Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2011, 18:08   #1671
wall
Местный
 
Аватар для wall
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,117
Репутация: 255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение

Вы хотите сказать, что виновником массовых казней был не Сталин? Не могу с этим согласится. Когда Сталин умер, политические репрессии прекратились почти мгновенно, если верить Земскову, численность казненных за год-два упала в сотню раз.
а) репрессии прекратились резко после отстранения Ежова, далее была война и соответственно понятно, что меры были ужесточены
б) при Хрущёве арестов было не намного меньше (если вообще меньше) - уж в первые годы точно


Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
Это крайне интересная логика - люди были нужны, людей при Сталине массово казнили хотя они были нужны, а упрекать Сталина в казнях почему-то глупо.
а)вот вам вопрос: если человека Н сегодня незаконно посадили - виноват Путин или Медведев? нет? ну так и некуй трещать.... надеюсь при таком примитивном подходе хоть что-то дойдёт...
б) массово казнили? чушь - чуть ли не единственный достоверный (более или менее) источник информации - справка, предоставленная Хрущёву, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г. Согласно справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе приговорено к смертной казни 642 980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек. А теперь включаем математику: с 1921 по 1954 (т.е. за 33 года!!!!) было приговорено к высшей мере грубо говоря 650тыс., если при этом вычесть 1954 год, тк в 1953 И.Сталина не стало, и учесть, что единоличным руководителем страны И.Сталин стал не в 1924 а позже - то всё ваше негодование (ну мягко говоря) превращается просто в бабью истерику....Безусловно - за каждой цифрой стоят человеческие судьбы, и жизни невиновных в том числе, и так бесцеремонно с ними обращаться не стоит - но те, кто с ещё меньшим уважением швыряется ими, раздувает и машет на каждом углу - не оставляют другого выбора.

по теме: тема несколько глупая - каждый для себя определяет сам - дискуссий и слов было уже много и много ещё будет, и никто никого не переубедит - только если открыть и всем показать настоящие дела и документы, только тогда всё затихнет - и то будет ещё завиток с обсуждением подлинности последних...

а ещё кое-что по теме (известная цитата но, надо сказать): Сталин был националистом - заявляют националисты, Сталин был коммунистом - спорят коммунисты, Сталин был мразью и ничтожеством - заявляют мрази и ничтожества (с)
__________________
иногда корабль перестаёт тонуть, как только его покинут крысы...
wall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 20:56   #1672
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение


Что за чепуха! Такую возможность имеют абсолютно все, получил визу в страну куда хочешь ехать - и поезжай. У меня на работе большинство коллег ездят на отдых за рубеж, а это не олигархи какие-то, инженеры, конструкторы, проектировщики, просто чертежники. Дочка вообще та ещё путешественница, с раннего возраста объездила всю Европу и часть Азии, она до недавнего времени была студенткой, сейчас молодой специалист, работает программистом. Другое дело что не всем это интересно, я например вообще за пределы московской области почти не выезжаю, мне и тут хорошо. А возможность сейчас есть у всех, не понимаю зачем отрицать очевидное.
Сказано вы не живёте в России.Взгляните на карту,Адыгея это бывшая автономия Краснодарского края.Края вольного и богатого.Так вот в этом богатом краю 1 компьютер на квартал(примерно дворов на 40).За какую заграницу поедет моя соседка если у неё пенсия 4000?Сосед на против зарабатывает 10000,работает без выходных и праздников,жена без работы и дочь в 8 классе.Двое пенсионеров следующие у него около 6 у неё 4000.Дальше мать одиночка перебивается случайными заработками.Следующие семья цыган,те путешествуют по соседним сёлам.Дальше нужно продолжать?За себя забыл.Я по местным меркам почти буржуй,у меня есть и компьютер и интернет.Даже есть деньги сбегать за границу,но если я это и сделаю то только тогда когда точно буду знать что жить мне осталось не больше пол года.Живу я в деревне и все мои средства к существованию это подсобное хозяйство.В нем нет праздничных,выходных, отпусков.Один момент прозевал и доходность упала на половину,чуть больше и ты нищий.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 23:25   #1673
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

По официальной статистике 2006 - 2009 годов регистрировалось от 19 до 17 тысяч убийств в год. Исследование НИИ Академии Генпрокуратуры показало обратное. На самом деле в России совершалось до 47 тысяч убийств в год.
Эксперт совместил данные медиков, исследовавших причины травматизма, с данными НИИ Генпрокуратуры. Оказалось, что они независимо друг от друга пришли к выводу, что реальное количество убийств в стране ежегодно доходит до 50 тысяч, то есть втрое превышает милицейские показатели.
http://www.baltinfo.ru/2011/03/31/Re...hinskii-196368
А если сюда добавить хотя бы 1%пропавших безвести? (нет тела нет дела),а их у нас 300 чел в день пропадает.Как Вы думаете сколько бы пришлось расстрелять?Это при Сталине расстреливали безвинных по Вашему мнению?Про белый террор не помните?
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:18   #1674
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wall Посмотреть сообщение
а) репрессии прекратились резко после отстранения Ежова, далее была война и соответственно понятно, что меры были ужесточены
б) при Хрущёве арестов было не намного меньше (если вообще меньше) - уж в первые годы точно
Намного. В 51-м расстреляли за политику 1800 человек, в 52-м - 1600, в 53-м (Сталин умер 5-го марта) - 300 человек. Динамику может не заметить только слепой.

Цитата:
Сообщение от wall Посмотреть сообщение
а)вот вам вопрос: если человека Н сегодня незаконно посадили - виноват Путин или Медведев?
Разумеется, если человека незаконно посадили, в этом есть доля вины высших должностных лиц, и их обязанность - исправить положение и реабилитировать такого человека. Если человека расстреляли - доля вины лидера страны ещё больше. Если 1000 человек расстреляли по ложным обвинениям - эта вина уже очень велика. Если за год казнили 300 тыс человек как в 37 и 38-м - такое правительство заслуживает закатывания в асфальт и проклятия на вечные времена. А период истории когда такой ужас происходил - черная страница в истории.


Цитата:
Сообщение от wall Посмотреть сообщение
б) массово казнили? чушь - чуть ли не единственный достоверный (более или менее) источник информации - справка, предоставленная Хрущёву, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления за период с 1921 г. по 1 февраля 1954 г.
Это были не единственные а первые данные о массовых казнях. Они неоднократно уточнялись в советское время, последний раз в 88-м году. Уточнялись не антисоветчиками какими-нибудь, а портийными органами и органами внутренних дел и юстиции СССР. Порядок цифр в записке Руденко был в общем верным, а цифры - немного занижены.
http://www.agitclub.ru/gorby/ussr/ussr1988.htm
Цитата:
Записка Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х – начала 50-х годов
Сов.секретно
Особая папка
25 декабря 1988 года

В результате изучения документальных материалов органами государственной безопасности установлено, что в период 1930-1953 годов по возбужденным органами ОГПУ, НКВД, НКГБ-МГБ 2 578 592 уголовным делам было подвергнуто репрессиям 3 778 234 человека, в том числе осуждено к высшей мере наказания (расстрелу) 786 098 человек. Среди лиц, подвергнутых репрессиям, осуждено судебными органами 1 229 828 человек (в том числе к расстрелу – 129 550 человек), несудебными органами – 2 478 406 человек (в том числе к расстрелу – 656 548 человек).
В настоящее время остаются пока непересмотренными 1 575 975 дел на 2 192 130 человек. В их общем количестве – 738 866 дел производства несудебных органов, по которым осуждено 1 097 293 человека (в том числе к расстрелу – 339 125 человек).
Цитата:
Сообщение от wall Посмотреть сообщение
а ещё кое-что по теме (известная цитата но, надо сказать): Сталин был националистом - заявляют националисты, Сталин был коммунистом - спорят коммунисты, Сталин был мразью и ничтожеством - заявляют мрази и ничтожества (с)
Ага, а если кто-то считает Сталина гением и отцом народов, то он сам и есть гений и отец народов... А если я считаю сталина тираном и виновником массовых казней, то я сам тиран и виновник массовых казней!



Интересно, это только у меня посты почему-то пропадают, или у всех?

Последний раз редактировалось Dangerous Dave; 17.12.2011 в 01:26.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:24   #1675
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
По официальной статистике 2006 - 2009 годов регистрировалось от 19 до 17 тысяч убийств в год. Исследование НИИ Академии Генпрокуратуры показало обратное. На самом деле в России совершалось до 47 тысяч убийств в год.
...
А если сюда добавить хотя бы 1%пропавших безвести? (нет тела нет дела),а их у нас 300 чел в день пропадает.Как Вы думаете сколько бы пришлось расстрелять?Это при Сталине расстреливали безвинных по Вашему мнению?Про белый террор не помните?
Из 300 пропавших без вести большую часть находят, но это не суть. А суть такова, что я везде говорю только о казненных за контрреволюционные преступления, а не об уголовниках и бытовых убийцах. И причем тут белый террор? Это чисто пропагандистский термин, применявшийся большевиками для любых действий по сопротивлению их власти (в отличие от крастного террора, который они провозгласили официально). Кстати, количество убитых при этом "белом терроре" хоть и довольно велико, но по всем оценкам в десятки раз меньше казненных в 37-м - 38-м - в мирное время. Вот например читаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%...EE%F1%F1%E8%FF)

Цитата:
Всего в 22 губерниях Центральной России контрреволюционерами в июле 1918 года был уничтожен 4141 советский работник.
И это самый разгар войны. А в мирном 37-м столько же людей казнили за 4 дня!
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 01:25   #1676
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Интересно узнать, а скольких миллионов жизней стоили демократические преобразования стране? Помнится апологеты рынка цинично прогнозировали смертность в районе 20-30 миллионов, не вписавшихся в рынок.
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 05:22   #1677
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Короче wall похоже из числа тех либералов-демократов-правозащитников на которых никакие доводы разума не действуют. Скорее всего он из числа обиженных в СССР, возможно просто зомбирован пропагандой и уже не может ясно мыслить. Ему ясно сказали ск приговоров было в год. Ему ясно привели процент соотношения уголовников и политических- каждый пятый приговор только был политическим. Если применить статистику тех лет на наши годы то получилась бы абсолютно такая же ситуация. Может он не знает сколько сейчас людей проходят под статьями экстремизм? Сейчас это не расстрельная статья. Тогда за это ВМН. Статья политическая. Вобщем бесполезно доказывать слепому что снег белый. Одно радует- что таких абсолютное меньшинство и им только остается на форумах визжать. Ну и молодежь вроде разбираться стала. Почему молодежь(не вся конечно) за Сталина? Да потому что даже из теперешнего обрезаного курса истории видно чего добилась страна при нем и куда катится сейчас. Тут не надо никаких исследований- любому дураку понятно какое руководство эффективнее.
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 10:44   #1678
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dangerous Dave Посмотреть сообщение
Из 300 пропавших без вести большую часть находят, но это не суть. А суть такова, что я везде говорю только о казненных за контрреволюционные преступления, а не об уголовниках и бытовых убийцах. И причем тут белый террор? Это чисто пропагандистский термин, применявшийся большевиками для любых действий по сопротивлению их власти (в отличие от крастного террора, который они провозгласили официально). Кстати, количество убитых при этом "белом терроре" хоть и довольно велико, но по всем оценкам в десятки раз меньше казненных в 37-м - 38-м - в мирное время. Вот например читаем:
Белый террор лозунг конечно пропагандистский поэтому белые с целью пропаганды расстреливали,звёзды вырезали,живьём закапывали.Убийца председателя совета или райкома конечно дело политическое,а вовсе не уголовное,его же не с целью ограбления убили,а по политическим мотивам.
Сейчас вот тоже население не уничтожается,просто утилизируется http://vestiregion.ru/2011/02/15/poc...yubyat-rodinu/
Возьмите в пример нашу модернизацию которая в основном выражена в применении энерго сберегающих ламп.
В стандартной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 мг ртути, находящейся в агрегатном состоянии в виде паров. Этот металл отнесен к первому классу опасности «чрезвычайно опасные химические вещества».
Опасность для здоровья представляет разрушенная или повреждённая колба энергосберегающей лампы, которая высвобождает пары ртути, способные вызвать тяжёлое отравление. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. В условиях закрытого помещения без проветривания (например, в зимнее время) в результате повреждения одной лампы кратковременно, в течение нескольких часов, возможно достижение концентрации ртути в воздухе до 0,05 мг/м3, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз.
Прежде чем запретить лампу накаливания Вам сказали куда девать сгоревшие ртуть содержащие?А ведь это тоже убийство,только по не осторожности ли?


старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:25   #1679
Dangerous Dave
Местный
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 274
Репутация: -209
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Белый террор лозунг конечно пропагандистский поэтому белые с целью пропаганды расстреливали,звёзды вырезали,живьём закапывали.
Во время гражданской войны, развязанной большевиками (об этом прямо писали многие из них, в том числе Ленин и Свердлов), происходили безусловно ужасные вещи с обоих сторон. Точное оценить кто зверствовал сильнее нет возможности, но что характерно, большевики поначалу нисколько не скрывали своих делишек. Вот что писал большевик-писатель Зазубрин:
http://lib.ru/RUSSLIT/ZAZUBRIN/shepka.txt
Цитата:
После четвертой пятерки Срубов перестал различать лица, фигуры приговоренных, слышать их крики, стоны. Дым от табаку, от револьверов, пар от крови и дыханья--дурнящий туман. Мелькали белые тела, корчились в предсмертных судорогах. Живые ползали на коленях, молили. Срубов молчал,
смотрел и курил. Оттаскивали в сторону расстрелянных. Присыпали кровь
землей. Раздевшиеся живые сменяли раздетых мертвых. Пятерка за пятеркой.
В темном конце подвала чекист ловил петли, спускавшиеся в люк, надевал их на шеи расстрелянных, кричал сверху:
-- Тащи!
Трупы с мотающимися руками и ногами поднимались к потолку, исчезали. А
в подвал вели и вели живых, от страха испражняющихся себе в белье, от страха
потеющих, от страха плачущих. И топали, топали стальные ноги грузовиков.
Глухими вздохами из подземелья во двор...
...
Там много подробностей о деятельности ЧК в тот период, и книга написана писателем-большевиком, которого весьма ценил сам Ленин, так что его нельзя упрекнуть в преувеличениях. Только если у Вас с нервишками плохо - лучше не читайте, слишком страшная эта книга...

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
Прежде чем запретить лампу накаливания Вам сказали куда девать сгоревшие ртуть содержащие?А ведь это тоже убийство,только по не осторожности ли?
Мне также не говорили куда девать ртуть из термометров. А ведь в термометре содержится в 500 раз больше ртути чем в энергосберегающей лампе! Помню в счастливом советском детстве мы весело катали ртутные шарики из разбитого термометра... Что ж мне теперь, Брежнева в убийстве обвинять?

Последний раз редактировалось Dangerous Dave; 17.12.2011 в 11:32.
Dangerous Dave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 11:41   #1680
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Ой какая книга страшная))) можно ссылку на нее? Наверное это происходило в гражданскую? Ну я могу надергать из сети кучу таких свидетельств. И даже(страшно представить) найти свидетельства что это устроили евреи. Типа жертву приносили. Но вы же скажете что это бред? Бред. Давайте цифры а не художественные произведения. В книге трагедию одного человека пусть и самой мерзости можно представить трагедией вселенского масштаба.
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сталин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сталин и кибернетика Челкаш Преимущества и недостатки СССР 34 05.07.2017 08:39
Сталин был верующим... Сергей Советский Обсуждение статей из красного интернета 5 17.12.2008 12:11
Лион Фейхтвангер и Иосиф Сталин в Кремле 8 января 1937 года. драматург Политэкономический ликбез 0 11.02.2008 23:28
Товарищ Сталин о выборах Admin Выборы в России 0 22.12.2007 08:24


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG