Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2014, 01:03   #91
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Урок-5 Френкеля.
(продолжение)

Но, кому надо было, чтобы люди не знали древних знаний?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%EB%...EE%F2%E5%EA%E0

«Александри́йская библиоте́ка — одна из крупнейших библиотек древности, существовавшая в Александрии при Александрийском Музее.

Александрийская библиотека была основана в начале III века до нашей эры во время правления царя Египта Птолемея II Филадельфа.

В основании библиотеки приняли участие перипатетики Деметрий Фалерский и, возможно, Стратон из Лампсака. Являлась крупнейшей библиотекой в античном мире, в которой хранилось, по оценкам древних авторов, от 400 до 700 тысяч папирусных свитков[1]. Некоторые современные учёные называют более скромные цифры — от 10 до 50 тысяч свитков[2]. Александрийская библиотека представляла собой более академию, чем обычное собрание книг: здесь жили и работали ученые, занимавшиеся как исследованиями, так и преподаванием. При библиотеке состоял штат копиистов, переписывавших книги; при Каллимахе был составлен насчитывавший 120 свитков каталог книг, впоследствии регулярно обновлявшийся. К тексту каждой книги прилагались комментарии (схолии), содержавшие описание произведения и сведения об авторе[1].

Первым хранителем библиотеки был Зенодот Эфесский (до 234 г. до н. э.), после него Эратосфен Киренский (с 236 по 195 г. до н. э.), Аристофан Византийский (по ~185—180 г. до н. э.), Аристарх Самофракийский (по 146 г. до н. э.). В библиотеке работали и другие выдающиеся учёные эпохи эллинизма, в том числе Евклид.

Главная библиотека размещалась в окрестностях дворца, в квартале Брухейон (Brucheium). «Дочерняя библиотека» (филиал) была создана ок. 235 до н. э. Птолемеем III в храме Сераписа Серапеуме (в квартале Ракотис).

Утрата библиотеки.

В 4847 годах до н. э. Юлий Цезарь воевал в Египте, вмешавшись в династическую войну между Клеопатрой и её братом Птолемеем XIII Дионисом. В результате военных действий (обстрела города) в городе и библиотеке случился большой пожар и часть книг сгорела. Впоследствии здание библиотеки было восстановлено, и (по одной из версий) Марк Антоний пополнил её фонд за счёт другой крупнейшей библиотеки эллинистического мира — Пергамской библиотеки.

В 216 году Каракалла отдал Александрию на разграбление солдатам, что также могло повредить сохранности книг.

В 273 году римский император Аврелиан разрушил и сжёг главное здание библиотеки при взятии Александрии, подавляя бунт царицы Зенобии; часть библиотеки, хранившаяся при храме Сераписа, утрачена, вероятно, позднее. Время окончательной гибели библиотеки точно не установлено[1].

В IV веке часть уцелевших книг была вывезена в Константинополь.

В 391 году в городе произошли волнения и конфликт между язычниками и христианами. Существуют различные версии возникновения и течения конфликта. В конце концов патриарх Феофил Александрийский получил от императора Феодосия I разрешение на уничтожение языческих храмов, что повлекло разрушение Серапеума. Вот как эти события описывает церковный историк Сократ Схоластик:
Цитата:
Опираясь на такое полномочие, Феофил употребил все, чтобы покрыть бесславием языческие таинства: он срыл капище митрийское, разрушил храм Сераписа... Видя это, александрийские язычники, а особенно люди, называвшиеся философами, не перенесли такого оскорбления и к прежним кровавым своим делам присовокупили ещё большие; воспламененные одним чувством, все они, по сделанному условию, устремились на христиан и начали совершать убийства всякого рода. Тем же со своей стороны платили христиане...[3]
Вероятно, во время этих событий погибли книги, находившиеся в храме[1]. О событиях 391 года существуют упоминания у Сократа Схоластика и у языческого автора Евнапия Сардийского. Оба говорят о разрушении языческих храмов, однако упоминаний об уничтожении книг нет. Более того, неизвестно, сколько книг к тому моменту находилось в Серапеуме, и находились ли они там вообще.

Существует мнение, которое восходит к труду Chronicon Syriacum сирийского епископа XIII века Григория Бар-Эбрей, что уцелевшие остатки рукописей погибли в VIIVIII веках при господстве арабов-мусульман, однако достоверных сведений об этом нет. Широко известно предание: халиф Умар ибн Хаттаб дал повеление полководцу Амру ибн аль-Асу сжечь Александрийскую библиотеку, сказав при этом: «Если в этих книгах говорится то, что есть в Коране, то они бесполезны. Если же в них говорится что-нибудь другое, то они вредны. Поэтому и в том и в другом случае их надо сжечь». Известный историк Халифата В. О. Большаков пишет:
Цитата:
Специалисты хорошо знают, что это всего лишь благочестивая легенда, приписывающая Умару «добродетельный» поступок — уничтожение книг, противоречащих Корану, но в популярной литературе эта легенда иногда преподносится как исторический факт. Однако ни Иоанн Никиуский, немало сообщающий о погромах и грабежах во время арабского завоевания, ни какой-либо другой христианский историк, враждебный исламу, не упоминает пожара библиотеки.[4]
Таким образом, трудно приписать утрату библиотеки конкретному событию или же обвинить в ней однозначно язычников, христиан или мусульман. Единого мнения на этот счёт нет. Например, Плутарх винил Цезаря, Эдуард Гиббон винил христиан, Григорий Бар-Эбрей винил мусульман, а авторы Британской Энциклопедии возлагают основную вину на Аврелиана.[5]
=================

Есть факт, что знания древних уничтожены.

Кому и чему это надо было?

Люди хотят жить в мире, но войны и преступления продолжаются. И пока будут продолжаться, пока вновь не откроем древних знаний.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 03:28   #92
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Урок-5 Френкеля.
(продолжение)

Факт первый. Александрийская библиотека относительно благополучно существовала 300 до нашей эры.

Факт второй. В нашей эре еще 400 лет продолжалось уничтожение древнейших знаний.

Библиотека – это не здания, библиотека – это знания. Наследие от предков. Самое богатое наследство. Люди же не могут открывать фундаментальные знания вновь и вновь, если фундамент уничтожается, то здание разрушается. А на куче мусора новое здание не построишь, и новых знаний не получишь.

Очевидно же, как началось и как идет уничтожение нашей цивилизации.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 09:51   #93
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Урок-5 Френкеля.
(продолжение)

Конечно, меня не интересуют тайны египетских пирамид. Про них начитаться можно много. Меня интересует лишь то, что, как правило, они не являются усеченными, и являются с четырехугольным основанием. А, на однодолларовой купюре США вершина пирамиды срезана.

Может быть, в Александрийской библиотеке были доподлинные знания и об Египетских пирамидах. Сколько теперь стоят затраты труда людей, пытающихся раскрыть эти тайны? Сожгли всё, и даже совсем не варвары. Так, кто же?

Поверхность видим, а в глубь не смотрим… А, веер вместо солнца на купюре США.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2014, 10:55   #94
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Честно сказать, я хотел отдохнуть до 5 мая. Работа – не волк, в лес не убежит. Кстати, 5 Мая – День печати в СССР, 3 Мая – Свободы печати в мире, 13 Января – День Российской печати и старый Новый год.

Безусловно, я обдумал свои нарушения. Суть их заключена в том, что меня некто обвиняют в том, что я обижаю и даже оскорбляю людей, конкретных и не конкретных, которых и знать не знаю. Правильно обвиняют. Так и должно быть при политическом социализме, или при политической социальности, или политической общности.

Поэтому я и решил больше никого из людей не обижать, тем более, не оскорблять. Но, как этого достигнуть на практике? Вероятно, легко, если для себя исполнять некоторые правила.

Правило 1.

Очевидно, при политической социальности, в том числе и политической олимпиаде, все люди имеют право быть униженными, обиженными и оскорбленными. Тогда, они должны подавать жалобы и доносы на тех, кто нарушает их права. Всё правильно, никто не должен нарушать право: быть обиженным и оскорбленным.

Как правило, обиды и оскорбления людей появляются во время их общения, споров, диалогов, дискуссий. При политической социальности никакие общения людей, будь то споры или дискуссии, или диалоги, и прочее, не ведут к истине. О чём, например, и свидетельствуют многие темы форума, они бесконечные. И, тогда напрямую выводится само правило.

Не хочешь обидеть или даже оскорбить человека, людей в условиях политической социальности, то не вступай с ними в общение, дискуссии, диалоги, споры, ибо истины, всё равно, не познаешь, но никто на тебя не обидеться, и сам ты никого не обидишь, не оскорбишь, но молча делай свое дело.

Итак, политическая олимпиада продолжается, и следующее её правило для меня.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 04:15   #95
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Правило 2.

Ну, раз есть первое правило, то за ним должно следовать и второе правило, и должно исходить из первого. Это нормально и естественно. Это только мне, будучи пенсионером, можно жить по первому правилу, в своем огороде, переводя его, правило, на обычный язык: моя хата с краю, я ничего не знаю, не вижу и не слышу, и ничего никому не скажу. Но, а как быть, при политической социальности, должностным политикам, начальствующему, административному составу?

Вот, например. Как быть Президенту России, которому в силу своей должности приходится общаться с всякими людьми? Одни люди тебе приятны, а другие просто невыносимы…
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2014, 10:54   #96
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Правило 2.

Просто надо быть человеком, уважать других людей и сочувствовать им. Блюди свою Олимпийскую политику, даже в условиях политической олимпиады. Вероятно, в России, да и в мире, есть много людей, которые понимают, что я говорю. Но это еще не правило потому, что ни одной олимпиадой живы люди.

Но, пока я должен говорить мало. Хотя понятно, что Путин должен держать свою победоносную олимпийскую марку, Олимпийский характер, Олимпийское спокойствие и в условиях политической экономии. И даже войны…

«Тяжелым басом звенит фугас
Ударил фонтан огня
А Боб Теннели пустился в пляс
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!

Трещит земля как пустой орех
Как щепка трещит броня
А Боба вновь разбирает смех
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня!

Но пуля- дура вошла меж глаз
Ему на закате дня
Успел сказать он
И в этот раз
Какое мне дело до всех до вас?
А вам до меня?

Простите солдатам последний грех,
И в памяти не храня,
Печальных не ставьте над нами вех.
Какое мне дело
До вас до всех?
А вам до меня».
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2014, 02:00   #97
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Правило 2.

Это простое правило.

Жизнь людей сформировалась так, что они не могут не общаться друг с другом по всем уровням этой жизни. Но общение может лишь на основе уважения к себе и ко всем другим людям, можно даже сказать, человеческой любви к каждому человеку. Ты уважаешь, и тебя уважают. Это закон действия и противодействия. В любом случае он действует, и тогда, когда в жизни людей есть место презрения и ненависти ко всем людям, стремление к их унижению.

Вынужден общаться с людьми, то уважай и люби их как самого себя по всем уровням человеческой жизни, но не пресмыкайся перед людьми, презирай всех, кто тебя не уважает, и тех, кто пресмыкается перед тобой, те и другие опасны одинаково, и всегда тебя предадут своим двуличием, собачья преданность не свойственна людям…

Пусть пока так. Но, мы же видим, как США и Запад унизили Президента России, и саму Россию, обидели и оскорбили. Россия из последних сил готовила для всего мира людей Олимпийские игры, а ядовитые пресмыкающиеся всеми своими деньгами готовили в это время гибель Украине и началу разлада, разобщенности России. Но, мы же русские, которые никогда не сдавались, и никогда не сдадутся.

«Наверх вы, товарищи! Все по местам! Последний парад наступает.
Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает.

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря поднимают.
Готовьтеся к бою! Орудия в ряд
На солнце зловеще сверкают.

Свистит, и гремит, и грохочет кругом,
Гром пушек, шипенье снарядов.
И стал наш бесстрашный и гордый «Варяг»
Подобен кромешному аду.

В предсмертных мученьях трепещут тела,
Гром пушек, и дым, и стенанья...
И судно охвачено морем огня...
Настала минута прощанья.

Прощайте, товарищи! С богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали мы еще с вами вчера,
Что нынче умрем под волнами.

Не скажет ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага.
Лишь волны морские прославят в веках
Геройскую гибель «Варяга».

Всё складывается так, что все мы русские по всему миру должны объединиться! Прощения за унижения русских никому не должно быть, ни США, ни Европе.

Но, есть и третье правило.

__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2014, 00:15   #98
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение

Пусть пока так. Но, мы же видим, как США и Запад унизили Президента России, и саму Россию, обидели и оскорбили. Россия из последних сил готовила для всего мира людей Олимпийские игры, а ядовитые пресмыкающиеся всеми своими деньгами готовили в это время гибель Украине и началу разлада, разобщенности России. Но, мы же русские, которые никогда не сдавались, и никогда не сдадутся.
Правильно!

Хватит с этими обезьянами беседы разводить! Что толку говорить с глухими...

Пора действовать решительно и показать всем этим недоносками, что об Россию свои грязные ножки вытирать не стоит...
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 18:58   #99
Владимир Александрович
Местный
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Н. Новгород
Сообщений: 8,462
Репутация: 2121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галочка Посмотреть сообщение
Правильно!

Хватит с этими обезьянами беседы разводить! Что толку говорить с глухими...

Пора действовать решительно и показать всем этим недоносками, что об Россию свои грязные ножки вытирать не стоит...
Ситуация очень сложна. Война на минном поле. Образно. Снайпер может ошибиться, и сменить позицию. Но, здесь и саперов еще нет. Страшно, аж жуть, и волосы становятся седыми, у многих мужиков. И даже у Обамы.
__________________
Призрак Коммунизма возвратился.
Владимир Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2014, 21:20   #100
Галочка
Местный
 
Аватар для Галочка
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: город-герой Новороссийск
Сообщений: 15,476
Репутация: 7017
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Александрович Посмотреть сообщение
Ситуация очень сложна. Война на минном поле. Образно. Снайпер может ошибиться, и сменить позицию. Но, здесь и саперов еще нет. Страшно, аж жуть, и волосы становятся седыми, у многих мужиков. И даже у Обамы.
Послушала сегодня Путина. В основном, мне понравились его ответы на важные вопросы. По юго-востоку Украины, в том числе.
Он сказал, что разрешение парламента на введение российских войск на территорию Украины(в случае острой необходимости) у него есть. Но, он надеется, что этим разрешением ему не придётся воспользоваться. Что Россия поможет и так...
Но, понятно, что если что, то в любой момент российские спецподразделения будут там, где они нужны.
Галочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимняя Олимпиада - Сочи 2014 Евгений Ковалёв Спорт, здоровье, медицина 783 19.10.2014 13:05
Олимпиада. Какие неожиданности нас ещё ждут? В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 354 12.03.2014 11:57
Зимняя олимпиада в субтропиках neupkev Новости Российской политики и экономики 0 30.06.2013 12:33
Олимпиада 2014 в Сочи. Ещё одна страница в историю коррупции в России Makedonsky1977 Новейшая история России 2 22.09.2011 14:36
Олимпиада в Сочи - позор России? Иван Александрович Угрозы России и братским народам 3 02.01.2010 10:32


Текущее время: 01:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG