Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.05.2011, 11:37   #181
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
О прибавочном продукте.
Кто и когда его рассчитывал???
Это, всего навсего, термин политэкономии.
Далее, рассмотрим пример из жизни.
Работают два токаря 6-го разряда на сдельной оплате труда.
Пусть 10 лет они отработали на ЧерМК в ожидании бесплатной квартиры.
И ПОЛУЧИЛИ!!!
Но вот только одному выдали однокомнатную, а другому - четырёхкомнатную.
Согласно политэкономии, прибавочный продукт, изъятый государством у этих работников, одинаков.
Тогда почему разница в доли от этого прибавочного продукта, возвращенного работникам, отличается в разы???
Оппоненты могут ссылаться на количество детей у работников.
Т.е. оппоненты узаконивают несправедливость, оценивая вклад человека в экономику по количеству детей.
Это уже СОЦИАЛЬНАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
А сколько квартир и какого метража передал в собственность рабочих капиталист за бесплатно? Неравенство между хозяином и рабочим определяется тем что хозяин полностью ворует свой доход а рабочий зарабатывает. Капитализм это УЗАКОНЕННОЕ воровство, а так как это уже давно не секрет то с поддержкой государства это уже грабёж.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 11:53   #182
Посторонний
Местный
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,465
Репутация: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
А сколько квартир и какого метража передал в собственность рабочих капиталист за бесплатно? Неравенство между хозяином и рабочим определяется тем что хозяин полностью ворует свой доход а рабочий зарабатывает. Капитализм это УЗАКОНЕННОЕ воровство, а так как это уже давно не секрет то с поддержкой государства это уже грабёж.
Плебсу гораздо легче пережить всеобщее неравенство, чем несправедливую долю в дележе. Это во-первых.
Во-вторых, социализм - "это УЗАКОНЕННОЕ воровство" в форме перераспределение чиновниками чужого прибавочного продукта.
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 11:58   #183
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Интерес работодателя учитывается в цене товара так же , как интерес рабочего или уборщицы .
По-вашему , если директору завода , который управлял предприятием и получал за это 500 рублей , отдать этот завод в собственность и повысить его зарплату до 50 тыс.руб , он начинает присваивать прибавочный продукт ? А что изменилось ?
А какая выгода содержать работодателя? Он ведь ни чего не делает. Кому он нужен, кроме его самого?
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Уборщица тоже не участвует в оперативном управлении предприятия . И ВОХРовец , который сидит в будке возле ворот . И работник Госплана . Владельцы средств производства управляют капиталами , а для этого необязательно каждый день появляться на заводе .
Уборщица убирается, а владелец только гадит и деньги ворует. Он не производит ни какого общественно полезного труда. Зачем он нужен?
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
А почему Вы частных лиц вывели из участников производственного процесса ? На каком основании ?
А их туда ни кто не звал. Без них было куда выгодней. Зачем они нужны?
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
ЧерМК продал свою продукцию , а на вырученные деньги построил дома и передал их своим работникам . То есть , этот подарок был сделан за счёт потребителей его продукции .
Это был один народ, а он не делился на производителей и потребителей. Все работали для всех. Поэтому в СССР вё время повышался уровень жизни.
Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
А что касается Мордашёва ... Если Ваши навыки и способности будут востребованы обществом в той же мере , что и навыки и способности Мордашёва , то Вы тоже сможете позволить себе дачу как у Брежнева или Сталина .
Раньше эти навыки подпадали под конкретные статьи уголовного кодекса. Воровство это.
Вам говорили уже что ваша логика - логика недалёкого человека. Мордашёв - умный потому богатый, если ты будешь умным - будешь богатым и наконец если все будут умными - все будут богатыми. При капитализме не бывает так. Если ты богат то только потому что кого то обобрал. Это не связано со способностями и уж тем более с востребованностью обществом. Меньше всего обществу нужны олигархи живущие за счёт труда народа.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:05   #184
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
Плебсу гораздо легче пережить всеобщее неравенство, чем несправедливую долю в дележе. Это во-первых.
Во-вторых, социализм - "это УЗАКОНЕННОЕ воровство" в форме перераспределение чиновниками чужого прибавочного продукта.
А ответ на вопрос где?

Зачем мне отдавать львиную долю мною заработанного какому то дяди за то что маленькую часть он мне распределит. Лучше иметь чиновника которого я на довольствие хорошее (без каких либо других доходов) поставлю, зато он не заинтересован у меня что то стырить. А если проворуется то как при СССР расстреляю чтобы другим страшно было народное для себя оставлять.
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:08   #185
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
Интерес работодателя учитывается в цене товара так же , как интерес рабочего или уборщицы .
Петрович, ты снова путаешь - причём намеренно. У рабочего и уборщицы нет "интереса", у них есть оплата труда. А у работодателя - именно интерес. Это абсолютно разные сферы. Ни рабочий, ни уборщица не участвуют в присвоении прибавочного продукта. А работодатель присваивает его полностью.

Цитата:
По-вашему , если директору завода , который управлял предприятием и получал за это 500 рублей , отдать этот завод в собственность и повысить его зарплату до 50 тыс.руб , он начинает присваивать прибавочный продукт ? А что изменилось ?
Петрович, сходи в школу и узнай, что такое прибавочный продукт. Это не прибыль, он не к деньгам относится, а к труду. До чего ж эти либЭ-Э-Эралы тупы: ничего не понимает - а порассуждать первый!

Наемный директор не присваивает прибавочный продукт, он участвует в его создании. Присваивает - владелец. Как только директор стал владельцем, так весь прибавочный продукт, созданный рботниками, поступает в его распоряжение. Зарплаты тут вообще ни при чем. Зарплата относится к обязательному, а не прибавочному продукту.

Цитата:
ЧерМК продал свою продукцию , а на вырученные деньги построил дома и передал их своим работникам . То есть , этот подарок был сделан за счёт потребителей его продукции .
Совершенно верно. Самое смешное, что потребители (тот же ВАЗ) тоже прекраснейшим образом строили жилье для своих работников. А сегодня - не строят. Зато директора ВАЗа разных лет числятся в списке богатейших людей РФ.

Цитата:
А что касается Мордашёва ..
В общем, нечего тебе возразить, остается переходить на личности, правда? Это потому, что ситуация очевидна: в СССР строили жилье для работников, в РФ - покупают ельцинские дачи для себя. Факт.
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:12   #186
ABD
Местный
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 4,873
Репутация: 322
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
О прибавочном продукте.
Кто и когда его рассчитывал???
Это, всего навсего, термин политэкономии.
Для тех, кто ни хрена не понимает в экономике и находится на побегушках у более хитрых людей - только термин, не более.

Цитата:
Далее, рассмотрим пример из жизни.
Работают два токаря 6-го разряда на сдельной оплате труда.
Пусть 10 лет они отработали на ЧерМК в ожидании бесплатной квартиры.
И ПОЛУЧИЛИ!!!
Но вот только одному выдали однокомнатную, а другому - четырёхкомнатную.
Можно долго рассуждать о том, что токарь с детьми для государства важнее, поскольку воспитывает будущих работников (т.е. отложенный прибавочный продукт), но я не буду.
Мужик, ты мне хоть одного токаря покажи, которому при капитализме бесплатно квартиру дали - хоть одно-, хоть четырехкомнатную.
Тоже мне, борец за справедливость...
ABD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:24   #187
Посторонний
Местный
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,465
Репутация: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
А ответ на вопрос где?
Лучше иметь чиновника которого я на довольствие хорошее (без каких либо других доходов) поставлю, зато он не заинтересован у меня что то стырить. А если проворуется то как при СССР расстреляю чтобы другим страшно было народное для себя оставлять.
Вот только в эпоху социализма уж так получилось, что не ты чиновника имел, а он тебя.
Никогда не забуду эпизод из своей жизни. Захотел я купить "Жигули" на честно заработанные деньги, а мне и говорят, что мужик, тебе не даёт РЕКОМЕНДАЦИЮ партком, т.к. ты, во-первых, беспартийный, во-вторых, много чего говоришь в курилке.
Так я и остался без машины, каковую смог купить только при капитализме.
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:37   #188
Посторонний
Местный
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,465
Репутация: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ABD Посмотреть сообщение
Для тех, кто ни хрена не понимает в экономике и находится на побегушках у более хитрых людей - только термин, не более.
Можно долго рассуждать о том, что токарь с детьми для государства важнее, поскольку воспитывает будущих работников (т.е. отложенный прибавочный продукт), но я не буду.
Мужик, ты мне хоть одного токаря покажи, которому при капитализме бесплатно квартиру дали - хоть одно-, хоть четырехкомнатную.
Тоже мне, борец за справедливость...
Любезный!
А что ты сам понимаешь в экономике, кроме бездумно заученных терминов?
Ты, голубчик, социалистического производства не видел и политзанятия с гегемоном не проводил.
Иначе бы не писал фантастику.
На всех политзанятиях, гегемон дружно кричал, что им плевать, кто будет хозяином - государство или частник.
Вон, на Западе, плебс при капитализме процветает!!!
Вы лучше верните нам всё, что мы зарабатываем, а дальше - каждый за себя!
Именно поэтому и рухнул социализм вместе с СССР.
На всю страну не нашлось НИ ОДНОГО защитника строя!!!
Теперь же, ты стараешься вытащить сгнивший скелет из могилы.
Удачи!!!
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:40   #189
Посторонний
Местный
 
Аватар для Посторонний
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,465
Репутация: 234
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DONK Посмотреть сообщение
А сколько квартир и какого метража передал в собственность рабочих капиталист за бесплатно? Неравенство между хозяином и рабочим определяется тем что хозяин полностью ворует свой доход а рабочий зарабатывает. Капитализм это УЗАКОНЕННОЕ воровство, а так как это уже давно не секрет то с поддержкой государства это уже грабёж.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке!!!
Тебе, как знатоку экономики, да не знать, что НИЧЕГО БЕСПЛАТНОГО на этом свете НЕ БЫВАЕТ!!!
Посторонний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2011, 12:43   #190
DONK
Местный
 
Аватар для DONK
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 3,426
Репутация: 704
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Посторонний Посмотреть сообщение
Вот только в эпоху социализма уж так получилось, что не ты чиновника имел, а он тебя.
Никогда не забуду эпизод из своей жизни. Захотел я купить "Жигули" на честно заработанные деньги, а мне и говорят, что мужик, тебе не даёт РЕКОМЕНДАЦИЮ партком, т.к. ты, во-первых, беспартийный, во-вторых, много чего говоришь в курилке.
Так я и остался без машины, каковую смог купить только при капитализме.
Полагаю что СССР вы видели через прозрачные погремушки с пустышкой во рту. Это полный бред. Машину купить мог каждый без каких либо вопросов. КПСС вообще в эти вопросы не встревала. Нужны были ей ваши колёса.

Чиновник в СССР как огня боялся недовольства граждан. За это можно было не только парт билет положить (а это уже считай пятно до конца жизни), но и конкретный срок получить. Таких случаев масса. Чиновник в СССР от закона (по сравнению с сегодняшним положением) был совсем не защищён. Весь блат куда девался когда на тебя кто то (не дай бог через газету) пожаловался. Жди прокурора и даже не надейся что отвертишься.

К стати, как же мой вопрос?
DONK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научный коммунизм - от Маркса и Энгельса к Дэн Сяопину. Венец Политэкономический ликбез 20 25.02.2012 20:53
ОТВЕТ Е.Т.ГАЙДАРА УЧЕНОМУ-ФИЗИКУ ПО ПОВОДУ УЧЕНИЯ МАРКСА vkvbd Политэкономический ликбез 1 21.05.2010 20:54
Быдло - главная опора современной России. Иван Александрович Планируем новый российский социализм 3 23.04.2010 22:29
Премьер В.В.Путин не вполне ориентируется в современной экономической реальности Admin Новости Российской политики и экономики 0 08.12.2008 00:23
Марксизм сегодня (к 190 летию со дня рождения Карла Маркса) Сергей Строев Обсуждение статей из красного интернета 1 26.05.2008 20:51


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG