Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Результаты опроса: Почему коммунист Ленин является автором капиталистического НЭПа?
НЭП – это ошибка коммуниста Ленина 0 0%
НЭП- необходимое, временное отступление 24 53.33%
НЭП- этап в построении социализма 7 15.56%
НЭП- это сам социализм 8 17.78%
НЭП -это капитализм 3 6.67%
Другое 2 4.44%
НЭП -это переходный период к социализму 3 6.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 45. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 30.03.2015, 16:59   #5621
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко Посмотреть сообщение
А у Вас есть свое понимание обсуждаемого вопроса? Нету... И студентам вколачиваете не свое понимание, (мало того, простое непонимание) вопроса изложения в лекции. Если Вы не знаете что такое умный, как можете отличать по уму одного студента от другого? Потому-то студенты и не любят Ваш предмет. У цитируемого Вами Ильенкова, как и у Вас, тоже нет своего материалистического понимания мышления. Он только цитирует всех, кого читал, и умело сопоставляет высказывания. Для примера цитата из Ильенкова.

"После того что сделал Гегель, двигаться вперед можно было только в одном направлении – по пути к материализму, к ясному пониманию того факта, что все диалектические схемы и категории, выявленные в мышлении Гегелем, представляют собою отраженные коллективным сознанием человечества универсальные формы и законы развития внешнего, вне и независимо от мышления существующего реального мира. К материалистическому переосмыслению гегелевской диалектики и приступили уже в начале 40 х годов прошлого столетия Маркс и Энгельс, а материалистически переосмысленная диалектика выполнила для них роль логики развития материалистического мировоззрения.
Указанное движение выглядело как прямое продолжение рассуждений Фейербаха. Мыслят не Я, не Разум. Но мыслит и не мозг сам по себе. Мыслит человек с помощью мозга, притом в единстве с природой и контакте [164] с нею. Изъятый из такого единства, он уже не мыслит. Здесь Фейербах и останавливается.
Но мыслит также и не человек в непосредственном единстве с природой, продолжает Маркс. Мыслит лишь человек, находящийся в единстве с обществом, с производящим свою материальную и духовную жизнь общественно-историческим коллективом. Человек, изъятый из сплетения общественных отношений, внутри и посредством которых он осуществляет свой человеческий контакт с природой (т.е. находится в человеческом единстве с ней), мыслит так же мало, как и мозг, изъятый из тела человека".

Так что от истины психофизических процессов мышления далеки и Вы и Ваши цитируемые. Хотя философский смысл там есть. Но из него "кашу не сваришь", не то, чтобы идеологию жизнедеятельности государства. Извините.
Борис, не кипятись!
То что ты привел цитату, я хорошо знаю, так как не просто читал, а конспектировал книгу Ильенкова " Диалектическая логика. Исторический экскурс".
Я пока не хочу твоё понимание УМА разбирать, но даже то, что ты понимаешь как ОПЫТ МЫШЛЕНИЯ, не есть УМ. Опыт больше КУЛЬТУРА ( из культурологии).
Ильенков это самый продвинутый философ СССР, прислушайся к нему, что он пишет об УМЕ, лучше его на эту тему пока никто не пишет. Если нужна будет помощь в чем то из философии и логики, помогу с удовольствием. Но если нет желания разбираться, что есть УМ ,это твоё право, можешь исходить из обывательских представлений. Понятие УМА Ильенков связывает с логикой, диалектикой, философией, так как это сфера даже не рассудка, а РАЗ-УМА. Э.В. Ильенков полностью критикует анг. "Ай-Кью" - "IQ", абсолютно не пригодное как критерий УМА. Поразбирайтесь , там много интересного.
Добавлю .
Что вы пишите выше - есть логическая ошибка подмены тезиса (логика). Мы разбирали - УМ, а Вы пишите о МЫШЛЕНИИ.

Последний раз редактировалось Леонид Санталов; 30.03.2015 в 17:05.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 30.03.2015, 19:14   #5622
Леонид Санталов
Местный
 
Аватар для Леонид Санталов
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: Архангельск
Сообщений: 2,589
Репутация: 106
По умолчанию

cherry

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
cherry

Двойная спираль


Женя, МИБ идёт дальше. Я уже слышал раньше про двойную спираль ( аналогия ДНК) в логике от Михаила. Но это как то смутно во мне отразилось. Как понял , если опереться на двойную спираль, то всякое будущее логическое раскрытие содержания абсолюта уже задано???.
При условии, если пара конечных в предыдущем шаге уже раскрыта.
Неплохо бы привести пример.

МИБ
Представление абсолютного парой конечных позволяет рассматривать эту спираль как двойную в области конечного, математического мышления. Каждая образующая этих спиралей представляет собой дискретное множество конечных взаимонепротиворечивых моментов абсолютного, переход от более простых и общих понятий к более конкретным. Однако, ничего не зная об этой спирали, конечному мышлению приходится на ощупь отыскивать всякий новый виток, что и фиксируется в понятии “неразрешимость”.
Что-то я здесь застрял. Какой образ двойной спирали в мышлении Или ДНК, или Дуплекс- сфера. Или просто две синусоиды сдвинутые по периоду? Последнее самое простое, где там абсолют? Как там можно понять одну спираль от НИЧТО к бытию. Другая спираль от БЫТИЯ К НИЧТО. На каждом витке в новых категориях. Женя если сталкивался с логикой двойной спирали., что можешь прояснить на понятном языке. В интернете черт ногу сломит.
http://rerefat.ru/tw_files2/urls_1/1...l_467685ab.png

http://docs.podelise.ru/pars_docs/an...l_79f1e2ce.png
И т.д.
Леонид Санталов вне форума  
Старый 30.03.2015, 19:32   #5623
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Классик всё предвидел. Диалектиков тоже.

К предыдущему посту.
У Чехва есть чудесный рассказ:
"Письмо ученому соседу".
http://www.klassika.ru/read.html?pro...v/r_letter.txt
jra вне форума  
Старый 30.03.2015, 20:06   #5624
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Наконец что-то понял.
Ник Свой_взгляд уполномочен говорить от имени всего мира.
Я повидал разного и на разных производствах, это дает мне право на суждения, но не дает мне права на единственно верное суждение от моего лица. Все участники мои соратники, не зависимо от их позиции и суждений.
Любое суждение имеет право быть, оно не просто так возникло, оно пришло из жизни и должно быть принято к рассмотрению.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.03.2015, 20:26   #5625
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Жизнь существует благодаря отсутствию равновесия.
В сложных системах всегда есть отклонения, иногда весьма значительные.
Чем больше отклонения, тем больше сил тратит общество на возвращение равновесия.
Бывает, что силы настолько велики, что "перегибают" палку, и это нарушение равенства суммарных сил также общество устраняет, но только со временем.
Иначе "стабильных" периодов в развития общества получить не возможно.
А они имеются, от революции до новой революции, проходит значительное время.
Но периоды стабильности резко сокращаются (каждая новая власть живет в двое меньше предыдущей), жить в постоянных революционных преобразованиях общество не может. А значит все будут искать способ сохранения равенства сил, для сохранения стабильного развития общественных отношений, без революций, посредством эволюционных преобразований.
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.03.2015, 20:36   #5626
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Если это устраивает СВ, то абсолютно не устраивает ЛАСа.
Так устремления Ваши очевидны, Вы представитель правящего класса, власть которого опирается на отношения собственности.
Я показал губительность этих отношений для общества, а в ответ тишина!
Я ведь вижу, что Вам желательно "замолчать".
Осуждаю Ваши доводы, а в ответ опять тишина!
И я знаю почему.
За Вами нет ни правды ни сути, Вам просто НЕЧЕГО защищать.
Поэтому и молчите!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.03.2015, 20:47   #5627
Свой_взгляд
Местный
 
Аватар для Свой_взгляд
 
Регистрация: 10.11.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 23,186
Репутация: 296
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонид Санталов Посмотреть сообщение
Чем отличается умный студент от просто студента?
1. Знания, это обществом приобретенные (добытые) навыки по использованию окружающей среды.
2. Уметь использовать знания, означает научится использовать их, как правила, не осознано.
3. Осознать суть явлений, означает понять свою природу.

Вот когда каждый поймет, что знать и уметь не есть предел развития, и будет стремится осознать свое окружение, как самого себя (станет частью целого).
Тогда мы и получим УМНОГО человека!
__________________
Приглашаю на мою страницу. Проза РУ.
https://proza.ru/avtor/likhachiev58
Свой_взгляд вне форума  
Старый 30.03.2015, 22:38   #5628
Алексей1
Местный
 
Аватар для Алексей1
 
Регистрация: 27.03.2013
Сообщений: 4,335
Репутация: 1123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свой_взгляд Посмотреть сообщение
В сложных системах всегда есть отклонения, иногда весьма значительные.
Чем больше отклонения, тем больше сил тратит общество на возвращение равновесия.
Бывает, что силы настолько велики, что "перегибают" палку, и это нарушение равенства суммарных сил также общество устраняет, но только со временем.
Иначе "стабильных" периодов в развития общества получить не возможно.
А они имеются, от революции до новой революции, проходит значительное время.
Но периоды стабильности резко сокращаются (каждая новая власть живет в двое меньше предыдущей), жить в постоянных революционных преобразованиях общество не может. А значит все будут искать способ сохранения равенства сил, для сохранения стабильного развития общественных отношений, без революций, посредством эволюционных преобразований.
Чтобы сбалансированную систему вывести из равновесия, следует приложить внешнюю силу.
Болезнь в организме возникает от вируса, который встраивает свою РНК в Материнскую ДНК.
Алексей1 вне форума  
Старый 30.03.2015, 23:40   #5629
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Не знаешь, не пиши

Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Чтобы сбалансированную систему вывести из равновесия, следует приложить внешнюю силу.
Болезнь в организме возникает от вируса, который встраивает свою РНК в Материнскую ДНК.
Довольно примитивно
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F0%F3%F1%FB
jra вне форума  
Старый 31.03.2015, 00:09   #5630
Агум
Местный
 
Регистрация: 06.12.2012
Сообщений: 3,525
Репутация: 414
По умолчанию

Сообщение от Агум Посмотреть сообщение
Глупости то зачем писать. Неосознанное рабство - труд при капитализме - как вы выразились.

Вот когда в обществе появятся знания по этому вопросу и преодолению этого, появиться осознание и у конкретного субъекта.
Цитата:
Сообщение от Алексей1 Посмотреть сообщение
Не "неосознанное" - а "добровольное.
По-моему это слова К.Маркса.

Надежда, что современное "общество" заинтересовано в осознании знания неосознанного - эфемерно, "элиты" заинтересованы в неосознанном бессознательном в народе.
Вы решили за Марксом глупости повторить, если это его конечно? Эфемерное, точнее лживое, это как раз тут добровольное. Какая уж тут добрая воля и вообще воля у бессознательного народа - сами пишите.

Последний раз редактировалось Агум; 31.03.2015 в 01:36.
Агум вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социализм - это... Кулагин Владимир Планируем новый российский социализм 109 21.06.2023 18:55
Натур-Социализм - это природный социализм Евгений Шнуровский Открытые письма, обращения и манифесты 96 13.05.2014 12:19
Деспотический социализм и Новый социализм Jung Планируем новый российский социализм 12 24.07.2010 23:35
Будущее — социализм! Kuznez Планируем новый российский социализм 138 14.03.2010 16:47


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG