Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2022, 22:57   #571
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

Одна.Россия,2022.
Всё на реальных событиях.
24 августа 1981 года молодожены Лариса и Владимир Савицкие ступили на борт самолета, следующего рейсом Комсомольск-на-Амуре — Благовещенск. За 30 минут до посадки гражданский борт АН-24 столкнулся с другим самолетом и развалился на куски на высоте более 5 километров над землей. Выжить не должен был никто, но произошло чудо — Лариса очнулась посреди обломков самолета в непроходимой тайге.
https://www.kinopoisk.ru/film/449744...h4pdx227556424




Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=GY4ditKMaqI
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 20.06.2022 в 23:02.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2022, 08:50   #572
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

А я бы вспомнил фильм "Человек с бульвара капуцинов". Его воспринимали как комедию, но это трагедия. Это про нас собственно.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2022, 12:35   #573
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

Несчастная доля красавицы Изольды Извицкой.

1957 год. На Х Международном Каннском кинофестивале фильм режиссера-фронтовика Григория Чухрая «Сорок первый» получает специальный приз жюри «За оригинальный сценарий, гуманизм и романтику». Тут же обложки New York Magazine, Le Parisien libéré, Der Spiegel и «Советского экрана» выходят с портретом Извицкой, сыгравшей в картине главную роль.

Имя 25-летней советской актрисы теперь знают во всем мире. Извицкую называют советской Мэрилин Монро. В ее честь устраиваются приемы. В Париже открывается кафе «Изольда». Извицкую выбирают членом престижных организаций, она много ездит. Режиссеры наперебой предлагают ей работу в своих лентах. А среди поклонников значатся зять Хрущева Алексей Аджубей и актер Марк Бернес, хотя Изольда замужем за коллегой Эдуардом Бредуном...

Пройдет всего 14 лет, и радиостанция BBC сообщит: «В Москве, в пустой квартире, от голода и холода умерла брошенная всеми 38-летняя прекрасная актриса Изольда Извицкая».
бесплатный хостинг фотографий
Как могло такое произойти? Кто виноват в том, что красивая талантливая женщина осталась одна, никому не нужная? Почему актрису, снявшуюся в двух десятках картин, в том числе у Калатозова, Колосова, Райзмана, Чухрая, Алова и Наумова, никто не поддержал? Неужели все коллеги завидовали ей, ненавидели? Неужто у Извицкой совсем не было подруг?
Родители актрисы не имели отношения к искусству: папа — химик на заводе, мама — преподаватель в Доме пионеров. Но, словно предчувствуя яркое будущее дочери, они назвали ее Изольдой, что в переводе с кельтского значит: «красавица», «та, кем любуются». А потом мама записала девочку в драмкружок Дома пионеров, где работала. И ни о какой другой профессии, кроме актерской, Иза уже не думала...


https://aif.ru/culture/person/muzh_z...6lm79326069559
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 21:49   #574
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

Одинокий герой. Судьба народного любимца Алексея Смирнова.

«Ну, кому я, такой толстый и неуклюжий, нужен?! Я даже руку женщине поцеловать не могу - как-то нелепо это выглядит. Конечно, хочется найти жену. Пускай даже она не будет меня любить - главное, чтобы я ей не совсем противен был. А где такую встретишь?..»

Своя война и чужая свадьба

Первая удивительная коллизия случилась уже в молодости. Уходя в армию в 1940 году, Алексей Смирнов спросил у невесты Лиды, будет ли она ждать его два года. «Конечно, я тебя люблю», - ответила та.

Ждать пришлось не два года, а около пяти. И Лида дождалась. Возвращение любимого домой стало для неё праздником:

«Я на скорую руку испекла яблочный пирог и побежала к Смирновым. Ведь я столько лет его ждала! Я знала, что Леша жив, он мне каждый месяц весточку с фронта отправлял. Так вот, открыла я дверь в комнату - и остолбенела. Леша даже не поднялся с кровати. “А, это ты, - лениво повернулся он в мою сторону. – Ну, как дела?” Я так и застыла на месте. "Лешка, я тебе пирог принесла" – "Да не хочу я твоего пирога, и вообще, кто тебя звал?!!”»

Ошеломлённая девушка выбежала из дома. А Смирнов сел за стол, выпил стакан водки и заплакал. Он героически прошёл Великую Отечественную, отличился в нескольких боях был награждён Орденами Славы II и III степени, Орденом Красной Звезды.

Но в январе 1945-го Смирнов был тяжело контужен. Пострадали и внутренние органы - мужчина узнал, что отныне бесплоден.

Через два года Лида вышла замуж. Алексей не нашёл в себе сил прийти на свадьбу, но тайком положил к дверям её квартиры букет цветов и конверт с двумя обручальными кольцами и запиской «Будь счастлива». О настоящей причине его поступка женщина узнала только много лет спустя.
Болезненная скромность, неуверенность в себе проявлялась у актёра и в других вопросах. Так, он всю жизнь прожил в комнате в коммунальной квартире, так и не попытавшись получить отдельную жилплощадь - хотя мог это сделать даже до всенародной славы, учитывая престарелую мать и многочисленные боевые награды.

Но славное военное прошлое было для Смирнова практически запретной темой. Дочь однополчанина, жизнь которого Смирнов спас во время одного из боёв, рассказывала, что с боевыми товарищами он никогда больше не общался, не отвечал на их звонки и письма.

В театре тоже долгое время никто не знал о боевых заслугах мужчины. В неизбежных разговорах на эту тему он вёл себя очень уклончиво: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды - так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Помимо бесплодия, война привнесла в жизнь актёра ещё один тёмный штрих. На фронте погиб его младший брат Аркадий, а мать от горя заполучила психический недуг, от которого так окочательно и не отошла.

Робкую попытку разбавить своё одиночество Смирнов предпринял, подав прошение на усыновление мальчика из интерната для детей-инвалидов. Актёр любил детей, да и те тянулись к большому, яркому, похожему на Деда Мороза добряку, вырезавшему для них игрушки из дерева.

Однако и здесь Смирнова ждала неудача. Холостой, постоянно занятый в гастролях и на съёмках, он не мог быть надлежащим родителем в глазах государственных органов...
https://anews.com/136512019-odinokij...16eyyl89762201
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2022, 01:51   #575
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

От славы до тюрьмы. Извилистый путь Георгия Юматова.
Кто мог предположить в то золотое для актёра время, что пройдут годы — и его практически забудут. И даже в день 70-летнего юбилея о Юматове вспомнит лишь одна газета…

Он родился 11 марта 1926 года в Москве. С ранних лет Жора мечтал о карьере моряка, хотя моря никогда не видел. Для достижения своей цели он сделал немало — отлично учился, увлекался боксом и лёгкой атлетикой. В 1941 году Юматов поступил в военно-морскую школу, откуда и ушёл на фронт в возрасте 16 лет. В 1942 году Жора был зачислен юнгой на торпедный катер «Отважный», а через год уже стал рулевым. В составе Азовской, а потом и Дунайской флотилии участвовал в освобождении Измаила, Бухареста, Будапешта и Вены, за что был награждён офицерским орденом Ушакова. Жоре невероятно везло — много раз он был на грани гибели, но всякий раз удача и провидение спасали его от верной смерти.

После возвращения в Москву в мае 1945 года Юматов совершенно случайно попадает на съёмочную площадку фильма «Весна».

Когда Сергей Герасимов набирал новый курс во ВГИК, Александров порекомендовал ему прослушать Юматова. Герасимов прослушал и вынес свой вердикт: «Мне его учить нечему!». Он сразу взял одарённого юношу в свою новую картину «Молодая гвардия», в которой снимал почти всех своих студентов. Там же, на съёмочной площадке, Юматов встретил свою будущую жену — Музу Крепкогорскую.

Георгий по уши влюбился в весёлую и общительную блондинку, гордость курса, и в 1947 году они сыграли свадьбу с невероятно широким для студентов размахом — на 40 человек.
Муза не считала денег. Она обожала хорошо одеваться, устраивать бесконечные вечеринки с дорогими закусками и напитками, добывать которые отправляла мужа — знаменитого артиста. «Жорж ещё заработает!» — беззаботно говорила Муза, и муж действительно зарабатывал ещё и ещё. При этом он сам стирал, готовил и убирал — у любящей супруги на это не было ни времени, ни желания.

Георгий очень хотел иметь ребёнка, но желание мужа Музой в расчёт не принималось. «А вдруг в тот момент, когда я забеременею, мне предложат самую главную роль в моей жизни?!» — заламывая руки, плакала она и делала аборт за абортом...

После оглушительного успеха фильма «Офицеры» в 1971 году, в котором Юматов сыграл одну из главных ролей (красного командира Алексея Трофимова), актёр снялся во многих фильмах. Но ни один из них не принёс ему ни морального удовлетворения, ни успеха. В общественной деятельности он тоже не преуспел — будучи человеком взрывного темперамента и редкой прямолинейности, Георгий не мог найти общего языка в чиновничьей среде. Будучи фронтовиком и имея боевые награды, в ряды КПСС он так и не вступил. Карьера Юматова постепенно пошла на убыль, хотя актёр и снялся в популярных кинокартинах «Петровка, 38» и «Огарёва, 6», вышедших в 1980 году. Достойных предложений больше не было...
https://aif.ru/culture/person/ot_sla...4ce10730591573
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2022, 20:52   #576
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Одинокий герой. Судьба народного любимца Алексея Смирнова.

«Ну, кому я, такой толстый и неуклюжий, нужен?! Я даже руку женщине поцеловать не могу - как-то нелепо это выглядит. Конечно, хочется найти жену. Пускай даже она не будет меня любить - главное, чтобы я ей не совсем противен был. А где такую встретишь?..»

Своя война и чужая свадьба

Первая удивительная коллизия случилась уже в молодости. Уходя в армию в 1940 году, Алексей Смирнов спросил у невесты Лиды, будет ли она ждать его два года. «Конечно, я тебя люблю», - ответила та.

Ждать пришлось не два года, а около пяти. И Лида дождалась. Возвращение любимого домой стало для неё праздником:

«Я на скорую руку испекла яблочный пирог и побежала к Смирновым. Ведь я столько лет его ждала! Я знала, что Леша жив, он мне каждый месяц весточку с фронта отправлял. Так вот, открыла я дверь в комнату - и остолбенела. Леша даже не поднялся с кровати. “А, это ты, - лениво повернулся он в мою сторону. – Ну, как дела?” Я так и застыла на месте. "Лешка, я тебе пирог принесла" – "Да не хочу я твоего пирога, и вообще, кто тебя звал?!!”»

Ошеломлённая девушка выбежала из дома. А Смирнов сел за стол, выпил стакан водки и заплакал. Он героически прошёл Великую Отечественную, отличился в нескольких боях был награждён Орденами Славы II и III степени, Орденом Красной Звезды.

Но в январе 1945-го Смирнов был тяжело контужен. Пострадали и внутренние органы - мужчина узнал, что отныне бесплоден.

Через два года Лида вышла замуж. Алексей не нашёл в себе сил прийти на свадьбу, но тайком положил к дверям её квартиры букет цветов и конверт с двумя обручальными кольцами и запиской «Будь счастлива». О настоящей причине его поступка женщина узнала только много лет спустя.
Болезненная скромность, неуверенность в себе проявлялась у актёра и в других вопросах. Так, он всю жизнь прожил в комнате в коммунальной квартире, так и не попытавшись получить отдельную жилплощадь - хотя мог это сделать даже до всенародной славы, учитывая престарелую мать и многочисленные боевые награды.

Но славное военное прошлое было для Смирнова практически запретной темой. Дочь однополчанина, жизнь которого Смирнов спас во время одного из боёв, рассказывала, что с боевыми товарищами он никогда больше не общался, не отвечал на их звонки и письма.

В театре тоже долгое время никто не знал о боевых заслугах мужчины. В неизбежных разговорах на эту тему он вёл себя очень уклончиво: «Ну, служил, ну, есть какие-то награды - так ведь в войну все отличились. А я ничего особенного не сделал».

Помимо бесплодия, война привнесла в жизнь актёра ещё один тёмный штрих. На фронте погиб его младший брат Аркадий, а мать от горя заполучила психический недуг, от которого так окочательно и не отошла.

Робкую попытку разбавить своё одиночество Смирнов предпринял, подав прошение на усыновление мальчика из интерната для детей-инвалидов. Актёр любил детей, да и те тянулись к большому, яркому, похожему на Деда Мороза добряку, вырезавшему для них игрушки из дерева.

Однако и здесь Смирнова ждала неудача. Холостой, постоянно занятый в гастролях и на съёмках, он не мог быть надлежащим родителем в глазах государственных органов...
https://anews.com/136512019-odinokij...16eyyl89762201
Вот за кого обидно. он ветеран, и ему говорили что у вас глупое лицо, один Быков дал ему сыграть хорошую роль и как сыграл? В бой идут одни старики.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 11:19   #577
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,108
Репутация: 2569
По умолчанию

20.07.1944 Алексей Смирнов в одном бою взял 7 пленных и убил 17 солдат противника.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2022, 17:29   #578
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

Валентина Александровна Малявина (1941-2021).

Злой рок в судьбе Валентины Малявиной: Пять мужей, тюрьма и слепота.
Малявина считалась одной из самых красивых актрис советского кино 60 - 70-х годов. Она сыграла в фильмах «Первое свидание», «Иваново детство», «Портрет Дориана Грея», «Урок литературы», «Король-олень». А к ее ногам падали самые знаменитые мужчины советского кинематографа.

Уже в 11-м классе за москвичкой Валей Малявиной ухаживал арбатский приятель и будущая звезда «Ленкома» Александр Збруев, ставший ее первым мужем.

- Мы были еще школьниками, когда Сашу за поведение выгнали из моей школы в другую. За ним тогда девочки толпами бегали. Но однажды он шел по Арбату, остановился около меня и, серьезно глядя мне в глаза, запросто сказал: «Ты мне очень нравишься». Чуть позднее мы оказались в одной компании со студентами Щуки, куда меня привела подружка. А потом пришел Саша Збруев и по-хозяйски увлек меня в другую комнату, где мы с ним целовались до умопомрачения.

Спустя несколько дней 20-летний Збруев позвал 17-летнюю Валентину к себе домой, и тогда, как уверяла Малявина, они стали по-настоящему близки. Через несколько недель выяснилось, что она беременна. Перед тем как сообщить новость родителям, решили самостоятельно оформить формальности в загсе, как «положено по советской морали».

«В загсе нас не хотели расписывать (мне до 18 двух месяцев не хватало), поэтому за разрешением мы пошли в райисполком, - вспоминала Малявина в мемуарах. - В 1959 году нам таки дали свидетельство о браке».

Ребенка от Збруева (дочку) Валентина потеряла на позднем сроке беременности. Малявина уверяла, что ее обманули: вызвали ей преждевременные роды (по ее мнению, это подстроили родители). По другой версии, она сама решилась на прерывание беременности...

https://www.kp.ru/daily/28361.3/4508...ajmin588471702
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 00:17   #579
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

Валентина Васильевна Серова (1917-1975).

«Будь хоть бедой...» Как вспыхнула и погасла звезда Валентины Серовой.
Вдохновившая Константина Симонова на самое, пожалуй, замечательное во всем его творчестве стихотворение "Жди меня" женщина, та, кому были посвящены столь пронзительные строчки: "Просто ты умела ждать, как никто другой", сама ждать не умела. Вот свидетельство ее дочери Марии Симоновой: "Она не умела ждать, хотя "Жди меня" было написано только для нее. И последняя строка стихотворения была не вызывающим сомнения утверждением для тысяч чужих женщин. Для автора это было убеждением самого себя прежде всего в том, во что он хотел верить и верил с присущим ему упрямством".

ВАЛЕНТИНА СЕРОВА родилась 23 декабря 1917 года под Харьковом. Ее мать, Клавдия Михайловна Половикова, была провинциальной актрисой, блиставшей на харьковской сцене. От нее-то и передалась маленькой Вале любовь к театру. Отца, по слухам за что-то арестованного, малышка совсем не помнила. Когда Вале исполнилось 6 лет, они с матерью переехали в Москву. Впервые увидев свою Роднушу (так девочка ласково называла мать) на сцене театра, пораженная Валька на весь зрительный зал звонко закричала: "Це ж моя мамо! Дывитесь!" Тогда, в 20-х годах, столичные театралы ходили не только на Бабанову и Гоголеву, но и на красавицу Клаву Половикову...

Симонов был умным человеком и прекрасно понимал, что, хотя он и сумел войти в жизнь Серовой, ее сердце, ее любовь, ее грезы принадлежат отнюдь не ему.

Ты говорила мне "люблю",
Но это по ночам, сквозь зубы.
А утром горькое "терплю"
Едва удерживали губы.

Но его устраивала даже такая горькая, такая мучительная и вместе с тем такая сладостная любовь, которая впоследствии вылилась в чудесный поэтический цикл "С тобой и без тебя".

Я знал тебя, ты не лгала,
Ты полюбить меня хотела,
Ты только ночью лгать могла,
Когда душою правит тело...

https://aif.ru/culture/person/zvezda...le2kf401646488
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 15.07.2022 в 00:20.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2022, 00:32   #580
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,095
Репутация: 4718
По умолчанию

Маша Матвейчук.
https://www.youtube.com/watch?v=okvDQIJ-TYs
"Жди меня и я вернусь".

"Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой.
Просто ты умела ждать,
Как никто другой."
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советский кинематограф пуст Правдолюб Общение на разные темы 40 28.01.2011 16:33


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG