Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.02.2010, 20:09   #91
Lord_ena
Местный
 
Аватар для Lord_ena
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 610
Репутация: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Там тоже не без уродов, ведь залезли же в Ирак и Афганистан.
Согласен! Но эти уроды, немного умнее тех вервольфов, которые на нашу страну полезли.
__________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. (Будда)
Lord_ena вне форума  
Старый 12.02.2010, 17:40   #92
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Всётаки как бы тут некоторые не изгалялись, Юбилей Ялтинской конференции не прошёл незамеченным.
Gena вне форума  
Старый 13.02.2010, 08:44   #93
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 47,222
Репутация: 2642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord_ena Посмотреть сообщение
Объясните что вы хотите.

Если вы уж считаете, что земли , которые Сталин вернул России, финские и польские, вам никто не мешает, написать обращение к Международному сообществу с требованием о том, что бы Россия, Белоруссия и Украина вернули захваченные Сталиным территории.
В этом, на мой взгляд, и есть основной смысл этой темы, открытой smk:
Он пытается выставить руководство страны ( а именно Сталина, им ненавидимого) как неумных и недальновидных политиков.
Для этого, собрав весь либеральный бред, он и дошёл до таких умозаключений и аргументов.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума  
Старый 13.02.2010, 09:36   #94
Lord_ena
Местный
 
Аватар для Lord_ena
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 610
Репутация: 26
По умолчанию

Да, в советское время были ошибки, но эти ошибки не были результатом политической системы. А основные обвинения советской власти , это ускоренная коллективизация и репрессии 37 года, это вобще не были ошибками, по крайней мере это не имело негативных плодов. Скорее это все произошло чтобы не допустить негативных результатов.
Потери в начале войны, так это была беда, а не вина, и не советской власти, а всего народа. И это еще хорошо что именно красные защищали страну, как белые умеют воевать, они уже показали...
__________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. (Будда)
Lord_ena вне форума  
Старый 13.02.2010, 12:50   #95
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Дорогие друзья, вроде бы тема немного угасла, но…
Сегодня обсуждал со своей мамой нашу с Вами дискуссию, в том числе и вопрос об обстоятельствах подвига Зои Космодемьянской.
Моя мама считает, что Зоя Космодемьянская поджигала только конюшню с немецкими лошадьми, а поджигать крестьянские дома с жителями, даже если там находились немецкие солдаты она не могла. Так же мама уверена, что у Зои не могло быть задания поджигать дома. На мой вопрос, оттуда моя мама имеет такую информацию, она сказала, что помнит это из книг и статей советского времени.
smk вне форума  
Старый 13.02.2010, 12:59   #96
Шрек
Местный
 
Аватар для Шрек
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Лыткарино
Сообщений: 209
Репутация: 54
По умолчанию

Думаю что тема не иссякнет еще долго. Мифов в истории СССР немерено. А то что с мамой поговорили - одобряю. Так и впредь поступайте. Удачи.
Шрек вне форума  
Старый 13.02.2010, 18:02   #97
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Тема называется: "Советские мифы", но у некоторых имеется соблазн превратить её в "Антисоветские мифы".
Gena вне форума  
Старый 13.02.2010, 18:23   #98
Lord_ena
Местный
 
Аватар для Lord_ena
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 610
Репутация: 26
По умолчанию

Когда я учился, нам преподаватель рассказывал, что Зоя Космодемьянская сжигала дома где находились немцы, по информации крестьян. И что ее поймали когда хотела поджечь конюшню, поймали из-за предательства одного мужика, который получил бутылку водки от немцев за это. После освобождения это местности от немцев, было расследования, как рассказывал мой преподаватель, и суд. Тому мужику присудили смертный приговор.
smk, как бы вы не пытались оправдать того мужика,( ведь ваши взгляды к этому клонят), у вас ничего не получится. Зоя это герой и точка.
__________________
Кто не понял своего прошлого, вынужден пережить его снова. (Будда)
Lord_ena вне форума  
Старый 13.02.2010, 18:38   #99
smk
Местный
 
Аватар для smk
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: г. Химки
Сообщений: 549
Репутация: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Космодемьянская Л.Т. Повесть о Зое и Шуре. — Мн.: Народная Асвета, 1978.
Она привела меня в избу, села рядом со мной и стала рассказывать. С трудом, как сквозь туман, я слушала ее. Кое-что мне уже было знакомо по газетам. Она рассказывала, как группа комсомольцев-партизан перешла через линию фронта. Две недели они жили в лесах на земле, занятой гитлеровцами. Ночью выполняли задания командира, днем спали где-нибудь на снегу, грелись у костра. Еды они взяли на пять дней, но растянули запас на две недели. Зоя делилась с товарищами последним куском, каждым глотком воды...Эту девушку ввали Клава. Она рассказывала и плакала.
... Потом пришла им пора возвращаться. Но Зоя все твердила, что сделано мало. Она попросила у командира разрешения проникнуть в Петрищево.
Она подожгла занятые фашистами избы и конюшню воинской части. Через день она подкралась к другой конюшне на краю села, там стояло больше двухсот лошадей. Достала из сумки бутылку с бензином, плеснула из нее и уже нагнулась, чтобы чиркнуть спичкой, — и тут ее сзади схватил часовой. Она оттолкнула его, выхватила револьвер, но выстрелить не успела. Гитлеровец выбил у нее из рук оружие и поднял тревогу...
http://victory.mil.ru/lib/books/pros...nskaya/07.html

Два часа провела Зоя в избе Ворониных. После допроса ее повели в избу Василия Кулика. Она шла под конвоем, по-прежнему раздетая, ступая по снегу босыми ногами.


Прасковья снова заговорила с девушкой: — Позавчера — это ты была?— Я... Немцы сгорели?— Нет.— Жаль. А что сгорело? — Кони ихние сгорели. Сказывают — оружие сгорело...
Автор пишет, что Зою волнует, сгорели ли немцы, но ничего не пишет о том, заботит ли её, что не сгорели ли хозяева домов!
Понятное дело, что данный диалог придуман. И слова сказаны как бы от имени Зои. Т.е. не сама Зоя не волнуется о том, не сгорели ли жители. Так не волнуется автор (или редактор) книги! Почему? Видимо так пишут для читателей, что бы не было лишних вопросов. Ведь каждый читающий повторяет вопрос Зои и ответ крестьянки. Каждый жалеет, что немцы не сгорели. Но только единицы задумываются о том, что здесь ничего не говорится о жителях.
Никто не говорит, куда они делись после пожара. Например, немцы перераспределились по уцелевшим домам. А жители? Что с ними? Молчок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1911.jpg
Просмотров: 591
Размер:	135.8 Кб
ID:	2999   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 547
Размер:	93.7 Кб
ID:	3000  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_20df1_85839860_XL.jpg
Просмотров: 590
Размер:	99.5 Кб
ID:	3001   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 197599353.jpg
Просмотров: 555
Размер:	49.3 Кб
ID:	3002  


Последний раз редактировалось smk; 13.02.2010 в 18:44.
smk вне форума  
Старый 13.02.2010, 18:50   #100
Критик
Местный
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 729
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Автор пишет, что Зою волнует, сгорели ли немцы, но ничего не пишет о том, заботит ли её, что не сгорели ли хозяева домов!
Ну это логично. Хотя по Вашей точке зрения, Зое надо было спросить у немцев, Вы там не в курсе, сгорели местные жители или нет?
Цитата:
Например, немцы перераспределились по уцелевшим домам. А жители? Что с ними? Молчок.
Конечно они все замерзли на улице и их было несколько миллионов. У Вас есть шанс поехать в Петрищево и раскрыть этот неизвестный факт истории.
Критик вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советские фильмы... Геннадий Каталог красных ресурсов 89 01.07.2011 21:02
Советские плакаты Светлана Русская культура и искусство 75 03.03.2011 17:30
Антикризисный план КПРФ – реальный, а «партия власти» опять создает мифы Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 20.02.2009 11:53
Мифы, нами управляющие. OEgor Общение на разные темы 5 05.01.2009 12:26
Мифы: парадные советские и свинские антисоветские karanir Преимущества и недостатки СССР 4 19.10.2007 07:13


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG