Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2017, 08:32   #9161
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,309
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yiolopu Посмотреть сообщение
Еще раз говорю - залоговый аукцион это метод. Да этот метод говно.
А других методов конечно как всегда не было. Для меня вопрос в другом заключается: кто, почему и зачем создал систему, в которой все нынешние богачи стали наполовину преступниками?

Цитата:
Стрелять и делить начали активно еще с 87-88 года, задолго до залоговых аукционов.
Дык а делить-то еще нечего было

Цитата:
Ну а как бы первоначальное накопление капитала оно всегда не без стрельбы и говнометодов
Да, очень давно в Америке тоже так происходило. Но там одна особенность была существенная. Действительно, за океаном существовали robber barons т.н бароны-разбойники, но дело в том, что они грабили в Америке и инвестировали в нее же - поэтому и появились США. Наши же грабили здесь, а инвестировали туда. Даже не инвестировали, а просто складывали, потому что..(сами знаете почему). В Штатах решался когда-то вопрос: кому будут железные дороги принадлежать - Морганам или Рокфеллерам, и они стреляли друг в друга, убирали конкурентов с пути, но железные дороги строили там, в Америке. Российские же олигархи грабили здесь, а деньги уходили в оффшоры и за океан - вот в чем огромная, принципиальная разница.
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 11:32   #9162
GAV
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 688
Репутация: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Очень оригинальный подход,я бы сказала.
Это шейте сами,это выпиливайте сами,это вытачивайте сами,это стройте сами и т.д.
Шили сами,причём очень красиво и качественно,но это была капля в море.
Речь идёт про массовый выпуск.
Я всегда говорила( и задавалась вопросом) про нашу орловскую обувную фабрику.Всё было:руки золотые,материал супер качественный,станки пригодные и вечные,дизайнеры от Бога,но на выходе....полная чушь!
Обувь выходила такого дизайна,что она годами пылилась на полках и складах.Её вообще никто не покупал.Куда она затем девалась?Вопрос конечно интересный.
Я уж не говорю про финские сапожки,а скажу за московские,хотя бы.Красотой,удобством и качеством московские фабрики, производства женских сапог, ничуть финским не уступали.
Слух о том,что московские сапоги привезут в магазины Орла распространялся за месяц до того,когда,действительно,товар появлялся на прилавках.Товар сметали с быстротой молнии.
Ну почему,мать их,не наладить производство на той же орловской обувной?Почему?Что мешало то?Не понимаю.
У меня тётка там всю жизнь проработала,и рассказывала,что прекрасного дизайнера просто выперли с фабрики за то,что он предлагал наладить красивые модели.

Из Вашего сообщения из другой темы, которое сейчас найти не реально, мне стало ясно, что Вы не приемлете коммунистические идеи. Ваш сознательный выбор. Я тоже уже писал, что в таком случае должно происходить. Повторять нет смысла. Вы мыслите в другом русле, поэтому удивляетесь.

Но даже мысля в другом русле, Вы допускаете ошибку. Штучные вещи ценятся выше, чем ширпотреб(я сейчас не о пробных партиях, у которых себестоимость высокая). Советская партноменклатура осознавала это лучше, чем апологеты рылочных отношений спустя четверть века. Актер А. Ширвиндт рассказывал по ТВ такую историю. Их с М. Державиным когда-то давно пригласили на прием, от которого они не могли отказаться. В то же время в ГУМ ли, в ЦУМ ли завезли модные пиджаки, которые многим хотелось достать. Когда актеры пришли в новых пиджаках в гости, то единственные оказались в одежде, в которой были официанты того званого ужина.
__________________
Таки классный ник я придумал для входа на форум. Мухи сами липнут на него, как на… мёд!
GAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 11:34   #9163
GAV
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 688
Репутация: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Ильич™ Посмотреть сообщение
У каждого свое представление о беспристрастности, и ваше представление ничем не лучше других.

Предоставьте свое. Сравним. Но в любом случае на территории государства, образованного в результате Великой Октябрьской социалистической революции, т.е. СССР, не имеют принципиального значения идеи, кроме коммунистических.
__________________
Таки классный ник я придумал для входа на форум. Мухи сами липнут на него, как на… мёд!
GAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 13:03   #9164
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
"Ночной экипаж"?
Спасибо!!!
Блин,всё вспомнить не могла.Именно этот фильм.Очень благодарна!
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 02:10   #9165
Yiolopu
Местный
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 3,508
Репутация: -449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
А других методов конечно как всегда не было. Для меня вопрос в другом заключается: кто, почему и зачем создал систему, в которой все нынешние богачи стали наполовину преступниками?



Дык а делить-то еще нечего было



Да, очень давно в Америке тоже так происходило. Но там одна особенность была существенная. Действительно, за океаном существовали robber barons т.н бароны-разбойники, но дело в том, что они грабили в Америке и инвестировали в нее же - поэтому и появились США. Наши же грабили здесь, а инвестировали туда. Даже не инвестировали, а просто складывали, потому что..(сами знаете почему). В Штатах решался когда-то вопрос: кому будут железные дороги принадлежать - Морганам или Рокфеллерам, и они стреляли друг в друга, убирали конкурентов с пути, но железные дороги строили там, в Америке. Российские же олигархи грабили здесь, а деньги уходили в оффшоры и за океан - вот в чем огромная, принципиальная разница.

Как это нечего? Как только в ссср откоыли первый кооператив то сразу появился предмет дележа

До морганов и рокфеллеров в сша тоже много чего делили и весьма весело

Нам повезло меньше чем сша. Если из сша в 18-19 веках тупо бабки некуда особо было везти, то в россии в 90 годы оказалось что бабки проще вывезти
Yiolopu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 09:02   #9166
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,309
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yiolopu Посмотреть сообщение
Как это нечего? Как только в ссср откоыли первый кооператив то сразу появился предмет дележа
А, вы про рэкет. Ну тогда берите еще раньше-когда цеховиков шелушили при Брежневе. Но это дележка не нагосударственном уровне. Простые роботяги не страдали

Цитата:
До морганов и рокфеллеров в сша тоже много чего делили и весьма весело
ага, и индейцев выдавливали. а те с луками носились

Цитата:
Нам повезло меньше чем сша. Если из сша в 18-19 веках тупо бабки некуда особо было везти, то в россии в 90 годы оказалось что бабки проще вывезти
Тут да, надо отметить что америкосы подкинули хорошую идею нам насчет приватизации. Но мы(вернее руководство) опять заопроло все из-за свое вороватости.
Цитата:
Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями… И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей.
— Джеффри Сакс, один из разработчиков концепции «шоковой терапии»
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2017, 13:47   #9167
GAV
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 688
Репутация: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAV Посмотреть сообщение
Но один из ярчайших образов настоящих байкеров создал Голливуд. Не помню название фильма с Чарли Шином в главной роли. Полицейский должен внедриться в банду. Он одевается как байкер, приходит к ним в кабак и… у него на лбу написано, что он – коп. В конце концов он завербовал одного настоящего байкера и тот сделал из копа то, что нужно. Он взял его джинсовую куртку, кинул ее в грязь, вытер об нее ноги, поссал на нее(пардон за мой французский) и обратно надел на владельца для успешного внедрения

Во, тоже обсуждали. Фильм называется «За пределами закона». Не куртку, а жилетку, и про пиво я тоже забыл
__________________
Таки классный ник я придумал для входа на форум. Мухи сами липнут на него, как на… мёд!
GAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 11:05   #9168
GAV
Местный
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 688
Репутация: 335
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Вы правы-жестокий исторический урок, думаю, пойдёт "впрок". и с "контрой" разговор будет такой, как в КНДР!

Пожалуй первый широко известный фильм, в котором посеяли высмеивание по сути верных мыслей, является фильм «Берегись автомобиля». В эпизодах роли, которую исполнил А.Папанов. Возможно, тогда это могли списать на высмеивание «сталинской грубости».


Большевики порой в одиночку устанавливали Советскую власть на огромной территории СССР. Тому посвящено множество фильмов. Герои показаны где-то в серьезной повествовательной форме, как в фильме Шестой, например, либо с юмором, как, например, Начальник Чукотки, а Плюмбум – совершенное издевательство над ними.
__________________
Таки классный ник я придумал для входа на форум. Мухи сами липнут на него, как на… мёд!

Последний раз редактировалось GAV; 01.11.2017 в 11:09.
GAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 17:05   #9169
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GAV Посмотреть сообщение
Большевики порой в одиночку устанавливали Советскую власть на огромной территории СССР.
Во времена горбачевской "перестройки" и попыток демократизации производственной жизни /организация выборов руководителей предприятий и производственных подразделений, образование и работа СТК / мне пришлось не раз сталкиваться с абсолютной пассивностью, несамостоятельностью и робостью работников предприятий - и рабочих, и ИТР... И это при том, что многие из них имели высшее и средне-техническое образование, являлись членами партии...

Уже тогда у меня вызывал изумление тот исторический факт, который Ленин обозначил как "триумфальное шествие Советской власти"...

Если этот процесс был проявлением революционной активности "пролетариата и всех трудящихся", то как же он мог произойти в стране с практически поголовно неграмотным населением..?!

После того, как я нашел действительный ответ на этот вопрос, у меня очень шибко сильно пошатнулось доверие к этой самой "советской власти"...
Я узнал, что "триумфальное шествие" новой власти было обеспечено совсем иными силами, нежели рабочие и крестьяне...
Интересно, что найти ответ на "провокационный вопрос" мне помогли слова...Шуры Балаганова в его разговоре с Остапом Бендером...
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 10:13   #9170
thinker
Местный
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 5,058
Репутация: 1101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Если этот процесс был проявлением революционной активности "пролетариата и всех трудящихся", то как же он мог произойти в стране с практически поголовно неграмотным населением..?!

После того, как я нашел действительный ответ на этот вопрос, у меня очень шибко сильно пошатнулось доверие к этой самой "советской власти"...
Я узнал, что "триумфальное шествие" новой власти было обеспечено совсем иными силами, нежели рабочие и крестьяне...
Интересно, что найти ответ на "провокационный вопрос" мне помогли слова...Шуры Балаганова в его разговоре с Остапом Бендером...
__ Что это за слова? Скажите быстрее, не томите душу.
thinker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современный Мир в ФОТОГРАФИЯХ! LavrovAV Международные новости 61 12.09.2015 23:34
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
История в старых фотографиях и плакатах. Mediche Новейшая история России 47 18.12.2010 09:35


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG