Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.01.2018, 18:45   #9321
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Италия 80-ых. Дети очень стильно одеты для того времени. По сравнению с нашими того воремени. Теперь наши ничем не отличаются от европейских
Да? Чёт не впечатляет.


Полностью здесь http://visualhistory.livejournal.com/1362528.html
__________________
Неприлично считать чужие деньги, правильней их экспроприировать
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 03:43   #9322
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Запутинские тролли берут наглостью, нахрапом, визгом, хиханьками-хаханьками.

А вот рассказ по сути дела.

В Ленинграде - Петербурге в Доме Книги в советское время отделы техники, физики, математики, электроники располагались на почетном месте на первом этаже. Книжные стеллажи были высотой 2.5 - 3 метра. На них - многие сотни, если не тысячи РАЗНЫХ книг. И ВСЕ - прошли строгий контроль специалистов. Ерунды тогда не печатали. Смотришь каталог или обложку книги на стеллаже - просишь показать. Листаешь. Если понравилась книга - покупаешь. Около прилавков сплошняком постоянно стояли люди, листавшие книги.

А сейчас отдел математики и физики в Доме Книги перевели в подвал. Там пара десятков книжек. Стеллажи в рост среднего человека. Чтобы они не выглядели пустыми, экземплярами ОДНОЙ книжки заполняют целую полку или половину полки. Среди книг есть заведомая чепуха. И этот отдел теперь пустой. Там редко можно увидеть несколько посетителей. Как правило - один или два.

Фирменные книжные маназины в СПб убиты.

Опорный магазин издательства "Судостроение" на Садовой 40. Убит. Бесследно исчез. Я многим ему обязан. Мои первые книги по технике - все были оттуда.

Роскошный нижный магазин издательства "Энергия" на Московском проспекте



изгнан из своего помещения Сбербанком и загнан в подвальчик типа "катакомбы".

Отдел технической литературы, составлявший более половины огромного (с антресолями!) магазина "Энергия" более не существует.
А вход в подвальный магазинчик "Энергия" надо искать с лупой.

Роскошный книжный магазин, опорный для издателства "Недра", на Среднем проспекте Васильевского острова



возможно, более не существует. Когда я в нем был в последний раз лет 15 - 20 назад, он был уменьшен в четыре - шесть раз и ассортимент книг по сравнению с советским был более чем убогим.

В радиусе 20 минут ходьбы от моего дома в советское время было ПЯТЬ книжных магазинов. Два ликвидированы ради банков. Еще один - ради кофейни для богатеньких Буратин. Четвертый ликвидирован вместе со зданием. Застройка, так её и этак.
Пятый существует в виде мумии. Труп.

В моей старой записной книжке хранятся телефоны СПРАВОЧНЫХ Ленкниги и Москниги. Вот они:
253-90-11 Ленкнига, я туда иногда звонил
8-095-200-06-53 Москнига, разговор из ленинграда 25 копеек в минуту, пару раз воспользовался

Там знали ВСЁ обо ВСЕХ книжных магазинах двух крупнейших городов СССР.

Где они теперь - Ленкнига и Москнига? - Их нет.

Этот пост не предназначен для троллей и тех, кому любые два листка с буковками - книга.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 20.01.2018 в 15:52.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 03:57   #9323
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Лыжня России! Не помню таких массовых забегов в СССР!
Значит, NIP не жил в СССР.
Лыжня России бывает ОДИН РАЗ В ГОД.
Началась в 1982, в СССР.
Уж из 12-то миллионов жителей Москвы можно наскрести 5 000 для лыжного забега один раз в год.

А в 1960х - 1970х в Кавголово по выходным народ кишел как муравьи в муравейнике.
БЕЗО ВСЯКОЙ ОРГАНИЗУЮЩЕЙ РОЛИ ПАРТИИ.
И по будням там хватало народу.

"Лыжные стрелы" в Шапки только сейчас возродили. ЧАСТИЧНО.
Ездит ли на них народ - не знаю.
В метро за всю зиму ни одного человека с лыжами не видел.

Во всех парках катались.
За пределами города катались.
Теперь никто не катается.
Парки повырубили, деревья как в саванне стоят, редко.
От выхлопных газов и шума атомобилей не защищают.

Во дворе у меня малыши катались на дыжах и санках.
Теперь их нет и в помине.

В каждом дворе были катки.
Теперь их нет.

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Болтун!
Лжец!
Подстилка для фашистов

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
Вы с какой целью лжёте?
Не надоело кликушествовать?
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 20.01.2018 в 15:59.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 04:58   #9324
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
В парках катались.
За пределами города катались.
Теперь не вижу.
Так надо съездить и посмотреть, а не за компутером сидеть про "фсёпропало" сочинять.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 04:59   #9325
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
Да уж, думаю, что свой город получше чем ты знаю.
И что книжных магазинов в Перми совсем нет?
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 05:02   #9326
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
Сталинский СССР!
и что тут такого , что лучше нынешнего?Скромно одетые люди, мужики не берегу, явно то ли "сообразить" собрались, то ли в картишки играют, нарушая общественный порядок, на нижнем снимке явно барачная слободка в кадре.

Последний раз редактировалось Гость1; 20.01.2018 в 05:27.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 05:03   #9327
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
Ленинграде - Петербурге в Доме Книги в советское время отделы техники, физики, математики, электроники располагались на почетном месте на первом этаже. Книжные стеллажи были высотой 2.5 - 3 метра. На них - многие сотни, если не тысячи РАЗНЫХ книг. И ВСЕ - прошли строгий контроль специалистов. Ерунды тогда не печатали. Смотригь каталог или обложку книги на стеллаже - просишь показать.
Того чего надо- обычно не было в продаже. Нынче смотришь каталог в интернет-магазине, коих весьма немало и заказываешь, что надо.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 09:24   #9328
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,309
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
В радиусе 20 минут ходьбы от моего дома в советское время было 5 книжных магазинов.
Ага, и лежали там свободно книги по Марксизму-ленинизму,да "Малая земля". То, что надо -фиг купишь, надо у спекулей покупать. Сейчас один большой магаз вместо этих беспонтовых пяти, и там выбор в разы больше, лучше и т.д.

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
В моей старой записной кнжке хранятся телефоны СПРАВОЧНЫХ Ленкниги и Москниги.
Где они теперь - Ленкнига и Москнига?
а магазин "Мелодия" на Новом Арбате интересно, существует еще? Помню забавно-в самом магазине ничего путного и модного нет, ну кроме советской околесицы, типа Кабздона. Зато вокруг ходят фарцовщики, которые предлагают модные пласты в два раза дороже
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 09:30   #9329
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,466
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Зато вокруг ходят фарцовщики, которые предлагают модные пласты в два раза дороже
Почему вокруг? Я наблюдал в этом магазине "Мелодия" , году в 1986-м, на 1-м этаже, где продавались пластинки эстрадной музыки (второй этаж был залом торговли пластинками с классической музыкой, там было тихо и малолюдно) как проиходило фарцование пластинками прямо в торговом зале возле колонны в центре зала, как раз под грозной вывеской "Торговля грампластинками с рук строго запрещена".Под оной вывеской фарцовщик на моих глазах сбыл пластинку покупателю, что меня немало повеселило. .

Последний раз редактировалось Гость1; 20.01.2018 в 09:39.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2018, 09:51   #9330
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,309
Репутация: 822
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Почему вокруг? Я наблюдал в этом магазине "Мелодия" , году в 1986-м
Фарцы тусовались даже у "Бородинской панорамы". Отец мне там купил в 87году несколько фоток из журнала Metall Hammer по рублю штука Самопальных ес-но...Югославский диск-гигант Metallica, альбом Ride The Lightning, стоил 25рэ. Папа немного не догонял уже, привел меня в музей, не понимая что я уже интересуюсь хэви-металлом
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современный Мир в ФОТОГРАФИЯХ! LavrovAV Международные новости 61 12.09.2015 23:34
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
История в старых фотографиях и плакатах. Mediche Новейшая история России 47 18.12.2010 09:35


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG