Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.01.2011, 14:03   #51
newage
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 11
Репутация: 30
По умолчанию

слон, спокойнее, пожалуйста. Ваша определенная нервозность в ответах показывает, что я затронул существенные струны в нашем споре. А с другой стороны, и вы правы относительно в поставленных контраргументах. Ваша тактика - базовые вопросы растворить в мелочах подробностей. Этому конца края не будет. Ну что ж - это ваше право, с одной стороны.
Давайте по порядку. Ничто не вечно под луной - это факт или не факт?.. Факт! следовательно, капитализм не вечен. Чем он сменится?.. пожалуйста - ваши версии!! Тут только два варианта. Первый - вы утверждаете, что капитализм вечен. Но это смешно. Тогда я просто-напросто прекращаю нашу интеллектуальную встречу, если так можно выразиться. Вариант второй - вы соглашаетесь, что капитализм не вечен, но вы не согласны, что на смену ему идет социализм. Тогда что?.. С моей стороны вполне резонно задать такой вопрос.
newage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 15:20   #52
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newage Посмотреть сообщение
слон, спокойнее, пожалуйста. Ваша определенная нервозность в ответах показывает, что я затронул существенные струны в нашем споре. А с другой стороны, и вы правы относительно в поставленных контраргументах. Ваша тактика - базовые вопросы растворить в мелочах подробностей. Этому конца края не будет. Ну что ж - это ваше право, с одной стороны.
Да у меня уже зла не хватает! Вы из за этих "мелочей подробностей" потеряли власть и всё равно о них не хотите говорить. Я постоянно задаю одни и те же вопросы и постоянно не получаю ответов. Как то даже не очень понятно, а какой тогда смысл в разговоре?
А может вам просто нечего сказать? Ну тогда правильно потеряли!
Цитата:
Сообщение от newage Посмотреть сообщение
Давайте по порядку. Ничто не вечно под луной - это факт или не факт?.. Факт! следовательно, капитализм не вечен. Чем он сменится?.. пожалуйста - ваши версии!! Тут только два варианта. Первый - вы утверждаете, что капитализм вечен. Но это смешно. Тогда я просто-напросто прекращаю нашу интеллектуальную встречу, если так можно выразиться. Вариант второй - вы соглашаетесь, что капитализм не вечен, но вы не согласны, что на смену ему идет социализм. Тогда что?.. С моей стороны вполне резонно задать такой вопрос.
Я уже всё написал в статье "Контуры нового строя", здесь же на форуме.
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:20   #53
newage
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 11
Репутация: 30
По умолчанию

да нихрена вы ничего не написали. Детский лепет. Я русским языком говорю, а вы притворяетесь, что не понимаете - социализм проиграл потому, что он был несовершенен (не было хозрасчета, если конкретно). Если его усовершенствовать - он победит. что тут непонятного?.. Это вы уходите от вопроса?.. Я русским языком спрашиваю - что должно быть взамен капитализма?.. Ваши "контуры" - фигня. Абракадабра. Ни мясо - ни рыба. Маниловщина. У меня же ответ гораздо более определенный - вместо капитализма социализм, но более совершенный. Так кто из нас более конкретен?!..
newage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:31   #54
newage
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 11
Репутация: 30
По умолчанию

если хотите очень конкретно - рабочее соревнование эффективнее капиталистической конкуренции. Потому что в капиталистической конкуренции участвует лишь мизерная кучка людей, обладающих основными средствами производства в обществе. А при реальном хозрасчете в конкурентной борьбе участвуют все! Весь народ! Короче, вы нихрена не читаете внимательно. И эту невнимательность или свое незнание перекладываете на меня. Вот сначала выучите, что такое хозрасчет - тогда будете иметь право меня критиковать. А не хотите знать, что это такое - это чисто ваши проблемы. Лично я знаю, что такое капиталистическая конкуренция и что такое реальный хозрасчет. Но именно потому что я знаю - я и выбираю второе. а вы как капризный ребенок, говорите - а вот растолкуйте мне, почему это хозрасчет эффективнее конкуренции, тогда может быть я и подумаю. Но мой ответ такой - да пошли вы! А с какой это стати я должен тратить свое время на ваше образование!?.. мне за это деньги не платят. Я то знаю противоположною точку зрения - что такое кап. конкуренция. Вот и вы сами узнавайте - что такое хозрасчет. Тогда и будет деловой разговор. А с капризным ребенком я разговаривать не собираюсь. не хотите знать сами, что такое хозрасчет - ну и черт с вами. Кончим на этом. Я не подряжался вас образовывать на эту тему.
newage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 17:44   #55
Виктор Ким
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 1,435
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newage Посмотреть сообщение
если хотите очень конкретно - рабочее соревнование эффективнее капиталистической конкуренции. Потому что в капиталистической конкуренции участвует лишь мизерная кучка людей, обладающих основными средствами производства в обществе. А при реальном хозрасчете в конкурентной борьбе участвуют все! Весь народ!
Критерий истины - практика, а не благонамеренные размышлизмы! Практика ваших утверждений не подтвердила, а подтвердила прямо противоположное. Можете печалиться, можете негодовать, но против фактов не попрёшь.
Виктор Ким вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 20:51   #56
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newage Посмотреть сообщение
да нихрена вы ничего не написали. Детский лепет. Я русским языком говорю, а вы притворяетесь, что не понимаете - социализм проиграл потому, что он был несовершенен (не было хозрасчета, если конкретно). Если его усовершенствовать - он победит. что тут непонятного?.. Это вы уходите от вопроса?.. Я русским языком спрашиваю - что должно быть взамен капитализма?.. Ваши "контуры" - фигня. Абракадабра. Ни мясо - ни рыба. Маниловщина. У меня же ответ гораздо более определенный - вместо капитализма социализм, но более совершенный. Так кто из нас более конкретен?!..
Вы можете сколько угодно хвалить хозрасчёт, ну скажите на милость, почему его не смогли внедрить в перестройку? А ведь пытались! Зачем простому работяге сушить голову над экономическими проблемами? Ему это надо? Вы всерьёз надеетесь, что работяги захотят забивать голову лишними проблемами? Ну зачем им это? А ведь без их желания размышлять никакого хозрасчёта не получится!
Теперь по поводу "контуров нового строя". Где вы видите маниловщину? Всё вырастает из классического капитализма и не потому, что этого кто то хочет, а потому что это выгодно! Я лишь предлагаю заняться систематически и планомерно на уровне государства тем, что и без того происходит, но происходит от случая к случаю и стихийно. Вы ни разу не наблюдали как работают асы? А бригады асов? Я видел, впечатление незабываемое. Производительность труда в РАЗЫ больше чем у среднего работника. Причём и не всегда понятно за счёт чего! Маниловщиной занимались как раз при социализме, когда пытались любого человека научить любой профессии и требовали от всех одинаковой производительности труда. А компания по совмещению профессий? Кто нибудь пытался подсчитать ущерб от работы совместителей?
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:03   #57
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newage Посмотреть сообщение
Я русским языком говорю, а вы притворяетесь, что не понимаете - социализм проиграл потому, что он был несовершенен (не было хозрасчета, если конкретно). Если его усовершенствовать - он победит. что тут непонятного?..
Социализм совершенствовался семьдесят лет! Это если брать только нашу страну, а ведь было ещё и десятки лет зарубежного опыта, в самых разных странах, в самых разных условиях и с разными моделями социализма. Вполне достаточно чтобы делать выводы. Это тупиковый вариант! И кстати в связи с хозрасчётом, что то такое я слышал про Югославию.
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:04   #58
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
...Зачем простому работяге сушить голову над экономическими проблемами? Ему это надо? Вы всерьёз надеетесь, что работяги захотят забивать голову лишними проблемами? Ну зачем им это?...
С уважением Slon
Да, Вы правы. У работяги своих проблем полно. Как заплатить за учебу детей, найти денег на медобслуживание, ухитриться вовремя заплатить за ЖКХ. И уж, не приведи господи, найти денег на операцию близкому человеку. Так что "сушит" он себе голову не над экономикой, а как бы попробовать умудриться выжить его семье. Вот такие "пустячки" мучают голову рабочего человека.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:07   #59
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
Социализм совершенствовался семьдесят лет! Это если брать только нашу страну, а ведь было ещё и десятки лет зарубежного опыта, в самых разных странах, в самых разных условиях и с разными моделями социализма. Вполне достаточно чтобы делать выводы. Это тупиковый вариант! И кстати в связи с хозрасчётом, что то такое я слышал про Югославию.
С уважением Slon
А к чему привело так называемое совершенство за последние 20 лет? Как Вы считаете?
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:21   #60
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от newage Посмотреть сообщение
если хотите очень конкретно - рабочее соревнование эффективнее капиталистической конкуренции. Потому что в капиталистической конкуренции участвует лишь мизерная кучка людей, обладающих основными средствами производства в обществе. А при реальном хозрасчете в конкурентной борьбе участвуют все! Весь народ! Короче, вы нихрена не читаете внимательно. И эту невнимательность или свое незнание перекладываете на меня. Вот сначала выучите, что такое хозрасчет - тогда будете иметь право меня критиковать. А не хотите знать, что это такое - это чисто ваши проблемы. Лично я знаю, что такое капиталистическая конкуренция и что такое реальный хозрасчет. Но именно потому что я знаю - я и выбираю второе. а вы как капризный ребенок, говорите - а вот растолкуйте мне, почему это хозрасчет эффективнее конкуренции, тогда может быть я и подумаю. Но мой ответ такой - да пошли вы! А с какой это стати я должен тратить свое время на ваше образование!?.. мне за это деньги не платят. Я то знаю противоположною точку зрения - что такое кап. конкуренция. Вот и вы сами узнавайте - что такое хозрасчет. Тогда и будет деловой разговор. А с капризным ребенком я разговаривать не собираюсь. не хотите знать сами, что такое хозрасчет - ну и черт с вами. Кончим на этом. Я не подряжался вас образовывать на эту тему.
Весьма характерная позиция, видеть проблемы социализма в недостаточной проработке вопросов экономики и управления. На самом же деле основные проблемы социализма психологические! Экономические и управленческие проистекают именно из них.
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Локоть: "Почему топливо у нас дороже, чем в США?" Admin Новости Российской политики и экономики 7 20.12.2010 19:43
Как "медведи" запудривают мозги. Об очередной "программной" статье "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 04.10.2009 14:34
Людмила Вербицкая: "Почему все ополчились на этот "йогУрт"?!" Admin Наука и образование 4 08.09.2009 17:21
В.Ф.Рашкин: "Не в силе Бог, а в правде" - этот принцип не для "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 17.11.2007 18:35
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG