Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.04.2018, 05:12   #9601
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
А также главное то, что цена мяса была доступна для всех.
Цена мяса была доступна; недоступным было лишь само мясо...
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 11:30   #9602
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Цена мяса была доступна; недоступным было лишь само мясо...
Ложь о "недоступности" в том, что население мясо ЕЛО А трудности это совсем не "недоступность". Это в "России, которую потеряли (буржуи)" были в армии новобранцы, которые впервые попробовали мясо именно в армии. В СССР, что бы не говорили "знатоки"-антисоветчики, и как бы не "юморили". не было человека, который бы не ел мясо. Разумеется, имею ввиду СССР второй половины ХХ века и за исключением откровенных вегетарианцев. Таким образом, Ваш пост-КЛЕВЕТА!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 11:55   #9603
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Ложь о "недоступности" в том, что население мясо ЕЛО А трудности это совсем не "недоступность". Это в "России, которую потеряли (буржуи)" были в армии новобранцы, которые впервые попробовали мясо именно в армии. В СССР, что бы не говорили "знатоки"-антисоветчики, и как бы не "юморили". не было человека, который бы не ел мясо. Разумеется, имею ввиду СССР второй половины ХХ века и за исключением откровенных вегетарианцев. Таким образом, Ваш пост-КЛЕВЕТА!
Для повышения общей грамотности генератора: В царской армии по мясу суточное довольствие солдата состовляло 450 грамм. Если про выдуманный намек,что якобы крестьяне мяса не ели,тогда как они вообще работали? Ты cам то много работал? Или как товарищ Ленин гвоздя жизни не забил,зато рабочих так возлюбил,что революцию совершил. А в белой армии самой боевой частью в борьбе с большевиками была Воткинская дивизия состаявшая как раз из рабочих.
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 21:54   #9604
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Конечно не тянет, я к примеру иногда беру оленину, её в советские времена вообще хрен нарисуешь. Но большинство нынешних мясопродуктов в советское время бы на рынок просто не пустили бы.
Ярослав,я Вам одну хорошую вещь посоветую.Для того,чтобы Вы сами сделали определённые выводы,не прибегая к прослушиванию рассказов от разных пользователей,начиная от generatora и заканчивая Просто Надеждой.
Дело в том,что с Вами рядом находится живой свидетель непосредственно тех лет,который Вас обманывать не будет,а скажет всегда правду.Который Вам расскажет сколько стоило мясо,какое было мясо,где оно продавалось всегда,какие были зарплаты,сколько уходило именно на мясо от зарплаты,насколько в семьях мясо было часто на столах и т.д.
Этот человек-Ваша Мама.Тот человек,который не жил в "самом лучшем городе Земли",а жил в простом городе СССР.
Естественно,я беру период не конца 80-х ,не сталинские и не хрущёвские времена.Период Брежнева.Возьмём с сер.70-х,до нач 80-х.В большинстве своём,именно этот период всегда имеется в виду.
Я не думаю,что она Вам откажет в таком разговоре.Естественно,она всё хорошо помнит и Вам скажет правду.
Ещё я думаю,что её воспоминания на 99% совпадут с моими.Могут быть незначительные различия,но общий фон будет одинаков.Я тоже жила в простом городе СССР.
Мясо,в Орле,продавалось(курицу не берём) трёх видов:свинина,говядина и баранина.Официальная цена,двух первых наименований, была 1.90 и 2.20 соответственно.Цены баранины не помню.Она продавалась только на рынке.Мясо специфическое,на любителя.
В магазинах,что свинина,что говядина ,по официальной цене,появлялась очень редко.Это мясо всегда было на рынке.Свинина стоила 4 р.за кг,говядина 4.50 и выше.
В магазине можно было всегда свободно купить:Порубленные кости(для супа) порядка 14 коп.за кг,котлеты-10 коп.за штуку,колбасный фарш-около 2 руб. за кг.(это фарш завёрнутый в плёнку),он очень прекрасно шёл на котлеты,всевозможные мясные рулеты и прочие вкусности.
Куры,простые и бройлерные,по 1.30 и 1.60. соответственно.Простые(как их называют "синие") были всегда,хотя я не помню, чтобы они были именно такого цвета.Бройлерные были периодически.
Цыплята по 90 коп.за кг.
Всегда в продаже были "цыплята табака",цена где-то 1.70 за кг.Их можно было всегда найти по запаху,ибо запах специй был такой,что пройти мимо было невозможно.Очень их добротно приправляли.Я бы даже сказала,что очень сильно,но это на любителя.
Естественно,ливерная колбаса по 50 коп. и кровяная,копеек 80-т,или что-то около этого.
Ещё можно было зайти в Кулинарию и там приобрести субпродукты.Вымя и лёгкое.Реже была печёнка.Цена около рубля за кг.
Всегда были блины с мясом.Огромные и толстые,по 40 коп. за штуку.

Ярослав,я просто прошу,не оставьте мою просьбу без внимания.Спросите у своей Мамы про всё это.Она Вам скажет правду.
Спасибо.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 00:06   #9605
MRAZISH
Заблокирован
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 7,309
Репутация: 822
По умолчанию

Просто Надежда, не, я вот так не помню подробно. помню что мяса и изделий из него не было в магазинах как класса. Если выкидывали сосиски или рыбу, народ со всех окретсных домов ломился в наш несчастный магаз и разбирал все моментально. Тоже самое с пивом и газировкой типа "Буратино", но они хоть стояли,до обеда примерно. Молочкой тоже надо лучше с утра затариться, потому-что к вечеру оставался только "Снежок". если учились во вторую смену, удобно было закупаться. Всегда был свободно хлеб, соки в 3-ех литровых банках, консервы, конфеты карамельки, чай(по-моему), крупа в развес (не гречка). Про овощные магазины смутно помню что там было и как
MRAZISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 01:10   #9606
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Помню это всё не от того,что мне прям надо было запомнить.Что я там очень мяса,шоколада и чего-то там ещё хотела\не хотела.Помню только потому,что у меня прекрасная память на цифры,лица и события.Не запоминала их никогда специально,а в памяти откладываются автоматически.
Я читала заданный стих(в школьной программе) на ночь всего два раза,просыпалась и прочитав его ещё раз по тексту, помнила наизусть автоматически.
Несколько раз выручала класс в уроках литературы.Буквально наизусть рассказывая главы из различных произведений.
Пока учительница меня слушала,то "двоичники" могли расслабиться,они знали,что если Ловчева начинала читать,то её уже не остановить.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 01:55   #9607
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Если выкидывали сосиски или рыбу
Сосиски ,сардельки и рыба.
Насчёт первых двух наименований мясных изделий.Сосиски были иногда.Об этом узнавали за день до прибытия продукта.Не скажу,что это прям было паломничество,но постоять в очереди надо было долго.
Сардельки в магазинах свободно не продавались.Всегда были на рынке.Цены не помню,врать не буду.Дорого.
Рыба.
Хек, всегда в "Океане"(наш самый суперпупер) магазин Орла.Камбала всегда.Скумбрия периодически.Ну и горы рыбных консервов,которые выставлялись "горочкой".
Я вообще рыбу терпеть ненавижу,поэтому,к этому магазину всегда относилась очень скептически.Запах этот,фи.
А вот кильку в томатном соусе,эти баночки всегда называли "братской могилой",очень и очень любила и люблю.Они ,со времён СССР не изменились.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 02:11   #9608
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Про овощные магазины смутно помню что там было
За копейки.Морковь,лук,капуста,картошка,яблоки местные,свёкла,хрен,редька и тд.
Лук всегда продавался в сеточках,либо по 500 г,либо по 1 кг.Морковь всегда была немытая,но свежая.Капуста всегда красивыми качанчиками(я ещё тогда научилась готовить прекрасные щи).
Почему-то,запах тех Советских продуктовых магазинов,у меня всегда ассоциируется со свежей капустой.Приятно-специфический такой запах свежести.
Всегда капуста,когда на "голубцы" делаю,всегда ассоциируется с Советскими овощными магазинами.Нравится этот запах.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 02:22   #9609
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MRAZISH Посмотреть сообщение
Молочкой тоже надо лучше с утра затариться
Это истина.
Но,я помню ещё те времена,когда продавалось молоко,по 16 копеек,вот в таких треугольниках:

За всю мою память,только один раз попался кислый пакет.Из кислого молока Мама сделала вкусные блины.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 14.04.2018 в 02:25.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 05:46   #9610
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4718
По умолчанию

Я уже рассказывала про ненавистную физику и химию в школе.Блин,я просто страдала внутри себя изо всех этих предметов.Из-за математики,да,даже,из-за геометрии.
Но была отличницей.Поясню.
В геометрии я всегда отличалась красотой изображения.Без помарки.Всё чётко и красиво.Мои рисунки ставили на конкурс,практически всегда я выигрывала.Были в школе конечно девчата и шедеврами повыше меня,тут спору нет,но всёж.В теории первая,всё от зубов отскакивало,как по маслу.
На самом деле,в практике геометрии,я просто дуб дубом.У меня сейчас простой треугольник спроси,я не отвечу про гипотенузу,катет и т.д.Я помню,что некая биссектриса , это такая крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.Ещё Н2О,что это формула воды.Всё.

Тоже и с физикой и химией.Тупая зубрёшка и ничего более.Контрольные мне подсказывали подруги и друзья.Они знали,что Надя Ловчева всегда в гимнастике выступает за наш класс и школу впереди всего города.
А вот как начиналась литература,история и изо,то я первая.Всем задания в Изо нарисую,всех по истории на перемене соберу и будет прекрасный разговор.Теперь уже весь класс знал,что если по истории запара,то Ловчеву бросай на "учительские пулемёты"-она не подведёт.Ну и я никогда свой класс не подводила.
Начинается урок-Ловчева тянет руку и сама выходит к доске.Учителям истории это нравилось.Мне тем более.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Современный Мир в ФОТОГРАФИЯХ! LavrovAV Международные новости 61 12.09.2015 23:34
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
История в старых фотографиях и плакатах. Mediche Новейшая история России 47 18.12.2010 09:35


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG