Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2017, 10:04   #8801
Yiolopu
Местный
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 3,508
Репутация: -449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Как в отношении учителей к ученикам,так и в обратном.
Но с детей что брать?Они дети и есть.
Я же рассказывала историю,когда просто по счастливой ситуации не было жертв на моих глазах.
Повторю.
Одна молодая учительница просто вышла с группы продлённого дня во двор,покурить и позвиздить по телефону.А я просто случайно задержалась в школе и решила пройти по классам.
Открываю дверь,и на моих глазах малолетние девочка с мальчиком ковыряют розетку(!).Я просто их одной рукой откинула от этого и всех вывела в коридор.Спустилась во двор,нашла эту учительницу и отвесила ей огромную пощёчину.Она сразу всё поняла,взмолилась чтобы я её не выдавала.
Я сказала ей матом:
-Ещё раз,сучка,такое увижу-сядешь.
После этого она как шёлковая.
А если бы меня не было в тот момент?Вдруг, я бы не пошла по классам?В лучшем случае-они ткнули бы не туда.В остальном-два трупа.
Детям в 6-7 лет у вас не принято обьяснять что ковырять розетку плохо?
А если эта "сучка" банально попысать бы захотела и в туалет бы отбежала то что?
Если детки с тактм отставанием в развитии то может это директор школы должен был как то розетки прикрыть, есть устройства специальные?
Yiolopu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 12:18   #8802
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
малолетние девочка с мальчиком ковыряют розетку(!
Дебилы, видимо.
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
-Ещё раз,сучка,такое увижу-сядешь.
Жаль было бы молодую учительницу- сидеть из-за детей-дебилов, сделанных, видимо, злоупотребляющими алкоголем родителями.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 15:07   #8803
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Реальные ФОТО советского периода 60-е, 70-е

Если так рассуждает и пишет "совок", значит, я совок. Всем здравствуйте!

Сегодняшним постом burckina_new навеяло настроение. Вообще сейчас часто жизнь и быт СССР показывают каким-то нарочито бедняцким, быдляцким. Как на обсуждаемой фотке - какие-то грязные кедики нестриженых обросших парней, ситцевые несвежие платьица девушек, пришедших на танцы. Да и танцы-то непонятно где. И вот нынешняя молодёжь смотрит и думает, что так, наверное, люди и жили. В бараках или коммуналках со ржавыми раковинами, ходили в дешевых ситчиках, танцевали на пыльной улице. Но ведь так не жили. Это были какие-то очень специфичные моменты. Здесь, возможно, стройотряд в колхозе, или трудовой лагерь, конец смены. Поэтому и лохматые, поэтому и платья простые, как вышли с поля, так и танцуют на дороге.

1.

А ещё сейчас есть такая тема у журналистов и простигосподи, блохиров определенного сорта - собрать подборку чернушных фоток о советском периоде и выкинуть как некую "правду об СССР". Я не говорю, что не было плохого, неустроенного быта или бедности - всё это было, но как редкое явление. В СССР были и алкоголики, и малоимущие. Были и богатые люди(по советским, конечно, меркам). Но те и другие - крайность, я бы сказала, даже редкость. Большинство людей жило не бедно, не богато, а как-то ровненько, одинаково. Без вопиющей неряшливости и надрывной бедности.Моя семья была весьма типичной для СССР. Не "блатные" номенклатурщики, не нищие пьяницы. Просто обычная провинциальная рабочая семья из крошечного городка центральной России. Здесь фото из моих семейных альбомов периода 60-х и 70-х годов прошлого века. Большинство фоток - любительские, не постановочные.

Я и мои родители. Обычные люди. 1972 год.

2.

Вообще моя мама родилась и выросла в очень бедной семье. Как раз в той крайности, что была редкой для СССР. Мама вспоминала, что они были самые бедные на улице и в школе. Но не потому, что советская действительность такая, а по собственным объективным причинам - в их семье было пятеро детей, её отец был инвалидом на нерабочей группе, её мама - неработающей домохозяйкой. Жили они в далёком забайкальском посёлке, откуда дети, наверное, мечтали вырваться. Я так думаю, что мечтали, ведь они все оттуда уехали. Но даже в самые трудные периоды жизни они не выглядели какими-то обросшими помятыми неряшливыми неандертальцами. Вот их бедняцкая семья. Даже у самых бедных были всё-таки деньги и на стрижку детям, и на свежую рубашку, и на "чистый воротничок":

3.

1964 год. Маме 15 (она справа), её брату - 16, сестре 17.


Здесь какие-то мамины подружки, побогаче. У них и вещи помоднее. Кофточки, юбочки "со строчкой", брюки-клёш. В отличии от этих девушек, моя мама и её братья-сёстры не могли себе позволить ничего, кроме простых рубашек, конечно.

4.

Вот тот же мамин брат через несколько лет. Студент. Затрудняюсь назвать год, быть может, конец 60-х? Ну, вторая половина, это точно. Конечно, очень смешная причёска, но я хочу тут не смешную моду показать, а то, что даже дети из очень бедных семей старались следовать за модой, и на это у молодёжи Советского Союза были средства.

5.

Мамина сестра Галина, которая была слева на общем фото. Вырвалась из забайкальского села сначала в Свердловск. Моднявые свердловчане (Галина сидит левее). Шляпа на стоящей сзади женщине весьма смелая. Ботинки и туфли у всех чистые, и не припорошены пылью.

6.

Начало 70-х. Вот она какая строгая на работе:


7.

А вот такая красивая после работы. После работы можно и причёску, и парики, и кольца на руках. Она любила хорошие вещи - у неё было много (по тем временам) золотых украшений, хороших платьев, она предпочитала шёлковые. Даже шапка у простой милицейской девушки - из соболя.

8.

Год примерно 74.

Моя мама тоже вырвалась из своего села, и стала вот такой девицей:

9.

Но ненадолго вырвалась. Работая в приморской Находке и Владивостоке, заполучила плеврит в непривычном для неё сыром климате. И отправили её врачи обратно в сухой климат. Назад в Забайкалье. Перед отъездом "на родину", фото с подружками:

10.

Вообще девушки СССР очень придирчиво следили за своим видом. Выйти с паклей на голове было для них, кажется, чем-то немыслимым. И для парней тоже. У всех причёски, актуальные на тот момент, у всех подчёркнуто "белые воротнички". Они тщательнее, чем наше поколение, следили за внешностью. Ну, во всяком случае, в наших провинциях. Именно такое у меня складывается впечатление, глядя на фотки 60-х и 70-х. Не какие-то фотки с интернета, а обычные фотки моих близких людей. Из нашей реальной жизни, а не собранный по всему бывшему Союзу треш.


Мой отец в его 18 лет, перед армией. Тульская область, деревня. 1965 год. Деревенские парни тоже носили чистые белые рубашки, ботинки (а не кедики) и что-то такое изображали на голове. Брюки смешные, говорила я, глядя на это фото. "Такие тогда и носили" - усмехался отец. Он у меня. хоть и деревенский, но всегда моднявым был.

11.

Семья отца была обычной, не бедной,но и не богатой. Поэтому он пешком не ходил, но и мотоцикл ему никто не купил. Всё весьма средненько: на велике ездил. Машина у него появилась гораздо позже, кажется, через десять лет, в 1975. (или в 76?) году. Москвич. Когда он был уже женат и с двумя детьми.

12.

И после армии. Сам из армии приехал (из Забайкалья) и маму оттуда привёз. Встретил её в глухом таёжном посёлке, да там же и женился. На этом фото мама как раз беременная мною (май 69 года, а я родилась в октябре). Ещё на этом фото мой дедушка. Старшее поколение тоже выглядело вполне обычно. И сейчас так люди выглядят.

13.

Ясная Поляна, скамейка Льва Толстого. 1969 г.

Просто домашняя фотка. Мама и я. Любительская, без подготовки, дедушка просто щёлкнул в какой-то момент:

14.

1970 г.

Молодые с друзьями. Мой отец в центре, слева его сестра с мужем, справа - мама и жена его брата. У отца тоже большая и дружная семья. Все уехали в город, но в деревню все приезжают. И зимой:

15.

И летом тоже братья-сёстры в деревне собираются:

16.

Лето 74. Мама в центре, здесь она наконец-то нестриженая и лохматая. Но не потому, что нет привычки или денег следить за собой. а потому что суеверная! У неё вторая беременность, мы "ждём братика". Есть такая примета - беременным не стричься, чтоб не укорачивать ребёнку жизнь. Отец слева от неё. Нет-нет, всё хорошо, обнимает он не какую-то постороннюю бабу, а свою сестру. Судя по печали на лице, у той что-то случилось. Любимую чашку разбила, не иначе. Шёлковые блузки, белые рубашки с запонками. Кажется. как будто на праздник собрались. А нет никакого праздника! Они так ходили в обычной жизни. Просто советские люди. Простой провинциальный рабочий класс. Действительно, рабочий, я не утрирую:

17.

Это в цеху они в спецовках и промасленных штанах. Ну, то есть должны быть в спецовках, просто мой отец не любил спецовку, на работе он носил яркие цветастые рубахи. В них веселее станки ремонтировать. После работы советские слесари, мастера, наладчики станков предпочитали белые рубахи. Ну, такое у меня впечатление и детские воспоминания: "мой папка в белой рубашке".

полностью здесь https://taravarma.livejournal.com/30505.html
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 17:27   #8804
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,306
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение


Обратите внимание с каким интересом и вожделением смотрят женщины слева на то, что держат в руках женщины на переднем плане
Больное воображение у Вас.Они что, пришли в магазин на эту даму посмотреть,или никогда не видели женского белья ?
Вы же не женщина?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 20:47   #8805
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Больное воображение у Вас.Они что, пришли в магазин на эту даму посмотреть,или никогда не видели женского белья ?
Вы же не женщина?
Вероятно, женщины рассматривают импортные бюстгальтеры... Модели отечественных бюстгальтеров были в продаже постоянно. А вот импортные, конечно, не всегда. В отечественных бюстгальтерах не было т.н. "косточек" ( упругой стальной проволоки, покрытой пластиком или "цельнопластиковой" вставкой, подчёркивающей форму груди). С одной стороны-минус.
НО
Отечественные изделия изготавливались из натуральных тканей (хлопок, шёлк)-ПЛЮС! (т.к. импортные были только из синтетики). Т.к. с точки зрения гигиены (любой врач советовал) натуральная ткань лучше синтетики.
Проблема, конечно же решалась, об этом писали в прессе, но МЕДЛЕННО.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2017, 21:13   #8806
Yiolopu
Местный
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 3,508
Репутация: -449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Вероятно, женщины рассматривают импортные бюстгальтеры... Модели отечественных бюстгальтеров были в продаже постоянно. А вот импортные, конечно, не всегда. В отечественных бюстгальтерах не было т.н. "косточек" ( упругой стальной проволоки, покрытой пластиком или "цельнопластиковой" вставкой, подчёркивающей форму груди). С одной стороны-минус.
НО
Отечественные изделия изготавливались из натуральных тканей (хлопок, шёлк)-ПЛЮС! (т.к. импортные были только из синтетики). Т.к. с точки зрения гигиены (любой врач советовал) натуральная ткань лучше синтетики.
Проблема, конечно же решалась, об этом писали в прессе, но МЕДЛЕННО.

Импортные были из любого материала, хоть из меха кандибобра могли сшить. Ссср покупал только из синтетики
Yiolopu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 01:01   #8807
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,306
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Вероятно, женщины рассматривают импортные бюстгальтеры... Модели отечественных бюстгальтеров были в продаже постоянно. А вот импортные, конечно, не всегда. В отечественных бюстгальтерах не было т.н. "косточек" ( упругой стальной проволоки, покрытой пластиком или "цельнопластиковой" вставкой, подчёркивающей форму груди). С одной стороны-минус.
НО
Отечественные изделия изготавливались из натуральных тканей (хлопок, шёлк)-ПЛЮС! (т.к. импортные были только из синтетики). Т.к. с точки зрения гигиены (любой врач советовал) натуральная ткань лучше синтетики.
Проблема, конечно же решалась, об этом писали в прессе, но МЕДЛЕННО.
Ну они для этого,видимо,в магазин и пришли.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:55   #8808
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yiolopu Посмотреть сообщение
Импортные были из любого материала, хоть из меха кандибобра могли сшить. Ссср покупал только из синтетики
Что носил? знаешь? или так домыслы и сплетни распостраняешь?
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 03:21   #8809
Yiolopu
Местный
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 3,508
Репутация: -449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZM Посмотреть сообщение
Что носил? знаешь? или так домыслы и сплетни распостраняешь?

Белошвейкой-мотористрм я был у Шанель
Yiolopu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2017, 11:05   #8810
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Советская промышленность во главу угла ставила удобство и гигиенические качества одежды (белья). А вот разные "кутерье" на это мало обращали внимания. Для них главным была "красота", а не удобство пользования и гигиенические качества. А т.к. в СМИ слово в первую очередь представлялось именно "творческим интеллигентам", то они и формировали "потребности" масс!
В 1957 г. на Московский фестиваль молодёжи и студентов приехал французский актёр Жерар Филипп. С собой во Францию он привёз из СССР....женское бельё (?!) А затем наш "друг публично начал раскладывать...бельё и "комментировать" его качество. Правда, "звезда кино" не сообщал французам, что климат в СССР совсем не такой, как во Франции и такое русское бельё именно и предназначалось для нашего русского климата!
Думаю, что во многих странах про такого "друга" после такого явно недружественного шага просто бы забыли. Однако, в СССР "творческие интеллигенты" в СМИ продолжали восхищаться Ж.Филиппом, а об этом случае и не вспоминали.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современный Мир в ФОТОГРАФИЯХ! LavrovAV Международные новости 61 12.09.2015 23:34
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
История в старых фотографиях и плакатах. Mediche Новейшая история России 47 18.12.2010 09:35


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG