Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2018, 18:29   #6241
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Этот идиотский выбор существует только в вашем воспалённом воображении
Согласна.
Называть тов.Сталина предателем-идиотизм.Я во всю эту дурь,конечно,не верю и не поверю никогда.Но есть иные вопросы у меня.
Как такое могло случиться,что гигантская сила нацистской Германии скопилась на рубежах Родины,а никто и не думал проводить мобилизацию?
Не спровоцировать Германию?Но,позвольте,а за каким они тогда подтягивают всё к нашим границам?Ведь не заметить такого никто не мог.Они не взводом перешли границы,а могущественной силой атаковали Родину на всём протяжении западной границы,да таким ударом,что наши войска были вынуждены отступать практически на всём театре боевых действий.
Как Вы считаете,был ли просчёт Советского руководства в отношениях с Германией?И если да,где именно?
И ещё вопросы,Ярослав.
1.Кого Вы считаете лучшим из Советских военных(высшего звена,разумеется) за всю Великую Отечественную.Именно, в плане тактических действий против немецких нацистов.
2.Кого Вы считаете лучшим из немецких военных за всю Великую Отечественную.Именно,в плане тактических действий против наших войск.
3.ППШ или МР-40?Что,на Ваш взгляд,из этого оружия более эффективно,как в плане массового "употребления",скажем так.Понимаю,что у каждого есть и плюсы и минусы,но всёж.
Спасибо.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:07   #6242
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Я тоже согласен, что нельзя судить, но извините, из- за подобных так называемых "просчётов" наша Родина потеряла десятки миллионов убитых, искалеченных, пропавших без вести и просто морально и физически уничтоженных граждан! Вам всё равно?!
Никому не всё равно!Такое не может быть "всё равно".Но и называть тов.Сталина каким-то намеренным предателем,чуть ли не он всё это организовал?Ну,знаете ли.Я назову этакие мысли простым идиотизмом,уж извините.
Поэтому,я и хочу разобраться в вопросах просчёта Советского руководства с Германией.Где и в чём мы просчитались?
Понятно,что убиенных соотечественников уже не вернуть.Понятно,что историю изменить нам не подвластно,но разобраться в этом мы можем,и должны это делать.
И правильно Ярослав Стебко сказал,что если винить тов.Сталина за немыслимые жертвы в первоначальном этапе Великой Отечественной,то тогда надо отдать все лавры победителя во всей этой войне именно и только ему.Но такого же никто не делает.
Обвинить легко,а разобраться ....вот это и есть трудность.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:27   #6243
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
150 тысяч "не учтенных" расстрелянных (сверх "учтенных") - это не принципиально?
В статистике на фоне воплей про стотысяч мильйонов - нет.
Цитата:
здесь к тому же вопрос не только о применении смертной казни, а о статистике в сталинские времена (в мирное время или в условиях тыла).

социализм без статистики? или точнее, социализм с тройной статистикой: для государства, для себя, для "добродетеля"-спонсора.
Ближе к делу, назовите хотя бы одно государство, которое в состоянии потянуть двойную бухгалтерию с доказательствами.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:28   #6244
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Задаю.
Сколько расстрельных приговоров по полит.мотивам было вынесено за время правления тов.Сталина?Сколько из них приведено в исполнение,а сколько подверглось пересмотру(освобождение,тюрьма и т.д)
Спасибо.
Такие исследования пока никто не проводил.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:29   #6245
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Я тоже согласен, что нельзя судить, но извините, из- за подобных так называемых "просчётов" наша Родина потеряла десятки миллионов убитых, искалеченных, пропавших без вести и просто морально и физически уничтоженных граждан! Вам всё равно?! Тогда извините , Вы враг нашего государства, которому безразлична судьба проживающего в этом государстве народа! Вот мой ответ!
А кто вам сказал что были просчёты, вот с какого перепуга вы это взяли что всё что случилось - результат политики?
По всем нетто-брутто показателям Германия была сильнее и вопрос уместнее ставить иначе: а как мы победили при таком хреновом соотношении.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:41   #6246
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Тов.Generator,вопрос Вам задать хотела жизненный.
А как Ваши родители отнеслись к тому,что памятники тов.Сталину сносили,все имена его вычёркивали из жизни СССР,переименовывали заводы,города,улицы и т.д.
Ведь они были непосредственными свидетелями всего этого.Наверное и Вы,будучи ещё ребёнком,должны помнить те времена.
Расскажите.Мне это очень важно.
Спасибо.
В детстве, т.е. после 57 г., ("Исторического съеза КПСС"), когда я учился в 1 классе, не встречал ни одного человека, который бы одобрил (в разговоре) "разоблачение" И.В.Сталина и вынос И.В.Сталина из Мавзолея. Т.е. из разговоров во дворе ( а во дворе было несколько одноэтажных домиков, часто приходили из соседних дворов поиграть в домино и просто пообщаться), из разговоров родственников. Люди совсем не обожествляли Сталина, а уважали и имели к нему чувство признательности.С осуждением относились и к переименованию московского района, в котором мы жили (Сталинский р-н был "переименован" в Первомайский), к сносу памятника Сталину в Измайловском ПКиО, к переименованию ближайшей к нам станции метро (м. Сталинская была "переименована" в м. Семёновская).

Последний раз редактировалось generator; 10.02.2018 в 19:47.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:48   #6247
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Согласна.
Называть тов.Сталина предателем-идиотизм.Я во всю эту дурь,конечно,не верю и не поверю никогда.Но есть иные вопросы у меня.
Как такое могло случиться,что гигантская сила нацистской Германии скопилась на рубежах Родины,а никто и не думал проводить мобилизацию?
А вот на этот вопрос я ответил, мобилизация - это война, скрытая мобилизация была проведена, удар ожидали в мае, из-за распутицы.
Цитата:
Не спровоцировать Германию?Но,позвольте,а за каким они тогда подтягивают всё к нашим границам?
Подвижные соединения прибыли в последний момент, а одной пехотой много не навоюешь. Конечно немецкая пехота была зубастая но всё равно топала пешком и оперативный прорыв совершить была неспособна.
Цитата:
Как Вы считаете,был ли просчёт Советского руководства в отношениях с Германией?И если да,где именно?
Ну перво-наперво, ошиблись в том что после мая решили что Германия не нападёт и даже численность РККА немного сократили, второе, никто не ожидал что главные силы будут введены в бой в первый же день, третий просчёт, но не по значению, никто не думал что так быстро выхватит Франция.
Цитата:
1.Кого Вы считаете лучшим из Советских военных(высшего звена,разумеется) за всю Великую Отечественную.Именно, в плане тактических действий против немецких нацистов.
Сложный вопрос, потому как в разное время многие действовали по-разному, к примеру я не считаю невежей Тимошенко, уверен что он грамотный командующий, который сломался после поражения под Харьковым, самый любимый военачальник - Рокоссовский, безусловно Жуков, как бы его не кляли, как человек не очень но опытный полководец, Василевский.
Если ранжиром по-меньше, коли речь о тактике: Катуков, Рыбалко, Чуйков, Крейзер, Хрюкин, Вершинин, Захаров, Ерёменко.
Цитата:
2.Кого Вы считаете лучшим из немецких военных за всю Великую Отечественную.Именно,в плане тактических действий против наших войск.
В палане именно актического уровня трудно сказать, оперативного, Гот, я его первее даже Гудериана поставлю, очень недисциплинированный тип, но талант, его следом, Вальтер Модель, безусловно один из талантливейший деятелей немецкой обороны, Манштейн, Рейхенау.
Цитата:
3.ППШ или МР-40?Что,на Ваш взгляд,из этого оружия более эффективно,как в плане массового "употребления",скажем так.Понимаю,что у каждого есть и плюсы и минусы,но всёж.
Вот в плюсах и минусах вся разница. если не учитывать, то одинаково
Ради урякалки я не буду напрасно нахваливать наше оружие, но вот наша трёхлинейка, и немецкий маузер - в принципе одинаковые, но наша надёжнее, а немецкая точнее что лучше?
Ясное дело что лучше то что точнее и надёжнее
Возвращаясь к пистолетам пулемётам, не будем брать ТТХ а к примеру ползти с одним и другим - диск мешает, отчего разведчики предпочитали рожковые варианты как наши так и трофейные.. Но в то же время диск ППШ вмещает 72 патрона из современных пистолетов-пулемётов наибольший у французов - 54 патрона - дорогого стоит.
В то же время диск от одного ППШ мог не подойти к другому, у немецкого автомата подобное было невозможным.
Но в городских боях я за ППШ, из-за ёмкости магазина.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 19:50   #6248
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
А кто вам сказал что были просчёты, вот с какого перепуга вы это взяли что всё что случилось - результат политики?
По всем нетто-брутто показателям Германия была сильнее и вопрос уместнее ставить иначе: а как мы победили при таком хреновом соотношении.
Тем более, что наряду с Германией (и её промышленностью), против СССР выступали и её союзники (с мощным промышленным потенциалом).
Однако, именно благодаря сталинской политике в предвоенный период, в СССР не было "пятой колонны", как в некоторых европейских странах.
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:00   #6249
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Тем более, что наряду с Германией (и её промышленностью), против СССР выступали и её союзники (с мощным промышленным потенциалом).
Однако, именно благодаря сталинской политике в предвоенный период, в СССР не было "пятой колонны", как в некоторых европейских странах.
Так даже людской потенциал, с одной стороны, нашей, 190 млн, а с другой - 400 млн. Я же и говорю тут впору спрашивать а как наши деды победили?
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2018, 20:09   #6250
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
3.ППШ или МР-40?Что,на Ваш взгляд,из этого оружия более эффективно,как в плане массового "употребления",скажем так.Понимаю,что у каждого есть и плюсы и минусы,но всёж.
Извините, Надежда, что влазию в Ваш разговор со Стебко, но все же. По роду учёбы в ТулПИ имел возможность разбирать и собирать оба экземпляра. Итак:
1. ППШ был мощной машиной. Его преимущество перед МП-40 - это повышенная скорострельность, плюс мощный патрон. Минус - неудобный дисковый магазин, который снарядить в скоротечном бое было практически невозможно. Огромное преимущество в технологии изготовления.
2. МП-40. В простонародье "шмайсер", хотя Гуго Шмайсер к этому автомату не имел никакого отношения. Прост до безумия. Затвор и пружина. Никакого предохранителя или перевода на одиночный режим. Низкая скорострельность. Плюс - рожковый магазин на 30-40 патронов, легко снаряжать, легко носить.
Вообще лучшим пистолетом-пулемётом времен второй мировой многие называют ППС (пистолет-пулемёт Судаева).
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG