Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2017, 12:42   #5081
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,608
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Линкор Гангут:
Двигатели 10 турбин Парсонса, 25 водотрубных котлов системы «Ярроу»
Путаете название системы турбин и котлов с местом их изготовления. Они были изготовлены в России обществом Франко-Русских заводов по конструкторской документации Балтийского завода.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 16:09   #5082
гегемон
Местный
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 2,136
Репутация: 2076
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Путаете название системы турбин и котлов с местом их изготовления. Они были изготовлены в России обществом Франко-Русских заводов по конструкторской документации Балтийского завода.

Прошу извинить за вмешательство, но по моему вы кое - что путаете.
Насколько я понял, речь не шла о стране изготовителе. Не одна Россия снабжала военный флот турбинами Парсонса и котлами "Ярроу".
Царская Россия приобрела патенты у Англии. Именно англичане и изобрели вышеназванные котлы и турбины.

Не подумайте что я злорадствую. В Советский период когда читал о русско-японской войне и нашем поражении у меня сердце кровью обливалось, но от фактов не спрячешься. Царская Россия была не в меру коррумпирована и имела слабо развитую промышленность.
Лично я, считаю, что гораздо дешевле было строить корабли за границей. В царской России на строительство линкоров уходило 5, а то и 6 лет. К моменту спуска на воду он уже заметно устаревал и был гораздо слабее своих зарубежных ровесников.
гегемон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 16:54   #5083
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,478
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
Уже честно говоря осточертел это постоянный вброс про "невинноосужденных" воров, взяточников, убийц и насильников, а точнее этим занимаются детишки и внучки этих ублюдков, которые не смотря на все все доводы и доказательства продолжают всеми силами выгораживать всю эту поганую, уголовную банду.
Видимо тов.Сталин слишком добрым хирургом, поскольку не вычистил до конца все эту мразь и скверну, которая в конце концов привела к гангрене и гибели страны.
P.S. Мне подачки к репутации от антисталинистов не требуются!
Ой, извиняюсь, что не обратила внимания на ник, когда плюсанула красивые картинки. Больше не буду(кстати, я не обращаю внимания на такую мелочь , как цвет репутаций).

Что касаемо "вбросов" , то , увы, это не вброс, а история, которая тоже жива(из песни слов не выкинешь),и из неё нужно извлекать уроки.

Но, Вам этого не понять...
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 17:30   #5084
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
"Бессмертный барак" За каждой фотографией чья-та судьба. Когда нажимаешь на фото и читаешь за человека , то не укладывается в голове, что таких как он сотни тысясч невинно лишённых свободы и жизни..Кто они, кто вершили "правосудие " над этими мужчинами и женщинами ?

Меня тронула вот эта история...
Обыкновенный "художественно-сентиментальный" рассказ о "невинноосужденных". Нет ни фактов, ни приговора, чтобы можно было составить своё, а не "авторское" мнение принять без сопоставления документов. Если почитать современных либерастов, то все, осужденные в сталинское время, были осуждены невинно.
Однако даже в суровое военное время (октябрь-декабрь 1941г.), когда в Москве было введено осадное положение, суды выносили и оправдательные приговоры ( по данным Ю.Мухина их было около 10%).
А вот в современной "демократической" РФ оправдательный приговор-большая редкость.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 17:38   #5085
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Ой, извиняюсь, что не обратила внимания на ник, когда плюсанула красивые картинки. Больше не буду(кстати, я не обращаю внимания на такую мелочь , как цвет репутаций).

Что касаемо "вбросов" , то , увы, это не вброс, а история, которая тоже жива(из песни слов не выкинешь),и из неё нужно извлекать уроки.

Но, Вам этого не понять...
Почему же это "не понять"?! Были ли судебные ошибки у сталинского правосудия? Были и отрицать это никто не отрицает. За ошибки и намеренные фальсификации специалисты-правоохранители заплатили не только "посадками, но и ЖИЗНЯМИ! Что вполне справедливо. Но когда "демократы" начинают "юморить", что мол пол-страны сидело, а пол-страны их охраняло, то это просто не смешно, а глупо. А вот сегодня за судебные ошибки и должностные преступления судей не сажают. По крайней мере, статистики об этом нет. И количество заключённых в системе ФСИН сопоставимо с "тоталитарным" временем
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 17:49   #5086
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,478
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Обыкновенный "художественно-сентиментальный" рассказ о "невинноосужденных". Нет ни фактов, ни приговора.
А я и не спорю, что все осужденны невинно, но большинство политических были вовсе не политическими, а простыми советскими людьми,попавших "под раздачу".

Я не либераст(100%),но я за справедливое изложение исторических фактов , касаемо любой исторической личности.

В той истории замешан Берия и ещё один всем известный композитор-мэтр советской эстрады...

Потому эта красивая женщина в свои 34 года была похищена,отправлена в лагерь,где вскоре умерла при невыясненных обстоятельствах..
__________________
"Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!"
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 18:31   #5087
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Путаете название системы турбин и котлов с местом их изготовления. Они были изготовлены в России обществом Франко-Русских заводов по конструкторской документации Балтийского завода.
Какая разница? Где отечественная инженерная мысль?, само название кстати вас не смущает?
Открываем Головина, главу 3
http://militera.lib.ru/research/golovnin_nn/index.html и читаем о чём там:
«Дешевизна» [60]
Экономия и артиллерийское вооружение [63]
Недостаточность железных дорог [66]
Ограниченность доступов к морю [73]
Несостоятельность расчетов мирного времени [74]
Слабость военной промышленности [78]
Попытки реформ [82]
Отсутствие прочной веры в военную науку

Или может генштабист не знает о чём пишет? Если вы настолько ленивы, что не удосужились поинтересоваться вопросом хотя бы бегло, я вам помогу:
Русская армия выступила на войну в 1914 г., имея в полевых войсках следующее артиллерийское вооружение.
На каждую пехотную дивизию приходилось 6 легких 3-дюймовых батарей. Кроме того, в каждом армейском корпусе имелось еще 2 батареи 4,8-дм. мортир. Принимая во внимание, что армейский корпус состоял из 2 полевых пехотных дивизий, мы получим, что на каждую пехотную дивизию приходилось 7 легких батарей. [64]
У главного противника России — Германии на каждую полевую пехотную дивизию приходилось двойное число батарей...
Слабость артиллерийского вооружения Русской армии этим не ограничивалась.
Армейская полевая тяжелая артиллерия Русской армии ко времени начала войны состояла всего из 60 батарей. Германская же армейская тяжелая артиллерия к тому же времени исчислялась 381 батареями.

И о чём вы хотите рассказать?

Едем дальше:
Военное ведомство имело в своем непосредственном распоряжении всего один орудийный завод — Петроградский. «Только в силу какого-то недоразумения это техническое заведение артиллерийского ведомства, — пишет генерал Маниковский{56}, — получило громкое и совершенно недопустимое название — орудийного завода. По существу, это — даже после своего последнего расширения — просто крупная артиллерийская мастерская, работающая из рук других заводов, поставляющих для нее отливки и поковки, как не имеющей не только своего литейного цеха, но даже и мало-мальски приличной кузницы...
Кроме Петроградского орудийного завода, принадлежавшего Военному ведомству, в России имелись еще следующие казенные заводы: Пермский пушечный Горного ведомства и Обуховский сталелитейный и пушечный Морского ведомства.

Обследование Пермского завода:
«Из приведенного краткого очерка технического оборудования Пермского пушечного завода с очевидностью вытекает, что названный завод в техническом отношении далеко не отвечает требованиям, ныне предъявляемым к мощно оборудованным артиллерийским заводам европейского типа (Шнейдер, Армстронг, Виккерс, Шкода, Крупп). Оборудование названного завода [81] Горного ведомства, представляясь по отдельным цехам и мастерским явно недостаточным, в целом оказывается совершенно бессистемным и случайным. Через это, быстрый и равномерный рост производительности завода по всем цехам и отраслям его деятельности едва ли возможен, особенно в условиях военного времени, когда получение предметов технического оборудования связано с неимоверными подчас затруднениями»

Военное ведомство имело в своем непосредственном распоряжении еще «арсеналы»: Петроградский, Киевский и Брянский. Прямым назначением этих арсеналов являлось производство лафетов легкой артиллерии, зарядных ящиков, пулеметных станков, обозных повозок и конской амуниции. Во время войны все эти арсеналы были перегружены сверх всякой меры вышеперечисленными работами; и только в силу крайней необходимости [82] они были привлечены во время войны к ремонту артиллерийских орудий (к перестволению).
И далее вывод:
Неудачная для России война с Японией выяснила крайне серьезные недочеты в организации подготовки и снабжения Русской армии; стало ясно, что для борьбы на западном фронте мы были совершенно не подготовлены.
Так что завязывайте со своим оптимизмом по поводу развития русской промышленности, флот тянуть куда как тяжелее.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 18:42   #5088
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от гегемон Посмотреть сообщение
Прошу извинить за вмешательство, но по моему вы кое - что путаете.
Насколько я понял, речь не шла о стране изготовителе. Не одна Россия снабжала военный флот турбинами Парсонса и котлами "Ярроу".
Царская Россия приобрела патенты у Англии. Именно англичане и изобрели вышеназванные котлы и турбины.

Не подумайте что я злорадствую. В Советский период когда читал о русско-японской войне и нашем поражении у меня сердце кровью обливалось, но от фактов не спрячешься. Царская Россия была не в меру коррумпирована и имела слабо развитую промышленность.
Лично я, считаю, что гораздо дешевле было строить корабли за границей. В царской России на строительство линкоров уходило 5, а то и 6 лет. К моменту спуска на воду он уже заметно устаревал и был гораздо слабее своих зарубежных ровесников.
Тут дело даже не в слабости, на самом деле о технической отсталости в оснащении наших броненосцев в ходе РЯВ присочинили, чтобы объяснить поражения и воспев к примеру японскую шимозу, взрывчатку, так вот последние исследования Цусимского боя показали, что бронированный пояс японцами не пробивался, большинство наших моряков, погибших в сражении, утонули.
Линкоры РККФ достались нам в наследство ещё с царского периода и вполне себе воевали как подвижные батареи, я бы не назвал их могущество слабым, только не очень с зенитным прикрытием, но на ПМВ очень даже годные корабли по 12 12-дюймовок, это мощно, корабль даже залп ими дать не может, чтобы не перевернуться и поэтому стрелял ими по очереди.
Но вопрос был в значительной импортозависимости.
Поэтому то что провели в СССР и называется индустриализацией. В годы ВОВ отечественная промышленность столкнулась с рядом трудностей, в первую очередь в связи с переездом заводов, но того хронического дефицита не было. Я постом выше чуть затронул артиллерию, так вот только завод Грабина увеличил с войной к весне 1942 года производство орудий в 18 раз.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 18:44   #5089
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Почему же это "не понять"?! Были ли судебные ошибки у сталинского правосудия? Были и отрицать это никто не отрицает. За ошибки и намеренные фальсификации специалисты-правоохранители заплатили не только "посадками, но и ЖИЗНЯМИ! Что вполне справедливо. Но когда "демократы" начинают "юморить", что мол пол-страны сидело, а пол-страны их охраняло, то это просто не смешно, а глупо. А вот сегодня за судебные ошибки и должностные преступления судей не сажают. По крайней мере, статистики об этом нет. И количество заключённых в системе ФСИН сопоставимо с "тоталитарным" временем
Кстати да, при этом количество ментов в разы больше в России чем их было во всём СССР, поэтому мне смешно становится, когда кто-то рассуждает о полицейском государстве СССР.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2017, 18:49   #5090
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,371
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
А я и не спорю, что все осужденны невинно, но большинство политических были вовсе не политическими, а простыми советскими людьми,попавших "под раздачу".

Я не либераст(100%),но я за справедливое изложение исторических фактов , касаемо любой исторической личности.

В той истории замешан Берия и ещё один всем известный композитор-мэтр советской эстрады...

Потому эта красивая женщина в свои 34 года была похищена,отправлена в лагерь,где вскоре умерла при невыясненных обстоятельствах..
Галочка, Берия как раз Большой террор и закончил, который начал раскручивать Ягода для захвата власти, перетягивания одеяла на себя, Ягоду сняли посадили Ежова, там, скорее всего, вчерашние подчинённые Ягоды взяли его за жабры замарав кровью, тогда к нему помощником посадили Берию, который имел опыт следователя в отличии от бестолкового Ежова и целую операцию проводили для того, чтобы Ежова снять, дали ему второй наркомат, и потом при нём и оставили, лишив властных рычагов.
Вы с ментами поговорите, любой осужденный считает себя невиновным, а про смерть при невыясненных обстоятельствах в месте заключения - нонсенс.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG