Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2024, 02:12   #851
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Поразительно всегда было для меня,как красивые фильмы в реальности отображаются на актёрах,которые в них играли или не играли,но могли.Как прекрасные фильмы внешне для всех являлись совершенно иной картинкой на съёмочной площадке.Как актёры,которые любили друг друга на экране-ненавидели друг друга в реальной жизни и на той же съёмочной площадке.
Но на то они и актёры,чтобы изображать,а не чувствовать.
Никогда не понимала,как можно сыграть любовь на экране,если тебе не симпатичен твой напарник?
Но большинство великих сцен любви сыграны людьми,которые друг к другу испытывали всегда только неприязнь,ну или безразличие.
А может поэтому так и всё было сыграно красиво,что это и была игра,а не настоящие чувства?Скорее всего,что да.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 02:25   #852
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Почему звезда фильма «Весна на Заречной улице» отказывалась давать интервью: Нина Иванова

Зрители впервые увидели Нину Иванову на экране в 1944 году в фильме «Жила-была девочка» о блокадном Ленинграде, а спустя годы состоялась премьера картины «Весна на Заречной улице», сделавшая молодую актрису любимицей всего Советского Союза. Но после столь блестящего начала карьеры Нина Иванова снималась редко, а затем и вовсе пропала с экранов. 1 декабря 2020 года Нины Ивановой не стало. Проститься с ней пришли всего несколько друзей и родственников.
Съёмки в картине подарили Нине Ивановой не только всесоюзную славу, но и личное счастье. Оператор Радомир Василевский был женат, в его семье подрастала маленькая дочь, но он без памяти влюбился в исполнительницу главной роли в фильме «Весна на Заречной улице».

Радомир Василевский сообщил о предстоящем разводе супруге, и она пыталась вернуть мужа в семью, приехав В Одессу, где после окончания съёмок картины обосновались влюблённые. Однако все увещевания были напрасны, в семью он так и не вернулся. А его жена испытала сильнейший стресс, потеряла зрение и даже попала в больницу.

Но и брак Нины Ивановой с любимым человеком продлился недолго. Ради Радомира актриса переехала из Москвы в Одессу, но уже спустя несколько лет супруги расстались. Впоследствии они никак не комментировали свой брак, как не озвучивали причину расставания. Нина Иванова после возвращения в Москву вышла замуж во второй раз, за художника киностудии имени Горького Андрея Валерианова, но и эта семья распалась. Детей у актрисы не было.

Карьера актрисы тоже, по большому счёту, не складывалась. Ни один из фильмов, в которых снималась Нина Иванова, не имел такого же успеха, как «Весна на Заречной улице». Снявшись в 1966 году в фильме «Серая болезнь» Якова Сегеля, актриса решила поставить точку в своей карьере...

https://kulturologia.ru/blogs/051220...miggw926254721
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 02:35   #853
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Весна на Заречной улице-один из любимейших моих фильмов вообще.Он был такой,он есть такой,он и останется такой.
Памяти всех актёров,кто играли в этом шедевре на все времена.Посвящается красивейшая песня " Когда весна придёт не знаю..."
Исполняет Николай Николаевич Рыбников.
https://www.youtube.com/watch?v=AoizXM9kpCk



__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 02:57   #854
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Мой любимый советский фильм.
"Дом в котором я живу".










Песня от которой я всегда впадаю ниц.Когда она играет,то Надя всегда сделает всё,что хочешь.Никто и никогда не пользовался этим,хотя все знают.
Я всегда просто в ступоре приятном и любимом от этой песни!Разумеется,что традиционные слёзы сразу,как только заиграет.
https://www.youtube.com/watch?v=ZeqqJmhY_7I

"Тишина за Рогожской заставою..."

"Тишина за Рогожской заставою,
Спят деревья у сонной реки.
Лишь составы идут за составами,
Да кого-то скликают гудки.
Почему я все ночи здесь полностью
У твоих пропадаю дверей?
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей!
Тот, кто любит, в пути не заблудится,
Так и я - ну куда ни пойду,
Всё равно переулки и улицы
К дому милой меня приведут.
Расскажи-подскажи, утро раннее,
Где с подругой мы счастье найдём?
Может быть, вот на этой окраине
Или в доме, в котором живём?
Не страшны нам ничуть расстояния,
Но куда ни привёл бы нас путь,
Ты про первое в жизни свидание
И про первый рассвет не забудь.
Как люблю твои светлые волосы,
Как любуюсь улыбкой твоей,
Ты сама догадайся по голосу
Семиструнной гитары моей..."
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2024, 18:43   #855
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,787
Репутация: 2595
По умолчанию

В защиту «Кубанских казаков». Иван Пырьев снял пастораль.



Есть фильмы, которые известны не столько своим сюжетом, сколько той полемикой, что вокруг них создана. К таким лентам относится комедия Ивана Пырьева «Кубанские казаки» (1949).

Стоит завести разговор об этих самых казаках, начинается тема «лакировки действительности в СССР» и прочих «особенностей тоталитарного кино». Вой на болотах!

В эру Оттепели, когда стали ругать всё «сталинское», эта вещь сделалась притчей во языцех, и уже мало, кто вспоминал о том, как соревновались друг с другом персонажи - Гордей Ворон и Галина Пересветова.

Любовь или соперничество? Страсть и - гонор! Гордость и предубеждение! Ан нет. Важно было сказать гадость о чрезмерно ярком, шикарном фоне, на коем всё это происходило. До сих пор говорят!

Дескать, народ жил бедно, донашивал старые платьишки, а тут ему показывали пышные ярмарки, сытых людей, неправдоподобную синь небес и так далее. И вот тут хочется сказать: «Стоп!»

Почему-то одни и те же люди ругают «Кубанских казаков» и восторгаются каким-нибудь ковбойским циклом Голливуда. Или кто-то уверен, что реальные ковбои были столь же красивы да остроумны, как герои Джона Уэйна и Клинта Иствуда?

Уж где лакировали реальность, так это на фабрике грёз в США. Там понимали и – понимают, что люди платят кинотеатрам вовсе не за возможность увидеть настоящего ковбоя в замызганных портках и выслушать его крепкие словечки.

Люди хотят созерцать идеал, шик, блеск и поэтому ковбои – красавчики, а их девушки – завиты, будто бы только из парикмахерской. И да - накрашены и напудрены, как «Мисс Америка».

Но вернёмся к нашим казакам. В 1980-х годах, когда затеялась перестроечная вакханалия, комедию Пырьева снова принялись яро полоскать и, что самое смешное, делали это люди …с высшим гуманитарным образованием.

При чём тут оно? Им даже не приходило в голову, что Иван Пырьев снял пастораль. Был такой распространённый жанр, издревле поэтизирующий сельскую жизнь.

Пастораль подразумевала эстетизацию и романтизацию крестьян. Неужели те, кто ругал и – ругает «Кубанских…» не знают о жанровых особенностях буколической литературы и живописи?

А ведь это – одна из ведущих тем, начиная с античности. Вы встретили бы в XVIII веке пастухов, как на картинах Антуана Ватто, Франсуа Буше, Оноре Фрагонара, Николя Ланкре?

Полагаю, нет. В тугих кюлотах и шёлковых чулках пасти овец не получится. Так чего ж ненавистники Пырьева не прибегают в музей и не критикуют вилланов Буше, как «нежизненных»?!

В рамках советской культуры, которая была во многом эклектична, пастораль и буколика вполне возможны. Иван Пырьев занимался воспеванием идеальной деревни. Почему – нет?

Кто-то сейчас решил придраться к самому термину «социалистический реализм». Смотрим определение из Википедии... Помимо всего прочего, тут есть «...изображение жизненных идеалов при социализме».

Идеалов - и это характерно. Также вспомним, что по сему поводу сказал первооткрыватель соцреализмовского метода, пролетарский писатель Максим Горький:

«Социалистический реализм утверждает бытие как деяние, как творчество, цель которого — непрерывное развитие ценнейших индивидуальных способностей человека ради победы его над силами природы, ради его здоровья и долголетия,...

...ради великого счастья жить на земле, которую он, сообразно непрерывному росту его потребностей, хочет обрабатывать всю, как прекрасное жилище человечества, объединённого в одну семью».

Тут нигде нет фраз о том, что надо показывать сложности быта, скудный урожай и худых мужиков. Также нет запрета на изображение румяных и плотных актрис в ролях крестьянок.

Пастораль - это всегда изящество картинки и её нарочитая идеальность, гладкость, свежесть, прелесть. В 1949-1950 годах всем и хотелось радости на экране – той, к которой надо стремиться.

То счастье - из цитаты Максима Горького. Прекрасное жилище человечества! Этот фильм помогал жить и строить, а вот «сугубый реализм» с его обшарпанностью кому-то в чём-то помог?

Да, я ничего не рассказала о самом фильме и его фабуле, но так об этом в следующий раз. Это же рассказ о любви красивых людей. Но! Сегодня - лишь слово в защиту.


https://zavtra.ru/blogs/v_zashitu_ku...f0JXw5XuSyA2yg
Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2024, 05:19   #856
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Прекрасному фильму.И опять один из моих любимых моментов в нём.
Я всегда была влюблена в этот фильм,поэтому и моментов у меня там много.
Шарапов в "гостях" у Горбатого.
https://www.youtube.com/watch?v=IA3v2qgEHAo
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2024, 09:32   #857
Suum Сuique
Местный
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,787
Репутация: 2595
По умолчанию

Оттепельное кино. Как родилась и умерла советская новая волна

Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 22:39   #858
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Очередной интересный сериал от наших кинематографистов.Советую всем.

"Чужой".Росия,2021.
Преуспевающий банкир Владимир Орлов вынужден бежать от правосудия за границу. Он быстро понимает, что живым ему не уйти. Пытаясь скрыться от уголовного преследования и расправы бывших партнеров, герой оказывается в небольшом городке на границе с Финляндией. Волею судьбы он присваивает себе личность майора полиции. Теперь Орлов живет двойной жизнью: разбирается в местных происшествиях как обычный следователь и одновременно скрывается от столичной полиции и нанятых киллеров. Он ищет возможность нелегального перехода границы, но с каждым днем уйти становится все сложнее.
https://www.kinopoisk.ru/series/1402...rrer=yandex.ru





Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=JGGsNHZ4UMk
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 12:25   #859
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

Потрясающий наш сериал о современных проблемах молодёжи.Их взаимоотношениях друг с другом, и с людьми старшего поколения.Советую всем.

"Плакса".Россия,2023.
Школьница Маша вместе с родителями вынуждена переехать из Москвы в Новоморск. После элитной гимназии на Рублевке девочке непросто мириться с порядками провинциальной школы. В новой школе она становится жертвой буллинга — изощренного психологического и физического преследования со стороны одноклассниц. Оно становится особенно жестким из-за чувств, вспыхнувших у Маши к парню Крис — главной звезды и бунтарки школы. С подачи Крис к Маше приклеилось прозвище «Плакса». Справляться с проблемами и слезами героине помогает только музыка и группа, которую она собрала вместе с другими учениками.
https://www.kinopoisk.ru/series/5274...rrer=yandex.ru




editor jpg online



Трейлер:
https://www.youtube.com/watch?v=bF9GfvEUSzk&t=124s
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2024, 23:59   #860
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 29,141
Репутация: 4738
По умолчанию

-С тобой никто не дружит?
-Совершенно никто.
-Фигня,давай со мной,в нашу группу.
-Давай,попробуем.

Все эти разговоры из прекрасного сериала Плакса.Из прекрасного далёка.
Вот такой мне рэп нравится.Обожаю русский рэп.Когда его именно так читают:
Ваня Дмитриенко - Дыши (из т/с "Плакса")
https://www.youtube.com/watch?v=oDCVT4kqEYE

__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советский кинематограф пуст Правдолюб Общение на разные темы 40 28.01.2011 16:33


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG