Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2015, 21:05   #771
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Харчиков Посмотреть сообщение
Свадьбу Пескова и Навки оплатят пенсионеры Подмосковья?
Опубликовано 17.07.2015 автором Александр Головенко.
Популярная тамада корпоративов, а в прошлом известная фигуристка Татьяна Навка выходит замуж за президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова.
Об этом невеста сообщила вчера СМИ, иначе никто бы не узнал. Время действа – 1 августа.
Сам жених, брачующийся в третий раз, от комментариев для прессы отказался, однако ж, предстоящее торжество не опроверг.
Лишь «Интерфакс» раскопал, что у «47-летнего Пескова и 40-летней олимпийской чемпионки есть общий ребенок - дочь Надежда, родившаяся в 2014 году».
Стало быть, во весь рост встал вопрос о том, что в метрики «незаконнорожденной» дочурки пора вписывать легального папу. Мало ли...
Эта новость вчера стала, пожалуй, третьей по важности в Интернете. Первая – аресты, связанные со смертоносным обвалом воинской казармы в пос. Светлом под Омском и гибелью 24 новобранцев.
Вчера на особом совещании президент В.Путин обратил внимание министра обороны С.Шойгу, что дотошная проверка должна проводиться не только при приемке военных, но также и гражданских объектов. Жилых домов, общежитий, казарм и т.д. Истина, которую Сергей Кужугетович знает еще времен работы в партийных органах Красноярья.
Но тут вроде как при Сердюкове все ремонтировалось, а он у нас неподсудный. К тому же если у нас таджики ремонтируют даже коробку Администрации президента на Старой площади, то о воинской казарме говорить не приходится…
Вторая новость – уже не новость. В Сети кипят-накаляются страсти по поводу наиподлейшего лишения миллионов подмосковных пенсионеров бесплатного проезда по Москве, где они работают. Аккурат с 1 августа. А это уже дало повод злым языкам съязвить, что стойкие пенсионеры Подмосковья оплатят и свадебное гулянье счастливой кремлевской пары.
Поэтому я совсем не исключаю массовых стихийных акций протеста этих достойных старичков и старушек, которые начнут что-нибудь перекрывать. Вместо того, чтобы господам Собянину и Воробьеву договориться о доведении их нищенских пенсий до уровня московских, им наносят еще один удар под дых.
Говорят, олимпийский Сочи для бракосочетания выбран не случайно. Это летняя резиденция главы государства, который, как известно, должен всегда находиться неподалеку от своего пресс-секретаря.
Важно, что затихший было курорт на несколько дней станет центром мироздания, куда слетится весь российский бомонд. Ожидаются многие министры, спикеры и депутаты обеих палат Федерального Собрания, Жириновский, также Алексей Венедиктов с Лесей Рябцевой.
Отсюда вопрос для проверки ваших прогностических и аналитических способностей: почтит ли президент Путин своим присутствием свадьбу Пескова и Навки 1 августа с.г.?
И что, собственно, он может подарить новобрачным? Настоятелям храмов на Рождество Христово он по обыкновению дарит иконы. Но тут одной иконой не обойдешься. Разве что со своим ликом…
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 10:40   #772
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

Новый аудиодиск А.Харчикова 'ДОЛГ ПАМЯТИ'

kharchikov
20 июля, 11:33

AudioCD, А.Харчиков 'ДОЛГ ПАМЯТИ' - доставка почтой по всей России, низкие цены ― Делократ.ОРГ
А.Харчиков "ДОЛГ ПАМЯТИ"
AudioCD, А.Харчиков "ДОЛГ ПАМЯТИ" - доставка почтой по всей России, низкие цены ― Делократ.ОРГ

53-ой альбом Александра Харчикова. Выпуск: июль 2015 г.

Содержание:

1. Мать послала к сыну думы (ст. М. Танка в пес. версии А. Х.)
2. Долг памяти (по материалам Fortum89)
3. Марш артиллеристов (ст. В. Гусева с доп. А.Х., муз. Т. Хренникова)
4. Звёздочка по небу...
5. Мне горько жить (ст. М. Ковалёва в пес. ред. А. Харчикова)
6-7. Вместе с тобой СССР!
8. Военное танго (ст. Л. Бойкова в ред. А. Харчикова)
9. Взбегу на холм... (ст. Н. Рубцова в пес. версии А. Х.)
10. Пусть годы прошли...
11. Воздух ночи кристален (ст. А. Широпаева в пес. ред. А. Х.)
12. Рукопашный бой (ст. И. Калиничева в пес. ред. А.Х.)
13. Любо, братцы жить (ст. нар. в ред. А. Х.)
14-15. Неизвестному Солдату
16-17. Смерть комсомольца (ст. Л. Заверняевой с изм. А. Х.)
18. Набежали
19. Последняя граната (ст. Л. Бойкова в ред. А. Харчикова)
20. Проснитесь! (ст. Н. Клюева в пес. ред. А. Х.)
21. Молчание цветов (ст. Л. Бойкова и А. Харчикова)
22. Разбуди свою совесть! (ст. А. Колесниковой и А. Х.)
23. День гнева (ст. В. Верстакова в пес. версии А. Х.)

Стихи, музыка и исполнение Александра Харчикова

Диск распространяется без коробки, в прозрачном конверте.
http://www.delokrat.org/shop/product...dy-soldata_of/
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 19:45   #773
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

ДНЕВНИК ОПОЛЧЕНЦА

kharchikov
19 августа, 19:42

Начинаю публикацию заметок своего товарища, который сейчас воюет в Донбассе.
Идут жестокие обстрелы Донецка, Горловки и других городов. Бьют по окраинам Дебальцево. У нас боевая тревога, сидим в окопах. Наши чётко ответили украм, те заткнулись. Со слов украинского агитпропа, наш ответный огонь накрыл их САУ (самоходные артиллерийские установки) где-то под Углегорском. Наша канонада слышалась как раз с той стороны.
В дом где хранился наш боекомплект, попал снаряд. Несдетонировавшую часть боекомплекта пытались спасти, но не смогли из-за пожара. Последствия попадания снаряда утяжелились неправильным хранением боекомплекта, при котором снаряды для танковых орудий находились без защитных колпачков, то есть в боевом положении. В такое положение снаряд приводится только перед непосредственной подачей его в орудие. Я сам это знаю по моей предыдущей службе в артиллерии.
Окончательный итог: у нас один убитый и трое раненых, из них двое - тяжело, у одного возможна ампутация. Убитого нашли при разборке завалов, труп сильно обгорел. Из вооружения у нас потерян один ПТУР - протвотанковая управляемая ракета, её посекло осколками. Как уже говорилось выше, наши не остались в долгу и ранним утром принялись отрабатывать позиции укров. Стрельба длилась около часа.
Всё это случилось на передовой, я сам нахожусь в полной безопасности, у нас слышен лишь грохот выстрелов, к нам ничего не прилетает.

У одного из бойцов нашей части в военном билете стоит отметка о принятии присяги, в то время как саму присягу он не принимал. Это совершенно недопустимо! Какие-то формальности, например отметку о поступлении на службу по контракту, в то время как сам контракт подписан не был, - такие вещи можно объяснить и стерпеть. Например, сказать, что служба в армии ДНР пока осуществляется лишь по контракту, предусмотренная законом служба по призыву пока не используется. Поэтому сейчас в армию ДНР поступают на службу только по контракту, но подписание самого контракта происходит спустя какое-то время после зачисления в ряды армии.
Однако ничего подобного нельзя допускать в отношении воинской присяги! Здесь формализм совершенно нетерпим, его допущение будет невольно переноситься бойцом и на саму присягу. В советской армиии к присяге было очень серьёзное отношение и в военных билетах ставилась истинная, а не формальная дата. Вот ии ещё одна тема для беседы с замполитом появилась....
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 10:18   #774
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

http://www.interfax.ru/ftproot/textp.../700ht_Deb.jpg *

Я перешёл из 3-й бригады в 7-ю, в батальон которым командует Мачете. Здесь гораздо хуже работает связь и интернет, поэтому я долго не писал вам.
Служу я сейчас в пехоте армии ДНР. Я очень доволен своим выбором. С нагрузками пока справляюсь наравне со всеми, так же как спарвлялся и в тяжёлой артиллерии, где я был до этого. Оно всё ничего, только трудно бегать. Однако мне бегать почти не приходится, много бегать приходится нашей разведке, выполняющей особые задания. Вчера у нас выкликали охотников в разведку. Я и рад бы пойти туда, но на шестом десятке надо трезво оценивать свои силы. Подготовка разведчика должна быть поболее моей, да и возраст раза эдак в два поменее моего, поэтому я смолчал. В основном же части укомплектованы самым разным народом, я тут далеко не единственный дед. Меня часто зовут батя, батяня, многие обращаются ко мне на "вы", но я прошу быть проще и говорить мне "ты".
Есть у нас и немало женщин, иногда даже попадают совсем молоденькие девушки: снайпера, связистки, медички, поварихи. Они выезжают на боевые позиции наравне с остальными бойцами.
Моя трезвость тоже проходит здесь суровые испытания, но пока всё отлично, я по-прежнему свободен от алкоголя и табака. Знали бы вы, как много значит эта свобода на войне! Сколько преимуществ она даёт!! Рассказывать об этом можно очень долго, на целую книгу хватит.

Бытовые условия на новом месте похуже чем те, что были в прежней моей части. Однако теперь очень хорошо чувствуется смертоносное дыхание войны. Оно отметилось многочисленными щербинами и пробоинами на стенах и дверях домов, воронками на дорогах от разорвавшихся снарядов, оборванными проводами и разбитыми уличными фонарями. Многие дома сильно повреждены, некоторые снесены полностью. Удручающее впечатление производит бездействующий металлургический комбинат, на улицах видны таблички указывающие путь в убежище. Вместе с тем очень радует ожившая железная дорога без которой невозможно никакое серьёзное восстановление и развитие народного хозяйства. Днём в Дебальцево необыкновенно тихо, на улицах почти нет машин
и очень мало прохожих, так что проезжую часть здесь переходят не глядя по сторонам. Лишь в самом центре города у железнодорожного вокзала, на рыночной площади наблюдаетсянебольшое оживление. Цены на всё продаваемое очень низкие, раза в 2-3 ниже чем в Москве. Килограмм вишни, к приеру, стоит 30-40 рублей. Жизненно необходимые товары есть почти все, включая основной инструмент и стройматерталы, на что спрос здесь особенно велик.
Но дыхание смерти пподолжается и по сей день, хотя Дебальцево было освобождено от бандеровских террористов ещё зимой. Тем не менее они продолжают упорствовать в своём рвении "освободить" дончан, для чего продолжают терроризировать предместья Дебальцево артиллерийским огнём. Прошлой ночью они тщательно освобождали мирных жителей от нажитого десятилетиями имущества, ведя плотный огонь по дачным участкам. Да что там имущество! Чтобы невзначай не освободиться от собственных жизней и здоровья, чтобы не стать изувеченными и искалеченными, "освобождаемым" жителям приходится скрываться от вооружённого террора "освободителей" в погребах и подвалах. Артобстрел был хорошо слышен и с наших позиций, ночное небо озарялось вспышками взрывов. Мы были подняты по тревоге и заняли соответствующие позиции, но как и под Горловкой, к нам не прилетело ни одного снаряда. Не смотря на воинственную риторику киевских воров и давление из-за океана, наученные горьким опытом укры явно боятся лезть на рожон, предпочитая обстреливать нас с безопасного расстояния. В общем, здесь намного "веселее" чем было в Енакиево, скучать не приходится.

В новой части мне удалось сразу познакомиться с замполитом, но "веселье", наступающее почти каждодневно, не даёт поговорить более подробно и передать имеющиеся материалы которые могли бы представлять интерес в политработе.
С алкологолем и табаком здесь дело обстоит не лучше чем в предыдущей части. К сожалению, эти повсеместные пороки представлены в полной мере и здесь. Командование пытается с ними бороться, но полное незнание вопроса и отсутствие опыта сводит на нет все усилия. Кроме того, здесь ещё одна, и пожалуй, самая существенная причина: командиры сами подвержены этим же порокам. В общем, для трезвенной работы здесь поле непаханное.

Я пока ещё жив, здоров, цел и невредим. У нас тут весело, стычки и небольшие бои, артобстрелы случаются почти каждые сутки. Хотя я пока ещё не на самой передовой, но сплю в обнимку с автоматом, да и бодрствуя, почти с ним не расстаюсь . Он и сейчас у меня на коленях лежит, мой неразлучный АК 75 калибра 5, 45 мм.
Очень плохо здесь со связью и инетом, вот сейчас вроде поймал момент, пишу. Последнее время стою на блок-посту в самом Дебальцево. Опять ночью над головой звёздное небо, опять смотрю на метеоры и беспилотники. Кстати! Мне как-то раз рассказывали про странную звёздочку на краю неба, вдруг резко взмывшую вверх. Скорее всего это было два беспилотника или спутника, траектории которых пересеклись. Дело в том, что спутники и беспилотники видны в ночном небе лишь на небольшом отрезке своего пути, потом они исчезают. то есть звёздочка летит-летит и вдруг пропадает. Если траектории звёздочек пересеклись, то одна могла исчезнуть, а другая продолжила чертить свой путь, отчего и возникла описанная картина. Но возможно, что это был какой-то особый беспилотник, спсобный на такие резкие манёвры. Обычно беспилотник имеет вид яркой и быстролетящей звезды, идущей явно ниже настоящих звёзд. Беспилотник может давать время от времени яркие вспышки.

Сегодня на наш блок-пост приехал на велосипеде какой-то дедушка из местных. Он долго благодарил нас за защиту от нечисти, дал нам хороших яблок и спелых грецких орехов. А то, говорит, вижу как вы неспелые яблоки едите. Это действительно так, потому что нас кормят кашами, крупами, макаронами, тушёнкой, а свежей зелени нет совсем. Поэтому бойцы едят зелёные яблоки, благо у нас целый яблоневый сад. Но дедушка привёз спелых яблок, у него какой-то скороспелый сорт. Рядом с нашим блок-постом находится пострадавший от обстрела частный дом, на дороге подле него воронка от разорвавшейся мины. Участок у дома заброшен, там растёт большое абрикосовое дерево, на нём есть уже спелые плоды, они осыпаются. Абрикос крупный и вкусный. В общем, фруктов у меня нынче - завались!

Дома здесь по большей части из силикатного кириича, красного кирпича здесь очень мало. Сосна растёт где--то около Рубежного, но на юге сосна гораздо слабее, чем у нас. Дерево в строительстве используется, но не так широко как в средней и северной России.
В нашей части в дело идут ящики из-под боеприпасов, правда многие из них слишком стары, ещё советских времён, поэтому некоторые из них сильно попортились и годны разве что на дрова.

Идут жестокие обстрелы Донецка, Горловки и других городов. Бьют по окраинам Дебальцево. У нас боевая тревога, сидим в окопах. Наши чётко ответили украм, те заткнулись. Со слов украинского агитпропа, наш ответный огонь накрыл их САУ (самоходные артиллерийские установки) где-то под Углегорском. Наша канонада слышалась как раз с той стороны.
В дом где хранился наш боекомплект, попал снаряд. Несдетонировавшую часть боекомплекта пытались спасти, но не смогли из-за пожара. Последствия попадания снаряда утяжелились неправильным хранением боекомплекта, при котором снаряды для танковых орудий находились без защитных колпачков, то есть в боевом положении. В такое положение снаряд приводится только перед непосредственной подачей его в орудие. Я сам это знаю по моей предыдущей службе в артиллерии.
Окончательный итог: у нас один убитый и трое раненых, из них двое - тяжело, у одного возможна ампутация. Убитого нашли при разборке завалов, труп сильно обгорел. Из вооружения у нас потерян один ПТУР - протвотанковая управляемая ракета, её посекло осколками. Как уже говорилось выше, наши не остались в долгу и ранним утром принялись отрабатывать позиции укров. Стрельба длилась около часа.
Всё это случилось на передовой, я сам нахожусь в полной безопасности, у нас слышен лишь грохот выстрелов, к нам ничего не прилетает.

У одного из бойцов нашей части в военном билете стоит отметка о принятии присяги, в то время как саму присягу он не принимал. Это совершенно недопустимо! Какие-то формальности, например отметку о поступлении на службу по контракту, в то время как сам контракт подписан не был, - такие вещи можно объяснить и стерпеть. Например, сказать, что служба в армии ДНР пока осуществляется лишь по контракту, предусмотренная законом служба по призыву пока не используется. Поэтому сейчас в армию ДНР поступают на службу только по контракту, но подписание самого контракта происходит спустя какое-то время после зачисления в ряды армии.
Однако ничего подобного нельзя допускать в отношении воинской присяги! Здесь формализм совершенно нетерпим, его допущение будет невольно переноситься бойцом и на саму присягу. В советской армиии к присяге было очень серьёзное отношение и в военных билетах ставилась истинная, а не формальная дата. Вот и ещё одна тема для беседы с замполитом появилась....
.08.2015, 21:33
После долгих переходов и ожиданий я накнец-то прибыл к окончательному месту моей службы. Оно расположено в степи, на берегу небольшой речки. Здесь стоит огромный роскошный особняк то ли наркобарона, то ли разжившегося на взятках чиновника. Как оказалось впоследствии, это был какой-то чин из СБУ Украины. Описывать все прелести будет слишком долго, скажу лишь, что не всякому "новому русскому" был доступен такой размах, такая площадь, такое приусадебное хозяйство. Хозяин этой роскоши куда-то скрылся, по-видимому бежал вместе с бандеровцами, когда тех вышибали прошлой зимой из Дебальцево, но точно о хозяине мне ничего не известно.
Теперь в особняке расположен штаб и некоторая часть нашей пехотной роты, вокруг дома на разном удалении находятся наши боевые позиции, а противник стоит где-то в 400-700 метрах от нас.
Согласно штатного расписания, я являюсь теперь гранатомётчиком, а на деле исполняю обязанности фельдшера. Но кто такой фельдшер на войне? Забудьте об обычном облике медицинского работника в белом халате - на передовой ничего подобного нет и близко. Здесь медик - такой же боец как и все остальные, лишь имеющий помимо обычной амуниции ещё и сумку с медикаментами. Медик так же стоит на позициях, так же участвует в сражениях, но в его обязанности входит вынос раненых с поля боя и оказание им первой доврачебной помощи. Последнее сопряжено с большим риском: подстрелив нашего бойца, вражеский снайпер очень часто поджидает следующего, спешащего на помощь раненому.
Поэтому теперь мне помимо освежения в памяти медицинских знаний предстоит так же осваивать гранатомёты, что я готов делать с радостью и большой охотой. Мне никогда не забыть осени 1993-го, когда у меня из глаз катились слёзы от бессилия перед пулемётами и танками предателей. Эх, врезать бы им сейчас из гранатомёта... но для этого надо не только иметь сам гранатомёт, но и вадеть этим оружием в совершенстве. И вот теперь мне предоставляется возможность поквитаться с теми же предателями Родины, но уже на другом поле, где они пытаются загребать жар руками украинцев.
Мне отвели шикарные апартаменты в виде отдельной комнаты с двуспальной кроватью. Никогда в жизни я не думал, что мне доведётся жить в такой роскоши, хотя бы временно и хотя бы по службе. Однако чего стоит эта роскошь, вы увидите далее.

Сегодня, 2 августа 2015 года, ранним утром наши начали обстрел бандеровских позиций. Били миномёты, выстрелы с промежутками около двух минут следовали один за другим около получаса. За хлопком выстрела через какое-то время раздавался грохот разрыва мины. Поступила команда "в укрытие!", так как теперь следовало ожидать от противника ответного огня.
Над гладью реки висел утренний туман, солнце только ещё поднималось над деревьями. Тихое, прекрасное летнее утро, когда дневному зною наступать ещё рано, и в воздухе сохраняется какая-то удивительная свежесть. Где-то поёт петух, слышится птичий щебет. Но... свист летящей мины и её разрыв нарушают это великолепие. Укры открыли ответный огонь! Свист - разрыв, свист - разрыв. Виууууууу - летит очередная мина. "В укрытие!" - в очередной раз летит мысль. Прилетающие мины ложатся как-то в разнобой, то ближе то дальше от нас. Скорее, скорее в укрытие! На этот раз опасность ощущается очень хорошо. Быть под обстрелом - это совсем не то, что слушать канонаду издалека. Быстро спускаюсь по крутой винтовой лестнице в подвал шикарного особняка, где уже находятся наши остальные бойцы. Никакого страха, никакго напряжения - обстрел является здесь самым заурядным делом. Не испытываю никакого страха и я. Мне пока ещё не довелось видеть вживую последствия разрывов мин и снарядов, и сам я пока что не испытал действия взрывной волны и осколков на своей шкуре. Что поделаешь, так уж устроен человек: пока опасность не коснётся его лично, он не поймёт её страшной сути и будет относиться к ней чисто умозрительно, будто она никогда не станет угрожать лично ему. Он не чувствует, и поэтому не осознаёт как следует, что в мгновение ока может быть или убит, или тяжело ранен, сделавшись калекой на всю оставшуюся жизнь.
Что-то очень похожее происходит и в случаях с наркотическими зависимостями: найдите хоть одного, кто не знал бы об опасностях наркотиков и тех последствиях, к которым приводит их употребление. Об этом знают все без исключения, знают, но при этом всё равно пробуют, употребляют, втягиваются в зависимость. Образовательный и культурный уровень при этом не играет почти никакой роли, примером чего служит произведение "Морфий" в котором классик мировой литературы М. Булгаков описал молодого врача погибшего от опийной наркомании. Рассказ Буулгакова был в очень известной степени автобиографичен....
Особенную ценность этому произведению придаёт описание движений души и ход мыслей специалиста-медика, погружающегося в адские глубины опийной наркомании. Те же самые уловки и самообман, то же рабское следование желанию чувственных наслаждений, то же порабощение пытающегося сопротивляться рассудка - всё это хорошо известно и в других случаях, когда приобщаются к наркотикам совершенно иной природы и совершенно иного действия. Это поразительное сходство говорит о каком-то, не имеющем материальной основы, скрытном общем начале всех наркотических зависимостей, а по большому счёту - всех чувственных наслаждений вообще, стремление к которым сурово осуждается Православием.

....Между тем обстрел стих и мы поднимаемся из подвала наверх. Похоже, на этот раз наши накрыли склад боеприпасов противника: на стороне укров взвился столб чёрного дыма, за ним последовали многочисленные беспорядочные разрывы боеприпасов. В другой стороне, но тоже у противника, загорелся то ли газопровод, то ли склад горюче-смазочных материалов. Через некоторое время артиллерия захватчиков открыла огонь по нам, по стоящему в укрытии нашему танку. Мощные разрывы снарядов следовали один за другим с промежутками в несколько минут. Видимо, по нам бил танк или самоходная артилерийская установка (САУ) противника. Если до этого был слышен свист летящих мин, то теперь ничто не предвещало прилёта снаряда. Его взрыв раздавался совершенно неожиданно, потому что сверхзвуковая скорость приносила снаряд вперёд звука его полёта.
Очередной разрыв, от которого содрогнулось роскошное здание особняка, заставил нас вновь спуститься в подвал. И опять - никакого страха, никакой суеты. Но самым бесстрашным оказался... кот! Он преспокойно спал в кресле, свернувшись в клубочек и даже ухом не повёл на мощные взрывы. Видимо, привык уже кот к войне... А вот собака испугалась и забилась вместе с нами в подвал, жалостливо взлаивая при сотрясении стен и грохоте рвущихся рядом снарядов.
Но вот укры выдохлись и обстрел с их стороны стих. То ли у противника кончился боекомплект, то ли они устали сами, потому что работа артиллерийских орудий требует большой затраты сил. Может быть, отстрелявшись, они решили сменить своё местоположение чтобы избежать нашего ответного удара. А он действительно был нанесён некоторое время спустя.
Пых, пых, пых - заговорили наши миномёты. Бух, бух, бух - отозвались вдали звуки разрывов выпущенных ими мин. В ответ со стороны укров вновь заработала тяжёлая артиллерия. Позиции наших миномётчиков окутались дымом и пылью. Снаряды снова рвутся где-то совсем недалеко и от нашего распрекрасного дома, и мы снова спускаемся в подвал к электрощитовой, кухне, переплетениям бесчисленых трубопроводов, кабелей и прочих средств обеспечения комфорта. Какая всё-таки разительная противоположность, какая удивительная несовместимость войны и предшествовавшего ей здесь уклада жизни кого-то из сильных мира сего! Зато теперь здесь - повышенная смертельная угроза в условиях повышенного комфорта. Неплохо, правда?
Нечто подобное мне уже довелось испытать почти 22 года назад, в осенней Москве 1993-го, когда танки предателей расстреливали нас в Доме Советов, этом великолепном белом дворце на Краснопресненской набережной. Тогда мою жизнь спасли сверхпрочные стены выстроенного в советские годы здания, имеющего стратегическое значение.
Наш дом продолжают сотрясать мощные ударные волны от рвущихся снарядов и мин. Противник бьёт по укрытому в зарослях нашему танку, по блиндажам и окопам наших позиций, осколки долетают и до нашего дома. Конечно, к хозяину дома не питаешь добрых чувств, но и радости от порчи дорогостоящего имущества тоже нет. Всё-таки надо уважать труд и беречь созданное трудом, к тому же деньги на которые создано это имущество являются по существу украденными народными деньгами, поэтому небрежное отношение к имуществу недопустимо. Да, недопустимо, но что мы можем сделать против тяжёлой артиллерии противника, против его гаубиц и самоходных орудий? Наш танк по каким-то причинам не может вести огонь. В остальном у нас есть лишь лёгкое вооружение, допущенное пресловутыми минскими договорённостями: миномёты, гранатомёты, противотанковые управляемые ракеты, да обычное стрелковое вооружение. Что можно сделать им против дальнобойной тяжёлой артиллерии?

Постепенно обстрел стихает, и мы поднимаемся из подвала наверх. Там вроде бы всё как обычно: поют птицы, спит в кресле кот, плещется вода запруженной речки, образовавшей у особняка что-то вроде небольшого проточного озера именуемого по-южному ставком. Картина настолько мирная, будто только что отгремевшего жестокого обстрела не было вовсе.. Но вот начинают подходить бойцы с позиций и сообщают итоги обстрела. Больше всех досталось миномётной батарее: у них двое убитых, причём один умер по дороге в госпиталь, и пять или шесть раненых. Танкисты сумели сберечь танк, отогнав его из-под обстрела, но дня три назад укропская мина прилетела к ним в дом, убив одного и ранив двоих наших бойцов. Однако сегодня танкисты действовали отлично! Они избежали потерь и сберегли технику.
Вот так мы "отметили" 2 августа, день военно-воздушных десантных войск - рода войск, созданного в Советской Армии, где едва ли не половина офицерского состава носила украинские фамилии. Созданного во времена, когда наша страна была могучей и единой, и когда даже сумасшедшему не могло придти в голову считать украинцев иностранцами, а Украину - отдельным государством.

Однако "праздник" 2 августа продолжился поздним вечером, после некоторого перерыва. С вражеской стороны по нам ударил автоматический гранатомёт (АГС) подобно пулемёту посылающий заряд за зарядом. Эти заряды белыми вспышками разрывались над гладью озера, разбрасывая во все стороны осколки. Всё это внешне отдалённо напоминало какие-то новогодние развлечения, с той лишь разницей, что световых эффектов было поменьше, а шумовых - побольше, чем от самых мощных петард. Ну а уж насчёт поражающего действия говорить, я думаю, не стоит.
Мы как всегда побежали в подвал, а вскоре с одной из наших позиций бойцы открыли мощный пулемётный огонь, заставивший умолкнуть вражеский АГС. На этом день десантника закончился, ночь, следующее утро и день прошли совершенно спокойно.
Хорошо отоспавшись в своих шикарных апартаментах, я проснулся когда солнце стояло уже довольно высоко. Ночью мне снились сны о недавно оставленной мирной жизни: большой город,, автомобили, я куда-то еду на них, потом занимаюсь починкой старой, времён фильма "Берегись автомобиля", Волгой ГАЗ-21. Именно на этой модели "Волги" и начинался когда-то мой путь в шофёры....
В общем, снилась обыкновенная мешанина сновидений, не вызывающая особого отклика после пробуждения: ну, снилось, - и ладно. Вспоминаю свою срочную службу на которую призывался 35 лет назад. Прости уж меня, дорогой читатель, но я никак не могу свыкнуться с этим числом. Мне всё ещё никак не верится, что с той поры прошло так много времени. Да, это было давно, но 35 лет - это что-то невероятное! Впрочем, сейчас у нас речь идёт о другом, а именно - о снах. Во время срочной службы, особенно в самом её начале, мне тоже постоянно снилась только что оставленная гражданская жизнь. Снился дом, друзья, снились наши встречи и наши обычные развлечения. То же самое снилось и другим моим сослуживцам. В те времена я испытывал тяжёлое разочарование по пробуждении - эх, это всего лишь сон... Срочная служба поначалу сильно тяготила меня, ведь я призывался на неё помимо своей воли, и сказать честно, не горел особенным желанием служить. Примерно так же относились к службе и почти все мои одногодки. Наверное, это было из-за нашей незрелости, из-за непонимания нами всей серьёзности внешней угрозы и необходимости службы для защиты Родины. Набившие оскомину слова советского агитпропа, в те годы сплошь укомплектванного будущими демократами и либералами, не доходили до глубин сознания, не находили живого отклика в наших сердцах. Мы все тосковали об оставленной на гражданке мирной жизни , жизни самого благополучного времени существования СССР - 70-80-е годы. Все мы родились в мирное время и ещё не знали, что такое приход захватчиков, не знали, что означает нашествие культуртрегеров и прочих цивилизаторов со столь любимиго либералами Запада, поэтому относились к армейской службе как к тяжёлому, постылому ярму, воспринимая её как какое-то наказание, свалившееся на наши головы лишь за то, что нам уже исполнилось восемнадцать лет.
Совершенно иначе обстоит дело теперь, когда я волею судьбы оказался в рядах армии ДНР. Будучи морально готовым к неизбежным испытаниям, хорошо понимая природу тягот армейской службы, зная о причинах возникновения различных армейских установлегий и понимая их смысл, я совершенно иначе стал относиться к тяготам и лишениям. Нет, они конечно же не вызывали у меня радости, но теперь я относился к ним с тем же спокойствием, с каким мы относимся к снегу зимой и дождю летом. Более того: понимая истоки и причины особенностей армейской жизни, я даже стало стыдно за свои проступки времён срочной службы. Стыдно спустя 35 лет! И это покаяние пришло спустя десятки лет работы агитпропа, быашего сначала советским, а затем в мгновенье ока, словно сменивший свою окраску хамелеон, принявшегося поливать грязью, очернять и топтать Советскую Армию, всё советское, русскую государственность, да и всё руское вообще. Казалось бы, ты оправдан полностью, тебе показли и доказали всю убогость, глупость и тупость совка, а посему - о чём здесь можно печалиться?
Надо сказать, что к этому раскаянию я пришёл ещё не будучи в Новороссии. Движение к нему началось у меня ещё за несколько лет до начала войны за освобождение Донбасса, а толчком к нему послужила песня моего дорогого друга Александра Харчикова "Здравствуй, товарищ адмирал" в которой есть такие слова "нас на службу Союз призвал....". На службу - значит, мне оказали доверие, на меня расчитывают, на меня полагаются. А что же я? Чем я отвечал на оказанную мне честь служить в самой сильной армии мира, на доверие моего народа, моей Родины? При этих раздумьях сердце стала сжимать тоска и печаль из-за невозможности что либо поправить теперь, спустя долгие десятилетия. Вот поэтому в армию ДНР я шёл уже с совершенно иным настроем, чем шёл когда-то в армию Советскую. Видимо, всем нам надо пройти долгий жизненный путь, многое понять, многое переосмыслить, а что-то хорошее утратить безвозвратно, чтобы наконец раскаяться в своей небрежности, недобросовесности, в своём недопустимо безответсвенном отношении к своей стране, к своему народу, к своему долгу перед Родиной. Может быть поэтому мне долгое время снилась срочная служба в Советской Армии?
Приняв твёрдое решение отправиться в Новороссию, но пока ещё оставаясь в Москве, я по пробуждении вспоминал ту горечь, что испытывал после команды "рота, подъём!!!" обрывающей сновидение об оставленной гражданской жизни. Каково же мне будет теперь в новороссийском войске? Наверное, так же буду горько разочаровываться по пробуждении от сна? Причём на этот раз оправданий не будет уже никаких: в Новороссию я отправляюсь совершенно добровольно, никто меня туда не гонит, не принуждает и не обязывает поступать на службу в армию ДНР, и не станет ли от этого разочарование ещё более сильным? Сказать честно, но из всех видимых мне в будущем тягот и лишений я почему-то большее всего опасался имено этих, наступающих после пробуждения от сна, разочарований.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2015, 18:54   #775
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

http://i.ytimg.com/vi/KacwhApI61Y/maxresdefault.jpg height=411

Здравствуй, Лена!
Картинку твоя дочка нарисовала просто отличную! Надо бы её на сталинский форум перекмнуть, там есть специальная тема
У меня всё по-прежнему. Стою на переднем краю в качестве фельдшера/гранатомётчика, хе-хе. В общем, я такой же боец как и все, и меня это очень радует. Завидую более опытным соратникам, видя их умение владеть оружием и понимание боевой обстановки. Вот сегодня нас поставили на высокий пригорок имеющий оченьважное значение. Отсюда открывается широкий обзор на все окресности, видно очень далеко, даже терриконы что под Енакиево - и те теперь видны с нашей позиции. Рад был бы послать послать фотки, да с хохляцким инетом что-то посылать - сплошная мука. Можно бы и видео снять, но обрабатывать его потом нет вообщеникаких возможностей.

Вооружение у нас здесь достаточно серьёзное, в случае чего влупить бандерлогам можем очень хорошо. Но оини тоже не сидят сложа руки: понарыли блиндажей, окопов, поставили крупнокалибеные пулемёты и автоматические гранатомёты. Есть у них и тяжёлая артиллерия с миномётами. Вокруг выженная солнцем степь, но кое-где есть ручьи с берегами поросшими акациями и другими деревьями. В них, как и в других перелесках, могут укрываться снайперы и диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), поэтому надо быть осторожным и держать ухо востро. Сегодня, к примеру, едва мы прибыли на место и начали располагаться, как укры открыли по нам огонь из крупнокалиберного пулемёта. Тиуууууу, тиууууу - запели над головой пули. Благо, наши бойцы ещё в феврале, заняв эту высоту, обустроили её так, что попасть в тебя довольно трудно: видимость скрыта чахлыми акациями, да и вырытые в каменистой почве ходы сообщения помогают укрыться от пуль противника. Но, наверное, пока мы таскали воду, ящики с боекомплектом, вещи и продукты, бандера всё же увидала какое-то движение на наших позициях и поэтому открыла по нам огонь. С наступлением темноты тоже нельзя расслабляться, поскольку современные приборы ночного видения позволяют целиться и стрелять с большого расстояния. Кроме того, в темноте враг может подкрасться ближе к нашим позициям, атаковать, обстрелять или сделать что-то ещё. Конечно, мы со своей стороны принимаем меры: минируем подходы, ставим растяжки, да и наши снайперы тоже не дремлют. Кстати, у нас много снайперов-женщин имеющих богатый боевой опыт. Я как-то неловко чувствую себя перед ними: защищать их должен я, а выходит всё наоборот. Зато теперь я со смехом вспоминаю инет-трындельников, визгом визжавших, что никаких снайперов-женщин в природе не сущесвует, что всё это выдумки... этих самых... как их там.... комуннофашистов, вот!


Алкоголь исправно собирает здесь свою страшную жатву. Недавно наш повар в очередной раз выпил, за что командир роты избил его и приказал копать блиндаж под боевую машину пехоты. Повар же так и не понял за что его наказали, к вечеру выпил опять, копать ничего не стал. Ротный снова ему вломил, повар сбежал из нашей части вообще. Уже с неделю мы живём без повара, готовим кое-как. И тут, Лена, мне очень пригодилась данная тобой каша из льняного семени кунжута. Я пока ещё не съел её всю, запас ещё есть. Так же мне очень ххорошо служит подаренная Таней сумочка. Врооде бы простая вещь, но эта тёмнокоричневая сумочка гораздо лучше, надёжнее и долговечнее чем пластиковые пакеты. Недавно танина сумочка понадобилась мне, когда ходил в Дебальцево и брал там моющие средсьва, туалетную бумагу и т.п.Сумочка избавляет от необходимости работать ходячей рекламой, что мне то же очень нравится. Вообще вещей у меня очень много, трудно бывает их собирать и перетаскивать, но всё, что вы мне дали, я тщательно сберегаю. Эти вещи помимо обычной пользы постоянно напомитнают мне о вашей заботе и участии, и совершенно невозможно пренебрегать ими. По большому счёту, всё что имеет армия, так же является проявлением заботы нашего народа, плодом его усилий, а порой и жертв. Поэтому к войсковому имуществу так же стараюсь относится очень бережно.
Помните, ранее я сообщал об ужасном и отвратительном случае, когда из-за пьянки один наш боец застрелил другого? Теперь почти тот же самый случай повторился в моей новой части, в которую я перешёл не так давно. Мой ротный, тот самый, что бил пьяницу-повара, насмерть застрелил одного и ранил другого нашего бойца. Подробностей я не знаю, но вероятнее всего причина всё та же - пьянка. Ротный обнаружил какие-то нарушения службы, стал разбираться, и.... очень маловероятно, что алкоголь здесь не при чём. Вероятнее всего как раз наоборот: алкоголь сыграл здесь главную роль. Пьянки окончательно вывели командование из себя, но вся беда в том, что командиры сами пьют, причём зачастую вместе с подчинёнными. В итоге складыается какое-то совершенно дикое, чудовищное положение: командиры порождают порок пьянства, а когда это чудовище набирает силу и являет себя во всей своей полноте, командиры приходят в ужас, пытаясь бороться с делом руксвоих. Но борясь с ним, они сами тут же подпитывют это чудищще вновь и вновь, продолжая выпивки. Вот такой складывается замкнутый круг, вот такая выходит сатанина детель, при которой мы попадаем в положение, подобие которому трудно найти даже в животном мире. Известный жучок-паразит ломехуза и то не совсем годится здесь в качестве примера, поскольку лижущие его муравьи не обладают разумом, поэтому и не пытаются с ним бороться. У нас же видят последствия употребления, пытаются с ними борятся, но при этом делают всё для того, чтобы это явление процветало и дальше. Как это назвать!?
Отженить же эту детель можно, лишь доискавшись причин пьянки. Причина же кроется в самой идее употребления алкоголя. Для войска можно сузить её до пределов воинской части: идея употреблять алкоголь на службе, на территории части, на боевых позициях, строжайше запрещена! Здесь прещение должно быть ещё более жёстким, чем у водителей транспортных средств не имеющих доступа к оружию, боеприпасам и боевой технике.
Тем, кто не может с собой справиться, необходимо предложить помощь, собрав их в отдельное подразделение. По сути таковое уже существует, но отрезвляющей работы в нём нет. Важно отметить, что попытки бороться с этим злом предпринимались на самом высоком уровне, приказ о запрете спиртного проходил по армии ДНР ещё в феврале 2015 года, но про него позабыли совершенно. Пока же только одному мне и только за три месяца службы известно уже два случая гибели бойцов от рук своих пьяных товарищей. А сколько всего потерь несёт войско Новороссии от этого зла???

.....Вечереет. Зной уступает место прохладному ветерку, и начинается очередная перестрелка с противником. Фжжжжж - гудят, подобно крупным жукам, пули крупнокалиберного пулемёта Утёс. Такая пулька способна пробивать броню боевых машин, поэтому укрыться от неё можно только в окопе. Тиуууууу, тиууууу - это похоже, бьёт пулемёт Калашникова. Свирк, свирк, цвирк - пули вонзаются в землю где-то неподалёку. Надо отметить, что звукорежиссёры старых советских фильмов о войне весьма точно воспроизводили эти звуки. Пых, пах, пых - доносятся до нас приглушённые звуки выстрелов. Бесполезно надеяться успеть спрятаться, услыхав полёт пули или звук выстрела, поскольку пуля может лететь быстрее звука. Единственно, что возможно, - это немедленно нырнуть в укрытие, увидав вдали вспышку выстрела, потому что скорость света выше скорости полёта пули. В наших условиях, когда расстояние до огневой точки противника составляет в среднем один километр, а местность открытая и хорошо просматривается, это может помочь.Правда, при скорости пули 400 метров в секунду времени на укрытие остаётся около двух секунд, но всё же... Вот так, будучи под обстрелом, вспоминаю некоторые школьные знания. Каски бронежилеты здесь почти бесполезны, потому что пулемётный огонь легко прошивает их насквозь. Конечно, если пуля на излёте или идёт по касательной, эти средства помогут, но... оденьте на себя груз весом около 30 килограммов ( бронежилет каска разгрузка автомат) и побудьте в нём, когда жара переваливает за 30 градусов -увдите, что это невозможно долго вытерпеть, как бы дорога не была вам ваша жизнь. Поэтому средства защиты находятся здесь в большом пренебрежении, хотя сверху идут суровые приказы об их использовании. Здесь есть повод серьёзно задуматься о войсковом строительстве вообще: приказ должен быть посильным. Непосильные задачи, как в случае с провинившемся поваром, приучают бойцов исполнять приказы не безоговорочно, а исходя из собственных возможностей и разумения, то есть жизнь по уставу начинаеи подменяться поступками по понятиям. Это очень большое зло армейской среды необходимо решительно искоренять работой с командным составом. Начальники всех уровней должны хорошо понимать, что непосильными приказами они портят основу войска так же, как портится дорогой мерседес от езды по ямам и колдобинам. Войско тем сильнее, чем тщательнее соблюдается в нём его Устав, поэтому к нему надо относится чрезвычайно бережно, избегая непродуманных шагов.

.....Смеркается. Тра-та-та-тах! - на огонь укров отвечает наш пулемёт ДШК. Грохот от его выстрелов стоит такой, что уши надо чем-то закрывать. Бойцы используют для этого фильтры от сигарет. Надо же, тбачное изделие нашло полезное применение! Но выкуренная без фильра сигарета нанесёт затем дополнительный вред здоровью....
Та-та-та-та - вторит ДШК пулемёт Калашникова. Вслед им раздаются кажущиеся теперь совсем уж тихими выстрелы из автомата. однако автомат на расстоянии около километра до цели почти бесполезен. Противник умолкает, мы некоторое время сидим в напряжении, вглядываясь в сгущающиеся сумерки и запоминая расположение огневых точек противника. Бах, бах - наш пулемётчик с позывным "Мотор" делает пару выстрелов из ДШК по позициям укров. Мотор был до войны авторемонтником, поэтому отлично разбирается в технике. Он в совершенстве владеет имеющимся у нас оружием, бережёт его, избегая длинных очередей перегревающих ствол пулемёта. Навыки авторемонтника позволяют Мотору менять пулемётну ленту прямо под обстрелом противника. Укрываясь от пуль, он вытягивает руки и почти вслепую делает ими довольно сложные действия, ставя на место пулемётную ленту. Вскоре пулёмет вновь готов к бою, но противник молчит. не открываем огня и мы. Вслушиваемся в каждый шорох, всматриваемся в каждую тень. Надо сказать, что даже безлунная ночь не является совершенно непроглядной: привыкнув к темноте, глаза начинают различать довольно много из окружающего: тропинки, окопы, полосы выгоревшей степи, темнеющие перелески и даже отдельные подсолнухи. На усыпанном звёздами небе иногда видны падающие метеоры, но метеоритного дождя нет, хотя идёт ночь с 7 на 8 августа. Тёмный небосвод красиво расцвечивается елыми звёздочками беспилотников, оранжевыми огнями бьющ
х по ним зенитных снарядов, красными гроздьями трассеров выпущенных из пулемётов и автоматов. Вдруг слышится сухой щелчок, напоминающий выстрел из пистолета, а за ним метрах в трёхстах от нас вспыхивает белый огонь и гремит взрыв. Это сработала растяжка, установленная нашими бойцами для защиты от ДРГ.. Может, на ней подорвался зверь, но возможна и сработка по своему прямому назначению. Ммы вскакиваем, я делаю несколько выстрелов из пулёмата Калашникова по месту взрыва. Красные огоньки трассеров летят куда-то вдаль.
"Бери ниже" - говорит мне старший соратник. Опускаю ствол и делаю ещё несколько выстрелов. Пули идут ниже, попадают в лежащие на земле камни и отскакивают высоко вверх. Вот мой первый боевой опыт: в случае сработки растяжки немедленно бить очередями туда, где был взрыв.
Ночь требует особой бдительности, поэтому мы время от времени открываем ограждающий огонь по тёмным зарослям , стреляя короткими очередями, не целясь точно.
На горизонте сверкнула вспышка, через некоторое время доносится глухой грохот взрыва. Это работает артиллерия, но чья? Замечаю вспышку, засекаю время до прихода звука. Средняя его скорость составляет 330 метров в секунду, звук я услыхал спустя примерно 15 секунд после взрыва. Значит, взрыв произошёл где-то в 5-6 километрах. Наверное, это артиллерия укров бьёт по нашим отдалённым позициям. Вспышки продолжаются, следуя одна за другой. От зарниц разрывы орудийных снарядов отличаются оранжевым оттенком, кратковременностью и тем, что они идут с земли. Зарницы же бывают обычно сине-белого цвета, они более продолжительны, меняют свою силу и направленность.
Вот так, под хор цикад и свет звёзд, проходит ночь. Под утро становится холодно настолько, что приходится накинуть бушлат. Вообще, я очень удивлён холодностью новороссийских ночей: с мая месяца тёплых среди них было всего несколько, все остальные требовали едва ли не зимней одежды. Даже посреди лета, даже после сорокаградусного дневного зноя, перед заступлением в ночь надо одевать подштанники, тельняшку с длинным рукавом, Отчасти холодность ночи объясняется снижением температуры нашего тела в предутренние часы, но всё же такой ночной холод в тысяче километрах южнее Москвы оказался довольно неожиданным. Но вот пришла моя смена, и я отправляюсь на отдых в свой блиндаж. Уснул я очень быстро и спал очень крепко, не слыша ни огня протиника, ни ответных выстрелов соратников.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:11   #776
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

http://photo.foto-planeta.com/view/4...evo-412396.jpg height=490
Терриконы. Енакиево. Донецкая область.
Дневник ополченца - 4

Здравствуйте, мои дорогие друзья и соратники!
Вот я и на передовой. Стою на позиции в качестве фельдшера/гранатомётчика, хе-хе. В общем, я такой же боец как и все, и меня это очень радует. Завидую более опытным соратникам, видя их умение владеть оружием и понимание боевой обстановки. Сегодня нас поставили на высокий пригорок, имеющий очень важное значение. Отсюда открывается широкий обзор на все окресности, видно очень далеко, даже терриконы что под Енакиево - и те теперь видны с нашей высоты. Кругом бескрайняя степь, при взгляде на которую так и вспоминаются слова старинного романса: "степь да степь кругом..." и другие произведения искусства в которых упоминаются степи южной России.
Почвы здесь каменистые, растительность очень чахлая, да и та выгорела от испепеляющего зноя, стоящего без дождей уже больше недели. Засохшие колючки местами загораются от наших перестролок, от разрывов мин и снарядов, от трассирующих пуль, вызывающих степные пожары. То тут, то там то и дело начинают подниматься к небу клубы дыма, а по ночам с разных сторон виднеется зарево пожара. Косогоры, каменистые тропы, небольшие островки зелени по оврагам, да небольшие перелески местами - очень похожую природу я встречал в Крыму и в Туве. Казалось бы, Крым и южная Сибирь не могут иметь ничего общего, и тем не менее, внешнее сходство между ними очень большое.

Вооружение у нас здесь достаточно серьёзное, в случае нападения влупить бандерлогам можем очень хорошо. Но они тоже не сидят сложа руки: понарыли блиндажей, окопов, поставили крупнокалибеные пулемёты и автоматические гранатомёты. Есть у них и тяжёлая артиллерия с миномётами.
Итак,, кругом нас выженная солнцем степь, но кое-где есть ручьи с берегами поросшими акациями и другими деревьями. В них, как и в других перелесках, могут укрываться снайперы и диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), поэтому надо быть осторожным и держать ухо востро. Сегодня, к примеру, едва мы прибыли на место и начали располагаться, как укры открыли по нам огонь из крупнокалиберного пулемёта. Тиуууууу, тиууууу - запели над головой пули. Благо, наши бойцы ещё в феврале, заняв эту высоту, обустроили её так, что попасть в тебя довольно трудно: видимость скрыта чахлыми акациями, да и вырытые в каменистой почве ходы сообщения помогают укрыться от пуль противника. Но, наверное, пока мы таскали воду, ящики с боекомплектом, вещи и продукты, бандера всё же увидала какое-то движение на наших позициях и открыла по нам огонь. С наступлением темноты тоже нельзя расслабляться, поскольку современные приборы ночного видения позволяют целиться и стрелять с большого расстояния. Кроме того, в темноте враг может подкрасться ближе к нашим позициям, атаковать, забросать нас гранатами, обстрелять или сделать что-то ещё. Известно немало случаев, когда на таких позициях или блок-постах все бойцы были вырезаны ножами, однако такое, на мой взгляд, возможно лишь из-за пьянства, этой злокачественной язвы нашего народа.
Конечно, мы со своей стороны принимаем меры: минируем подходы, ставим растяжки, да и наши снайперы тоже не дремлют. Кстати, у нас много снайперов-женщин имеющих богатый боевой опыт. Я как-то неловко чувствую себя перед ними: защищать их должен я, а выходит всё наоборот. Зато теперь я со смехом вспоминаю инет-трындельников, визгом визжавших, что никаких снайперов-женщин в природе не сущесвует, что всё это выдумки... этих самых... как их там.... ну, в общем вы поняли! На самом деле женщины-снайперы есть с давних пор во многих армиях мира, и остаётся лишь поражаться дремучему невежеству творческой интеллигенции , не верящей очевидному и продолжающей с непроходимой тупостью твердить ею же выдуманные глупости. Впрочем, выдумывает эта творческая масса с большим трудом, куда охотнее она берёт готовенькое и выдаёт за свой креатиффчик. Например, Солженицын тоже не верил в участие снайперов в новочеркасских событиях 1962 года, что, видимо, не прошло мимо внимания начитанной либеральной публики.


Алкоголь исправно собирает здесь свою страшную жатву. Недавно наш повар в очередной раз выпил, за что командир роты избил его и приказал копать блиндаж под боевую машину пехоты. Повар же так и не понял за что его наказали, -ну, все же пьют,, а я и не пьян вовсе, я - так, чуть-чуть... К вечеру он выпил опять, копать ничего не стал. Ротный снова ему вломил, повар сбежал из нашей части вообще. Уже с неделю мы живём без повара, готовим кое-как. И тут, Лена, мне очень пригодилась данная тобой каша из льняного семени кунжута. Я пока ещё не съел её всю, запас ещё есть. Так же мне очень ххорошо служит подаренная Таней сумочка. Врооде бы простая вещь, но эта тёмнокоричневая сумочка гораздо лучше, надёжнее и долговечнее чем пластиковые пакеты. Недавно танина сумочка понадобилась мне, когда ходил в Дебальцево и брал там моющие средсьва, туалетную бумагу и т.п. Сумочка избавляет от необходимости работать ходячей рекламой, нарисованной на ссех пластиковых пакетах, что мне то же очень нравится. Вообще вещей у меня очень много, трудно бывает их собирать и перетаскивать, но всё, что вы мне дали, я тщательно сберегаю. Эти вещи помимо обычной пользы постоянно напомитнают мне о вашей заботе и участии, и поэтому совершенно невозможно пренебрегать ими. По большому счёту, всё что имеет армия, так же является проявлением заботы нашего народа, плодом его усилий, а порой и жертв. Поэтому к войсковому имуществу так же стараюсь относится очень бережно.

Помните, ранее я сообщал об ужасном и отвратительном случае, когда из-за пьянки один наш боец застрелил другого? Теперь почти тот же самый случай повторился в моей новой части, в которую я перешёл не так давно. Мой ротный, тот самый, что бил пьяницу-повара, вскоре насмерть застрелил одного и ранил другого нашего бойца. Подробностей я не знаю, но вероятнее всего причина всё та же - пьянка. Ротный обнаружил какие-то нарушения службы, стал разбираться, и.... очень маловероятно, что алкоголь здесь не при чём. Вероятнее всего как раз наоборот: алкоголь сыграл здесь главную роль. Пьянки окончательно вывели командование из себя, но вся беда в том, что командиры сами пьют, причём зачастую вместе с подчинёнными. В итоге складыается какое-то совершенно дикое, чудовищное положение: командиры порождают порок пьянства, а когда это чудовище набирает силу и являет себя во всей своей полноте, командиры приходят в ужас, пытаясь бороться с делом рук своих. Но борясь с ним, они сами тут же подпитывют это чудищще вновь и вновь, продолжая выпивки. Вот такой складывается замкнутый круг, вот такая выходит сатанина детель, при которой мы попадаем в положение, подобие которому трудно найти даже в животном мире. Известный жучок-паразит ломехуза и то не совсем годится здесь в качестве примера, поскольку лижущие его наркотические выделения муравьи не обладают разумом, поэтому и не пытаются с ним бороться. У нас же видят последствия употребления, пытаются с ними борятся, но при этом делают всё необходимое для того, чтобы это явление процветало и дальше. Как это назвать!?
Отженить же эту детель можно, лишь доискавшись причин пьянки. Причина её кроется в самой идее употребления алкоголя. Для войска можно сузить её до пределов воинской части, должной быть местом совершенной трезвости. Идея употреблять спиртное на службе, в самой части, на боевых позициях, строжайше запрещена! Здесь прещение должно быть ещё более жёстким, чем у обычных водителей транспортных средств не имеющих доступа к оружию, боеприпасам и боевой технике.
Тем, кто не может с собой справиться, необходимо предложить помощь, собрав их в отдельное подразделение. По сути таковое уже существует, но отрезвляющей работы в нём нет. Важно отметить, что попытки бороться с этим злом предпринимались на самом высоком уровне, приказ о запрете спиртного проходил по армии ДНР ещё в феврале 2015 года, но сегодня про него позабыли совершенно. Пока же только одному мне и только за три месяца службы известно уже два случая гибели бойцов от рук своих пьяных товарищей. А сколько всего потерь несёт войско Новороссии от этого зла???

.....Вечереет. Зной уступает место прохладному ветерку, и начинается очередная перестрелка с противником. Фжжжжж - гудят, подобно крупным жукам, пули крупнокалиберного пулемёта "Утёс". Такая пулька способна пробивать броню боевых машин, поэтому укрыться от неё можно только в окопе. Тиуууууу, тиууууу - это похоже, бьёт пулемёт Калашникова, он кплибрлм поменьше "Утёса". Свирк, свирк, цвирк - пули вонзаются в землю где-то неподалёку. Надо отметить, что звукорежиссёры старых советских фильмов о войне весьма точно воспроизводили эти звуки. Пых, пах, пых - доносятся до нас приглушённые звуки выстрелов. Бесполезно надеяться успеть спрятаться, услыхав полёт пули или звук выстрела, поскольку пуля может лететь быстрее звука. Единственное, что здесь возможно, - это немедленно нырнуть в укрытие, увидав вдали вспышку выстрела, потому что скорость света выше скорости полёта пули. В наших условиях, когда расстояние до огневой точки противника составляет в среднем около километра, а местность открытая и хорошо просматривается, этот приём может помочь. Правда, при скорости пули 400 метров в секунду времени на укрытие остаётся около двух секунд, но всё же..
Вот так, будучи под обстрелом, вспоминаю некоторые школьные знания. Каски и бронежилеты здесь почти бесполезны, потому что пулемётный огонь легко прошивает их насквозь. Конечно, если пуля на излёте или идёт по касательной, эти средства помогут, но... оденьте на себя груз весом около 30 килограммов ( бронежилет, каска, разгрузка, автомат) и побудьте в нём, когда жара переваливает за 30 градусов - увдите, что это невозможно долго вытерпеть, как бы дорога не была вам ваша жизнь. Поэтому средства защиты находятся здесь в большом пренебрежении, хотя сверху идут суровые приказы об их использовании. Здесь есть повод серьёзно задуматься о войсковом строительстве вообще: приказ должен быть посильным. Непосильные задачи, как в случае с провинившемся поваром, приучают бойцов исполнять приказы не безоговорочно, а исходя из собственных возможностей и разумения, то есть жизнь по уставу начинает подменяться поступками по понятиям. Это очень большое зло армейской среды необходимо решительно искоренять работой с командным составом. Начальники всех уровней должны хорошо понимать, что непосильными приказами они портят основу войска так же, как портится дорогой мерседес от езды по ямам и колдобинам. Войско тем сильнее, чем тщательнее соблюдается в нём его Устав, поэтому к нему надо относится чрезвычайно бережно, избегая непродуманных приказов и распоряжений.

.....Смеркается. Тра-та-та-тах! - на огонь укров отвечает наш пулемёт ДШК. Грохот от его выстрелов стоит такой, что уши надо чем-то закрывать. Бойцы используют для этого фильтры от сигарет. Надо же, табачное изделие нашло полезное применение! Но выкуренная без фильра сигарета нанесёт затем дополнительный вред здоровью....
Та-та-та-та - вторит пулемёт Калашникова. Вслед им раздаются кажущиеся теперь совсем уж тихими выстрелы из автомата. Однако автомат на расстоянии до цели около километра почти бесполезен. Противник умолкает, мы некоторое время сидим в напряжении, вглядываясь в сгущающиеся сумерки и запоминая расположение огневых точек противника. Бах, бах - наш пулемётчик с позывным "Мотор" делает пару выстрелов из ДШК по позициям укров. Мотор был до войны авторемонтником, поэтому отлично разбирается в технике. Он в совершенстве владеет имеющимся у нас оружием, бережёт его, избегая длинных очередей, перегревающих ствол пулемёта. Навыки авторемонтника позволяют Мотору менять пулемётную ленту прямо под обстрелом противника. Укрываясь от пуль, он вытягивает руки и почти вслепую делает ими довольно сложные действия, ставя на место пулемётную ленту. Вскоре пулёмет вновь готов к бою, но противник молчит. Не открываем огня и мы. Вслушиваемся в каждый шорох, всматриваемся в каждую тень. Надо сказать, что даже безлунная ночь не является совершенно непроглядной: привыкнув к темноте, глаза начинают различать довольно много из окружающего: тропинки, окопы, полосы выгоревшей степи, темнеющие перелески и даже отдельные подсолнухи. На усыпанном звёздами небе иногда видны падающие метеоры, но метеоритного дождя нет, хотя идёт ночь с 7 на 8 августа. Зато тёмный небосвод красиво расцвечивается белыми звёздочками беспилотников, оранжевыми огнями бьющих по ним зенитных снарядов, красными гроздьями трассеров, выпущенных из пулемётов и автоматов. Вдруг слышится сухой щелчок, напоминающий выстрел из пистолета, а за ним метрах в трёхстах от нас вспыхивает белый огонь и гремит взрыв. Это сработала растяжка, установленная нашими бойцами для защиты от ДРГ. Может, на ней подорвался зверь, но возможна и сработка по своему прямому назначению. Мы вскакиваем, я делаю несколько выстрелов из пулёмата Калашникова по месту взрыва. Красные огоньки трассеров летят куда-то вдаль.
"Бери ниже" - говорит мне старший соратник. Опускаю ствол и делаю ещё несколько выстрелов. Пули идут ниже, попадают в лежащие на земле камни и отскакивают высоко вверх. Вот он, мой первый боевой опыт: в случае сработки растяжки немедленно бить очередями туда, где был взрыв.
Ночь требует особой бдительности, поэтому мы время от времени открываем ограждающий огонь по тёмным зарослям , стреляя короткими очередями, не целясь точно.
На горизонте сверкнула вспышка, через некоторое время доносится глухой грохот взрыва. Это работает артиллерия, но чья? Замечаю вспышку, засекаю время до прихода звука. Средняя его скорость составляет 330 метров в секунду, звук я услыхал спустя примерно 15 секунд после взрыва. Значит, взрыв произошёл где-то в 5-6 километрах от меня. Наверное, это артиллерия укров бьёт по нашим отдалённым позициям. Вспышки продолжаются, следуя одна за другой. От зарниц разрывы орудийных снарядов отличаются оранжевым оттенком, кратковременностью, и тем, что они идут с земли, а не с наба. Зарницы же бывают обычно сине-белого цвета, они более продолжительны, меняют свою силу и направленность.
Вот так, под хор цикад и свет звёзд, проходит ночь. Под утро становится холодно настолько, что приходится накинуть бушлат. Вообще, я очень удивлён холодностью новороссийских ночей: с мая месяца тёплых среди них было всего несколько, все остальные были настолько холодны, что требовали едва ли не зимней одежды. Даже посреди лета, даже после сорокаградусного дневного зноя, перед заступлением в ночь надо одевать подштанники, тельняшку с длинным рукавом, Отчасти ощущение холодности ночи объясняется снижением температуры нашего тела в предутренние часы, но всё же такой ночной холод в тысяче километрах южнее Москвы оказался довольно неожиданным.
Но вот пришла моя смена, и я отправляюсь на отдых в свой блиндаж. Уснул я очень быстро и спал очень крепко, не слыша ни огня протиника, ни ответных выстрелов соратников.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2015, 10:05   #777
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

Правление Путина. Только цифры.

kharchikov
23 августа, 11:01

Правление Путина – сухие цифры

http://www.dal.by/proj/dalby/upload/...ssia_92870.jpg

За период правления Путина поменялось многое. Возник слой “супер-богатых чиновников, которые покупают яхты и дворцы в Лондоне. А ка кже народ в это время?

Может он живет лучше? Да нет, народ как оказалось живет хуже. Заметно хуже. В первую очереь в социальной сфере.
Образование

Численность школ в России:
1991 год - 69 700 школ
2000 год - 68 100 школ
2015 год - 44 100 школ
О чем свидетельствуют эти цифры?

О том, что России от СССР по наследству достались почти 70 000 школ.
О том, что даже в "голодные" времена при Ельцине закрыли всего 1 600 школ!
О том, что при "взлете экономики" при Путине количество школ сократилось почти в 2 раза!
Что примечательно, из общего числа 19 300 школ, а это 80%, закрыли в деревнях и селах.
Здравоохранение

Численность больниц в России:
1990 год - 12 800 больниц
2000 год - 10 700 больниц
2013 год - 5 900 больниц
2015 год - 4 400 больниц (прогноз)
Численность поликлиник в России:

1990 год - 21 500 поликлиник
2000 год - 21 300 поликлиник
2013 год - 16 500 поликлиник
Уже в этом году смертность в стационарах в России выросла на 3,7%!
Количество больничных коек в 2013 году сократили на 35 000, в 2014 году на 50 000!
Только в Москве сократили порядка 20% общего коечного фонда!
Больше 17 тысячи населенных пунктов в России не имеют медицинской инфраструктуры!
Число медицинских работников в России только за последний год уменьшилось на 90 тысяч человек!
Сельское хозяйство

Численность сельского населения:
1990 год - 38 930 000 человек
2000 год - 39 470 000 человек
2013 год - 37 230 000 человек

За этот год данных еще нет, но вот данные Федеральной службы государственной статистики РФ за 2014 год не особенно радуют:

в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 4 900 рубля в месяц (пособие по безработице)
в нищете существуют 27,8% с доходом от 4.900 до 7.400 рублей
в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей
выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей
со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000-50.000 рублей в месяц
к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц
и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.
Иными словами 90,9% населения с переменным успехом балансирует на черте бедности.
Ну и можете представить, что ждет Россию в 2015 если:
добыча сырья (кроме газа) упала на 7%
производство транспортных средств упало на 22,2%
машины и оборудование упало на 14,9%
металлургия упало на 9,3%
текстиль, одежда упало на 16,5%
обувь упало на 17,3%
засеяно на 19,3% меньше площадей, чем в 2014 году
гречка на 40% меньше
произведено сахарного песка на 36,2% меньше
цемента на 15,1%
производство изделий из бетона, гипса и цемента на 17,8%
кирпич из обожженной глины на 5,6%
станки металлорежущие - в апреле минус 63%, это при том что за апрель их изготовлено на всю Россию 183 штуки!!!
холодильники на 35,3% меньше
стиральные машины на 19,9%
легковые автомобили на 21,9%
автобусы на 16,3%
троллейбусы на 60% меньше
По продолжительности жизни Россия находится на 123-е место в мире!
Виктор Шевчук
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 09:47   #778
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

ДНЕВНИК ОПОЛЧЕНЦА - 5

kharchikov
24 августа, 10:45

http://politikus.ru/uploads/posts/20...29379810_2.jpg height=446

Письмо с фронта Александру Харчикову

До сих пор никак не начну распространять твоё творчество, Александр. Всего нескольким бойцам я дал послушать некоторые твои песни и некоторым закачал подборку твоих песен в телефоны. Репертуар у тебя богатый, хватает на все случаи жизни, но секрет в том, что песня ложится на сердце, лишь когда душевное расположение человека в данное время совпадает с духом произведения. Нет ничего проще чем предлагать песни единомышленникам, но как подать их другим, тем, кто привык слушать всякую пошлость и безвкусицу, бездарь и безмоз
глицу, заполонившую кругом всё и вся? На мой взгляд, успех может быть достигнут за счёт талантливого обращения к чувствам, свойственным широкому кругу наших соотечественников. Мешает же успеху узкая направленность на какую-то одну идею - в этом случае твои песни придутся по вкусу не широкому кругу, а наоборот, узкому кругу сторонников воспеваемой идеи. В этом отношении я тут кое-что отобрал из твоего творчества:

Любовь к армии: Я помню, У России два товарища; Солдатушки; С детства в сердце запали стихи; К-19; Здравствуй, товарищ адмирал;

Ненависть к врагу: Я долго слушал; Цыганочка; Убей американца; У тв; Сталин, вставай!; Либерал; Либерализм; Кто?; 42-й;

Раздумья: Я горнист боевой тревоги; Больше нет мудрецов; Умирает страна; Неизвестный солдат; Знакомый мотив;

Боевое братство: Юрий Буданов;

Исторические: Чёрное море - Русское море; Рассказ смоленского ратника;
От Любани до Мги; Моряки под Москвой; Варяг; Будь русским; Баллада о кавказской войне; Багратиону;

Зовующие на бой: Тихой тревожной ранью; Пожелание защитнику Родины; Настоящим героям; К выносу знамени встать; Ираку;

Боль за Отечество: Старость; Родина наша в тисках; Проиграна великая война; Помнишь друг Порт-Саид; Ивановы, Петровы, Володины; И вновь Христос ошибся в людях;

Гордость за Отечество: Сталинград с Ленинградом; Русский характер; Россия, Родина, Любовь; Когда меня попросят рассказать; Кипит в наших жилах; Во мгле штормовой;

Призыв к борьбе: Россия ждёт твою волю; Реквием; Иконы хоругви; Знамя Родины; Защищай Россию; Вперёд, сыны земли родимой; Генералы духа; Возьми себя в руки;

Стоицизм: Певец;

Самопожертвование: Спартанец Хрисанф; Смерти нет; Сибиряки; пытки Зои; Погибаю, но не сдаюсь; Петергофский десант; Не трясите меня;

Артиллеристам: Мрачная завеса;

Защита женщины: Проституткам; Люда Людочка; Жанне Д Арк; Бедная девушка;

Жителям оккупированных территорий: Мы перейдём Рубикон; Люди добрые что ж вы молчите; Вперёд, друзья!; Вновь дубинки омона над нами; В каких же щелях тараканьих;

Украинцам: Рабы; Отвлекитесь; Омару Хайяму; Ой, Днипро; Наверное о наших днях; Братья славяне, Смуте назло

Лирика: Скрывается осень; Светлая школа; Помнишь молодость; Листаются страницы; Когда вернувшись с флота; Когда мне бывает порой тяжело;

Развлекательные: Пугачиха; Призрак Чубайса; Похороны Ельцына; Ниндзя; Медведь Ельцин; Лёня Бухман; Кому-то чёрный кофе с пеночкой; Иуда Искариот; Закрыли ЛТП на капремонт; Борис Николаич;

---------------------------------------------

Знаешь, я тут заметил одну любопытную вещь. Те, кто очень любит телевизор, кто любит громко орущую бездарно-безмозглую пошлятину - те часто оказываются с гнильцой. Сразу заметить эту гниль в человеке невозможно, но со временем она выявляется: оказывается, у одного была склонность грозить оружием своим, и он в конце концов застрелил однополчанина. Другой оказался "тёмной лошадкой", явно связанной с преступным миром. Третий оказался наркоманом. Дурным знаком служит так же увлечение примитивной, дебилизирующей продукцией современного агитпропа. Конечно, это закономерность не строго обязательна и не всегда она проявляется совершенно чётко, но какая-то взаимозависимость здесь явно существует. Полагаю, что она связана с духовным расположением, косвенно проявляющеемся и в перечисленных признаках.

Теперь немного о себе: стою на передовой, но отдыхаю в шикарном особняке, в отдельной комнате. Правда, особнячок простреливается пульками из крупнокалиберного пулемёта.... Глядя на роскошное убранство моей комнаты, мне вспоминается фильм о затонувшем "Титанике", где с наибольшей точностью было воспроизведено шикарное убранство помещений этого плавучего дворца. Но затем в них хлынули тёмные океанские воды, и теперь всё это великолепие покоится на морском дне, на глубине 4,5 км. Вот так смерть неждано-негадано может придти в самые роскошные палаты и дворцы! Что уж говорить о передовой, где перестрелки гремят каждые сутки...

Сознаюсь тебе честно, не для тщеславия и не для красного словца: эти письма мне приходится теперь писать и отправлять с риском для жизни. Вот вчера, к примеру, сидим мы в окопе. Вроде бы всё кругом тихо, соратник ведёт наблюдение, моя очередь отдыха, поэтому я устроился чуть в сторонке и взялся писать тебе это письмо. Вдруг в воздухе раздаётся свистяще-шелестящий звук, напоминающий шелест крыльев большой птицы, но по своему звучанию более резкий и напористый. Соратник крикнул: "ложись!", я упал на дно окопа и через пару секунд раздался взрыв. Это была бандеровская мина выпущенная из миномёта по нашей позиции, она разорвалась за бугром метрах в 150 от нас. В небо поднялся столб дыма и пыли. Не успела она улечься, как я хвать за планшет и давай дальше стучать по клавиатуре, но следующая мина легла уже метрах в 70 от нас. На этот раз земля в окопе содрогнулась от взрыва. Некоторое время спустя я опять потянулся к планшету, и в этот раз мина разорвалась на косогоре метрах в 100 от нашего окопа на склоне, обращённом в нашу сторону. Не крикни соратник "ложись!" и не упади мы сразу на дно окопа, нас вполне могло бы посечь осколками (попробую выслать фото, если получится). А на веранде моего шикарного особняка, куда я выхожу на досуге, нередко поют летящие мимо пули...

После миномётного обстрела я решил послушать с соратниками несколько твоих песен воспевающих героизм и мужество воинов. Как хорошо поддержали меня твои песни в окопе! Окидываешь взглядом бескрайние степные просторы Дикого поля, при этом зная, что вооон в том перелеске притаились нацисты-бандеровцы с пулемётом, а из-за вооон того бугра в любой момент может вылететь их мина. Конечно, на душе неспокойно, здесь невольно испытываешь напряжение, хотя нет ни страха, ни паники. И вот звучит "смерти нет, ребята", или "Чёрное море - русское море", или "тихой, тревожной ранью сели мы в сёдла, душой помолясь", или 'сибиряки под Москвой", или.... и напряжение уходит, и приходит спокойная уверенность в правоте делаемого тобой дела, и за спиной словно вырастают крылья, а опасность юркает куда-то в щели меж камней, словно испуганная мышь. Какой тут алкоголь, какой табак!? Песня, и только песня поддерживает тебя, даёт тебе твёрдую почву под ногами, одухотворяет и укрепляет. При этом ты не теряешь головы, ты трезво оцениваешь обстановку и не совершаешь безрассудных поступков. Одно плохо: звук песни мешает слушать звук подлетающих мин, поэтому через некоторое время концерт Харчикова пришлось всё-таки свернуть.

Ну а в остальном пока без перемен. Ежедневные и еженощные перестрелки с бандеровцами, дальше них дело пока не идёт. Все мы полны боевого духа, все хотим идти в наступление. Я осваиваю гранатомёты, изучаю премудрости этого дела. Меня очень занимает вопрос о применеии нами гранатомёта у телецентра Останкино 3 октября 1993 года. Раньше я не имел представления о гранатомётах, поэтому не мог ничего сказать в ответ на эти обвинения, теперь же начинаю понемногу прозревать и кое-что подозревать.

Недавно к нам на позицию пришёл командир нашей миномётной батареи вместе со своими разведчиками. Они показали и рассказали очень много интересного. Вон там у противника блиндаж, вон там - два блиндажа. Тут у них спрятана боевая машина пехоты, здесь стоит крупнокалиберный пулемёт, а вон там укрыт их танк. Здесь может сидеть снайпер, а вот сюда заходят их разведгруппы. Смена в блиндажах у них происходит утром во столько-то, а вечером - во столько-то. В тот блиндаж идут двое, в этот - трое. Вооружены они тем-то и тем-то, их место отдыха находится там-то, от него они идут тем-то путём. Здесь, простите, у них импровизированный сортир, а вон там стоит цистерна с водой. Здесь они стираются, а вон там ихняя кухня. В этом блиндаже сидит двое, а в том - трое бандеровцев. С этой стороны подходы минированы, а с той - свободны....
- Так может быть, подобраться к ним тихонько, и... - не выдерживаю я. Но... без приказа нельзя! А ведь руки прямо чешутся от стремления нанести врагу удар. Чешутся не только у меня, но и у всех остальных наших бойцов. Но армия есть армия, а приказ есть приказ, поэтому всё, что можно сделать - это ответить на их миномётный огонь нашим миномётным огнём.
Раньше враг чувстовал себя свободно и вёл себя нагло, открыто прогуливаясь и разъезжая на своей технике. Однако наши миномётчики в один прекрасный день нанесли им такой удар, что те потом замучались вывозить трупы и раненых. С тех пор бандера зарылась в землю, попрятала технику и передвигается лишь по ходам сообщений, либо глухой ночью. В общем, собацi втикли...

Вот пока, пожалуй, всё.
Пиши, я очень рад твоим письмам! Нашим бойцам при прослушивании твоих песен я с гордостью говорю, что это поёт мой друг Александр Харчиков.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2015, 09:49   #779
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

http://politikus.ru/uploads/posts/20...29379810_2.jpg height=446

Письмо с фронта Александру Харчикову

До сих пор никак не начну распространять твоё творчество, Александр. Всего нескольким бойцам я дал послушать некоторые твои песни и некоторым закачал подборку твоих песен в телефоны. Репертуар у тебя богатый, хватает на все случаи жизни, но секрет в том, что песня ложится на сердце, лишь когда душевное расположение человека в данное время совпадает с духом произведения. Нет ничего проще чем предлагать песни единомышленникам, но как подать их другим, тем, кто привык слушать всякую пошлость и безвкусицу, бездарь и безмоз
глицу, заполонившую кругом всё и вся? На мой взгляд, успех может быть достигнут за счёт талантливого обращения к чувствам, свойственным широкому кругу наших соотечественников. Мешает же успеху узкая направленность на какую-то одну идею - в этом случае твои песни придутся по вкусу не широкому кругу, а наоборот, узкому кругу сторонников воспеваемой идеи. В этом отношении я тут кое-что отобрал из твоего творчества:

Любовь к армии: Я помню, У России два товарища; Солдатушки; С детства в сердце запали стихи; К-19; Здравствуй, товарищ адмирал;

Ненависть к врагу: Я долго слушал; Цыганочка; Убей американца; У тв; Сталин, вставай!; Либерал; Либерализм; Кто?; 42-й;

Раздумья: Я горнист боевой тревоги; Больше нет мудрецов; Умирает страна; Неизвестный солдат; Знакомый мотив;

Боевое братство: Юрий Буданов;

Исторические: Чёрное море - Русское море; Рассказ смоленского ратника;
От Любани до Мги; Моряки под Москвой; Варяг; Будь русским; Баллада о кавказской войне; Багратиону;

Зовующие на бой: Тихой тревожной ранью; Пожелание защитнику Родины; Настоящим героям; К выносу знамени встать; Ираку;

Боль за Отечество: Старость; Родина наша в тисках; Проиграна великая война; Помнишь друг Порт-Саид; Ивановы, Петровы, Володины; И вновь Христос ошибся в людях;

Гордость за Отечество: Сталинград с Ленинградом; Русский характер; Россия, Родина, Любовь; Когда меня попросят рассказать; Кипит в наших жилах; Во мгле штормовой;

Призыв к борьбе: Россия ждёт твою волю; Реквием; Иконы хоругви; Знамя Родины; Защищай Россию; Вперёд, сыны земли родимой; Генералы духа; Возьми себя в руки;

Стоицизм: Певец;

Самопожертвование: Спартанец Хрисанф; Смерти нет; Сибиряки; пытки Зои; Погибаю, но не сдаюсь; Петергофский десант; Не трясите меня;

Артиллеристам: Мрачная завеса;

Защита женщины: Проституткам; Люда Людочка; Жанне Д Арк; Бедная девушка;

Жителям оккупированных территорий: Мы перейдём Рубикон; Люди добрые что ж вы молчите; Вперёд, друзья!; Вновь дубинки омона над нами; В каких же щелях тараканьих;

Украинцам: Рабы; Отвлекитесь; Омару Хайяму; Ой, Днипро; Наверное о наших днях; Братья славяне, Смуте назло

Лирика: Скрывается осень; Светлая школа; Помнишь молодость; Листаются страницы; Когда вернувшись с флота; Когда мне бывает порой тяжело;

Развлекательные: Пугачиха; Призрак Чубайса; Похороны Ельцына; Ниндзя; Медведь Ельцин; Лёня Бухман; Кому-то чёрный кофе с пеночкой; Иуда Искариот; Закрыли ЛТП на капремонт; Борис Николаич;

---------------------------------------------

Знаешь, я тут заметил одну любопытную вещь. Те, кто очень любит телевизор, кто любит громко орущую бездарно-безмозглую пошлятину - те часто оказываются с гнильцой. Сразу заметить эту гниль в человеке невозможно, но со временем она выявляется: оказывается, у одного была склонность грозить оружием своим, и он в конце концов застрелил однополчанина. Другой оказался "тёмной лошадкой", явно связанной с преступным миром. Третий оказался наркоманом. Дурным знаком служит так же увлечение примитивной, дебилизирующей продукцией современного агитпропа. Конечно, это закономерность не строго обязательна и не всегда она проявляется совершенно чётко, но какая-то взаимозависимость здесь явно существует. Полагаю, что она связана с духовным расположением, косвенно проявляющеемся и в перечисленных признаках.

Теперь немного о себе: стою на передовой, но отдыхаю в шикарном особняке, в отдельной комнате. Правда, особнячок простреливается пульками из крупнокалиберного пулемёта.... Глядя на роскошное убранство моей комнаты, мне вспоминается фильм о затонувшем "Титанике", где с наибольшей точностью было воспроизведено шикарное убранство помещений этого плавучего дворца. Но затем в них хлынули тёмные океанские воды, и теперь всё это великолепие покоится на морском дне, на глубине 4,5 км. Вот так смерть неждано-негадано может придти в самые роскошные палаты и дворцы! Что уж говорить о передовой, где перестрелки гремят каждые сутки...

Сознаюсь тебе честно, не для тщеславия и не для красного словца: эти письма мне приходится теперь писать и отправлять с риском для жизни. Вот вчера, к примеру, сидим мы в окопе. Вроде бы всё кругом тихо, соратник ведёт наблюдение, моя очередь отдыха, поэтому я устроился чуть в сторонке и взялся писать тебе это письмо. Вдруг в воздухе раздаётся свистяще-шелестящий звук, напоминающий шелест крыльев большой птицы, но по своему звучанию более резкий и напористый. Соратник крикнул: "ложись!", я упал на дно окопа и через пару секунд раздался взрыв. Это была бандеровская мина выпущенная из миномёта по нашей позиции, она разорвалась за бугром метрах в 150 от нас. В небо поднялся столб дыма и пыли. Не успела она улечься, как я хвать за планшет и давай дальше стучать по клавиатуре, но следующая мина легла уже метрах в 70 от нас. На этот раз земля в окопе содрогнулась от взрыва. Некоторое время спустя я опять потянулся к планшету, и в этот раз мина разорвалась на косогоре метрах в 100 от нашего окопа на склоне, обращённом в нашу сторону. Не крикни соратник "ложись!" и не упади мы сразу на дно окопа, нас вполне могло бы посечь осколками (попробую выслать фото, если получится). А на веранде моего шикарного особняка, куда я выхожу на досуге, нередко поют летящие мимо пули...

После миномётного обстрела я решил послушать с соратниками несколько твоих песен воспевающих героизм и мужество воинов. Как хорошо поддержали меня твои песни в окопе! Окидываешь взглядом бескрайние степные просторы Дикого поля, при этом зная, что вооон в том перелеске притаились нацисты-бандеровцы с пулемётом, а из-за вооон того бугра в любой момент может вылететь их мина. Конечно, на душе неспокойно, здесь невольно испытываешь напряжение, хотя нет ни страха, ни паники. И вот звучит "смерти нет, ребята", или "Чёрное море - русское море", или "тихой, тревожной ранью сели мы в сёдла, душой помолясь", или 'сибиряки под Москвой", или.... и напряжение уходит, и приходит спокойная уверенность в правоте делаемого тобой дела, и за спиной словно вырастают крылья, а опасность юркает куда-то в щели меж камней, словно испуганная мышь. Какой тут алкоголь, какой табак!? Песня, и только песня поддерживает тебя, даёт тебе твёрдую почву под ногами, одухотворяет и укрепляет. При этом ты не теряешь головы, ты трезво оцениваешь обстановку и не совершаешь безрассудных поступков. Одно плохо: звук песни мешает слушать звук подлетающих мин, поэтому через некоторое время концерт Харчикова пришлось всё-таки свернуть.

Ну а в остальном пока без перемен. Ежедневные и еженощные перестрелки с бандеровцами, дальше них дело пока не идёт. Все мы полны боевого духа, все хотим идти в наступление. Я осваиваю гранатомёты, изучаю премудрости этого дела. Меня очень занимает вопрос о применеии нами гранатомёта у телецентра Останкино 3 октября 1993 года. Раньше я не имел представления о гранатомётах, поэтому не мог ничего сказать в ответ на эти обвинения, теперь же начинаю понемногу прозревать и кое-что подозревать.

Недавно к нам на позицию пришёл командир нашей миномётной батареи вместе со своими разведчиками. Они показали и рассказали очень много интересного. Вон там у противника блиндаж, вон там - два блиндажа. Тут у них спрятана боевая машина пехоты, здесь стоит крупнокалиберный пулемёт, а вон там укрыт их танк. Здесь может сидеть снайпер, а вот сюда заходят их разведгруппы. Смена в блиндажах у них происходит утром во столько-то, а вечером - во столько-то. В тот блиндаж идут двое, в этот - трое. Вооружены они тем-то и тем-то, их место отдыха находится там-то, от него они идут тем-то путём. Здесь, простите, у них импровизированный сортир, а вон там стоит цистерна с водой. Здесь они стираются, а вон там ихняя кухня. В этом блиндаже сидит двое, а в том - трое бандеровцев. С этой стороны подходы минированы, а с той - свободны....
- Так может быть, подобраться к ним тихонько, и... - не выдерживаю я. Но... без приказа нельзя! А ведь руки прямо чешутся от стремления нанести врагу удар. Чешутся не только у меня, но и у всех остальных наших бойцов. Но армия есть армия, а приказ есть приказ, поэтому всё, что можно сделать - это ответить на их миномётный огонь нашим миномётным огнём.
Раньше враг чувстовал себя свободно и вёл себя нагло, открыто прогуливаясь и разъезжая на своей технике. Однако наши миномётчики в один прекрасный день нанесли им такой удар, что те потом замучались вывозить трупы и раненых. С тех пор бандера зарылась в землю, попрятала технику и передвигается лишь по ходам сообщений, либо глухой ночью. В общем, собацi втикли...

Вот пока, пожалуй, всё.
Пиши, я очень рад твоим письмам! Нашим бойцам при прослушивании твоих песен я с гордостью говорю, что это поёт мой друг Александр Харчиков.
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 10:23   #780
Александр Харчиков
Местный
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 2,297
Репутация: 619
По умолчанию

http://rusvesna.su/sites/default/fil...?itok=e4V-CHo2
Дневник ополченца - 6
Зайди в штаб, тебя вызывают - как-то вечером окликнул меня Толик, один из наших бойцов.
Раз вызывают в штаб, значит есть что-то существенное. Захожу, сидят командир роты со старшиной.
- Ты, - медик? - спрашивпет меня командир.
- Так точно!
- Где работал? Кем? Когда? Первую помощь оказать можешь?
После выяснения необходимых подробностей командир распорядился старшине:
- Пиши его фельдшером.
Ммммм..... сказать честно, не хотелось мне расставаться с должностью гранатомётчика, ведь я ехал сюда воевать и мыслил себя в первую очередь бойцом. Но будучи на четвёртом месяце службы в армии ДНР, я уже хорошо знал, что белый халат мне не грозит. На передовой, тем более в боевых условиях, нет места формальностям вроде штатного расписания, здесь невозможно делить обязанностм на "моё" и "не моё". Тут каждый делает то, что необходимо именно сейчас: надо стоять на позиции - стоишь, надо простреливать подозрительные заросли - стреляешь, появилась техника противника, или в степи заметил какое-то шевеление - бей из гранатомёта!
Поэтому я не стал спорить и возражать: фельдшер, так фельдшер, всё равно я такой же боец как и все. И кто бы мог знать, что буквально через несколько часов эта должность штатного расписания окажется востребованной на все сто!

....Прекрасный вечер закончился жестокой перестрелкой с киевскими ворами, затянувшейся до глубокой ночи. Огонь был настолько плотным, что выходить из дома было очень опасно, и тут наш ротный среди ночи сломал руку, споткнувшись обо что-то в темноте нашего шикарного особняка. Темнота же была из-за невозможности светить фонариками даже внутри дома, в котором располагался штаб нашей роты. Невдалеке раздавались длинные пулемётные очереди, им вторили автоматы, сухой треск которых перекрывали гулкие разрывы воспламенительно-осколочных гранат (ВОГов), выпускаемых короткими очередями из автоматических гранатомётов. Пули так и свистели за окнами, некоторые из них цокали в стоящие перед домом деревья, другие же на лету сбивали ветки. Мне сразу вспомнились слова одной из песен Александра Харчикова: "...пуля ветку схлестнёт"....
Тут зазвонил телефон полевой связи, наш ротный бросился к нему, но споткнувшись обо что-то, с тяжёлым грохотом упал на пол. Раздался глухой стон с зубовным скрежетом. Мы поняли, что с ротным случилось что-то серьёзное. С большим трудом перебравшись в относительно безопасное место, мы включили фонарики. Ротный сломал руку, перелом оказался очень серьёзным: кости предплечья прорвали кожу, с руки текла кровь. Пришлось искать доску для шины, что оказалось нетрудным из-за множества всевозможных беседок, летних домиков и прочих приусадебных строений. В одном из них я быстро нашёл подходящую лёгкую и тонкую досочку. Оторвать её от стенки не составило никакого труда, так как стенка уже была прошита осколками и пулями, потеряв от этого свою прочность. Отпилив часть досочки ножовкой, я получил из неё вполне подходящую шину, позволявшую надёжно обездвижить сломанную руку. Теперь скорее назад, к пострадавшему! Вбегаю в дом, легко преодолевая ступеньки и терраски. Какая удивительная лёгкость тела обнаруживается на шестом десятке лет, когда над головой поют пули и грозят осколки ВОГов, готовых прилететь и разорваться над тобой в любое мгновение...Командир с искажённым болью лицом уже ждёт меня. Так.... сначала надо обработать рану открытого перелома..... приступаю к обработке, но ротный орёт:
- Да брось ты эту царапину. Ну её нахрен! Слышь, чего говорю? Не трожь!
С командиром не поспоришь. Ограничившись самой необходимой обработкой, начинаю накладывать шину, и тут оказывается, что шина получилась где-то на вершок длинее нужного. Оставлять её с таким торчащим наружу концом нельзя никак, ведь стоит потом случайно задеть об него чем-нибудь, и в лучшем случае возникнет адская боль, а то может случиться и что-нибудь посерьёзнее. Ножовка осталась снаружи дома... делать нечего, - хватаю шину и опять бегу наружу, в непроглядную тьму...
Ну, теперь всё в порядке, лишняя длина отпилена. Хотя командира мучала сильнейшая боль, он поначалу отказался от обезбаливающего укола, но после наложения шины его всё-таки удалось уговорить. Кто ломал себе кости, тот знает, что при переломе малейшее движение и даже прикосновение к повреждённой конечности вызывает нестерпимую боль, поэтому всё необходимое приходилось делать чрезвыйчайно осторожно. Делать... делать при свете небольшого фонарика, в совершенной темноте.
Первая помощь оказана, дальше пострадавшего надо доставить в госпиталь. Но как сделать это ночью под обстрелом противника? К тому же топлива для нашего армейского "Урала" у нас остро не хватает, а на утро уже была задумана поездка в сторону госпиталя. Невзирая на всю серьёзность случившегося, командир решил дождаться утра, чтобы совместить свою нужду с нуждами роты и исполнить их одной поездкой. Кроме того, свет фар ночью обязательно выдал бы нас противнику в качестве отличной мишени, да и с выключенными фарами бандеровцы всё равно могли легко обнаружить огромный грузовик, используя приборы ночного виденья.
На утро у ротного обнаружилось неприятное осложнение: сочившаяся из раны кровь так и не остановилась, хотя рана была с виду небольшая, и как уже говорилось выше, командир поначалу вообще не давал её обрабать. С трудом удалось уговорить его хотя бы обмыть рану перекисью и наложить на неё стерильную повязку с антибиотиком. Однако за ночь повязка пропиталась кровью и по свежим каплям было видно, что кровотечение продолжается. Здесь очень хорошо могло бы помочь средство "Гемостоп", однако его нет не только у нас, но по-видимому нету его и во всей Донецкой республике вообще. Что поделаешь, - война, да постоянные стычки с укронацистами во время 'перемирий', да бесконечные артобстрелы от киевских воров с ранениями и гибелью "освобождаемых от террористов" жителей вконец истощили запасы лекарств и перевязочных средств. На днях я обошёл три аптеки в Горловке, едва найдя в одной из них обыкновенные термометры для измерения температуры тела. Простейших средств для измерения давления - тонометра с фонендоском, без которых в Росии немыслим ни один, даже самый зачуханный медпункт, в аптеках Горловки не оказалось совсем. Пустота аптек просто поражает, её не могут скрыть сколь многочисленные, столь же и бесполезные коммерческие снадобья, заполняющие аптечные полки и витрины.

Помнится, в Советской армии был железный порядок: солдат срочной службы не должен ничего покупать за свой счёт. Всем необходимым его должно было снабдить государство, вплоть до возможности отправлять письма почтой. Здесь же мы давным-давно смирились с необходимостью самим покупать необходимое: шофера оплачивают инструмент и запчасти, медики - лекарства и оборудование, командиры подразделений так же тратятся с каждой получки на служебные цели. Собираем деньги на топливо для машин и генератора, дающего нам немного электричества в часы затишья, покупаем себе обмундирование, нижнее бельё и постельные принадлежности. Например, для своей роскошной двуспальной кровати я купил пару наволочек и простыней, что в общей сложности потянуло почти на 1000 рублей. Моё денежное содержание составляет 15 000 рублей в месяц, и тут мне очень хорошо помогает сознательная трезвость, избавившая меня от необходимости тратиться на алкоголь и табак. Вместо них у меня есть чистое постельное бельё, постоянно пополненые счета мобильной связи и интернета, прочие необходимые бытовые мелочи позволяющие при всей своей незначительности сохранять человеческий облик в непростых условиях.

А перелом у ротного действительно оказался очень сложным. После осмотра в госпитале Дебальцево нашего командира решили отправить в Донецк, где есть возможность оказать более глубокую помощь. Там ему будут вставлять спицы и совмещать сломанные кости. Что поделаешь, и такие потери случаются на войне....
Александр Харчиков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Александр Розенбаум Аврора Исторические имена России 19 24.11.2011 07:16
Коммунист певец патриот Александр Харчиков про Ливию! коммунист1917 Международные новости 0 24.03.2011 18:41
А.Харчиков отвечает на вопросы В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 3 21.04.2007 21:56


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG