Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2014, 20:39   #4111
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Снежок, в "подвиг народа " зайдите, там есть наградные листы и ещё кое-какие документы, это тоже сайт ЦАМО, как и ОБД мемориал.
Я там была. Ещё буду заходить. Спасибо за участие. Наши воины , не предавшие Родину , все достойны памяти потомков и уважения и благодарности , что спасли мир от фашизма.
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 20:52   #4112
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Потому что войны закончились и мужчины вернулись домой,отсюда и бэби-бум..
А не такое уж их количество в них участвовало и в большинстве сидя дома. Это целая проблема была для всех сторон, что дальше своего села воевать не желают.
Цитата:
Материальные блага вообще никак не влияют на рост рождаемости.А частенько бывает наоборот.
А детская смертность? Купец Абрикосов породил 22 ребёнка, состоятельный человек, 5 умерли в младенчестве.
Мат блага никак не влияют, но вот семья дворянина Ильи Ульянова

Вопрос не сколько детей сделать, а сколько вырастить. Это и семьи профессора касается Я думаю излишне напоминать, сколько детей было у Николая 2.
Но есть перепись 1926 года по которой видна картина.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 21:06   #4113
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Ярослав Стебко, это в ваших фантазиях агрокультура была в 30-х годах низкой, а реале мой прадедушка в сельском хозяйстве разбирался получше вас, и весьма дальновидно понимал, что ежель комунисты весь хлеб у его семьи выгребут, да ещё и швейную машинку "Зингер" с собой прихватят, то банально будет семье, в которой было пять детей, нечего есть, и нечем одежку пошить, и чихать ему было на тракторный завод вместе с колхозами и на коммунистический агитпроп, поскольку прадедушке надо было о банальном выживании семьи думать, а без хлеба, который во имя высоких целей хотели упереть партейные товарищи, это сделать было бы весьма затруднительно.
И не знаю, где вы учились на историка, но знания по истории СССР у вас наивно-невежественные , вы ни про голод 1933 года не знаете, ни про жизнь в послевоенном колхозе, и даже не ведаете о замечательных советских писателях -"деревенщиках" ТАк что мое советское техническое образование поприличнее вашего будет, тем более что в "Бауманке" историю КПСС преподавали весьма неплохо.
Я так и понял, чот ссылок от вас не дождусь. Я редко гашу репу, но если вы ответите на мой вопрос о дуализме, или хотя бы начнёте чухаться, то я вам даже плюс поставлю, а если нет, то отминусую. Понимаю что вам всё равно, а мне приятно Вы ни то что истории СССР не знаете, вы вообще ни в зуб ногой в этой дисциплине Назовите хотя бы публицистов, которых вы читали, я молчу об учённых.
Пока что вы показали себя вот тем интеллигентом, о котором метко выразился один великий философ и политик. Ваше бла-бла-бла меня никак не трогают, а если вы такой выпендрёжник
http://aurora.mybb2.ru/ добро пожаловать сюда, тут вы можете пообщаться с научной средой и продемонстрировать свои блестящие знания, которые к вашему несчастью я не оценил. А коль побоитесь, то с вами всё ясно.
Есть ещё вариант, принести извинения и начать общение на уровне дискуссии, а не балабольства. И в этой дискуссии вы продемонстрируете владением материалом. Только там ваши бабушки-дедушки не при чём, любое утверждение опирается на источник.
А ещё, чтобы добить за вашу откровенную борзость. вы чуть забыли что наука ушла далеко вперёд и то что вы учили, учили ли. есть некая и новая инфа. Так вот у каждого пользователя есть возможность внизу оставить подпитсь. И я вот думаю, оставить про ваше бла-бла подпись? Или может вы тихо сольётесь? На протяжении всего диалога от вас ни одной ссылки, а тема всё же историческая. За такой наезд я готов и поскандалить, почему каждому хаму из Бауманке здесь всё позволено? Итак, за документы, за ссылки на научные исследования вперёд, или отвечайте за оскорбления.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 21:29   #4114
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Все тогда кричали " За Родину ", " За Сталина ". Мой дед- тоже , скорее всего. Он не дожил до разоблачения культа личности , для него , конечно , Сталин был верховным вождём. Если бы мой дед не погиб, если бы он дожил до конца войны и разоблачений сталинской диктатуры , то смотрел бы на вещи иначе. Но это именно я утверждаю, что и мой дед и его одноподлчане воевали ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЗА РОДИНУ ! Это моё мнение. Ведь вожди приходят и уходят, а Родина остаётся ! И мой дед , думаю, согласился бы со мной, если бы дожил до разговора на эту тему.
Вы излишне волнуетесь. Никто вашего деда не собирается оскорблять, тут ресурс другой. Но при всём уважении к вашему деду, я крепко сомневаюсь что он ориентировался в вопросах государственного строительства.
Я вас младше и у меня воевали прадеды, из них трое погибло, один выжил, но я чётко знаю что ни один из них ни в зуб ногой в вопросах политики. А вот когда в перестройку я спросил своего деда, как же так, грязь льют на Сталина, то он мне ничего толком не мог сказать, подозреваю что ваш, такого же крестьянского происхождения - не исключение.
Так вот мой дед был в растерянности, и я полагаю, что ваш -тоже, потому как кампания Хрущёва - элемент информационной войны, незнакомой вашему деду. Возможно он бы с вами и согласился, а вы уверены, что больше своего деда в этом понимаете? Вот что меня искренне прикалывает, что меня пытается учить истории сперва технарь, а тут медик уверена, что она лучше деда и всех остальных понимает то время. Вот представьте я вас стал бы учить как капать или ставить уколы, как бинтовать, хотя в теории я это всё проходил и немного в практике.
Так вот, диктатура Сталина - есть явление потустороннее, в природе такого явления вообще не существовало. Я вот Гостя спрашивал, на чём власть Сталина базировалась, а он задёргался и не ответил. Так вот вся его власть базировалась на авторитете, а его сперва завоевать надо.
Вы вот сами не задумывались а почему не Троцкий? А почему не Бухарин? А Рыков, глава правительства?. вы в курсе что это единственный в истории глава правительства, который был снят и по суду расстрелян? Это должность, которую Ленин занимал, а Сталин - партийный секретарь. Вот вы подумайте как он вышел, ведь не подсидел никого а остался на секретарской должности.

Я уже молчу о том что при Сталине была масса научных дискуссий и если ты не враг государства, а теоретик, то и твои работы будут издаваться, что теоретические, по анархизму, что типа "Тихого Дона" Шолохова. Что можно было в печати раздолбать Относительную теорию Эйнштейна и спорить о чём угодно, но в рамках дискуссии.
К примеру военного историка Разина покритиковали, что мало ссылок на Маркса-Ленина, но труд издали, и я его внимательно изучал в студенческую бытность.
А вот лично вы хотя бы один труд Сталина прочитали? Только честно...
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 21:51   #4115
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Но есть перепись 1926 года по которой видна картина.
Я с Вами говорила про это.
Судьба того счетовода была определена через 10 лет.Случайность?Не думаю.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 07:51   #4116
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,734
Репутация: 2383
По умолчанию

Ярослав Стебко, а какие вам ссылки надо? На то что мой прадедушка чихал на всю большевистскую политпропаганду ? Уж, извиняйте, не оставил прадедушка сайта в интернете с описанием всех приключений своей семьи на фоне исторических катаклизмов, тогда происходивших.
А из статей и работ на темы истории СССР, почитайте хотя бы монографию В. Ф. Зима «Голод в СССР 1946—1947 годов: Происхождение и последствия).
статью из журнала "Новый мир" №6 1996 года В.Попов В. Попов ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМА СОВЕТСКОГО КРЕПОСТНИЧЕСТВА http://legitimist.ru/sight/history/2...kogo-krep.html,хоть узнаете из неё что такое была паспортная система в СССР и ёрничать не будете своим незнанием того, что означал для советского члеовека паспорт и прописка в 30-х -50-х годах, да и в последующие советские времена, а также поинтересуйтесь историей бунтов и массовых беспорядков в СССР в 60-х годах, которые имели место ещё до Новочеркасских событий 1962 года, в городах Муроме и Александрове в 1961 году.

Последний раз редактировалось Гость1; 11.10.2014 в 09:23.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:44   #4117
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Вы излишне волнуетесь. Никто вашего деда не собирается оскорблять, тут ресурс другой. Но при всём уважении к вашему деду, я крепко сомневаюсь что он ориентировался в вопросах государственного строительства.
Я вас младше и у меня воевали прадеды, из них трое погибло, один выжил, но я чётко знаю что ни один из них ни в зуб ногой в вопросах политики. А вот когда в перестройку я спросил своего деда, как же так, грязь льют на Сталина, то он мне ничего толком не мог сказать, подозреваю что ваш, такого же крестьянского происхождения - не исключение.
Так вот мой дед был в растерянности, и я полагаю, что ваш -тоже, потому как кампания Хрущёва - элемент информационной войны, незнакомой вашему деду. Возможно он бы с вами и согласился, а вы уверены, что больше своего деда в этом понимаете? Вот что меня искренне прикалывает, что меня пытается учить истории сперва технарь, а тут медик уверена, что она лучше деда и всех остальных понимает то время. Вот представьте я вас стал бы учить как капать или ставить уколы, как бинтовать, хотя в теории я это всё проходил и немного в практике.
Так вот, диктатура Сталина - есть явление потустороннее, в природе такого явления вообще не существовало. Я вот Гостя спрашивал, на чём власть Сталина базировалась, а он задёргался и не ответил. Так вот вся его власть базировалась на авторитете, а его сперва завоевать надо.
Вы вот сами не задумывались а почему не Троцкий? А почему не Бухарин? А Рыков, глава правительства?. вы в курсе что это единственный в истории глава правительства, который был снят и по суду расстрелян? Это должность, которую Ленин занимал, а Сталин - партийный секретарь. Вот вы подумайте как он вышел, ведь не подсидел никого а остался на секретарской должности.

Я уже молчу о том что при Сталине была масса научных дискуссий и если ты не враг государства, а теоретик, то и твои работы будут издаваться, что теоретические, по анархизму, что типа "Тихого Дона" Шолохова. Что можно было в печати раздолбать Относительную теорию Эйнштейна и спорить о чём угодно, но в рамках дискуссии.
К примеру военного историка Разина покритиковали, что мало ссылок на Маркса-Ленина, но труд издали, и я его внимательно изучал в студенческую бытность.
А вот лично вы хотя бы один труд Сталина прочитали? Только честно...
Я не читала труды Сталина. Бегло просмотрела когда-то в и-нете некоторые цитаты из труда Сталина о русском языке. Знаете , хорошо написано. Но.. Наряду с этим были репрессии невинных людей ! Что для потомков дороже - труд о русском языке , где всё хорошо сказано или жизни людей , которых рассматривали , как щепки. "Лес рубят- щепки летят.." Это тоже Сталин . У нас недавно на нашем местном ТВ была передача о войне - ВОВ. Пригласили для дискуссии и ветеранов. Понимаю , как им было сложно прийти , ведь самому младшему - 85.. Их спрашивали , за кого они воевали на ВОВ - за Родину или за Сталина ? Все единогласно ответили , что за Родину !.А это говорили люди , у которых вся грудь в орденах и медалях , которые жили и при Сталине и живут сейчас , дай Бог им здоровья ! Я не думаю что они, эти ветераны ВОВ , не имеют собственного мнения , что они - жертвы пропаганды и пешки.. Некоторые из них говорили и о войне довольно жёсткие слова, чего в учебниках не напишут. Но все сказали , что воевали за Родину и за нас , их потомков. Для меня их свидетельства- истина.
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:48   #4118
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Ярослав Стебко, а какие вам ссылки надо? На то что мой прадедушка чихал на всю большевистскую политпропаганду ? Уж, извиняйте, не оставил прадедушка сайта в интернете с описанием всех приключений своей семьи на фоне исторических катаклизмов, тогда происходивших.
А из статей и работ на темы истории СССР, почитайте хотя бы монографию В. Ф. Зима «Голод в СССР 1946—1947 годов: Происхождение и последствия).
статью из журнала "Новый мир" №6 1996 года В.Попов В. Попов ПАСПОРТНАЯ СИСТЕМА СОВЕТСКОГО КРЕПОСТНИЧЕСТВА http://legitimist.ru/sight/history/2...kogo-krep.html,хоть узнаете из неё что такое была паспортная система в СССР и ёрничать не будете своим незнанием того, что означал для советского члеовека паспорт и прописка в 30-х -50-х годах, да и в последующие советские времена, а также поинтересуйтесь историей бунтов и массовых беспорядков в СССР в 60-х годах, которые имели место ещё до Новочеркасских событий 1962 года, в городах Муроме и Александрове в 1961 году.
Паспорта колхозникам дали только в 1974 году. До этого были справи из сельсовета. и если куда-то ехать нужно было или устраиваться на роботу в райцентр или город- просили разрешения в сельсовете. В то же время жители городов могли свободно перемещаться по стране. Это явное неравенство и ущемление в правах !
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 11:07   #4119
dolgova
Местный
 
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 2,400
Репутация: 1624
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Паспорта колхозникам дали только в 1974 году. До этого были справи из сельсовета. и если куда-то ехать нужно было или устраиваться на роботу в райцентр или город- просили разрешения в сельсовете. В то же время жители городов могли свободно перемещаться по стране. Это явное неравенство и ущемление в правах !
Ну не скажите, горожанам тоже было несладко. Из еды - лишь кефир по талонам, и то очередь занимали с вечера. А больше ничего - только по пачке ещё маргарина в год на человека с разрешения горисполкома... Чудом выжили...
dolgova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 11:34   #4120
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
...горожанам тоже было несладко. Из еды - лишь кефир по талонам, и то очередь занимали с вечера. А больше ничего - только по пачке ещё маргарина в год на человека с разрешения горисполкома... Чудом выжили...
__dolgova, из какой пещеры Вы вылезли на свет Божий?
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG