Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2014, 17:21   #4141
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Да,избегали. А как быть с облигациями? Как это назвать? Факт снижения розничных цен при Сталине бесспорен! И в нынешних спорах на тему сталинизма- сторонники вождя приводят этот факт, убедительно доказывающий заботу вождя о своём народе. Но тогда возникает вопрос : треть страны разрушена,люди , побывавшие под войной живут в землянках, а тут вдруг снижение розничных цен! Одновременно со снижением цен товарищ Сталин ввёл подписку на облигации государственного займа на восстановление и развитие народного хозяйства СССР. Получил сколько -то рублей прибавки в семейный бюджет от снижения цен, а тут же всю эту прибавку и вернул государству , подписавшись на заём! Это мне напоминает притчу. У женщины была родная дочь и две падчерицы. Испекла женщина два пирожка и отдаёт их падчерицам :"Видите, как я вас люблю! Родной дочке не даю пирожка, а вам - даю!. Не хотите дать моей дочке по полпирожка?" Падчерицы дали дочке матери по полпирожка, Вот и получилось справедливо! ...
Ваш зашкаливающий антисоветизм мешает вам быть объективным даже в малой степени. Во- первых, необходимо ставить вопрос: а нужен ли был Заем восстановления и развития народного хозяйства после такой разрушительной войны?! Ведь подобный заем совсем не "сталинское изобретение"! Во-вторых, действительно ли деньги, вырученные от Займа были потрачены на восстановление и развитие хозяйства? На это объективно можно ответить: "Да, всего за несколько лет, а не за пол-столетия, как прогнозировали некоторые зарубежные специалисты, страна была восстановлена. А карточная система была отменена уже в 1947 г., хотя в Англии, где разрушения были, но совсем не в таких масштабах, и не потеряла Англия столько населения, как СССР была галопирующая инфляция и карточки были отменены лишь через несколько лет после отмены в СССР. В СССР цены на товары ( прод и пром) не поднимались, в отличие от стран "свободного мира"!В третьих, как я неоднократно указывал нашему троллю, по условиям займа ( заем выпускался на двадцать лет) были тиражи погашения и тиражи выигрышей. Т.к. цены падали, а не росли, если вы вспомните арифметику, и сделаете расчет, то будет видно, что население выгадало не только морально, но и непосредственно материально. кстати, Сталин всегда подчеркивал, что должны не только цены снижаться, но и расти зарплата в денежном выражении. Особенности денежной реформы 1947г. на практике подтвердили, что Сталин слов на ветер не бросал.

А вот и несколько цифр:
В 1947г 1 кг муки соил 8 руб/кг, а в результате неоднократных снижений цен (беспрецедентно: каждый год с 47г по53 г) стала стоить 3р28к/кг
говядина снизилась с 30руб/кг до12 руб. 60коп./ кг
Вот такие цифры!!!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 17:48   #4142
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Ишь какая богатенькая на рынок ей сходить, спекулянотом что-ли работали тогда? Цены на рынке ого!-го-го были. (как и в магазинах кооп) На з/платы инженера и воспитателя этого не купить было Этот совет-никчемный, это как посоветовать купить модную одежду у фарцовщиков , Типа-ну и что что не было в магазинах ничего,сходи из-под полы купи, при госцене на джинсы 100рэ...
Ну типа до 72 года мясо на нашем рынке АЖ 2 р стоило,до самого горбатого 2,50.С ним сразу стало 3р,а в 87 уже 4р.Куда же ты деньги девал учитывая что жильё получил на халяву?
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 17:50   #4143
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Штаны под заказ в ателье стоили от 18р.Ну если там с цветными вставками в клешах или там с цепочками то и на 30 можно было раскрутиться.И представляешь всё из натуральных тканей,из тех самых что сейчас только олигархам по карману.
__________________
Очень хотелось бы жить в стране где война никому не приносит прибыли.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:23   #4144
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Штаны под заказ в ателье стоили от 18р.Ну если там с цветными вставками в клешах или там с цепочками то и на 30 можно было раскрутиться.И представляешь всё из натуральных тканей,из тех самых что сейчас только олигархам по карману.
Насчёт тканей- вы загнули. Продаются ткани . Много. И натуральные и искусственные. Магазины тканей не пользуются популярностью, как в СССР. Сейчас в этих магазинах постоянно скидки , акции по распродаже.. В том числе и натуральных тканей. И стоят не дорого. Но обыватель лучше пойдёт на рынок и купит турецко- китайское. а ткани очень плохо берут. Не хотят шить и времени нет , жизнь стала более напряжённая.Не до шитья, знаете ли.. Во времена СССР, лично мне неоткуда было взять юбку- платье. В магазинах продавали всё типа " прощай молодость". Вот и шили мы сами себе платья- юбки , предварительно ходили на раскрой , соседка работала закройщицей в салоне " Шейте сами". Раскрой стоил не дорого. Остальное зависело от личного умения . Короче- сам себе модельер !
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:28   #4145
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Я с Вами говорила про это.
Судьба того счетовода была определена через 10 лет.Случайность?Не думаю.
Честно говоря не помню, я очень часто по одним и тем же вопросам говорю. Перепись всегда реальная, должен был приводить этот аргумент, потому что руководству нужна картина, а двойную бухгалтерию вести в рамках государства - это застрелиться.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:32   #4146
Снежок
Местный
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,074
Репутация: 239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolgova Посмотреть сообщение
Кстати, когда сметана скисает - она расслаивается. Если натуральная - скисает быстро. Это тоже был огромный недостаток советской сметаны.
Зато нынешняя не скиснет, если и год на столе простоит. Может, плесенью только покроется. Это благодаря новейшим технологическим достижениям. Если раньше в сметану добавляли воду нехорошие продавщицы, то нынче производители наоборот в воду добавляют разные порошки (сухое молоко там, крахмал, стабилизаторы-консерваторы) - и получается некиснущая сметана, ароматная и густая.
Из жидкой сметаны во времена СССР , невозможно было приготовить крем для торта. Получалась сплошная вода и жижа.. Гадость, одним словом. Но я придумала хитрость : берёте дуршлаг , ставите его на пустую кастрюлю , но дно дуршлага - чистая марля в 4-5-слоёв. Наливаете туда жидкую магазинную сметану - и в холодильник всё это сооружение на часов 4-5 . За это время , вся вода из сметаны стекает в кастрюлю. В дуршлаге остаётся более- менее густая сметана. Вот из неё и готовили крем для самодельного торта. Знаю ещё очень много хитростей , как использовали мы продукты во времена СССР . и что из этого получалось.. Голь на выдумки хитра !
Снежок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:44   #4147
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Ярослав Стебко, а какие вам ссылки надо?
На источники, сударь, на источники. Или на научные труды, я вам сколько фоток скинул? Вот это, милсдарь, источники. А рассказы про своего прадедушку оставьте для потомков, своих, собственных. Есть шанс того что он с вами не согласен.
Цитата:
На то что мой прадедушка чихал на всю большевистскую политпропаганду ?
А я думал мы о сельском хозяйстве говорим
Цитата:
А из статей и работ на темы истории СССР, почитайте хотя бы монографию В. Ф. Зима «Голод в СССР 1946—1947 годов: Происхождение и последствия).
А что же вы так виртуозно прыгать стали? Я вообще-то говорил о довоенном СССР, меня интересует именно этот период и военный.
Можно поговорить и о послевоенном голоде, но вы не съезжайте с темы про ужасы коллективизации.
Цитата:
статью из журнала "Новый мир" №6 1996 года В.Попов
Что-то она не грузится. Так вот, уважаемый ботаник, паспортизация нужна государству, а не человеку, вы такую простую мысль, о технарь, гуманитарного характера не способны уяснить, куда вам лезть в сферы более высокого характера?
Серьёзно не грузится, видать пора винду переустановить, вы если что скиньте ссыль заново.
Цитата:
а также поинтересуйтесь историей бунтов и массовых беспорядков в СССР в 60-х годах, которые имели место ещё до Новочеркасских событий 1962 года, в городах Муроме и Александрове в 1961 году.
Далеко ускакали, хотите про Новочеркасск узнать, осваивайте http://maxpark.com/user/2266634774/content/1368739 гуманитарный недоросль.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 10:52   #4148
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,608
Репутация: 2362
По умолчанию

ГЕнератор, а чего бы цену муки не снижать было при товарще Сталине, ежель у колхозов по госпоставкоам зерно в мешке стоило меньше, чем сам мешок. А мясо закупалось где-то в районе 60 копеек за килограмм, не считая того, что сдавали сельские жители бесплатно в виде обязательного сельхозналога. Да ещё и у населения денежки на это снижение изымались в виде госзаймов, поскольку чудес в экономике даже товарищ Сталин не в силах был сотворить, и денежки на сниение цен не из сталинских чудес брались, а у того же самого населения. И не говоря о том, что муку в магазине, вплоть до начала 50-х купить было проблемой. И то что карточная ситема была в СССР отменена в 1947 году, отнюдь не всегда вызывало восторг у населения, поскольку в провинциальные магазины товаров поступало очень мало, и за хлебом в конце 40-х приходилось очередь с ночи занимать. ТАк что ничего сверхчудесного в жизни советского населения в послевоенные времена не было.
Старый я, я не знаю, как у вас, а в той же Средней полосе России мясо на рынках в концу 70-х завалило по цене за 5 рублей, что было недешево, и граждане наивно возмущались, недоумевая, почему в райкоме не могут установть предельные цены на рынках.
Ярослав Стебко, а мой дедушка как раз на всю большевистскую пропаганду в области коллективизации, то есть сельского хозяйства, и чихал с высокой колокольни, и вместе с семейством, как и многие десятки тысяч крестьян, убёг от этой колхозной " радости" в город.
А паспортизация действительно была нужно государству, чтобы, человек, к примеру, не имел возможности удрать оттуда, где плохо, например, потому, что его труд оплачивался символически .
А оп поводу "далеко ускакали"- да недалеко, времена в начале 60-х были всё те же- советские , с всецело руководящей КПСС.

Последний раз редактировалось Гость1; 13.10.2014 в 11:00.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:10   #4149
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Я не читала труды Сталина. Бегло просмотрела когда-то в и-нете некоторые цитаты из труда Сталина о русском языке. Знаете , хорошо написано. Но.. Наряду с этим были репрессии невинных людей !
А вы не в курсе, что виновность устанавливает суд, как и невиновность? Вот если честно и откровенно, то невиновные жертвы были, с чего вы решили, что их автор - Сталин?
Вот такие как вы утверждаете, что Сталин боролся за власть. допустим, хотя он этого фактически не делал, но то иной вопрос. Если боролся, то с кем? Вот этот кто-то тоже делал ответные ходы. Сложно вас спрашивать, дрались ли вы когда-нибудь, ну к примеру у оппонентки если приходилось патлы дёргать, то вспомните, что она вам в ответ тоже глаза пыталась выцарапать.. Борьба без сопротивления - это не борьба. К примеру пострадал такой невиновный человек, уважаемый мной как Константин Константинович Рокоссовский. Вот вы готовы взять на себя ответственность заявить, что это Сталин виноват? А кто же тогда виноват в том, что его отпустили?
Вы слишком мало задаёте себе вопросов, и это меня, сударыня, очень печалит.
Вот вы врач, а представьте у вас умер пациент и вас бы как в Средние века за это на костёр отправили те, кто во врачебном деле не в зуб ногой? Ещё бы кричали про ведьму и про сглаз? Так вот по блату вам скажу, что вы фактически занимаетесь тем же самым и перед совестью отмазки, да я не знала, не канают. Вас не удивляет что прошло три кампании десталинизации. хрущёвская, горбачёвская и медведевская и все с треском провалились?
Цитата:
У нас недавно на нашем местном ТВ была передача о войне - ВОВ. Пригласили для дискуссии и ветеранов. Понимаю , как им было сложно прийти , ведь самому младшему - 85.. Их спрашивали , за кого они воевали на ВОВ - за Родину или за Сталина ? Все единогласно ответили , что за Родину !.А это говорили люди , у которых вся грудь в орденах и медалях , которые жили и при Сталине и живут сейчас , дай Бог им здоровья ! Я не думаю что они, эти ветераны ВОВ , не имеют собственного мнения , что они - жертвы пропаганды и пешки..
А вы не задумывались над тем, что они ответили правильно как раз. Я уверен, что Сталину было бы не очень приятно, если бы они ответили иначе. Я конечно у Иосифа Виссарионовича не спрашивал и сеансами спиритизма не балуюсь, но вот есть такое ощущение.
Вот сейчас реально существует культ личности Путина, вы думаете это Путин навязывает? Он заставляет делать футболки с его изображением? Я только вчера в продаже видел вариантов двадцать с его лицом и прикольными подписями. Вот попробуйте сравнить Сталина с кем-либо, с тем же Путиным, или Ельциным или Обамой, или Черчиллем.
Цитата:
Некоторые из них говорили и о войне довольно жёсткие слова, чего в учебниках не напишут.
Вы решили что я настолько молод, что с ветеранами не разу не общался? Так вот о войне они вообще не любят говорить, но я вам открою другую тайну, ветеран видит войну однобоко. Вы слышали о Цусимском сражении? Я сейчас поясню при чём тут оно, поскольку всем очевидно чем оно закончилось, редчайшим в истории разгромом броненосного флота, нашего, разумеется. Так вот на одном из японских кораблей сидел британский наблюдатель и он сказал, что русские стреляли чаще и точнее, хотя как раз всё происходило с точностью до наоборот. Известны параметры орудий, скорострельность, написаны труды по приборам наведения. Этот англичанин виде как бьют по японцам, а не видел того как бьют по русским, жаль забыл его фамилию, в честь него назвали целый психологический эффект. Что мог видеть тот ветеран, который ни раз в руках не держал штабной карты? Только свою задачу, если он танкист, то может рассказать как сам 5 раз горел но не расскажет как 5 раз горел немецкий танкист. Пехотинец может рассказать как их накрыла немецкая артиллерия, но он не знает как ветерана верхта накрывала наша.
Так вот сударыня, тему войны вы напрасно коснулись, ничего вы в ней не смыслите и слава богу. Но я вам расскажу по секрету, что читая мемуары Грабина, известного оружейника, столкнулся с тем что он имя Сталина часто упоминает и именно в позитивном контексте. В том, к примеру, что зелёный свет дивизионной пушке Ф-22, которая в начале войны решала большие задачи и прикрывала тех же ветеранов, дал именно Сталин, он же дал свет и более известной пушке Грабина ЗиС-3, хотя там смешная история случилась и одно из лучших орудий ВМВ не поступало в армию не по вине Сталина, а к примеру по вине жертвы сталинских репрессий Кулика. А если вам мало будет, то я смогу рассказать и о вредительстве в плане артиллерии Тухачевского, тоже невинной овечки.
Так вот, сударыня, гуманитарные дисциплины требуют не меньшего труда в освоении, чем естественные и точные науки.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:18   #4150
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,608
Репутация: 2362
По умолчанию

Ярослав Стебко, во времена товарища Сталина, никакая пушка, танк, самолет не могли быть поставлены на вооружение без ведома и окончательного одобрения товарища Сталина. ТАк что сочиняйте дальше про вредительство маршала Тухачевского (которого маршал ЖУков называл звездой первой величины на военном небосклоне) в области артиллерии, будет над чем посмеяться. От его "вредительства" , например, появился РНИИ, который спроектировал реактивные снаряды РС -82 и реактивную установку залпового огня БМ-13. Маршал Кулик, кстати, попал под репрессии уже после войны .
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG