Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2020, 21:02   #1031
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Уры сражались всё же, Киевский УР пал окончательно когда гарнизон последнего ДОТа умер от голода 20 декабря 1941 года.
Проблема совсем не в УРах не там вы копаете. Немцы линию Мажино прорвали в двух местах не шибко заметили а вы про УРы.
Для чего нужны УРы? Для задержки наступающих войск противника, предоставления времени для мобилизации. Франция - не показатель. Там ребятки тупо воевать не стремились. Да и пособников Алоизыча хватало. При соответствующем заполнении УРов могли задержать немцев? Да запросто. Погранцы вон задержали. При минимальном тяжелом вооружении и обычной полевой фортификации. А так... Прорываются немцы на тех же двойках-четверках, глядь а впереди колонна полка или дивизии идет. Ну они и причешут её из пушек
- пулеметов, да гусянками по людям пройдутся, а то выскочят к станции да по выгружающимся танкам шарахнут. Будь эти танки уже на земле, а не на платформах, да с экипажами - хрен бы немцы так резвились. А всего то - задержать клинья ТГ и дать возможность собрать войска и выстроить хоть минимальную полевую оборону.
Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Лучший полководец (по крайней мере, в отношении наших) - это совокупность качеств. Как чисто военные таланты, так и бережное, человеческое, если хочешь, отношение к простым солдатам и офицерам. У Рокоссовского это было в полном объеме, а вот у Жукова второй компонент отсутствовал как класс.
Зря.
«Невыполнение задач 49-й армией, большие потери в личном составе объясняются исключительной личной виновностью командиров дивизий, до сих пор грубо нарушающих указание т. Сталина и <требование> приказа [271] фронта о массировании артиллерии для прорыва, о тактике и технике наступления на оборону в населенных пунктах. Части 49-й армии много дней преступно ведут лобовые атаки на населенные пункты Костино, Острожное, Богданово, Потапово и, неся громадные потери, не имеют никакого успеха.

Каждому элементарно военнограмотному человеку должно быть понятно, что вышеуказанные села представляют очень выгодную и теплую оборонительную позицию. Местность перед селами — с полным обстрелом, и, несмотря на это, на одном и том же месте продолжаются преступно проводимые атаки, а как следствие тупости и недисциплинированности горе-организаторов, люди расплачиваются тысячами жизней, не принеся Родине пользы.

Если вы хотите, чтобы вас оставили в занимаемых должностях, я требую:

Прекратить преступные атаки в лоб населенного пункта;
Прекратить атаки в лоб на высоты с хорошим обстрелом;
Наступать только по оврагам, лесам и малообстреливаемой местности;"
“Так, 22 марта 1942 г. в приказе командующим 43, 49, 50 и 5-й армий он в заключение писал (помните Штирлица — «в разговоре запоминается первая и последняя фраза»):

«точного выполнения моего приказа о захвате опорных пунктов противника специальными штурмовыми отрядами, во избежание излишних потерь»{128}. Обращаю внимание на мотивировку необходимости применения штурмовых групп — «во избежание излишних потерь».
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2020, 21:39   #1032
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Без раций были, практически, все танки, что Т-34, что КВ, что БТ. Это недостаток не только тридцатьчетверки или КВ.
Но и у Т-34,
и у КВ крошились зубья шестеренок КПП, в результате чего машина выходила из строя, что с учетом слабости ремонтно-восстановительных подразделений, приводило, фактически, к передаче танков в руки немцев. которые их быстренько восстанавливали и использовали в своих ТД.

https://pikabu.ru/story/bespoleznaya...orabli_6521149
Бесполезная вундервафля, которую Тухачевский и Курчевский хотели поставить на корабли
Вот такую вундервафлю ( Wunderwaffe — чудо-оружие)с этой фотографии, в 30-е годы изобретатель Курчевский, занимавшийся созданием безоткатных орудий, на полном серьезе собирался ставить на все корабли ВМФ при активном содействии Тухачевского, бывшего заместителем Наркомвоенмора и начальником вооружения РККА.

Это так, к слову.

Есть такое понятие "вундервафля". Значительную часть вооружения сейчас составляет ракетное оружие, но, пардом, мы же сохраняем и ствольную артиллерию, самоходную и буксируемую, и самолеты вооружаются кроме ракет и пушками.
Оружие - это инструмент и топор не заменит рубанок, а нож - пилу.
1. Тухачевский явно ошибался.
Но.
Фауст-патрон и есть безоткатное орудие.
Немцы выпустили таких 8 млн.
2. В Карабахе ствольная артиллерия особо себя не проявила.
Для стрельбы по площадям лучше походят реактивные залпового огня. Потери личного состава минимальны ввиду большой дистанции стрельбы. По одиночным целям дешевле беспилотники..

Сейчас в современной войне большие потери личного состава недопустимы.
Политика.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 00:51   #1033
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,108
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Без документов иметь мнение глупо.
Оригинально.Это говорит тот,кто назвал официальные документы "фуфлом".Давай ещё тысячу лет подождём,чтобы иметь мнение об этом человеке и трагедии всей его семьи.
Вообще,правильно мыслишь.
А то ,если о Тухачевском скажешь хорошее,то придут за тобой.Если скажешь плохое,то они тоже придут за тобой.
Я и не сомневалась,что на этот вопрос ты никогда не ответишь.И я знаю почему.Но об этом я скажу через некоторое время.Я выберу момент.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 00:54   #1034
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,108
Репутация: 4718
По умолчанию

Всем остальным мужчинам-спасибо за ответы!Огромное спасибо.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 10:27   #1035
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Да, Модель умел воевать, операция "Буйвол", к примеру, просто шедевр в его исполнении..

Лучший полководец (по крайней мере, в отношении наших) - это совокупность качеств. Как чисто военные таланты, так и бережное, человеческое, если хочешь, отношение к простым солдатам и офицерам. У Рокоссовского это было в полном объеме, а вот у Жукова второй компонент отсутствовал как класс.

Поэтому, никогда его не назову ни лучшим, ни маршалом Победы. Достаточно, к примеру, Зееловские высоты вспомнить, где до сих пор кости загубленных им солдатских жизней вопиют.
Зееловские высоты - это просто шедевр в исполнении маршала Жукова. Так просто пару цифр в Берлинской операции была разгромлена миллионная группировка, безвозвратные наши потери составили 71 тысячу с учётом взятия крепости.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 10:37   #1036
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Без балды... Бузу в Карабахе начали армяне. Если уж копаться дальше, то армяне. в отличие от азербайджанцев, издавна делали ставку на террор, как массовый, так и индивидуальный. Погуглите АСАЛА. Есть ещё и всякие дашнаки.
Асала не гуглил но вот кто такой Нжде в курсе и теракт в Москве 1977 года.
Азеры просто тюрки и к ним есть за это предубеждение а армяне вроде как христиане и типа свои, ни фига не свои, в Баку тоже было не сладко русским в своё время, но русские школы там работают.
Цитата:
Та ланна... Во времена СССР гребли всех. Мне в учебке попался один матросик с половинкой указательного пальца правой кисти. Всё бы ничего, но... он был на курсе радиотелеграфистов. Морской ключ видели? Тот, на котором работают большим и указательным пальцем.
Когда СССР закончился мне было 13 лет, как раз "подарок" на день рождения, 20 декабря его не стало а у меня 21-го.
Цитата:
Щирые... свидомые... Все одним миром мазаны. Кто то больше, кто то - меньше. есть некая градация - суперсвидомые, просто свидомые, полусвидомые, недосвидомые.
Нет никакой градация по Кавказу я вам верю и это отклик у меня находит но по Украине...масса свидов носит фамилию, заканчивающуюся на ов. Если посмотреть кадры с войны на Донбассе со стороны ВСУ, там речь в массе своей русская.
Цитата:
В Крыму. Или в бывшем русском городе Киев? Или запукринском Лемберге? Это, всё таки, большая разница.
В Киеве. Я давно об этом рассказывал на форуме, а вы не давно, боюсь что мы офтопим так что заканчиваем я просто видео сброшу первое попавшееся, с нашей стороны ю-туб всё почистил. 18 февраля 2014 года.
https://www.youtube.com/watch?v=StpYP0zvd6g
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 10:41   #1037
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volk Посмотреть сообщение
Для чего нужны УРы? Для задержки наступающих войск противника, предоставления времени для мобилизации. Франция - не показатель. Там ребятки тупо воевать не стремились.
Вот с этим я не согласен, французы не трусы и у них были свои Колобановы.
Цитата:
При соответствующем заполнении УРов могли задержать немцев? Да запросто. Погранцы вон задержали.
У немцев была отработана тактика взлома методом просачивания. Я рассказал о последнем ДОТе Киевского УРа, он ничего не решал уже.
И, на самом деле, с первых дней войны темы немецкого наступления наше командование стало гасить, затягивая войну.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 10:49   #1038
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
1. Тухачевский явно ошибался.
Но.
Фауст-патрон и есть безоткатное орудие.
Немцы выпустили таких 8 млн.
Куда ты нос суёшь? Сколько раз тебе говорить, фауст-патрон и современный танк в бочину пробьёт если ты не в курсе, потому что граната у него кумулятивная, вот в чём его эффективность, болван, а кумулятивные снаряды впервые немцы применили в мае 1942 года в Крыму, танкситы 22-й танковой дивизии и к динамореактивным системам это не имело отношения.
Цитата:
2. В Карабахе ствольная артиллерия особо себя не проявила.
Расскажи тем азерам что подставились по Шушей, или на равнинном Карабахе и армянам от ствольной артиллерии досталось больше всего, клоун. Выпущенный снаряд практически нельзя перехватить и пионами азеры шарашили дай божЕ. Ты в курсе что такое пион, скоморох наш?
Цитата:
Для стрельбы по площадям лучше походят реактивные залпового огня.
А что мешает стрелять по площадям стрелять теми же Д-30, или акациями стратех? Задачи у классической и реактивной артиллерии, бестолочь, разные. РСЗО даёт сразу весь пакет и лупит в целом далеко, но к примеру создать огненный вал РСЗО не в состоянии, или вести беспокоящий огонь ими трудно.
Так вот шут ты гороховый, много кадров найдёшь работы более двух установок РСЗО? А вот видео батарейной стрельбы сколько угодно.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 10:50   #1039
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Как ломали Рокоссовского хорошо известно. "Выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел". Но он был мелкой сошкой и к нему, очевидно, не применяли весь тот набор средств, который применили в отношении людей группы Тухачевского, которых необходимо было сломать, осудить и расстрелять в кратчайшие сроки..
А на похоронах Сталина он расплакался и ему вызвали врача, потому что плохо стало.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2020, 13:54   #1040
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Я Тухачевского нисколько не жалею, достаточно того, что он сполна получил за свои зверства при подавлении тамбовского восстания. Но, повторяю, никаким заговорщиком он не был..
Был. В чём собственноручно и признавался.
Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Жуков не мечтал стать первым? Конев, Малиновский? Берия? Маленков? Откуда вы знаете, вы заглядывали им в души?
Министром обороны, это да, но руководить ВСЕЙ страной....
Берия, кстати, вполне мог стать и Первым в СССР, но не хотел этого. А вполне мог бы быть Предсовмина, благо интеллект и подготовка ему это позволяли, а с учетом возможности передачи властных полномочий от партийных органов к советским и хозяйственным... И ведь препятствий к этому особых не было - мощнейшая левоохренительная и хозяйственная структура - МВД, была в его руках. Была поддержка хозяйственников и промышленников, армию можно было нейтрализовать через Особые отделы.
Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете, выбитые показания или нет? Вы их видели на суде?
Выбитые показания СОБСТВЕННОРУЧНО не пишут. Это я Вам, как профессионал поведаю.
Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
И с чего вдруг я вообще должен хоть на толику доверять ежовскому следствию? Там работали одни ублюдки, чуть позже также ликвидированные как враги народа, с чего мне им доверять-то?
Полагаете, что не было действительных "врагов народа" шпиёнов с диверсантами и вредителями? И Лаврентий Палыч поменял ВЕСЬ аппарат, включая оперов и следователей?
Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Как ломали Рокоссовского хорошо известно. "Выбили несколько передних зубов, сломали три ребра, молотком били по пальцам ног, а в 1939 году его выводили во двор тюрьмы на расстрел и давали холостой выстрел". Но он был мелкой сошкой и к нему, очевидно, не применяли весь тот набор средств, который применили в отношении людей группы Тухачевского, которых необходимо было сломать, осудить и расстрелять в кратчайшие сроки..
Если применяют силовые методы добычи информации от подследственного, то они собственноручно не пишут показания, как Тухачевский.
И Здановичу поверите?
https://www.kp.ru/daily/26684.5/3707515/
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великая Отечественная Владимир Шмелев Преимущества и недостатки СССР 853 25.07.2021 15:27
Великая отечественная война "Вспомнить правду" ( Красное ТВ Ленинград) рассказывает кандидат наук voenkor Общение на разные темы 0 05.10.2012 22:50
Отечественная техника Ловкач Преимущества и недостатки СССР 81 09.12.2011 23:57
Отечественная футурология: с борьбе за Русское Завтра Сергей Советский Русская культура и искусство 3 19.08.2008 23:36
РПЦ и Великая Отечественная Война Kuznez Преимущества и недостатки СССР 1 29.04.2008 23:14


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG