Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2012, 11:00   #501
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Почитал в этой ветке, как ссоциал-дермократ "умеет" вести диалог....

Хотя бы вот для примера:
старый я : Теперь же элитные квартиры сегмента «Де Люкс» и «Премиум» измеряют сотнями квадратных метров. К примеру, Игорь Сечин имеет квартиру площадью 236 кв. м. (плюс дом площадью 1415 кв. м.), Валентина Матвиенко - две квартиры общей площадью в полтысячи кв. метров; Анатолий Сердюков «довольствуется» жилплощадью в 293 кв. метров. Из списка чиновников и госменеджеров с роскошными квартирами и дворцами, скромно именуемыми загородным жильем, можно составить целые тома.
Казалось бы, все яснее ясного что хотел сказать старый я. Правда это понятно обычному нормальному человеку. Но беда в том, что ссоциал-дермократ у нас не из этого числа.... И в его воспаленном мозгу рождается очередной перл из разряда - напишу хоть что-то, авось и проскочит....
И вот он, этот шедевр демократической мысли, полностью обезаруживающий оппонента :
Petrovich: Дадад . Только автор забывает , что при Хрущёве - Брежневе приличную долю в жилищном строительстве составляли общаги .

Правда при этом хочется спросить - а при чем здесь общаги? Понимаю, иногда этого человека просто клинит, но не до такой же степени....
Вообщем, как говорится, выводы делайте сами.....
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 11:15   #502
mark
Местный
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Татарстан
Сообщений: 1,252
Репутация: 364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Да ради бога . Только Вы сначала расплатитесь за внешний и внутренний долг СССР . И сделайте это не сейчас , а в начале 90-х , когда государству позарез нужны были деньги . Строили доступное жильё ? - Молодцы ! Но доступность аукнулась тем , что средний возраст станков составлял 26 лет при нормативе 13 лет . Так что и станки тоже обновите за свой счёт . После этого поговорим .
Петрович, Вы в школе учились? Вам уже который раз говорят, что семьдесят миллиардов - сумма, огромная для человека, а для мощнейшего государства - это даже не проблема. Простое снижение зарплаты по стране на 20% позволяло погасить эту задолженность за год. Переход к рынку вызвал падение реальных доходов в разы, но почему-то внешняя задолженность только продолжала расти...
Опять же, возраст станков за последнее двадцатилетие тоже только увеличивается.
Но, похоже, Вас в данной пикировке интересует не истина, а сам процесс.
mark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 13:57   #503
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
А я и не сомневался , что в очередной раз появится материал , в котором пытаются доказать , что строящееся сейчас в России жильё ( в обьёмах , сопоставимых с РСФСРовскими ) , доступно только Сечиным , Киркоровым и Дерипаскам .
Только вот промашка выходит . Например , в 2010 году введено в строй 714,1 тыс. квартир общей площадью 58,1 млн.кв.метров . Средний размер квартиры составил 58,1/714,1 = 81 кв метров . Вы , полагаю , знаете , что такое 81 квадратный метр общей площади . Площадь двухкомнатной хрущёвки составляет в пределах 45 кв метров . В домах серии ИП46С общая площадь двухкомнатной квартиры 62 кв. м . В "брежневках" - 38–53 кв. м .
А в 2010 году средний размер построенных квартир - 81 квадратный метр . Кухня побольше , коридоры , прихожая побольше , туалет-ванная побольше . Комнаты побольше . Квартиры сейчас строят каждую по площади вдвое больше , чем Хрущёвки , но это , как Вы понимаете , квартиры не для Абрамовичей , Ксюх Собчак и прочих Моисеевых .



Вот страна и влезла в долги , чтобы удержать уровень строительства на прежнем уровне . За эти долги расплачивалась уже Россия .



!!! С чем Вас , уважаемый старый я , и поздравляю . Большинство жилья в Москве строится не для толстосумов .
1.А для кого то жильё доступно?Вот допустим Соболев доложил что у них в подмосковье 1 комнатная стоит 2,5 ляма.С вашей Магаданской зарплатой нужно 10 лет не есть не пить не ср..ть,но опять загвоздка,пока накопите цена на квартиру удвоится.Значит кредит и 20 лет выплачивать.Через десять вам уж кажись 50 стукнет и господи упаси потерять работу (фирма прекратила существование,японцы разорили)Перестали кредит выплачивать,а квартирка то не Вам,банку принадлежит и ваша фамилия БОМЖ.
2.Про долг в очередной раз сообщаю что он был в 10 раз меньше чем нонешней РФ.Только за 1е полугодие этого года его хапнули столько сколько за все годы Советской власти.Уж тем более стыдно сравнивать наполняемость бюджета РФ с СССРовской

Внешний долг РФ увеличился за I полугодие на 7%


МОСКВА, 4 июля. Совокупный внешний долг РФ составил $585,133 млрд на 1 июля 2012 года, что на 7,3% превышает показатель на 1 января нынешнего года — $545,35 млрд. Об этом свидетельствуют предварительные данные Банка России.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2012/07/04/1006939.html





Итого только за пол года 40млрд.

Последний раз редактировалось старый я; 09.09.2012 в 14:14.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 15:05   #504
neupkev
Заблокирован
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 8,152
Репутация: 883
По умолчанию

Ха,ха,ха.Попытался автор подколоть.У нас в городе построили в прошлом году дом,в этом у него стена обвалилась))Построили качественно.В другом просело перекрытие лифт застревает,или его покосило не помню сто точно по радио говорили.Халтурщики попадались всегда,если вам попалась плохая квартира,то нам в Магадане-прекрасная.Переклеили обои-нас цвет их не устроил.И розетки поменяли,типа с наворотами поставили.Мода пошла такая.Но зато бесплатная!Живи и радуйся и не думай чем мне платить ипотеку?
neupkev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 18:24   #505
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
Петрович, Вы в школе учились? Вам уже который раз говорят, что семьдесят миллиардов - сумма, огромная для человека, а для мощнейшего государства - это даже не проблема. Простое снижение зарплаты по стране на 20% позволяло погасить эту задолженность за год. Переход к рынку вызвал падение реальных доходов в разы, но почему-то внешняя задолженность только продолжала расти...
Опять же, возраст станков за последнее двадцатилетие тоже только увеличивается.
Но, похоже, Вас в данной пикировке интересует не истина, а сам процесс.
Сколько мы с Вами будем ещё перетирать эту тему ? Мы уже весь форум до дыр протёрли .
Вам ещё раз говорят , если взяли в долг алмаз , то возврат долга в виде рубинов никто не примет , даже если этих рубинов миллион . Не нужны им рубины . Рубль был неконвертируемым . Львиная доля свободно конвертируемой валюты получали за счёт экспорта нефти , но мировые цены в 1984 году упали , а в начале 90-х уровень их был таков , что они едва покрывали себестоимость добычи .
Снижение зарплаты не поможет .
Во-первых , после Новочеркасска снизить покупательскую способность стало проблематично . Есть социальные обязательства .
Во-вторых , ну допустим , снизили зарплату и что дальше ? Идёте с рублями в немецкий банк , в котором взяли в долг немецкие марки и ... Как будет по-немецки "засуньте свои рубли ..." ?
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:10   #506
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Сколько мы с Вами будем ещё перетирать эту тему ? Мы уже весь форум до дыр протёрли .
Вам ещё раз говорят , если взяли в долг алмаз , то возврат долга в виде рубинов никто не примет , даже если этих рубинов миллион . Не нужны им рубины . Рубль был неконвертируемым . Львиная доля свободно конвертируемой валюты получали за счёт экспорта нефти , но мировые цены в 1984 году упали , а в начале 90-х уровень их был таков , что они едва покрывали себестоимость добычи .
Снижение зарплаты не поможет .
Во-первых , после Новочеркасска снизить покупательскую способность стало проблематично . Есть социальные обязательства .
Во-вторых , ну допустим , снизили зарплату и что дальше ? Идёте с рублями в немецкий банк , в котором взяли в долг немецкие марки и ... Как будет по-немецки "засуньте свои рубли ..." ?
Петрович! Опять небольшой мухлёж. Доля экспортной выручки от продаж в капстраны для топлива и электроэнергии не превышала 56,5%(1985г.). В остальные годы она была значительно меньше.
Причём в эту долю входили газ и электроэнергия.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 19:10   #507
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от старый я Посмотреть сообщение
1.А для кого то жильё доступно?Вот допустим Соболев доложил что у них в подмосковье 1 комнатная стоит 2,5 ляма.С вашей Магаданской зарплатой нужно 10 лет не есть не пить не ср..ть,но опять загвоздка,пока накопите цена на квартиру удвоится.Значит кредит и 20 лет выплачивать.Через десять вам уж кажись 50 стукнет и господи упаси потерять работу (фирма прекратила существование,японцы разорили)Перестали кредит выплачивать,а квартирка то не Вам,банку принадлежит и ваша фамилия БОМЖ.
Как об стену горох ...

старый я
"-...Мы же вчера это обсудили...." (с) к/ф "День сурка" .
Вы предлагаете вариант , когда у меня будет две квартиры одновременно , старая в Магадане и новая в Москве ? А губа у меня не треснет ? В СССР "бесплатные" квартиры разве выдавали таким образом ?
В Магадане моя "хрущёвка-двушка" стоит примерно 1,6 млн.руб . http://www.doska.ru/msg/real-estate/...dan/hnhic.html

Двухкомнатная "распашонка" или , как её ещё называют , улучшенной планировки стоит от 1,7 до 2,5 в зависимости от ремонта и месторасположения . http://www.torgdrom.ru/one.php?id=932174
http://www.torgdrom.ru/one.php?id=882193

Я бы взял за 2,5 . Для этого я продаю свою старую за 1,6 и мне надо накопить 900 тыс.руб . При зарплате жены 17 тыс.р и моей 40-42 тыс. ( официально 12 тыс.р ) по 20 тыс. откладывать в месяц и кушать нормально , у меня на накопление уйдёт 4 года .
Но интересно не это . Дело в том , что по социальным нормам ( нуждающимися были те , на кого приходилось менее 5-7 квадратных метров на человека ) мне в СССР улучшения жилищных условий НЕ-СВЕ-ТИ-ЛО . Более того , проблематично было даже в случае , если бы сын привёл невестку . А при либерастах - пожалуйста . Только деньги давай .
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 20:37   #508
Универ
Местный
 
Регистрация: 24.11.2011
Адрес: Нижегородская область
Сообщений: 2,479
Репутация: 842
По умолчанию

Точно-об стенку горох...петрович, а если старой квартиры нет? Ну вот совсем нет? И опять не понял-на фига мне сейчас покупать эту квартиру, если в СССР я ее получил бы абсолютно бесплатно?
__________________
Обществу спектакля не нужна правда, ему нужно шоу...
Универ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2012, 21:01   #509
старый я
Местный
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Адыгея
Сообщений: 10,607
Репутация: 3302
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Универ Посмотреть сообщение
Точно-об стенку горох...петрович, а если старой квартиры нет? Ну вот совсем нет? И опять не понял-на фига мне сейчас покупать эту квартиру, если в СССР я ее получил бы абсолютно бесплатно?
Да любит он шлангом прикидываться.А если сынов 2 и каждый по невестке приведёт (у некоторых сынов и больше).А если дом в котором Вы живёте пришёл в полную негодность?Если не понятно то как говорят моряки и подводники"утратил плывучесть".Петрових,Вы же собственник жилья и это только пока (нельзя же резко)некоторым при потере плавучести выдают квартиры.Сначала выдавали по числу жильцов,теперь (пока) выдают по размеру прежней жилплощади.Я Вам в сотый раз втолковываю,если у вас сгорел собственный телевизор или холодильник вам кто нибудь выдаёт новый?Почему же если пришла в негодность квартира,а вы собственник Вам должны давать другую?Петрових,вы ещё довольно молоды и когда перестанут выдавать квартиры Вы ещё вспомните старого.Если не верите сейчас буквально в каждой стране есть русские сайты и форумы,зайдите,поинтересуйтесь как у них.
старый я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 04:16   #510
Petrovich
Местный
 
Аватар для Petrovich
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: На севере дальнем .
Сообщений: 6,466
Репутация: -278
По умолчанию

http://mgsupgs.livejournal.com/240390.html

Расхожим тезисом при обсуждении СССР стало то, что квартиры сейчас стоят миллионы, а вот при советской власти жилье давали бесплатно. Этот аргумент вылезает отовсюду, как гоголевская красная свитка Басаврюка. К тому же и цвет соответствующий.
Что же при этом представляется молодым людям, которые родились годах в 80-х и позже?
Они представляют себе современную просторную квартиру со всеми удобствами, которую сейчас за эти самые миллионы можно приобрести в полную собственность, – и думают, что вот такие квартиры в СССР раздавали в собственность буквально всем и задаром. Вот это жизнь была, просто сказка, а не жизнь – думают они. Вот именно – сказка. А точнее – миф.
Разберем по порядку.


Бесплатные или нет
Квартиры, говорят нам, были бесплатные.Бесплатные ли? Бывает ли вообще что-то бесплатное? Любому нормальному человеку ясно, что квартира, дом – а тем более многие тысячи квартир по стране – бесплатно сами по себе возникнуть не могут. Стройматериалы, проектные работы, строительные работы, прокладка коммуникаций, отделка и т.д. – все это стоит больших денег. Кто их платил? – Государство! – радуются защитники советского общества. А государство – это что, щука или джинн, или фея с волшебной палочкой? Откуда оно брало эти немереные средства?
Да откуда же, как не из прибавочной стоимости нашего труда и из налогов наших родителей. В последние 20-30 лет советской власти государство брало с каждого: 10% подоходного налога и 6% налога на бездетность, не говоря уже о поборах в ДОСААФ, обществе по озеленению, охране памятников, комсомольские и профсоюзные взносы и т.д.
Таким образом, мало того, что люди работали на государство за гроши, а оно бесстыдно присваивало плоды их труда, но с и без того постыдно низкой зарплаты любого инженера, врача или учителя (для простоты, например, 150 рублей) государство еще забирало назад как минимум рублей 25 в лучшем случае. С более высокооплачиваемых и еще больше. И тратило их по своему усмотрению, поскольку мысль о том, что государство должно отчитываться перед налогоплательщиками никому даже в голову не приходила. Мы все пожизненно были государству должны, а все, что государство делало для людей – всегда преподносилось как благодеяние, шуба с барского плеча. За которое надо было всю жизнь униженно благодарить. На самом деле наши деды-бабки и родители за свою трудовую жизнь отработали и эти несчастные квартиры, и наше образование, и медицину эту несчастную, а они все долдонят: давали, нам бесплатно давали, бесплатно....

Так давали или нет?
Идем дальше. Теперь: давали ли квартиры? То есть в собственность? Вот это вот слово ДАВАЛИ – оно соответствует действительности? Нет. Нам государство их не давало, а разрешало в них жить, то есть фактически СДАВАЛО. Квартиры принадлежали государству. Они не были наши – они были ГОСУДАРСТВЕННЫЕ, а мы были не владельцами, а всего лишь ЖИЛЬЦАМИ.
Квартиру нельзя было продать, завещать или разделить. Даже кооперативную квартиру, купленную у государства за свои кровные деньги, все равно НЕЛЬЗЯ было ни продать, ни завещать, можно было только вернуть свой денежный пай, а квартира оставалась собственностью кооператива. А в отношении государственных квартир вообще можно было только совершать обмен, и то с трудностями, взятками и т.д.


Квартирный учет
Но даже получить квартиру в пользование было неимоверно трудно. Это подтвердят все вменяемые люди, кто помнит ситуацию и при этом честен.
Для получения квартиры нужно было прежде всего встать на квартирный учет либо по месту работы, либо в райисполкоме. Но на учет ставили не всех, а только тех, кто доказал, что имеет на это право: человек должен был быть прописан, и у него должно было быть жилье не более 6 кв.м. на человека (в разных городах по-разному, но приблизительно от 3 до 8 кв.м). То есть если в одной комнате размером 25 кв.м. жило 4 человека – их даже на учет не ставили. Если у них (непонятно, каким образом в таких условиях им удавалось его зачать) рождался там пятый – только тогда можно было встать на учет.
Не получить квартиру, а только ВСТАТЬ НА УЧЕТ. И стоять на учете лет 10, если повезет, а если не очень, то и 15-20. За эти 10-15 лет кто-то из членов семьи мог умереть, и тогда эту семью немедленно из квартирной очереди выбрасывали, потому что на каждого из выживших приходилось уже больше жилплощади.
В связи с этим ужасом существовало невероятно много совершенно фантастических способов встать на этот учет: фиктивные браки, прописывание к себе сельских родственников и т.д., вплоть до того, что были случаи, когда люди не регистрировали смерть члена семьи, а за взятку годами (!) держали его в холодильнике морга. Ясно, что до такого ужаса довести нормальных людей могла только совершенно дикая нехватка жилплощади, жизнь в нечеловеческой тесноте и невозможность получить жилье никаким другим нормальным путем.

( продолжение следует )
__________________
Гражданское общество , социал-демократия , Советы без коммунистов !
Petrovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СССР был обречен: модель краха СССР Дмитрий Зыкин Преимущества и недостатки СССР 144 12.06.2012 16:56
Русские и Россия в СССР. Кому в СССР жилось хорошо RADIKAL Преимущества и недостатки СССР 64 22.03.2011 19:09
В Волгоградской области сгорело более 500 домов, гибнут люди. Admin Новости Российской политики и экономики 1 14.09.2010 22:37
Снос домов в поселке "Речник" Mouser Московская область и Москва 38 28.02.2010 17:44


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG