Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2012, 15:28   #51
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Кикимора!
Ну да зачем же ПОВТОРЯТЬСЯ! Мы это уже разбирали,что большевики и развязали ГВ!
Все, что вы изволили там "понаразбирать" относится к области исторических фальсификаций и передергиваний!
Гражданская война возникла в результате корниловского мятежа против законной власти, каковой и была Власть Советов, легитимизированная Съездом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Кстати, Временное правительство, планомерно разваливающее страну, легитимным отнюдь не было. Оно было самопровозглашенным.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 15:39   #52
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Да,да, да!
Вам теперь осталась самая малость. Прочесть название темы и попробовать в нее попасть.
Критик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 16:04   #53
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
Все, что вы изволили там "понаразбирать" относится к области исторических фальсификаций и передергиваний!
Гражданская война возникла в результате корниловского мятежа против законной власти, каковой и была Власть Советов, легитимизированная Съездом рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Кстати, Временное правительство, планомерно разваливающее страну, легитимным отнюдь не было. Оно было самопровозглашенным.
Вау!
Легитимизация СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ?
Напомнить вам историю об УС?
Ну это наверно мелочи!
Главное смотри БСЭ это то , что ЛЮБОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ И ЯВЛЯЛОСЬ НАЧАЛОМ ГВ в России!
А это значит , что не было бы Октябрьских событий 1917 года и БОЛЬШЕВИКИ НЕ БЫЛИ ПОВИННЫ В РАЗВЯЗЫВАНИИ ГВ!
ВЫ ЧТО БСЭ не доверяете?
PS: Вы знаете как назывался хоть 2 сьезд Советов?
Правильно _
II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов!
А ГДЕ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ И КТО ВОЗГЛАВЛЯЛ КРЕСТЬЯНСКИЕ СОВЕТЫ?
А?
Цитата:
II Всероссийский Съезд Советов крестьянских депутатов

II Всероссийский Съезд Советов крестьянских депутатов — Съезд Советов, произошедший в России в 1917 году вскоре после Октябрьской революции. Также, как и I Всероссийский Съезд Советов, II Съезд проходил раздельно: рабоче-солдатский и крестьянский. На момент созыва Съезда только что установленная власть большевиков встретила мощную оппозицию умеренных социалистов (в первую очередь правых эсеров и эсеров центра). На крестьянском Съезде большевикам приходится выдержать жёсткую борьбу.

Исторический II Съезд Советов 25-27 октября (7-9 ноября) 1917 года представлял только рабочих и солдатских депутатов, II съезд крестьянских депутатов прошёл независимо 26 ноября — 10 декабря (9 — 23 декабря), и его большинство было эсеровским[1], что вызвало ожесточённую борьбу с большевиками на Съезде. При подготовке к Съезду большевики потребовали от мандатной комиссии включить в состав Съезда также представителей воинских частей, настроенных в основном пробольшевистски.

Действовавший на момент созыва II Съезда ЦИК I Съезда Советов крестьянских депутатов воспринял Октябрьское вооружённое восстание крайне негативно, и присоединился к эсеро-меньшевистскому Комитету спасения Родины и революции.

26 ноября Съезд открылся под председательством лидера левых эсеров Марии Спиридоновой, находившейся под влиянием большевиков. Эсеры — делегаты съезда обвинили большевиков в намерении восстановить самодержавие «при котором вместо Николая будет Ленин», и на заседании 2 декабря освистали Троцкого.

Один из деятелей кадетской партии Иван Куторга в своей книге «Ораторы и массы» так характеризует своё личное впечатление от ораторского искусства Троцкого, продемонстрированного им на Крестьянском съезде:

Троцкий, которого я слышал уже искушенным посетителем политических собраний, поразил меня тем чудовищным запасом ненависти, которую излучал из себя настоящий демон революции. Уже тогда в нем чувствовалось нечто действительно страшное. Помню, я также был поражен его диалектическими способностями. На крестьянском съезде он выступал среди предельно враждебной ему аудитории. Казалось, большевистский оратор не сможет сказать ни одного слова. И действительно, вначале оборончески и эсеровски настроенные делегаты прерывали Троцкого на каждом слове. Через несколько минут своей находчивостью и страстностью Троцкий победил аудиторию настолько, что заставил себя слушать. А окончив речь, он даже услышал аплодисменты.

Ленину пришлось столкнуться с обвинениями эсеров в том, что «большевики украли эсеровскую земельную программу», что они назвали «грабежом». На это Ленин ответил, что «мы можем сказать спасибо. Это всё, что вы от нас дождётесь». Эсеровский лидер Чернов В. М. идёт дальше, и рассылает «Письмо крестьянам», в котором заявляет, что большевики защищают на селе интересы лишь крестьянской бедноты, считая основную массу крестьянства «мелкой буржуазией».

4 декабря Съезд раскалывается: его «левое» (большевики и левые эсеры) и «правое» крыло (правые эсеры и эсеры центра) начинают заседать раздельно. 6 декабря «левая» часть Съезда объявляет себя единственным законным Съездом, и в течение 6-8 декабря полностью парализует деятельность ЦИК «правой» части Съезда. Без помощи левых эсеров, как «крестьянской» партии большевики были бы не в состоянии организовать достаточно сильное «левое крыло» II Съезда Советов крестьянских депутатов. В качестве благодарности большевики предлагают левым эсерам войти в состав Совнаркома. 17 (30) ноября стороны окончательно согласовали распределение портфелей, и в декабре в Совнаркоме оформилась правительственная большевистско-левоэсеровская коалиция.

Самим же левым эсерам к тому времени уже было больше некуда идти: в качестве наказания за широкую поддержку, оказанную большевикам на II Съезде Советов и во время Октябрьского вооружённого восстания в Петрограде, 27 октября (9 ноября) ЦК ПСР исключил из партии всех левых эсеров, как «принявших участие в большевистской авантюре». Первоначально левые эсеры, вслед за правыми эсерами и меньшевиками, отказались входить в состав Совнаркома, поддержав лозунг «однородного социалистического правительства» из представителей всех социалистических партий. Однако переговоры большевиков с умеренными социалистами о создании подобного правительства окончательно зашли в тупик и были прерваны уже в начале ноября.

15 декабря 1917 года объединились ЦИК II Съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, и ЦИК II Съезда Советов крестьянских депутатов[2].

В январе 1918 года ЦИК, избранный «левой» частью II Съезда Советов крестьянских депутатов, созывает III Съезд, по своему составу уже практически поголовно большевистско-левоэсеровский. Оба III Съезда Советов, крестьянских депутатов, и рабочих и солдатских депутатов объединяются в один III Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Последний раз редактировалось LavrovAV; 22.03.2012 в 16:19.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 16:07   #54
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Лавров, сколько нужно попыток что бы попасть в тему?
Цитата:
Они (имеется ввиду запад. прим. Критика) желали, чтобы это правительство было авторизовано Учредительным Собранием. Общее мнение всех лиц, с которыми мне приходилось сталкиваться, было таково, что только авторизированное Учредительным Собранием правительство может быть настоящим, но то Учредительное Собрание, которое мы получили, которое было разогнано большевиками и которое с места запело интернационал под руководством Чернова, вызвало со стороны большинства лиц, с которыми я сталкивался, отрицательное отношение. Считали, что оно было искусственным и партийным. Это было и мое мнение. Я считал, что если у большевиков и мало положительных сторон, то разгон этого Учредительного Собрания является их заслугой, что это надо поставить им в плюс.
Автора этих строк с трех раз угадаете?
Критик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 16:25   #55
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Вау!
Легитимизация СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ?
Напомнить вам историю об УС?
Ну это наверно мелочи!
Главное смотри БСЭ это то , что ЛЮБОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ И ЯВЛЯЛОСЬ НАЧАЛОМ ГВ в России!
А это значит , что не было бы Октябрьских событий 1917 года и БОЛЬШЕВИКИ НЕ БЫЛИ ПОВИННЫ В РАЗВЯЗЫВАНИИ ГВ!
ВЫ ЧТО БСЭ не доверяете?
PS: Вы знаете как назывался хоть 2 сьезд Советов?
Правильно _
II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов!
А ГДЕ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ И КТО ВОЗГЛАВЛЯЛ КРЕСТЬЯНСКИЕ СОВЕТЫ?
А?
Вот как? и кто ж это самое УС избирал, позвольте поинтересоваться?
И кто сборище этих россиянских олигархов легимитизировал?

А насчет крестьянских Советов вы напрасно иронизируете, очень напрасно. Опять же смею напомнить абсолютно безграмотному русофобскому троллю, что армия в те времена состояла на 95% из крестьян, и крестьянские Советы были созданы большей частью как организационная часть Солдатских Советов.
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 16:31   #56
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
В январе 1918 года ЦИК, избранный «левой» частью II Съезда Советов крестьянских депутатов, созывает III Съезд, по своему составу уже практически поголовно большевистско-левоэсеровский. Оба III Съезда Советов, крестьянских депутатов, и рабочих и солдатских депутатов объединяются в один III Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
Который подтверждает все решения второго съезда))).
Критик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 17:02   #57
кикимора
Местный
 
Аватар для кикимора
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 8,603
Репутация: 2681
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Для Колчака власть не была самоцелью , ради которой нужно было капитулянские договоры заключать .
И охота нам была копаться в "целях" и "самоцелях" изверга, палача, мародера и узурпатора власти?

Впрочем, Петрович, как и всегда, пишет одни бессмысленные лозунги, не утруждая себя ни малейшими доказательствами....
Поисписались нашенские тролли, поистрепались, кроме тупых заклинаний и наглого передергиванья фактов уже и ждать от них нечего
кикимора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:21   #58
Пермский 1977
Местный
 
Аватар для Пермский 1977
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 25,183
Репутация: 2236
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LavrovAV Посмотреть сообщение
Вау!
Легитимизация СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ?
Напомнить вам историю об УС?
Ну это наверно мелочи!
Главное смотри БСЭ это то , что ЛЮБОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТАНОВЛЕНИЮ ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ И ЯВЛЯЛОСЬ НАЧАЛОМ ГВ в России!
А это значит , что не было бы Октябрьских событий 1917 года и БОЛЬШЕВИКИ НЕ БЫЛИ ПОВИННЫ В РАЗВЯЗЫВАНИИ ГВ!
ВЫ ЧТО БСЭ не доверяете?
PS: Вы знаете как назывался хоть 2 сьезд Советов?
Правильно _
II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов!
А ГДЕ В ЭТО ВРЕМЯ БЫЛ И КТО ВОЗГЛАВЛЯЛ КРЕСТЬЯНСКИЕ СОВЕТЫ?
А?
К теме родной, а не то модератор придет
Пермский 1977 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 18:52   #59
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пермский 1977 Посмотреть сообщение
К теме родной, а не то модератор придет
Цитата:
Критик
Цитата:

Вам теперь осталась самая малость. Прочесть название темы и попробовать в нее попасть.
А вы попробуйте разделить и отделить личность и деяния Колчака от ЕГО ВРЕМЕНИ?
А?
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 19:09   #60
LavrovAV
Местный
 
Аватар для LavrovAV
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Смоленск
Сообщений: 8,853
Репутация: -12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кикимора Посмотреть сообщение
Вот как? и кто ж это самое УС избирал, позвольте поинтересоваться?
И кто сборище этих россиянских олигархов легимитизировал?

А насчет крестьянских Советов вы напрасно иронизируете, очень напрасно. Опять же смею напомнить абсолютно безграмотному русофобскому троллю, что армия в те времена состояла на 95% из крестьян, и крестьянские Советы были созданы большей частью как организационная часть Солдатских Советов.
Вот имено, кто ИЗБИРАЛ ДЕЛЕГАТОВ УС?
Цитата:
Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 35

РЕЧЬ НА ВТОРОМ ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ 2 (15) ДЕКАБРЯ 1917 г.

РЕЧЬ НА ВТОРОМ ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ 2 (15) ДЕКАБРЯ 1917 г.63
Товарищи, я на предыдущий Чрезвычайный съезд крестьянских депутатов явился от фракции большевиков, а не от Совета Народных Комиссаров, точно так же я выступаю и теперь, потому что мне важно, чтобы мнение партии большевиков было известно вам, съезду крестьянских депутатов.
Когда я пришел сюда, я слышал часть речи последнего оратора, который, обращаясь ко мне, сказал вам, что я хочу разогнать вас штыками. Товарищи, Россия выросла из того, чтобы кто-нибудь управлял ею. Вы знаете, что с тех пор, как армия сумела обратить оружие для завоевания свободы, с тех пор, как крестьяне, одетые в солдатские шинели, могут собираться и столковываться с крестьянами, не носящими таких шинелей, нет такой силы, которая могла бы покорить волю народа, волю крестьян и рабочих.
Товарищи, я хочу вам сказать, как мы понимаем переворот 25-го октября. Товарищи, здесь говорили, что новая волна революции, быть может, сметет Советы. Я говорю: этого не будет. Я твердо уверен, что Советы никогда не погибнут; революция 25 октября доказала нам это. Советы никогда не погибнут, потому что они образовались еще в первую революцию 1905 года, образовались и после Февральской революции и не по чьему-либо личному почину, а по воле народных масс, снизу. Здесь не может быть никаких ограничений, никаких формальностей, потому что они образованы

140 В. И. ЛЕНИН
по воле народа, и народ волен отозвать в любой момент своих представителей. Советы выше всяких парламентов, всяких учредительных собраний. (Ш ум, крики: «Ложь!».) Партия большевиков всегда говорила, что высший орган — Советы. Нельзя говорить, что это ложь, потому что через Учредительное собрание революции, которые были в Европе и которые свергали монархию, образовывали буржуазную республику. Такая революция, какая произошла у нас, никогда и нигде еще не была. Говорят, что революция 25 октября дала только «большевистское правительство». Я мог бы сказать, что в Совете Народных Комиссаров не одни большевики. Те, кто из вас помнит первый съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, должен знать, что большевики тогда были в меньшинстве; и вот теперь, убедившись на опыте, к чему ведет политика соглашательства, народ на Втором съезде Советов рабочих и солдатских депутатов отдал большинство партии большевиков. Когда мне говорят и кричат из враждебной печати, что штыки могут направиться на Советы, я смеюсь. Штыки находятся в руках рабочих, солдат и крестьян и из их рук они никогда не направятся на Советы. И пусть движет контрреволюция штыки против Советов, они им не страшны.
Переходя к вопросу об Учредительном собрании, я должен сказать, что Учредительное собрание может помочь только тогда, когда сам народ будет свободно развиваться и строить новую жизнь. И я вас спрашиваю: что это есть?
Я скажу вам то, что вы все знаете: «не человек для субботы, а суббота для человека». Вы знаете, товарищи, как происходили выборы в Учредительное собрание. Это один из самых передовых способов выбирать, потому что здесь выбираются не отдельные лица, а партийные представители. И это шаг вперед, потому что революцию делают не лица, а партии. Когда происходили выборы в Учредительное собрание, была одна партия эсеров, партия, которая имеет большинство в Учредительном собрании. Теперь этого нет. Вы,

РЕЧЬ НА ВТОРОМ СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ КРЕСТЬЯНСКИХ ДЕПУТАТОВ 141
может быть, скажете, что это сделали тоже большевики? Нет, товарищи, это закон мировой. Всегда и везде медленно и трудно народ делится на два стана: стан обездоленных, униженных, стан тех, кто борется за лучшее будущее всех трудящихся, — и стан тех, кто так или иначе поддерживает помещиков и капиталистов. Когда происходили выборы, народ выбирал не тех, кто выражает его волю, его желание. Вы говорите, что мы объявили целую партию кадетов врагами народа. — Да, мы это сделали, выражая волю Второго съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. И теперь, когда мы стоим на пороге к миру, к прекращению ужасной трехлетней бойни, мы уверены, что это требование всех трудящихся, всех стран. Медленно и трудно идет свержение империализма в Европе, и теперь империалисты всех стран увидят, что народ силен и в силе своей он свергнет всех, кто стоит на его пути. Когда люди устраивают восстание против рабочих и крестьян, против Советов, а другой рукой показывают высокий мандат в Учредительное собрание, мы перед этим не остановимся. В июле нам говорили: «мы объявим вас врагами народа». И мы отвечали: «попробуйте». Попробовали бы господа буржуа и их сторонники сказать это открыто народу; но они не сделали этого, они пользовались всякими инсинуациями, клеветой и грязью. Когда буржуазия начала гражданскую войну, мы были свидетелями ее, они подняли восстание юнкеров, и мы, победители, были к ним, побежденным, милостивы. Мы сделали больше: мы сохранили им даже воинскую честь. И вот теперь, когда созывается Учредительное собрание, мы говорим: когда приедет 400 человек членов Учредительного собрания, мы его откроем* . Мы видим, что заговор
_______

* В тексте, напечатанном в газете «Рабочий и Солдат» № 42 от 4 (17) декабря 1917 г., заключительная часть речи изложена в следующей редакции: «Народная власть не идет ни на какие коалиции с капиталом.. Мы не заключаем тайных договоров. О каждом своем шаге народная власть оповещает Советы. От имени Советов мы предложили перемирие, и если условия окажутся не подходящими, народ не примет их. Никаких насилий не было над революционным народом. («А Духонин?» — несется с мест.) Да, Духонину было предложено приступить к переговорам о перемирии. Он отказался. Духонин заключил союз с Корниловым, Калединым и с другими врагами народа, и в величайшем возбуждении против своего врага народ убил его. Но вы забываете другой факт. На Шпалерной рабочий Воинов раздавал большевистские листки и был убит казаками. И вот разница между этими двумя фактами. Когда был убит рабочий Воинов, то только одна «Рабочая Газета» упомянула об этом, и то, что не убит Воинов, а умер. Там был убит простой рабочий, а здесь человек, который стал поперек дороги к миру, поперек желаниям 99/100 русской армии. И то, когда был убит генерал Духонин, наши газеты первые вынесли осуждение самосудам. Вот, в чем сходство и в чем разница. Те, кто за контроль рабочих над производством, кто за демократический мир, кто против продолжения кровавой бойни, тот не будет стоять за кадетов». Ред.

142 В. И. ЛЕНИН
кадетов продолжается, мы видим, что они организуют восстание против Советов во имя золотого мешка, корысти, богатства, мы открыто объявляем их врагами народа. В то время, как у нас на днях будут известны условия мира, когда у нас будет перемирие, когда члены земельных комитетов не будут арестовываться, когда помещичьи земли будут конфисковываться, когда будет контроль над фабриками и заводами, они устраивают заговор против нас, против Советов. И мы говорим, что они, партия кадетов — партия буржуазии, враги народа, и мы будем бороться с ней.
«Рабочий и Солдат» № 42 4 (17) декабря 1917 г. , Печатается по машинописному экземпляру протокольной записи
И по второй части
Цитата:
На втором заседании II Съезда Советов левый эсер Камков объявил, что фракция левых эсеров не собирается покидать съезд вслед за меньшевиками и правыми эсерами, однако отметил, что «крестьянство не с большевиками, а крестьянство — это пехота революции, без которой революция должна погибнуть».

Последний раз редактировалось LavrovAV; 22.03.2012 в 19:19.
LavrovAV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Колчак: новый герой антисоветской мифологии АЛЛук Исторические имена России 12 16.11.2011 09:59
Кто вы Пол Пот? Маньяк, герой Кампучии или козел отпущения? LavrovAV Международные новости 0 23.05.2010 09:25
Скончался герой СССР Варенников Валентин Иванович chumakova Исторические имена России 16 13.07.2009 15:30
Колчак и прочие изверги белые Василий Потлов Общение на разные темы 16 08.04.2009 12:39


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG