Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2011, 18:06   #1641
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А можно без перидёргиваний? В эти если не ошибаюсь 680тыс входят особо ярые пособник фашистов в годы ВОВ и цыфра это не за 37-38 годы
Именно за 37-38-й годы, выше в ветке я привел ссылку на статью Пыхалова. Понимаю, трудно поверить в такой кошмар - казнь сотен тысяч людей, наших с Вами сограждан в мирное время, но придется, против фактов не попрешь.
Кстати, эта статья Пыхалова, насколько знаю, была опубликована в "Советской России".
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:13   #1642
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Багира1402 Посмотреть сообщение
Dangerous Dave, вы дурак? Или враг народа?
Во все времена, во всех странах жестоко репрессировали изменников, предателей, вредителей, расхитителей, контрабандистов и прочая.
Назовите плз, в какие времена и в каких странах по политическим мотивам казили бы граждан страны такими темпами - больше 300 тысяч в год. Да не обязательно по политическим, по любым. Мне мало что вспоминается, ну пожалуй Пол Пот, тонтон-макуты может быть, или там людоед Бокасса, может быть Гитлер евреев изводил аналогично. А в остальных странах количество "репрессированных" по сравнению со сталинским террором настолько ничтожно, что и упоминаний-то не стоит. Но может Вы назовете что-нибудь, ждемс...
Для сравнения, при Николае, которого прозвали "кровавым" было приговорено к смерти около 5 тыс человек, казнено - около половины из них. В сотни раз меньше чем при самом гуманном строе под руководством отца народов, в науке это называется "пренебрежимо мало".

Последний раз редактировалось Dangerous Dave; 15.12.2011 в 18:17.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:23   #1643
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
Сравнивая людей погибших в результате преступлений с людьми погибшими от рук сталинского режима Вы фктически ставите знак равенства между преступниками-убийцами и Сталиным и его присными. Я считаю что это во многом правильно.
А вот что в Вашем посте неправильно, так это слово "больше". Количество убийств в России в год насколько знаю около 20 тысяч в год, количество самоубийств вообще уменьшилось с советских времен и составляет около 30-40 человек на 100 тыс., то есть примерно 60 тыс по стране, количество жертв ДТП, которых Вы приплели непонятно зачем около 26 тыс. в год. Количество же убитых мирных жителей при Сталине составило около 700 тыс. за два года - 37 и 38-й. Так что при Сталине государство убивало мирное население в разы, в десятки раз больше чем любые нынешние преступники-убийцы или автомобили.
Вы лучше прикиньте сколько человек сейчас сидит за тяжкие и особо тяжкие преступления(причём при раскрываемости оных на порядок ниже, чем в СССР), добавте сюда 100 тыс. гибнущих за год от употребления наркотиков и 35 тыс погибших в ДТП и других катастрофах(цифры офмциальные) о неучитываемой смертности бомжей и обездоленных пенсионеров я уже не говорю.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 18:55   #1644
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
Назовите плз, в какие времена и в каких странах по политическим мотивам казили бы граждан страны такими темпами - больше 300 тысяч в год. Да не обязательно по политическим, по любым. Мне мало что вспоминается, ну пожалуй Пол Пот, тонтон-макуты может быть, или там людоед Бокасса, может быть Гитлер евреев изводил аналогично. А в остальных странах количество "репрессированных" по сравнению со сталинским террором настолько ничтожно, что и упоминаний-то не стоит. Но может Вы назовете что-нибудь, ждемс...
Для сравнения, при Николае, которого прозвали "кровавым" было приговорено к смерти около 5 тыс человек, казнено - около половины из них. В сотни раз меньше чем при самом гуманном строе под руководством отца народов, в науке это называется "пренебрежимо мало".
К Вашему списку хочется добавить оплот мировой демократии США.Может быть скажите куда подевалось коренное население того континента?А исчезнувшие из статистики в годы депрессии 7 миллионов?В той же Ливии не убито 7 миллионов просто потому что их там не было.Только если посчитать в процентном отношении то Ливийская демократия не много уступит новому порядку гитлера.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 19:07   #1645
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Вы лучше прикиньте сколько человек сейчас сидит за тяжкие и особо тяжкие преступления(причём при раскрываемости оных на порядок ниже, чем в СССР), добавте сюда 100 тыс. гибнущих за год от употребления наркотиков и 35 тыс погибших в ДТП и других катастрофах(цифры офмциальные) о неучитываемой смертности бомжей и обездоленных пенсионеров я уже не говорю.
А зачем сравнивать количество казненных государством граждан с количеством погибших от несчастных случаев и от наркотиков? И зачем к ним приплюсовывать количество сидящих в тюрьмах, которое при Сталине кстати было в три раза больше - около 2.5 миллионов? Что именно покажет такое сравнение? Понимаете, это несравнимые вещи, ну никак. Когда человека убивают - это тягчайшее преступление, за которое положен пожизненный срок или смертная казнь. Когда человека сбивает машина - это несчастный случай, и даже если в этом виновен лично Ельцин например, за это дают макисимум года три. Несравнимо, абсолютно.
А если Вам хочется сравнить количество погибших вообще - ну давайте, только добавьте туда ещё жертв Великой Отечественной. Надеюсь цифра Вам известна.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 19:17   #1646
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
К Вашему списку хочется добавить оплот мировой демократии США.Может быть скажите куда подевалось коренное население того континента?
Нет, это Вы уже слишком, я не согласен с Вами в том что Сталин относился к народу СССР в точности как американцы к индейцам в 18-19 веках. Хотя по абсолютному количеству уничтоженных и заморенных голодом есть некоторое сходство, трудно даже сказать кто тут лидирует, поскольку много индейцев погибло от болезней.

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
А исчезнувшие из статистики в годы депрессии 7 миллионов?
Простите, байки мне не интересны. Если Вы считаете что в годы депрессии были убиты 7 миллионов американцев, приведите факты, ссылки на документы. Но мне кажется что это слишком густой бред даже для коммунистического форума.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 19:44   #1647
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение




Простите, байки мне не интересны. Если Вы считаете что в годы депрессии были убиты 7 миллионов американцев, приведите факты, ссылки на документы. Но мне кажется что это слишком густой бред даже для коммунистического форума.
Так разве кто говорит что за годы реформ в России убили 15 миллионов,просто люди в рынок не вписались.
В своем романе «Гроздья гнева» (1939 год) американский классик Джон Стейнбек живописал трагедию американских фермеров, согнанных банками со своей земли. А таковых, напомню, вместе с членами семей было около 5 млн.

Трудно удержаться от сравнений. Душегуб Сталин в ходе раскулачивания переселил на сибирские пустоши 1,8 млн. человек (388 тыс. семей). Заметим, именно переселил вместе с крестьянскими пожитками, а не лишил земли, как это проделали с фермерами в самой свободной стране мира. И ему до сих пор ставят в вину, что он, вражина, якобы уничтожил цвет хлеборобов. Что-то не видно прибавки к урожаю и вообще какого-либо развития сельского хозяйства после уничтожения колхозов и воцарения на земле новых кулаков, пардон, фермеров. Урожаи незалежной Украины находятся на уровне полувековой давности. http://www.from-ua.com/eco/a041457b40aba.html.
можно здесь- http://kprf-zelenograd.ru/agitation/...vet/golod.html

Последний раз редактировалось старый я; 15.12.2011 в 19:50.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:40   #1648
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Так разве кто говорит что за годы реформ в России убили 15 миллионов,просто люди в рынок не вписались
Ну, иногда и такой бред говорят. Иногда говорят что не вписались, иногда говорят не 15 а 50 миллионов. Но мы обсуждаем не то что кто-то иногда говорит, а конкретные деяния конкретного человека. Вернее пока что одно деяние - развязанные им массовые казни мирного населения СССР. А Ваше высказывание о том что кто-то что-то не говорит, никакого отношения к этому деянию к сожалению не имеет.

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
В своем романе «Гроздья гнева» (1939 год) американский классик Джон Стейнбек живописал трагедию американских фермеров, согнанных банками со своей земли. А таковых, напомню, вместе с членами семей было около 5 млн.
Хорошо, пусть будет роман. Приведите строчки оттуда, где говорится сколько было казнено фермеров, или сколько их умерло от голода. Мы сравним эти цифры с количеством жертв сталинских репрессий и коллективизации, и сразу все cтанет ясно.

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Трудно удержаться от сравнений. Душегуб Сталин в ходе раскулачивания переселил на сибирские пустоши 1,8 млн. человек (388 тыс. семей).
Ну да, это ещё одно преступление. Именно преступление, поскольку "переселение" является незаконным - оно производилось без суда, и имущество отбиралось без суда, что описано у Шолохова например. Т.е. имел место массовый грабеж - тоже тема для разговора в ветке о личности Сталина.

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
И ему до сих пор ставят в вину, что он, вражина, якобы уничтожил цвет хлеборобов. Что-то не видно прибавки к урожаю и вообще какого-либо развития сельского хозяйства после уничтожения колхозов и воцарения на земле новых кулаков, пардон, фермеров.
Понимаете, во власти не некроманты и машины времени у властей России тоже нету. Воскресить уничтоженных или раскулаченных крестьян-хозяев и вернуть их в прежнее, досталинское состояние они не могут.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 21:37   #1650
Багира1402
Местный
 
Аватар для Багира1402
 
Регистрация: 14.10.2011
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 180
Репутация: 119
По умолчанию

Вам напомнить, как в светоче демократии уничтожали на корню индейцев, истинных хозяев этой земли? А может напомнить времена Маккартизма?
В соответствии с законом Маккарэна—Вуда правительство создало шесть концентрационных лагерей, а ФБР подготовило списки почти 12 тыс. коммунистов и 17,8 тыс. других «подозрительных» лиц, которые в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств подлежали заключению в эти лагеря. Закон рассматривал преступлением замещение членами организаций «коммунистического действия» и «фронта» каких-либо должностей в государственном аппарате, работу на предприятиях военного значения. Компартия и организации «коммунистического фронта» должны были периодически представлять министерству юстиции для проверки финансовые документы, а все материалы пересылать по почте только под своим грифом. То же самое относилось к радио и телепередачам.

Да и сейчас в тюрьмах США сидит не меньше народу, чем во всех Гулагах, вместе взятых, в их худшие годы.

Такие как вы начинают визг: «Так в Гулагах сидели политические, а в тюрьмах США – уголовники». Но заключенных - уголовных ли, политических ли – рождает система. И одна из важных характеристик системы – это то, какую часть общества она отгораживает решеткой. Если принять во внимание, что США длительное время находятся на стабильном этапе развития, не отягощены послевоенной разрухой или подобными явлениями, то демократию США следует признать гораздо более репрессивным режимом, чем сталинский.
А скольких французов уничтожила Великая французская революция? А скольких вырезали в одну только Хрустальную ночь?
Сколько чилийцев уничтожил режим Пиночета? А сколько сомалийцев погибли уже и продолжают гибнуть. Только в % ко всему населению, да в среднем за год. И сталинские около 800000 за 32 года покажутся такой крохой, что и вякать стыдно. Однако такие заполошные вякают, несмотря на факты, несмотря ни на что.

В мире было и есть немало тиранов и сверх меры репрессивных режимов. Не будем ходить далеко и в другие времена. Если сравнить потери человеко-лет за годы «реформ» от сокращения продолжительности жизни по сравнению с советским периодом – с одной стороны. И потери человеко-лет от Гулага, даже без деления на виноватых и безвинных – с другой. Получается, что ваша демократия в десять раз более репрессивный режим, чем «сталинский»! Почему же вы по-прежнему пугаете людей привидением репрессий?

Так вот. Не будучи русским и даже не будучи славянином, Сталин исключительно высоко ценил русский народ и сделал много для того, чтобы обеспечить условия для его саморазвития. Этого не могут простить ему ни Солженицын, ни другие русофобы. Им надо изобразить Сталина таким чудовищем, чтобы впредь никому не повадно было русских за людей считать. И поэтому нет большего идиота, чем человек, называющий себя русским патриотом и одновременно старающийся представить Сталина в как можно более страшном виде.

По вашей «логике», господин провокатор, получается, что если народ жил, крепчал, радовался жизни и приумножался, то это он делал по принуждению тоталитарного режима. А если при вашей демократии народ вымирает, то делает он это добровольно, демократически. А чО так?

А Николашку "кровавым" не зря называл народ.
В годы революции 1905-1907г.г. и крестьянских бунтов было убито 3 млн человек, в русско-японскую войну - 1 млн, считая и тех, кто умер от ран и погиб в плену. В первую мировую войну убито 2,5 млн, умерло от ран, голода и холода еще 6,5 млн человек.

От производственных травм, отравлений и самоубийств, по официальной статистике тех лет, ежегодно погибало 3-4 млн. человек, в результате за 36 лет перед революцией это составляло 108-144 млн человек.

В целом в 1880-1916 гг. от голода, болезней, убийств, войн, производственных травм Россия потеряла около 308 млн человек.

http://www.rusglobus.net/Arin/books/Russia_tzar/1.htm


Из выступления Сталина И.В. на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП 6 мая 1941 год

Наши враги за рубежом в провокационных целях распространяют слухи о массовых расстрелах, которые якобы имели место в Советском Союзе, проливают крокодиловы слезы по разоблаченным нами и расстрелянным своим агентам, по всем этим Тухачевским, Егоровым, Якирам. Утверждают, что разоблачение иностранной агентуры в СССР якобы понизило боеспособность советских вооруженных сил, а число расстрелянных в Советском Союзе чуть ли не перевалило за миллион человек. Это провокационная клевета. В 1937 году за контрреволюционные преступления судебными органами был осужден 841 человек. Из них расстрелян 121 человек. В 1938 году по статьям о контрреволюционных преступлениях органами НКВД было арестовано 52372 человека. При рассмотрении их дел в судебных органах осужден был 2731 человек, их них расстреляно 89 человек и 49641 человек оправдан. Такое большое количество оправдательных приговоров подтвердило, что бывший нарком НКВД Ежов арестовывал многих людей без достаточных к тому оснований. За спиной ЦК партии творил произвол, за что и был арестован 10 апреля 1939 года, а 4 апреля 1940 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР провокаторы Ежов и его заместитель по НКВД Фриновский расстреляны.
. . .

К сожалению, факты беззакония, допущенные в прошлом Ежовым, имели место и в наших высших судебных органах. 14 июня 1939 года председатель Военной коллегии Верховного суда СССР армвоенюрист В. Ульрих обратился ко мне со следующей просьбой:

В настоящее время имеется большое количество нерассмотренных дел об участниках правотроцкистских, буржуазно-националистических и шпионских организаций: в Московском округе – 800 дел, в Северо-Кавказском округе – 700 дел, в Харьковском военном округе – 500 дел, в Сибирском военном округе – 100 дел.
Предлагаем в силу секретности защитников на судебные заседания не допускать. Прошу указаний.

Армвоенюрист В. Ульрих”

....

Письмо было более чем странным, особенно после январского, 1938 года Пленума ЦК ВКП(б), принявшего, как вам известно, постановление “Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально-бюрократическом отношении к апелляциям исключенных из ВКП(б) и о мерах по устранению этих недостатков”, требующее особенно тщательно рассматривать и перепроверять все поступившие в судебные органы дела о контрреволюционных преступлениях. Как вы помните, в постановлении Пленума говорилось: “Известно немало фактов, когда партийные организации без всякой проверки и, следовательно, необоснованно исключают коммунистов из партии, лишают их работы, нередко даже объявляют, без всяких к тому оснований, врагами народа, чинят беззакония и произвол над членами партии”.

Пленум подчеркнул, что все эти и подобные им факты имеют распространение в парторганизациях прежде всего потому, что среди коммунистов существуют, еще не вскрыты и не разоблачены, отдельные карьеристы-коммунисты, старающиеся отличиться и выдвинуться на исключениях из партии, на репрессиях против членов партии, старающиеся застраховать себя от возможных обвинений в недостатке бдительности путем применения огульных репрессий против членов партии.

Такой карьерист-коммунист полагает, что раз на члена партии подано заявление, хотя бы неправильное или даже провокационное, он, этот член партии, опасен для организации и от него нужно избавиться поскорее, чтобы застраховать себя как бдительного. Поэтому он считает излишним объективно разбираться в предъявленных коммунисту обвинениях и заранее предрешает необходимость его исключения из партии.

В связи с этим Пленум обязал обкомы, крайкомы, ЦК нацкомпартий снимать с партийных постов и привлекать к партийной ответственности тех партийных руководителей, которые не выполняют директив ЦК ВКП(б), исключают из партии членов и кандидатов ВКП(б) без тщательной проверки всех материалов и допускают произвол по отношению к членам партии.

Удивительно, что, зная установки партии, Ульрих предлагал не допускать защитников на предстоящие процессы арестованных военных. Ведь в такой просьбе отчетливо видно желание без тщательного, объективного разбора дел формально проштамповать в ходе судебного заседания Военной коллегии Верховного [c.35] Суда СССР приговоры, которых требуют органы обвинения.

Я приказал тщательно проверить дела, о которых писал Ульрих. Часть из них оказалась построенной на провокациях и оговорах. Проходившие по этим делам и находившиеся под арестом видные в прошлом военные работники освобождены и вновь назначены на командные должности в вооруженных силах.

Сталин И.В. Выступления на расширенном заседании
Политбюро ЦК ВКП(б) (конец мая 1941 года) Cочинения. – Т. 15.

Багира1402 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG