Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2024, 03:14   #841
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Недавно в моей жизни был добрый "срач"(я конечно участвовала) среди моих коллег насчёт того,а какой фильм лучше из всех созданий Тихого Дона.Лично я читала этот роман два раза.

Вариант 1930 не смотрел никто.
Все смотрели варианты 1958,2006 и 2015.
Практическое большинство было за классику 1958 года.
За себя скажу.
Никогда эта версия Тихого Дона(1958) мне не нравилась вообще.Во-первых наигранность и спектакль этой версии.Такое всегда было впечатление,что сейчас люди выйдут на сцену,настолько всё наигранно и неестественно.
Во-вторых,несоответствие возраста Гриши с показанным.Конечно Пётр Глебов красивый актёр,но играть молодого парня в 40-к лет,тем более оставаясь таким же на протяжении всех трагических лет,это показуха.
Элина Быстрицкая,конечно красивая актриса,но ей бы играть королев и принцесс,но никак не простых казачек.Слишком пафосная,слишком красивая,слишком всё это слащаво.

Ни теплоты,ни души от того фильма я никогда не чувствовала вообще.Никаких симпатий хоть к кому-то,кроме Натальи(моя любимая героиня этого произведения),я никогда не испытывала.

Другое дело для меня была экранизация этого произведения от 2015 года.
Всё настолько реально,просто и жизненно,что я впервые пролила слёзы по этому произведению.
Настолько я поразилась жизненной экранизацией Великого произведения,что каждую серию смотрела(а для меня это практически несвойственно) по два раза!
Такое впечатление для меня было,что я правда нахожусь в той эпохе.Слёзы просто лились из глаз,особенно по судьбе Натальи Мелеховой(Коршуновой),как сказала выше,моей любимой героине этого произведения ещё с тех пор,как впервые прочитала,а затем посмотрела.
Споры здесь конечно бесполезны насчёт того,какой вариант лучше.Для меня,однозначно,вариант 2015.Всем советую к просмотру.

Тихий Дон.Россия,2015.

Действие начинается в 1912 году. Герои картины - соседи, станичники, казаки с хутора Татарский станицы Вёшенской - живут на этой земле испокон веков, они связаны родством, дружбой, любовью, общим трудом и военной службой. Но этот прочный и самодостаточный мир со своим неповторимым жизненным укладом, привычками и особой системой взглядов и ценностей рушится под натиском кровавой смуты и революции. Дон разделён ненавистью. Казавшиеся незыблемыми вековые основы донской жизни - земля, хутор, семья, воинский долг растворяются в горниле братоубийственной войны. Семьи Мелеховых, Коршуновых, Астаховых вовлечены в круговорот военных и политических событий.

На фоне эпохальных событий начала ХХ века разворачивается история любви казака Григория Мелехова и замужней красавицы Аксиньи Астаховой. Исторический перелом, разрушивший древний уклад донского казачества, совпал с трагическим переломом и в личной жизни Григория. Неразрешимый моральный выбор - «С кем быть? Кому и чему служить?» - красной нитью проходит через все события картины. Всю жизнь Григорий сражался за свободу и правду, но не сумел понять, на чьей стороне эта правда и с кем ему по пути: с красными или с белыми.
https://www.kinopoisk.ru/series/8407...rrer=yandex.ru











Трейлеры:
https://www.youtube.com/watch?v=MyighYLy2d4

https://www.youtube.com/watch?v=DKPbwQB0shQ
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 28.01.2024 в 03:19.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 20:29   #842
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 24,731
Репутация: 2569
По умолчанию

Таёжный роман

Один из любимейших фильмов Просто Надежды.

Отвратительный, разрушающий нравственность фильм.
Хотя все актёры играют превосходно.

Суть фильма: замечательный, храбрый офицер оказывается контрабандистом и изменником, а всякие раздолбаи выставлены исключительно положительными персонажами. Даже тот, из-за дебильной шутки которого ни в чём не повинный солдат прострелил себе сердце.
__________________
Разум есть способность из Хаоса сделать Космос. (А.В.Г., 1991-1994)
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 23:54   #843
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Один из любимейших фильмов Просто Надежды.

Отвратительный, разрушающий нравственность фильм.
"Значит, хорошие сапоги,надо брать"(С).

Алексей в очередной раз демонстрирует свой мозг сделанный из асфальта.И это прекрасно!
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 07:43   #844
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,773
Репутация: 2632
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.Лексей Посмотреть сообщение
Таёжный роман


Суть фильма: замечательный, храбрый офицер оказывается контрабандистом и изменником, .
Почему же отвратительный фильм? Жизненный.
Такое бывает, что и честные добрые, скромные становятся уголовниками
И это подтверждение величайшей народной мудрости: от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 08:47   #845
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Почему же отвратительный фильм?
Потому что это один из самых популярных и лучших фильмов кинематографии России.
Алексея бесит всё,что лучшее и популярное в России.Это обычная психология.
"Граница.Таёжный роман" я бы могла сравнить с другим шедевром российского кинематографа-"Ликвидация".

"Ликвидация".Россия,2007.
Послевоенная Одесса, разгул преступности. В городе орудует банда бывших диверсантов во главе с загадочным Академиком, которого не знают даже свои. Бандиты грабят военные склады и пытаются переправить продовольствие, обмундирование и оружие бандеровцам. В это время недовольный Жуковым Сталин назначает его командующим Одесским округом. Маршал всеми силами пытается навести в городе порядок.
https://www.kinopoisk.ru/series/3782...584v6279627375





Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=-an5YkWIUXg
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 09:00   #846
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Такое бывает, что и честные добрые, скромные становятся уголовниками
Золотые слова.
Таким стал и Сергей Левченко из "Место встречи изменить нельзя".Герой войны,тот,кто спас на этой войне Владимира Шарапова.Тот,кого обвинили в предательстве и трусости.Тот,кто не выдал своего боевого товарища.Тот,кто так и погиб,хотя мог избежать трагической участи.

Один из любимых моих моментов этого шедевра.Слёзы на глазах всегда:
https://www.youtube.com/watch?v=dbUoRoTYpDA
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 04.02.2024 в 09:15.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 09:13   #847
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Ну и конечно.Самый надрывный для меня момент советского кинематографического шедевра "Место встречи...".
https://www.youtube.com/watch?v=_dfpkTDea-Y
Лично для меня этот момент смотреть без слёз невозможно.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2024, 19:31   #848
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,787
Репутация: 2595
По умолчанию

Самые красивые актрисы разных эпох

Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2024, 08:24   #849
шер
Местный
 
Аватар для шер
 
Регистрация: 08.01.2024
Сообщений: 3,311
Репутация: 89
По умолчанию

Огромное спасибо, Suum Сuique,
за такое очарование, диво дивное, красоту небесную
.

А самые красивые - наши.
Там-то, что и говорить, - красотки.
Но наши - слов нет,
разве что самых сказочных :
- Василисы Премудрые, как Валентина - Высший Разум форума и
- Елены Прекрасные, как Галочка - его Божественное Украшение.

Последний раз редактировалось шер; 05.02.2024 в 08:29.
шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 01:59   #850
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Как роковая случайность перевернула судьбу юного актёра, который был утверждён, но не сыграл Буратино: Николай Кобликов.

Один из самых популярных детских фильмов советского времени – «Приключения Буратино» Леонида Нечаева с Дмитрием Иосифовым в главной роли. Он вышел на экраны много лет назад, его успели посмотреть несколько поколений юных зрителей, полюбивших озорного и обаятельного, но слегка невежественного мальчишку с длинным носом. Правда, никто даже не догадывался о том, что исполнить роль Буратино должен был совсем другой юный актёр, Коля Кобликов. С ним даже были сняты первые сцены фильма, а после режиссёру пришлось заменить его.

На пробы к фильму «Приключения Буратино» приходило множество претендентов на роль главного героя. Но когда в павильон вошёл девятилетний Коля Кобликов, Леонид Нечаев понял едва ли не с первых секунд: перед ним юный актёр, полностью соответствующий его требованиям. Мальчик был артистичен и обаятелен, с лёгкостью подхватывал реплики и не терялся перед камерой. Коля Кобликов был утверждён на роль очень быстро, для него пошили костюм и даже успели приступить к съёмкам. И в самых первых кадрах фильма, где из бревна появляется мальчик, был снят именно Коля.

А потом роковая случайность изменила судьбу юного талантливого актёра. Коля был очень подвижным ребёнком и однажды кто-то нечаянно толкнул его на лестнице. Ничего особенного не случилось, но у паренька откололся кусочек зуба. Стоит вспомнить о том, что о высоких технологиях в стоматологии в то время в Советском Союзе ещё не слышали, а лечение зубов многим представлялось, как настоящая пытка. Кажется, для детей тогда не существовало врача страшнее стоматолога...
https://kulturologia.ru/blogs/070322...zirg5968116965
Николай Кобликов погиб в Афганистане весной 1985 года.
Его брат не смог выдержать потерю и через несколько лет покончил с собой.


__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка

Последний раз редактировалось Просто Надежда; 11.02.2024 в 02:03.
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советский кинематограф пуст Правдолюб Общение на разные темы 40 28.01.2011 16:33


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG