
Разницу чувствуете? И учтите, что раньше на Земле световой день был короче в два раза и перепады температур были меньше при этом! Да и воды то тоже было меньше!!!!
Да и ВЕС тел на Земле был тоже меньше!!!!
Виктор, а кому все это надо? Зачем все эти словесные фиоритуры, пользы от которых – ноль? «Трубка Ньютона», это понятно и падение легкого кусочка пробки и свинцовой дробинки в вакууме все объяснило уже сотню лет назад и более. Шар и перо – это тоже самое, но наглядно и более масштабно, и не более того. Гравитационную постоянную G придумали научные дебилы лет через сто после смерти Ньютона. Ньютон, по сути, никак не объяснял причины земного тяготения, и формулы с притяжением произведения масс обратно пропорционального квадрату расстояния в трудах Ньютона нет, нет и никакой G!

Вот прочитайте все, что вы написали в этой теме и согласитесь, что вы ведь постоянно выкручиваетесь из несколько «неудобной ситуации» с помощью бездоказательных и вообще отвлеченных примеров. Что такое гравитация человечество, по-видимому, еще долго не узнает. А ведь подсказку, пусть и гипотетическую, вы получили, не так ли?

Очень редко открытия делаются на уровне подсознания и интуиции, видения и интуитивного озарения – чаще всего все получается на уровне «научного тыка» и очень странно, что вы этого не знаете. Большинство расчетов делаются с применением формул и схем, полученных эмпирическим способом, то есть опытным путем. Пора, наконец, понять, что все творения и творчество вообще для Человека имеет одну и ту же структуру, будь то медицина, техника или искусство. Все творцы, это художники. Все остальные занимаются рутинной работой, ничего нового они не открывают и никогда не откроют.

Помню, как еще в 70-х моя теща, тогда кандидат математики, сказала мне, чтобы я даже и не пытался лезть в физику или заниматься мат. анализом, потому что такого рода занятия могут привести к психическим расстройствам, и такое случается очень часто в нашем мире. Есть специальные методы проектирования на уровне инженерной психологии – сенектика и FDM (фундаментальный дизайн Мэтчетта), о которых вы и не слышали. Еще ранее Тимоти Лери ставил опыты по расширению сознания – и все эти работы всегда проходили на грани помешательства для членов этих групп исследователей, хотя и давали поразительные результаты.

Я в первую очередь специалист в инженерной психологии, а художник и поэт – это естественное продолжение процесса. Дизайн, это не только идастрил дизайн, но особая система, называемая «эргономикой», служащая для создания и формирования материально-предметной или нематериальной среды, максимально приспособленной к конкретным условиям человеческой деятельности. А современные нам дебилы сделали из дизайна модное словечко, которое вставляют куда надо и не надо.

Декларации дедушки Жени о том, что он якобы «все открыл» и всех развенчал (начиная с Эйнштейна) ничего не стоят, они бездоказательны. Это, в общем, довольно обычная форма легкого психического расстройства.

Многие художники были шизофрениками по факту, как например Винсент Ван-Гог и Сальватор Дали, но это не мешало им быть гениями. Василий Кандинский и Чюрленис тоже не были нормальными людьми в обычном понимание. Многие композиторы м рок-музыканты были наркоманами, поэты и писатели, драматурги (Бернард Шоу) страдали алкоголизмом, Михаил Шолохов нобелевский лауреат и законченный алкоголик. Сознание человека вообще, по-видимому, не вписывается в рамки учебника психиатрии. Медицина и по сей день занимается только симптоматическим лечением.

Виктор, вы знаете, что такое синестетика (синестезия)? Думаю, что не знаете. Полных синестетиков один на полтора миллиона живущих, но далеко не все они – гении. Художников в предельно расширенном смысле очень немного. Большая советская серия «библиотеки поэта» насчитывает немногим более 300 томов, авторство половины томов из которой назвать поэтическим творчеством трудно или невозможно. А ведь это более, чем за двести лет существования русской и советской литературы. Художников мирового уровня тоже немного. Музыкантов, ученых, изобретателей катастрофически не хватало всегда.

Здесь имеет смысл прислушаться к словам знаменитых писателей и вообще творцов, о том что творчество – процесс никак не регламентируемый и не управляемый, и «все получается как бы само собой». И я опять возвращаюсь к «трем китам»: энергетика – информация – видение (художественный образ). Видение ученого ничем, по сути, не отличается от видения художника или поэта, от «способности слышать» композитора и музыканта. Что мне до законов Кеплера или любого другого, будь то Кулон или Лейбниц? Сами по себе они ничего не дают в практическом плане.

В целом эрудиция, это один из тормозов для мыслящих людей, «серьезные ученые» (академики) ни на что не способны, кроме как сочинять дурацкие теории, не имеющие практического применения, потому, что серьезные ученые «знают», что «это невозможно». Открытия в науке и искусстве делают те, кто не знают, что это невозможно и знать не хотят.

Если обобщить многолетний опыт, то можно сказать, что «озарения» приходят неожиданно, очень часто в полусне, и очень часто под воздействием психотропных средств, как, например, вино и чай, а табак выполняет роль стабилизирующего компонента, обостряет и ускоряет реакцию, улучшает память и так далее… Т.Лери со своей группой психологов использовал в строго ограниченных дозах препараты ЛСД.
Когда от любого упоминания о психотропных средствах «серьезные ученые» и «правильные художники» начинают «морщить свою жопу», так это – от глупости, недостатка таланта и чванства, или ото всего этого одновременно.

И еще. Ни один из планетарных спутников в Солнечной системе не имеет собственной силы притяжения или отталкивания, и на орбитах планет (как и пояс астероидов) они держатся за счет совсем иных сил.
"А то, что гравитационные силы существуют показывает наука АСТРОНОМИЯ!"
Ничего она не показывает, просто "серьезные ученые", это очень скромные люди и стесняются признаться в своем незнаиие.

.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 06.01.2019 в 02:08.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 00:59   #1123
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Вам правильно Виктор Ильин ответил. Может Олег Павловский и хороший художник, но грубить то не надо. Но таких художников тысячи, а я один...
Для вас мои Открытия в физике это бла, бла... А то что, Эйнштейн создал свою теорию относительности, это тоже бла, бла... И тем самым тормознул Человечество на 100 лет - физика пошла не потому пути. А я развенчал его, и направил физику на правильный путь - что можете летать с забарьерными скоростями между звёзд.
Да все ли перечислишь мои Открытия в физике?...
По поводу "Господа"... Пишу по памяти - Иисус говорил, никто не берёт на себя больше, чем дано ему свыше...
Иначе могут обличить во лжи, как обличило российское правосудие Гробового и "бога Ваську", посадив их обоих за мошенничество, что они брали с верующих деньги. Я же как видите деньги не беру, а наоборот, даю, Открытия в физике...
Иисус также говорил - Я и вы, узрите Сына Человеческого грядущего в облаках небесных...(от Луки)... И это будет не самолёт, и не вертолёт, а будет антигравилёт, в котором потенциально будет заложено летать между звёзд с забарьерными скоростями света.
Да и вообще, если я буду писать где обо мне в Писании написано, то нужно отдельную тему заводить...

А кто грубит? Правильно, это дедушка Ковалев все время чем-нибудь не доволен,
все ему не так, как надо!

Межпланетных кораблей достаточно много и они разные. «Тарелки» в основном работают у Земли и перемещаются, преодолевая, в том числе и силы притяжения, которых может и не быть. Магнитное поле Земли весьма условное понятие и имеет, по-видимому, очень мало общего с полем постоянного или электромагнита. Земля по своему строению кристалл, образованный двумя правильными многогранниками, вписанными один в другой, об этом люди знали еще в древности.



Опыты с инерционными двигателями проводились, но результаты были малоутешительными для изобретателей.

Вообще рассуждать о чем-либо, не имея представления о строении Вселенной, занятие неблагодарное. Еще в древности неоплатоники, а следом Терьяр де Шарден, Ле Руа и далее Вернадский и вообще русские космисты уже могли ответить на многие вопросы. Современная наука Ноокосмология тоже многое объясняет, да вот «не в коня корм»! «Физиков и лириков» трудно в чем-либо убедить за пределами их местечковых представлений.

«Может Олег Павловский и хороший художник, но грубить то не надо. Но таких художников тысячи, а я один...»

Как то все-таки прекрасно, что дедушка Ковалев один! Двух Ковалевых было бы уже «немного много». Не вам судить какой я художник, и прав был поэт: – Суди, дружок, не выше сапога! Художников в традиционном понимание, то есть художников двухмерного пространства (живопись и графика) никогда не было много, как и мастеров уровня Страдивари. Станковой живописи и графики в России просто не было до 17 века, а в 17 веке, по сути, была только «парсуна» или парадный портрет во многом использующий этими «неизвестными мастерами» приемы иконописи (кузнь и клейма), то есть заимствованными из культовой живописи. Изобразительное светское искусство в России начало развиваться при Петре I, и результаты, надо сказать, были впечатляющими. (Об архитектуре как-нибудь в другой раз).

Светская классическая музыка и литература тоже начинались с од Ломоносова, некоторых итализированных произведений Бортнянского и их предшественников – раньше, почти исключительно церковные «списки» (летописи) и народное творчество, устное в том числе (частушки, раешный стих).

Нельзя рассуждать о мировом искусстве и литературе на примере русских художников, поэтов и музыкантов, это не совсем одно и то же. Поэтому художников и поэтов «высокого штиля» очень немного в России, и уж никак не тысячи. Таких и во всем мире не много. Немногие смогут по памяти назвать хотя бы двадцать французских, немецких или английских художников, поэтов, музыкантов или сколько-нибудь выдающихся ученых соответственно. В СССР и в России никогда и не было более ста живущих и действующих поэтов высокого уровня, а прозаиков и того меньше. Художники на производствах, в клубах и жилконторах тоже были, как и рядовые инженеры в многочисленных НИИ, но пользы от них было не много.

Массовая культура – это не культура, а искусство всегда было достаточно элитарным. Художник, если он работает на массовых потребителей, неизбежно будет потакать и их дурному вкусу и воспитанию.

Дедушка Ковалев и по-русски говорит с трудом, о каких открытиях в физике может идти речь?

Да все ли перечислишь мои Открытия в физике?...

...Иисус также говорил - Я и вы, узрите Сына Человеческого грядущего в облаках небесных...(от Луки)... И это будет не самолёт, и не вертолёт, а будет антигравилёт, в котором потенциально будет заложено летать между звёзд с забарьерными скоростями света.
Да и вообще, если я буду писать где обо мне в Писании написано, то нужно отдельную тему заводить...

Дедушка, а ты у кого лечишься? Интересно все-таки, где про дедушку Ковалева написано в Писании? (Священном писание, надо полагать?)
И что написано тоже интересно.
Безо всяких обид и осколрблений, мне все-таки интересно, а кто такой наш необыкновенный Евгений Ковалев, ну, хотя бы, он профессию имеет, или всю жизнь проработал ночным сторожем или путевым обходчиком? Времени для размышлений, понятное дело, хоть отбавляй!! Молоточком постукивать или "колотушкой", не все равно? Главное - ДУМАТЬ! (Как там в пословице, "кто думкой богатеет"? Вот то-то и оно...).
В психологии и в психиатрии есть и установившиеся понятия. Так "возбудимая психопатия", это не заболевание, возбудимая психопатия соответствует "вдохновению" или "интуитивному озарению", что всегда связано с сознанием человека на "максимальных режимах". Потом проходит... А вот невроз или маниакально-депрессивный психоз вообще не совместимы ни с каким творчеством вообще!

Ну, дедуля, давай расскажи, какой ты "продвинутый ученый", что ли?
Вот на КОНТе один полуграмотный персонаж, так он "скромно признался", что он доктор технических наук и заместитель командира ремонтного батальона бронетанковой техники (то есть, по сути, - ЗАВХОЗ). Одно с другим, конечно, никак не увязывается...
Для технических работников какое-то базовое образование бывает необходимо, хотя оно не гарантирует, что "образованец" сможет подняться выше простого исполнителя.

Кто такой или что такое инженер? Инженер, это "специалист" (есть и такой термин), то есть магистр или кандидат наук, а совсем "не оклад жалования". В СССР, кроме образованцев, инженеров, по сути, не было.
Вот окончил человек текстильный институт, а зачем? А затем, что конкурс небольшой, а диплом - диплом будет. Одна возомнившая о себе дамочка на литературном сайте пищала, что она редактор, и что у нее аж два филологических образования! Спрашивается, редактор чего - муниципальной газетенки или многотиражки? И зачем тебе два диплома, с одного раза дуру ничему не могли научить? Похоже, что так.



.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 05.01.2019 в 09:04.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 06:31   #1124
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В ИЛЬИН Посмотреть сообщение
Лет 5-7 тому назад я что то читал и видел фото автомобиля "Лада" на магнитном двигателе типа Леонова, по телевизору показывали года три тому назад, который развивал около 8 л.с. Это практическое применение такого типа двигателя уже радует, что сдвиг все таки имеется не только теоретического плана.
Ведь у магнита есть мощное свойство в отталкивании однополярных полюсов! И подобные энергоустановки уже имеют практическое применение в одной из религиозных общих в Европе которое много лет питает её жителей электричеством! Диаметр ротора примерно около двух метров. Пишут, что эта система работает несколько лет.
Так что "ЧУДЫ" в мире есть -надо просто их сделать практически в реале и опробовать!!!

Виктор, сам факт Строительства замка гораздо интереснее.

Тайна строительства «Кораллового замка» Эдвардом Лидскалнином (1887-1951). Мы не много знаем о «Коралловом замке», и тем не менее, устройство Эдварда Линдскалнина представляет интерес и весьма напоминает КД Владимира Леонова.





О феноменальной постройке Эдварда Лидскалнина много информации в Интернете. Конструкция ротора Эдварда весьма напоминает КД Леонова, тогда как об изобретение Серла мало, что известно.

Физики, в общем, идут как бы "правильным путем" в их понимние, конечно. Наличие магнитов пытаются объяснить, как создание магнитного поля, но это по-видимому тупиковый путь.
Интереснее другое. Еще со времен Плотина и неоплатоников сохранилось такое мнение о сотворение мира и вообще всей живой и косной материи, а именно - закодированная информация + энергия, это как бы строительный материал, тогда как инструментом является вибрация во Вселенной, то есть колебания определенной частоты. Движущей силой является само Творчество, то есть Любовь и Замысел Творца. (Сама Вселенная первоначально - в бесконечности - представляла собой "совокупность идей"). Материя, в том числе и биологическая (белок) может возникать и в нематериальной среде.

Иными словами, состояние и качество среды определяют и создание творения, и распределение сил в пространстве, в том числе и сил притяжения. Мы не знаем, почему одноименные заряды Кулона отталкиваются, а разноименные притягиваются, мы только констатируем факт... И далее, называть заряды положительными или отрицательными, это довольно условно, правильнее было бы говорить о разнородности зарядов. Но в конечном счете т о, что мы называем зарядом, есть ничто иное, как энергия, о природе которой нам судить еще рано.

Почему пробка утонула? А пробка утонула в измененной среде, которая стала таковой под воздействием вибрации (колебаний) определенной частоты. Примерно то же самое происходит и в аномальных зонах Земли, где вода течет вверх, автомобили "сами едут" в гору, а людям легче подниматься вверх по горной дороге, чем спускаться вниз.

У некоторых НЛО (летающих тарелок) на фото отчетливо виден ротор или кольцо с лопатками. Для создания вибрации этого может быть и достаточно, и пока трудно сказать, что вибрирует - атмосферный воздух или все пространство, которое корпускулярно - это помимо того, что мы называем волнами, излучением и пр. И свет по-видимому имеет двойственную структуру. Но если рассматривать свет с позиции волнового движения, или с позиции движения частиц, то сторонники этих двух теорий приходят к разным результатам, которые не исключают друг друга.

Жителям Земли всегда хочется все измерить, как они меряют собственный сарай или огород.Сознание землян очень трудно изменить. При этом люди Земли охотно верят в богов или идолов, но акценты расставляют так, как этого требуют их идеологи - материалисты или идеалисты.
Вы попробуйте добиться сколько-нибудь вразумительного ответа у индийских йогов или махатм - ничего не выйдет. Вам будут что-то говорить о четвертом, пятом или каком-то еще измерении, но
совершенно беспредметно.
Четвертое измерение безусловно имеет место, если рассматривать любую из областей непостоянства в пространстве (терминология моя, не ищите, а то уйдете в псевдосферы или квазипространства). Эти восемь областей непостоянства получаются в результате пересечения трех осей по определению - бесконечных. Четвертое измерение определяет качество или состояние пространства и может иметь переменную векторную направленность.



.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 05.01.2019 в 06:49.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 11:23   #1125
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию ЧТО ТАКОЕ ПРОСТРАНСТВО?

.

ЧТО ТАКОЕ ПРОСТРАНСТВО?

О строение пространства Вселенной говорят не так, чтобы много. Иногда информация доходит до нас из самых разных и, порой, совершенно противоречивых источников. Вопрос типа: есть ли жизнь на Марсе уже мало кого интересует, из пушки на Луну тоже никто летать, как будто не собирается. Новая история и эпоха просвещения, по-видимому, при сохранении главенства церкви, тоже внесла много разброда в науку, которую по инерции принято считать фундаментальной.

Планетарная система Птолемея сменилась системой Коперника, потом еще и Галилей нам «все извилины заплел»… Можно сказать определенно, что и по сей день наука ни что иное, как более или менее упорядоченная система заблуждений. С техникой, с гидродинамикой как будто все проще, самолеты летают, корабли плывут, и каналы текут куда надо, и в конце куда надо впадают. Все, чего человечество добивалось и добивается опытным путем более или менее работает. С теорией все гораздо сложнее.

Иногда мне кажется, что и астрономию перестали преподавать в школе не случайно, а, возможно, в связи с развитием сети Интернет и практически неограниченного доступа к информации, которая может и не соответствовать общепринятым понятиям. О гравитации мы тут уже слегка «поговорили», но не скажу, чтобы очень конструктивно.

Интернет не место для дискуссий, большинство пользователей не имеют не только базового образования, но ведь и умом тоже не блещут? Да уж, не блещут. Википедии, викисловари и электронные энциклопедии растаких-разэтаких наук создаются не случайно – избыток противоречивой информации много хуже, чем целенаправленная дезинформация.

Практически никто не знает, кто его визави и оппонент, пользователи Сети предпочитают такую информацию скрывать или искажать. Мне уже безразлично с кем я говорю, – с троечником из «заборостроительного техникума» или с выпускником престижного ВУЗа, за потоком «копипастов» из Интернета, бывает, и лицом к лицу лица не увидать… Академическая наука плохой помощник и никакой не арбитр, академики РАН и иже с ними будут продолжать цепляться за свои портфели и кресла, как и в прошлом веке, и в позапрошлом.

Что же касается науки, то меня больше интересует сам творческий процесс, его истоки и, если угодно, «механизмы». Мир давно уже вышел из индустриальной эпохи, постиндустриальный капитализм, а, следовательно, наука и техника более не развиваются интенсивно, но расширяется экстенсивно, глобализируется, ведет постмодернистские игры, но и глобализму и постмодернистской идеологии тоже приходит конец.

Что такое форумы КПРФ? А это, когда вчерашний двоечник с двумя переэкзаменовками по политэкономии (со слезами на глазах) вдруг вообразил себя ортодоксальным марксистом, который все знает лучше всех, и самого Маркса тоже (а кто бы сомневался?). С наукой, искусством, политикой примерно тоже самое. Социальные сети, – это езда то по кочкам, то по ямам без руля и тормозов.

Возвращаться к уже не раз сказанному смысла нет. Однако, все так или иначе связанное с электричеством, электромагнитным полем и в целом со строением Вселенной определяет все, и в первую очередь паттерны сознания человека во Вселенной. Все, что нас окружает это или результат реализованного высшего Разума, или материализованного (и в виртуальной среде тоже) сознания человека. Культура, это тоже овеществленное сознание людей, поэтому изучая культуру мы начинаем, как правило, с этнографии народов, всяких там «черепков», орудий и предметов быта, а не с отвлеченных понятий и, конечно, не с эстетики.

И все же… еще каких-то четыре года назад все википедии и словари пестрели определением электрического тока, как упорядоченного и направленного движения электронов. Потом, когда «серьезным ученым» надавали по их шаловливым губам, откуда-то появились «свободные электроны», о которых десятилетиями и слуху не было! Академики поняли, что они лет сто повторяли глупость о движении электронов в проводниках, которые по определению двигаться не должны (если они есть), не нарушая строения атомов и самого вещества. С термоэлектронной эмиссией примерно та же история. А копнуть поглубже, так и в катодной трубке с нагреваемым катодом – тоже электронная эмиссия, или все-таки лучи?

Существует поток нейтронов (например, при ядерном взрыве) или нет, это отдельный вопрос. А вот что такое поле, именуемое электромагнитным, и что такое радиоволны – неужели опять электроны? А кто это доказал?
Что такое электромагнитные волны, существуют они сами по себе, или распространяются в определенной среде и сами являются частью этой среды (как волны в океане), этого никто не определил.

Со звуковыми волнами все проще, они распространяются в атмосфере и более, чем материальны (ну, для школьников и такое определение сойдет – слишком много будут знать – скоро состарятся). Но есть и колебания в воздухе сверхвысокой частоты, и свойства их, и действие совершенно иные.

Что есть вакуум, отсутствие атмосферы? И да, и нет. Само по себе отсутствие газовой составляющей не означает абсолютной пустоты, хотя бы на примере радиоволн. Значит «ничего нет», а среда все-таки существует?

И со светом не все так просто, и с цветовым спектром. Мы знаем, что свет и цвет обладают психофизиологическим влиянием на человека и на его сознание. Взаимодополнительные цвета наиболее контрастны круг к другу. Цвет может вызывать ощущение роскоши и блаженства, цвет может обладать звучанием, запахом, вкусом и проецировать тактильные ощущения.

Наконец, определенные сочетания цветов могут вызывать ощущения покоя, раздражения, отвращения, злобы. Нечто подобное происходит и со звуком, барабанная дробь вызывает страх, поэтому и использовалась людьми в военных целях и при совершении экзекуций и казней.

Если предельно коротко, то мы в любом случае возвращаемся к свойствам среды. Можно подавать распыленное топливо в камеру сгорания под давлением и получать высокое давление и температуру, а можно передавать энергию и другими способами.

«Материализация и дематериализация» в конечном счете, это тоже передача или перемещение энергии, для которых может и не требоваться никаких устройств и механизмов. Если кто-нибудь считает, что он может доказать отсутствие материализации и дематериализации как таковых, что ж, желаю успеха.


.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 05.01.2019 в 16:55.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 13:59   #1126
В ИЛЬИН
Местный
 
Аватар для В ИЛЬИН
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Павловский Посмотреть сообщение
.... Я еще застал в живых зав.кафедрой И.А Вакса - "отца советского дизайна". В 70-е годы профессоров, докторов и даже доцентов было очень мало. Сейчас профессора даже мои бывшие ученики. Просто в России продолжается "дележ пирога", ничего удивительного.

А в те времена мы не искали себе учителей - учитель, мастер, - сам тебя найдет. Во время учебы никто особенно не учит, в творческих дисциплинах просто не дают "утонуть". Даже талантливого студента не сразу начинают еще и учить, а после третьего курса учить (в обычном понимании) уже не требуется - начинается становление мастера, формируется личность, ног об этом не принято говорить...

Анатолий Николаевич Прошкин (ученик Петрова-Водкина) замдекана и декан вечернего отделения, старый член СХ - преподавал рисунок на вечернем и гнобил меня полтора года. Забавный старик! Я, помню, если у нас постановка "обнаженная модель", то я эту натурщицу ставил как полагается в котрапост (с опорой на одну ногу), а не как попало. Ребята смеются!...
Науку двигают только талантливые одиночки, которые смогли развиться более чем окружающие за счет собственных усилий и более широкой практики жизни. Это как раз к Вам вероятно и относится! А становление мастера начинается еще скорее всего до ВУЗа как по потребности души. Ведь не мы сами себя формируем как и рождаемся уже с подготовленными на генетическом уровне одарённостями, чем и отличаемся от других. Для хорошего художника важно иметь хороший глазомер и чувство пространственного воображения. Помню пытался еще ребенком рисовать портрет Ленина для выжигания на доске, сначала ничего не получалось, а когда попробовал приложить крупную сеточку сразу всё получилось отлично.
Талант конечно же не спрячешь это Вы верно утверждаете. Правда окружающие, как правило, с этим не соглашаются в силу собственных интересов!
Ну и да бог с ними- Мы сами знаем чего стоим и что можем, а что и не способны сделать или совершить. Но только упорное следование своим желаниям даже через годы и десятилетия дают как правило результаты- пробивает дорогу к мечте.
Я не имел крепкого здоровья как мой брат, но стал заниматься с детства гимнастикой, сдавал на разряды,но это было не моё. Познакомися с радиотехникой сам - она меня заворожила, затем программирование после факультета мехмата сам собрал компьютер, освоил программирование. Но это тоже не моё, хотя и интересное занятие и хорошо развивает. Чертежи всегда делал сам при разработках каких либо узлов и деталей электроники. Так что жил как все и особо не выдвигался, но получил награду "Знак Почёта" за свои знания и желания. Были и грамоты и награждения в том числе и и финансовые и ценные подарки -часы но без надписи в силу необходимости соблюдения конспирации. Да жизнь в общем то прожита и интересная, что мне представляется и у Вас она в общем то удалась!
Но грава меня просто давит и не могу прорвать оболочку сути! А хочу и стремлюсь. Так что пока есть мечта человек живёт и творит и в этом вероятно ГЛАВНОЕ в жизни. Не все герои, но многие к этому стремятся хотя не у всех и есть такие возможности в жизни. Так что будет трудиться над собой и по крохам пытаться пробиться к цели которая манит но не подпускает к себе как гордая и недоступная женщина.! Так что и Вам желаю осуществления вашей мечты. Жизненную школу Вы преодолели , остаётся всё воплотить в жизнь чего Вам искренне и желаю!
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся!
В ИЛЬИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2019, 15:39   #1127
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В ИЛЬИН Посмотреть сообщение
Науку двигают только талантливые одиночки, которые смогли развиться более чем окружающие за счет собственных усилий и более широкой практики жизни. Это как раз к Вам вероятно и относится! А становление мастера начинается еще скорее всего до ВУЗа как по потребности души. Ведь не мы сами себя формируем как и рождаемся уже с подготовленными на генетическом уровне одарённостями, чем и отличаемся от других. Для хорошего художника важно иметь хороший глазомер и чувство пространственного воображения. Помню пытался еще ребенком рисовать портрет Ленина для выжигания на доске, сначала ничего не получалось, а когда попробовал приложить крупную сеточку сразу всё получилось отлично.
Талант конечно же не спрячешь это Вы верно утверждаете. Правда окружающие, как правило, с этим не соглашаются в силу собственных интересов!
Ну и да бог с ними- Мы сами знаем чего стоим и что можем, а что и не способны сделать или совершить. Но только упорное следование своим желаниям даже через годы и десятилетия дают как правило результаты- пробивает дорогу к мечте.
Я не имел крепкого здоровья как мой брат, но стал заниматься с детства гимнастикой, сдавал на разряды,но это было не моё. Познакомился с радиотехникой сам - она меня заворожила, затем программирование после факультета мехмата сам собрал компьютер, освоил программирование. Но это тоже не моё, хотя и интересное занятие и хорошо развивает. Чертежи всегда делал сам при разработках каких либо узлов и деталей электроники. Так что жил как все и особо не выдвигался, но получил награду "Знак Почёта" за свои знания и желания. Были и грамоты и награждения в том числе и и финансовые и ценные подарки -часы но без надписи в силу необходимости соблюдения конспирации. Да жизнь в общем то прожита и интересная, что мне представляется и у Вас она в общем то удалась!
Но грава меня просто давит и не могу прорвать оболочку сути! А хочу и стремлюсь. Так что пока есть мечта человек живёт и творит и в этом вероятно ГЛАВНОЕ в жизни. Не все герои, но многие к этому стремятся хотя не у всех и есть такие возможности в жизни. Так что будет трудиться над собой и по крохам пытаться пробиться к цели которая манит но не подпускает к себе как гордая и недоступная женщина.! Так что и Вам желаю осуществления вашей мечты. Жизненную школу Вы преодолели , остаётся всё воплотить в жизнь чего Вам искренне и желаю!
Да, Виктор, закваска у вас прямо скажем советская! (Еще бы, если восемь внуков, какой ей еще быть?). У меня нет возражений против генетики, но есть еще и воплощение или метемпсихоз, как считали древние. Наследственность наследственностью, а энергетическая сущность – душа, это сущность, в этом смысле мы не совсем дети своих родителей.

Что касается мастерства (становления мастера) то по некоторым наблюдениям и рассказам отца, мастерство – это раскрытие сущности, и приходит оно в зрелом возрасте в 28 – 30 лет. Тогда человек становится поэтом (в расширенном понимание). В 17 лет мужчина становится воином, а девушка женщиной. Насчет «талантливых одиночек», это в общем верно, но здесь прослеживается и еще один момент – открытия делают те, кто не знает, что сделать это невозможно. А серьезные ученые знают, что это невозможно, потому ничего и не «открывают». Талант, это не удача, и не трудолюбие, и даже не цель (цель и трудолюбие сами приложатся). Талант прямая связь с информационным полем Земли и, как знать, с какой еще базой? Ноокосмологи говорят о НООсфере, но это ближайший к Земле слой, информационная база распространяется несколько дальше Луны.

Относительно усилий и практики жизни – это слишком «советская позиция».
Усилия и практика сами по себе, когда ты делаешь расчеты и проекты своим однокашникам, то делаешь это с интересом и удовольствием, и никаких мыслей о практике даже не возникает. Но в результате становишься опытнее всех остальных вокруг себя. Что такое творческие дисциплины? В известном смысле все они творческие, даже истории КПСС – просто невозможно существовать в такой стране и с таким гос.устройством, о котором ты не имеешь представления. А в остальном – «курвиметр», сколько пройдешь километров по бумаге или холсту, то и получишь. Глазомер и пространственное воображение необходимы, но они ничего не решают. Память тоже весьма относительное понятие, примерно до сорока лет преобладает кратковременная память – иначе ничего не запомнишь на ближайшие годы и десятилетия, потом память долговременная, иногда и на генетическом уровне. Вообще человек не теряет память, надо будет – вспомнит, меняются только приоритеты.

Учителя не очень позволяли рассуждать о таланте и тем более кого-либо ругать или унижать, это не только дурной тон, но и неприязнь окружающих ребят, не все сильные, ничего не поделаешь… Ради бога, восхищайся талантом мастеров прошлого, но только не собой.
В академическом рисунке есть и секреты, которых учителя не передают, иногда очень долго. Дмитрий Шувалов мне рассказал в чем заключаются все принципы изображения (законы освещения), но только мы уже были знакомы четыре года, и даже семьями дружили – но если рано, значит рано.

Со временем и я понял, что Лиру – запросто не дарят. Вас не удивляет, что не было и нет литературы о живописи? Можно писать о химическом составе красок или грунтов, и очень подробно, о пластической анатомии человека, можно писать историю искусств, но учить искусству нельзя, потому что вырастишь паразита и прохвоста. Вспоминается х/ф Визит к Минотавру, по фильму Страдивари как бы и не учился у Аматти, а помогал ему в работе и до всего доходил сам. Будешь бегать в магазин, ходить с учителем в лес за грибами, а обучение это так, вскользь, что-то подскажет, а что-то и нет. Тело человека это Земля, и пишут его земляными красками. Цветок или яблоко, это металл и стекло, но когда яблоко начинает увядать, оно постепенно темнеет и превращается в землю, в землю оно и уходит. Как видите, химия и философия не противоречат друг другу.
Дети художников и поэтов, ученых и политиков чаще могут быть только более или менее состоявшимися исполнителями.

О мечте, это вы верно подметили, умение мечтать необходимое условие для интуитивного понимания мира. Я никогда не занимался гимнастикой .или тяжелой атлетикой, это для меня слишком скучно. Парус, седло, фехтование, подводное плавание и еще разная «веселая физкультура», ну и бокс или хоккей само собой, но ведь все это в значительной степени игра?

А в своем посте в этой теме я, скорее, кое-что рассказал об альма-матер, участники форума в большинстве мало, что и знают об искусстве. Надежда вот, которая «просто», вопросы задавала…
Если речь заходит о проектирование или дипломных работах, так это потому, что на производстве любую здравую мысль, любое хорошее дело обязательно превратят в дерьмо. Виктор, а вы когда-нибудь видели дорогие готовальни за 40 советских рублей с дрянными штампованными рейсфедерами? Так это «рационализаторы» хреновы постарались. С этими изобретателями, так прямо беда…

Многое мы получаем еще в детстве и от детских увлечений. Радиолюбительством многие увлекались. Работать с электроникой без школьного радиолюбительства наверно невозможно ни на каком уровне.


.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 05.01.2019 в 16:04.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 01:14   #1128
Евгений Ковалёв
Местный
 
Аватар для Евгений Ковалёв
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: Латвия
Сообщений: 7,313
Репутация: 2477
По умолчанию

Бездарность она и в Африке бездарность, что видно по картинам Павловского. Моя жена, и то лучше рисует картины маслом.
Но в теме про антигравилёты, мы видим биографию горе художника Павловского, его философские размышления про то, про сё... Которые никому не интересны. Со всем забил тему...
Здесь два варианта - или вы с приветом, или вы это делаете специально по заданию своих "коллег и партнёров".
Вам говорят, здесь тема про антигравилёты, а не про ваши философские рассуждения. Пишите свои мысли в соответствующую тему.

Последний раз редактировалось Евгений Ковалёв; 06.01.2019 в 01:19.
Евгений Ковалёв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 01:25   #1129
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Но в теме про антигравилёты, ... никому не интересны. Со всем забил тему...
Это потому что вы по теме ничего не пишете. Из-за своей скромности. А зря. Расскажите наконец как и куда вы летали на своих антигравилетах:



__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2019, 01:50   #1130
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,194
Репутация: 1102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Ковалёв Посмотреть сообщение
Бездарность она и в Африке бездарность, что видно по картинам Павловского. Моя жена, и то лучше рисует картины маслом.
Но в теме про антигравилёты, мы видим биографию горе художника Павловского, его философские размышления про то, про сё... Которые никому не интересны. Со всем забил тему...
Здесь два варианта - или вы с приветом, или вы это делаете специально по заданию своих "коллег и партнёров".
Вам говорят, здесь тема про антигравилёты, а не про ваши философские рассуждения. Пишите свои мысли в соответствующую тему.
Дедушка Женя, а что ты можешь видеть, глядя на картину? Кроме "оранжевого неба и оранжевого верблюда" ничего, и петь при этом "оранжевые песни"? Хорошо тебе живется, однако... в твоей "интенсивной La dolce vita". Горе художников, наш латвийский дедушка, не бывает, а вот "горе не художников" достаточно много в этом мире.
Интернет, дедушка, это не твоя вотчина и не твоя собственность – влез в социальную Сеть, значит... (Короче: – Попал в дерьмо, так не чирикай!).

Это тема не про гравилёты, это исповедь Деда Мороза из палаты № 6...
Не будет тебе сияющего нимба, потому как головка у тебя, дедуля, не того размера.

Пускай живешь ты дворником – родишься вновь прорабом,
А после из прораба до министра дорастешь,–
Но, если туп, как дерево – родишься баобабом
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь...


Не получится из тебя, дедушка, путёвого мудреца – ты и дед-то непутёвый...



.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
творчество участников


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто убил прокурора Саратовской области Евгения Григорьева? Admin Новости Российской политики и экономики 1 06.02.2009 03:38


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG